• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Билайн.ua

Ваше отношение к Билайну в Украине?

  • супер, подключусь или перейду с ВК/моби

    Голосів: 55 19.8%
  • хорошо, может перейду, если тарифы устроят

    Голосів: 55 19.8%
  • нормально, у мего опера снизят цены из-за конкуренции

    Голосів: 80 28.8%
  • мне все равно, мой текущий опер полностью устраивает

    Голосів: 85 30.6%
  • отстой, они никогда не смогут развиться и догнать существующих ОСС

    Голосів: 48 17.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    278
Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2003
Повідом.: 1396
Билайн.ua

Судя по обилию рекламных сити-лайтов в Харькове и Днепропетровске в ближайшее время ожидается выход на рынок Билайна на базе сети УРС.

Interview

На вопросы «Мабилы» отвечает Сергей Миронов, Генеральный директор оператора мобильной связи УРС

Мабила

Поздравляем Вас с назначением генеральным директором ЗАО «Украинские радиосистемы». Это Ваше первое интервью в новой должности?


Сергей Миронов

Скажем так – одно из первых. А за поздравление – спасибо.


Мабила

С какими идеями входят Украинские радиосистемы в 2006-й год?


Сергей Миронов

Если говорить широко, то идея совершенно логична – из ситуации, когда УРС занимает на рынке мобильной связи 1% от общего количества абонентов, к ситуации, когда доля рынка будет измеряться процентами, либо, в перспективе, десятками процентов. Это наша стратегическая цель. Вы знаете, УРС является частью Вымпелкома, частью Билайна. Это компания, над которой долго витал образ «вечно второй» на российском рынке. Всегда «№1» была МТС – большая, корпоративная компания, которая начала развиваться задолго до нас. Билайн на старте, из-за проблем с лицензиями, отстал практически на четыре года. Мы, сначала, вынуждены были развиваться в стандарте DAMPS, потом нам пришлось начинать в стандарте1800, затем, со скрипом, получать лицензию на 900 МГц… тем не менее, на сегодняшний день у нас и МТС разница в абонентской базе составляет несколько сотен тысяч. В ситуации, когда и у нас и у конкурентов количество абонентов по 41 млн. «с копейками»… можно говорить, что мы – один из двух лидеров рынка. Может быть, звучит немножко громко, но… это действительно так.

Можно сравнить и разницу в выручке. Пару лет назад она составляла у нас – 36% у МТС – 64%. Сегодня это 43% против 57%. Т.е. мы набираем мускулатуру, а МТС слегка «худеет».

Вот эта закалка, которую мы получили, в процессе нашего развития, она очень стимулирует и тонизирует компанию. Показательна и разница в количестве сотрудников: если у нас это около 12 тыс. человек, то у МТС – порядка 25тыс. Это к вопросу о производительности… Просто выстроена система, которая позволяет эффективно работать и развиваться не экстенсивным, а интенсивным образом по принципу – побеждают не числом, а умением.
Это – краткая предыстория. Имея такой «бэкграунд» в России, нам, безусловно, хотелось бы повторить этот опыт в Украине.


Мабила

БиЛайн только что прошёл этап «ребрендинга», освежения своего бренда в России, очевидно нечто подобное нам следует ожидать и в Украине?


Сергей Миронов

Что касается российского опыта, то, наверное, основной вопрос – «А зачем это всё было нужно?» Нужно было потому, что мобильная связь из эксклюзива, из «удела избранных» превращается в продукт массового потребления, в то, без чего уже никто себе не представляет жизнь. Поэтому эмоциональное восприятие этого продукта становится всё более и более важным. Это можно сравнить с автомобильным рынком, где всё большее и большее значение приобретает работа дизайнера. Теперь основная битва за клиента происходит не вокруг технических, ходовых, динамических преимуществ автомобиля, а по его визуальным, внешним качествам. Важно, чтобы было приятно смотреть, приятно трогать, с чем приятно общаться. На первое место всё больше выходит эмоциональная составляющая.

То же самое происходит и в сотовой связи. Телефон из своей функциональной ипостаси всё больше эволюционирует в сторону имиджево-представительского атрибута. То же и с самой связью – эмоциональная составляющая становится всё более и более сильной. И не обращать на неё внимания, говорить: «А зачем нам, собственно говоря, имидж, у нас сеть хорошая» - я думаю, что это неправильный подход. Потому что, рано или поздно, но сеть у всех будет одинаковая. Ведь чудес не бывает – если компании примерно равны по своей весовой категории, по своим финансовым возможностям, то рано или поздно, они придут к одному результату. Оборудование у них у всех похожее, набор услуг у всех одинаковый, зона покрытия у всех будет одинаковая…Таким образом разница будет в качестве обслуживания и в эмоциональной составляющей – интересно мне с этим, или неинтересно.

Вот эти соображения и послужили стартовым толчком для ребрендинга. Предыдущий «деловой» стиль уступил место лёгкому, немного озорному, эмоциональному стилю, который, прежде всего, связан с ощущением отсутствия тяжести, лёгкостью в использовании, с получением удовольствия от жизни. Это обстоятельство, а также внешняя притягательность и обаяние этого стиля стали основой нашего ребрендинга.
Дальше всё было передано в руки профессионального рекламного агентства и, 4-го апреля, одновременно в семи суперрегионах России мы – ответственные каждый за свой регион, в полосатых галстуках на полосатых диванах сидели перед телекамерами и, в режиме «он лайн» рассказывали, как всё будет происходить дальше.


Мабила

Занятно. Интересно, как это всё будет происходить в Украине?


Сергей Миронов

Нам тоже интересно, как это произойдёт в Украине, поскольку в России объяснять, что такое Билайн никому не нужно. Как будет в Украине, сказать сложнее, хотя взаимосвязь между странами осталась достаточно плотная, несмотря на всплывающие время от времени политические передряги.

Тем не менее, мы рассчитываем на узнаваемость бренда и в Украине, тем более, что стиль Билайн не имеет какой-либо национальной привязки, либо возрастной, социальной. Ему, что называется, «ничто человеческое не чуждо», он апеллирует к эмоциям типичным для всех людей.
Кроме того мы рассчитываем, что сама по себе яркость самого бренда сработает, что, благодаря его привлекательности, включится «эффект снежного кома». Что за «Билайн»? А это вот те «весёлые полосатики»?

«Мабила» будет наблюдать за процессом с большим интересом. А с ещё большим интересом – комментировать.

Что Билайн -Украина хотел бы унаследовать от торговой марки WellCOM, а что – привнести на украинский рынок?

Сергей Миронов

Я думаю, что самое главное, за что мы должны поблагодарить предыдущих акционеров и руководство компании WellCOM, это за то, что была создана команда, которая, в абсолютном своём большинстве является мотивированной, профессиональной и настроенной на результат. Когда мы пришли в компанию, мы не столкнулись с признаками пассивности. Мы видим, что людям интересно работать, что людям хочется достигать результатов, и это, наверное, самое главное, что мы получили от предыдущих владельцев компании, от предыдущего менеджмента.

Если говорить о технологических моментах, то мы получили сеть, которая, да, безусловно, не столь развита, как у конкурентов, но которую, и в этом мы уже убедились сами, нельзя назвать некачественной. В общем, сеть построена неплохая, просто ей действительно не хватает зоны покрытия, каких-то дополнительных услуг, но сказать, что она некачественная нельзя. Нам достаточно было внести некоторые штрихи, связанные, например, с обменом трафиком между Украиной и Россией, и теперь, лично я уже полностью перешёл на нашу связь и не испытываю при этом никакого дискомфорта.


Мабила

А с GPRSом как?


Сергей Миронов

С GPRS ситуация несколько сложнее. Тут действительно было принято предыдущим руководством решение о бесплатном GPRS. С нашей точки зрения – решение не оптимальное, и сейчас мы это решение отменяем. GPRS будет за разумные деньги, но платным. Ведь конечным итогом предыдущего решения стало то, что GPRS стало просто невозможно пользоваться.


Мабила

Вы считаете, что единственной проблемой GPRS на WellCOM был бесплатный неограниченный доступ?


Сергей Миронов

Я считаю, что «Да», потому, что каких либо технологических проблем у нас, в настоящее время, не существует.


Мабила

Раз уж мы перешли к технологиям, то давайте проясним ситуацию с переходом с оборудования Huaway на оборудование Ericsson. Мы слышали только, что предложение Ericsson оказалось коммерчески более выгодным. Но есть, очевидно, и технологические аргументы в пользу такого решения?


Сергей Миронов

Вообще-то здесь мне сложно комментировать, ведь каждый производитель гордится своим оборудованием, у каждого оборудования есть свои достоинства и недостатки. Могу сказать только о своём опыте. На предыдущем месте работы у меня работало оборудование от трёх производителей: Ericsson, Alcatel, Huaway. Могу сказать, что по скорости внедрения новых услуг, по таким финансово важным показателям, как, например, занимаемая площадь (есть разница – платить за 250 кв.м площади, или за 50?), энергопотреблении разница между оборудованием Ericsson и другим оборудованием зачастую составляла разы – 4-5 раз! Речь идёт об однотипном оборудовании, способном выполнять те же самые операции. В общем, у меня от работы с Ericsson остались самые положительные впечатления. Один из примеров: когда мы внедряли услугу EDGE в Приволжском регионе, по-моему, это был первый пуск EDGE в России, мы позвонили в Ericsson, там нам сказали: «Хорошо» и… через две недели услуга заработала. Что касается других производителей, то один смог запустить услугу к июню-июлю, а другой подтянулся к августу, кажется.

Ну вот, поэтому – Ericsson.

Кстати, Вы в курсе, что Ericsson стартовал ещё в царские времена в 1983 году именно в Киеве?

Мабила

Ещё технический вопрос: Уплотнение сети с помощью БС стандарта 1800 уже началось?


Сергей Миронов

Лицензию мы получили. А в оборудовании Ericsson, которое мы будем получать сразу после Нового года, будут трансиверы для стандарта 1800.


Мабила

А можно о планах WellCOM- Билайн по получению 3G-лицензии?.. Не будет ли это тем случаем, когда «палкой в колесе» для финансирования участия в тендере окажется позиция Telenor?


Сергей Миронов

Что касается сетей третьего поколоения, то наша логика достаточно проста. Та сеть, которую Ericsson будет строить по Украине, будет сетью NGN (Next Generation Network) т.е. «Сеть следующего поколения». Это сеть, которая уже вся работает по IP-протоколу. Такие сети по своей идеологии уже готовы к тому, чтобы в дальнейшем мигрировать в третье поколение без особых дополнительных усилий, с минимальным апгрейдом. Безусловно, потребуется смена передатчиков – там ведь диапазон частот другой, но сердцевина сети останется без изменений.


Мабила

Технически ситуация выглядит довольно оптимистично, но нет уверенности, что финансирование не будет заблокировано, ведь для принятия решения о финансировании такого объема без одобрения Telenor не обойтись…


Сергей Миронов

Я Вас понял. Но, во-первых – мы на рынке недавно и , пока, не можем сказать с уверенностью, как будут выдаваться лицензии третьего поколения, и будут ли они выдаваться вообще. Что мы знаем твёрдо и в чём мы уверены – это то, что прогресс нельзя остановить. И рано, поздно – скорее рано, чем поздно – поскольку маркетологи обычно ошибаются в своих расчетах, но сети третьего поколения будут востребованы на рынке. Потому, что если вспомнить, как развивались сети второго поколения или сети поколения 2,5 – нынешние сети GSM… Наш директор – Александр Изосимов, недавно вспоминал, что, когда он пришёл работать в компанию, то увидел некий доклад. Этот доклад готовили сотрудники, для того, чтоб спрогнозировать наше развитие 2006, 2007-м годах – на перспективу, а дело было в 2003-м году… как Вы думаете, сколько абонентов нам запланировали на 2007-й год? – 14 млн.! А у нас в конце 2005-го года оказалось больше 41-го млн. абонентов. Это к вопросу о том, что можно, а что нельзя предсказать. Ну, а, возвращаясь к связи третьего поколения, я могу сказать, что, по крайней мере, дать себе возможность не остаться в стороне от этого процесса мы, как менеджмент компании, обязаны. А дальнейшая реализация – это, безусловно, будет зависеть от того, какую политику и какие решения примут наши акционеры. Мы должны создать условия для реализации этого процесса, должны попытаться получить эту лицензию, либо, по крайней мере, подойти вплотную к её получению. А дальнейшие финансовые условия – это, безусловно, компетенция акционеров. Это будут решать, конечно, они.

Мабила

В общем – по Жванецкому – будете рассматривать трудности по мере их поступления.

А теперь – к любимой теме наших читателей – маркетингу. Самая популярная тема – введение/неведение ПЗС. WellCOM всегда декларировал, что в его тарифных планах ПЗС не будет. Можете ли Вы сейчас заявить, что, как и в «старом WellCOM-е» ПЗС «не будет никогда», либо, что уж в 2006-м году не будет точно?

Сергей Миронов

Видите ли, я в мобильной связи уже 12 лет, но для меня аббревиатура ПЗС – новость. Это чисто ваш термин. Мы никогда не сталкивались с таким явлением, как «плата за соединение». Мы, в России, привыкли к тому, что абоненты платят за трафик, за то, что они наговорили. Каких либо причин отступать от этого я, пока не вижу.


Мабила

Можно сказать, что это и политика Билайн тоже?


Сергей Миронов

Мы должны быть честными с абонентами. Человек должен платить за услугу, которой он воспользовался. Получить соединение, но не поговорить (разрыв соединения, например) это не значит воспользоваться услугой. Абонент должен платить за трафик , а не за соединение. Мы так работаем в России, и отходить от этих принципов в Украине не планируем.


Мабила

Многих наших читателей, и Ваших абонентов (в том числе и будущих) этот ответ вдохновит.
Планируете ли развивать розничную сеть?


Сергей Миронов

Развиваться надо будет быстро. Поэтому сеть собственных эксклюзивных салонов мы конечно развивать будем, но понимаем, что это процесс не одномоментный. Соответственно акцент будет делаться на бытовые сети уже существующие. Это и дилерские сети, и другие структуры, которые работают по всей территории Украины и которым интересно сотрудничество подобного рода.


Мабила

Как новичку украинского рынка мобильной связи Билайну, очевидно, придётся начинать с демпинга?


Сергей Миронов

Этим путём нам идти не хотелось бы. Ничего хорошего в увлечении демпингом нет – ни для оператора, ни для абонента.


Мабила

Ну а абоненту-то чем плох демпинг?


Сергей Миронов

Для абонента это хорошо, думает абонент сначала. Но это плохо для оператора, как результат – это плохо для абонента. Цепочка очень простая: если оператор не получает достаточных средств, чтобы развиваться дальше, это означает, что его сеть, его продукт начинает стагнировать, компания перестает развиваться, абонент начинает испытывать проблемы с качеством связи, не получает новых услуг, которые ему необходимы. Всегда есть некий разумный предел, как только он пройден, страдают все – и оператор, и, в конце концов, абонент.


Мабила

В одном из Ваших интервью была фраза, которую было трудно комментировать. Она звучала так: «Сначала мы будем работать для тех людей, которые выбирают немного худшее качество, но за меньшие деньги» Смущает словосочетание «немного худшее качество» - что Вы подразумевали под этими словами?


Сергей Миронов

Любой продукт стоит столько, сколько он стоит. Возвращаясь к моей любимой автомобильной тематике – кто-то выбирает автомобиль марки «Мерседес», кто-то – «Тойота», а кто-то – марки «Дэу». Всё зависит от того, сколько стоит данный продукт и насколько он устраивает данного потребителя. Поэтому различные сети, различные бренды (не обязательно сотовые) позиционируют себя по разному. Кто-то – «хай-ендовская» сеть, которая выпускает продукт класса премиум, за который и платить надо соответствующие деньги. Кто-то выпускает продукты массового спроса, а кто-то выпускает товары «эконом-класса». Т.е. каждый раз цена продукта должна соответствовать его качеству. Потому что никто не будет покупать продукт дороже, чем он стоит. Именно это я и хотел подчеркнуть. Потому что под «качеством сотовой связи» подразумевается, поймите меня правильно, возможно я нечётко определил, качество – это не значит, что вы не можете дозвониться. Это означает, что вы всегда можете дозвониться, но территория, с которой вы можете всегда это сделать, она, в настоящий момент, к сожалению, ограничена. То, что качество будет доминантой – именно доступность сети, дозвон, – это будет абсолютным приоритетом. Но ведь мы все прекрасно понимаем – чудес не бывает. Не может быть такого, что сегодня мы работаем на 50% территории, а завтра, вдруг, на 100%. Нет, завтра это не будет, и послезавтра не будет, но, через год – будет, через полтора – будет.


Мабила

Я думаю, что, говоря о том, что вы хотели бы унаследовать от WellCOM, Вы вряд ли упомянули бы уровень и качество рекламы. А в области пиар, какие идеи у БиЛайн-Украина? В области стратегии работы с прессой, работы в Интернет-пространстве? Вы ведь знаете, что на сегодня WellCOM – единственный чисто русскоязычный сайт? Не странно ли это для оператора, называющего себя национальным?


Сергей Миронов

Я могу сказать одно – мы работаем на территории государства Украина и, поэтому, уважение к правам её граждан и наших потребителей – прежде всего. Выигрывает та компания, которая учитывает пожелания клиента. Этим всё сказано. Если нашим абонентам будет необходим украиноязычный сайт – безусловно, это будет нашим приоритетом. С другой стороны, я не уверен, что большое количество абонентов нуждается в английском сайте… то, что какое-то количество абонентов нуждается в русском сайте – это возможно, потому, что Украина неоднородна. В общем, всё, что нужно потребителям, то мы и будем делать.


Мабила

Формат нашего журнала предполагает интерактивное общение с читателями. Мы регулярно мониторим Интернет-ресурсы, на которых обсуждаются вопросы мобильной связи. Дискуссии о проблемах WellCOM приобрели за последний год неоднозначный характер. Довольно вялое развитие самого оператора оттеняется достаточно агрессивным самодеятельным пиаром от некоторых виртуальных персонажей. Страсти накалились до такой степени, что некоторые участники дискуссий стали появляться на форумах с девизом «Главный недостаток сети ВК – это Димчик Папиж». К сожалению официальное пиар-присутствие WellCOM при этом не прослеживается. Планируете ли Вы в дальнейшем активно участвовать в жизни различных, как официальных, так и неофициальных., специализированных Интернет-форумов?


Сергей Миронов

Это на самом деле очень хороший вопрос. Интернет аудитория для нас крайне важна. Я буду очень Вам признателен, если Вы дадите нашему пиар-отделу адреса сайтов, где происходит наиболее активное обсуждение вопросов мобильной связи. Мы бы с большим удовольствием познакомились с «агитатором». При этом никаких недоброжелательных намерений с нашей стороны нет. Просто мы хотим, чтобы о нас говорили объективно, и чтобы никто не имел монопольного права на информацию о нашей компании. Монополия на информацию о нас – это наша прерогатива, но, при всём уважении к Интернет-сообществу, не какого-то гражданина.


Мабила

Если можно – о стратегии взаимоотношений с прессой. С центральной, региональной.


Сергей Миронов

Я могу сказать только, что мы намерены быть открытыми для масс-медиа, а предметно Вам стоит говорить с Ириной Леличенко, нашим пиар-отделом.


Мабила

Как нам кажется со стороны, на этом стартовом отрезке важно поддерживать в действиях определённый темпоритм. Но, в случае УРС, создалось ощущение, что после сообщения о совершении сделки и, последовавшей за этим пресс-конференцией, вместо динамичного рывка возникла некая, не совсем понятная пауза, потеря ритма… нет чувства, что какой-то новый импульс получило развитие сети, нет информации, что начат демонтаж оборудования Huaway и монтаж Ericsson. Или это ошибочное впечатление?


Сергей Миронов

У Вас правильное впечатление, и, к нашему большому сожалению, оно объективное. Дело в том, что сейчас идёт не просто замена каких-то запасных частей, нет, сейчас идёт реконструкция. Причём такая реконструкция, которая касается самых принципиальных моментов работы компании. Меняется ориентация работы компании, меняются технологии её работы, меняется её основная инфраструктура, меняется её организационная структура. Такие процессы «ремонт самолёта на ходу». Как бы это нас не огорчало, но притормозить всё равно немножко придётся. Иначе… кого-нибудь из самолёта выкинет, и мы не досчитаемся чего-нибудь по-настоящему важного для дальнейшего полёта. В общем – эта пауза нужна нам, чтобы, во-первых, понять – а где мы? Ведь мы пришли в компанию, которую никогда до этого не видели. Для того, чтобы понять, что она из себя представляет, что необходимо делать в дальнейшем, не обходимо время. Я не первой год занимаюсь сотовой связью, в том числе руковожу достаточно крупными коллективами… сотовая связь, по крайней мере, с технологической, организационной точки зрения – это очень инерционный процесс. Вроде говорят – «мобильная связь», такая лёгкость… знаете, в WellCOM сейчас почти 600 человек. Это – большая структура. Вот, например, когда корабль начинает поворачивать – это ж не картинг, и даже не автомобиль, первым делом раздаётся, что?..- Скрип. Потом корабль заваливается на один борт, потом только начинает поворачивать. Это сравнение, но, для того, чтобы нам осуществить этот поворот требуется время. Вы правы насчёт паузы – нам сейчас нужно двигаться вперёд, но двигаться в том же направлении и с теми же средствам, означает, что мы придём не туда, куда нам нужно. Поэтому и поворачивать и меняться – всё приходится делать одновременно. А пауза, таким образом, объективно необходима.

Мабила

Очевидно, с этим обстоятельством связано то, что люди в УРС зарплату по два месяца не получают?..


Сергей Миронов

Вы хорошо осведомлены, но, как раз эта проблема была достаточно простой. Предыдущие акционеры, действительно, не до конца были за интересованы, чтобы всё было. А наше финансирование шло из России. Для получения денег из Российской федерации необходимо решение Национального банка Украины, необходимо много различной документации, сопровождающей такие процессы. Поэтому мы достаточно долго просто не могли получить эти деньги. Но сейчас проблема уже решена.


Мабила

Когда мы сможем услышать о новых тарифах ВК-Билайн?


Сергей Миронов

Я рассчитываю, что весной. После того, как мы проведём ревизию, после того, как мы начнём создавать инфраструктуру, поле того, как мы раскатим машину по стройке. Вы правильно заметили про базовые станции. Вчера мы, например, сдали их всего две. А это не те темпы, которыми мы привыкли работать. Большинство сотрудников пришло вместе со мной из приволжского региона, в том числе – технический директор, коммерческий директор. И для нас ситуация, когда мы в неделю вводили меньше двадцати пяти базовых станций, такая ситуация для нас – это нонсенс. Это могло значить только, что что-то не так. Поэтому задача – раскатить эту машину. Потом – поверьте, она сама покатится. Главное придать ей нужное направление. А по тарифам… не позже марта-апреля мы уже будем готовы к тому, чтобы делать предложения, которые будут интересны нашим абонентам.


Мабила

Есть риск, что может получиться, как с акцией «минута за копейку». Акция есть, пол её срока уже прошло, а знают о ней только «хорошо информированные» люди.


Сергей Миронов

Вы абсолютно правы. Но, поймите нас правильно – денежные ресурсы мы всегда расходуем очень экономно. Выбрасывания денег на ветер не будет в принципе. Мотовства не будет. Поэтому сейчас нам надо в фоновом режиме поддерживать Мобi. и WellCOM, но вкладывать в них какие-либо серьёзные деньги нам крайне не хотелось бы. Ведь, с высокой долей вероятности, эти бренды уйдут, когда придёт Билайн.


Мабила

А что это означает для нынешних абонентов WellCOM? Им-то уходить не придётся?


Сергей Миронов

Разумеется. Спасибо за эту важную корректировку. Для абонентов ничего не изменится. Никуда не ходить, ничего не переоформлять… всё останется, как и было.


Мабила

Только лучше?


Сергей Миронов

Мы в это верим.


Мабила

Если можно – о стратегии «Вымпелком» на украинском рынке. Предполагаются ли какие-либо сближения, слияния?..


Сергей Миронов

Если говорить с операционной точки зрения – для нас безусловно было бы интересным сотрудничество с Golden Telecom. Поскольку у них есть тот ресурс, которого у нас нет. 1800-ый ресурс, в таких ключевых городах, как Киев и Одесса. В какой форме будет это сотрудничество, как оно будет развиваться – это пока, трудно предсказывать. Но это сотрудничество было бы полезно для обеих компаний. Как дальше будет развиваться этот процесс зависит от менеджмента обеих компаний и, конечно, от решений их акционеров. Им и решать, найти ли пути этой конвергенции, которая была ба полезна для всех.


Мабила

Я сам несколько лет был абонентом Голдена. Создаётся ощущение, что у ГТ очень высок физический износ сетей. Очень давно деньги в апгрейд не вкладывались.



Сергей Миронов

Это мне комментировать сложно.


Мабила

Тогда наш традиционный, «форматный» заключительный вопрос: Что бы Вы хотели пожелать всем украинским абонентам мобильной связи, возможным будущим абонентам Билайн-Украина и читателям журнала «»Мабила? Единственное условие – пожелание должно быть в формате СМС.


Сергей Миронов

«ЛЮБОВЬ – ЭТО СЕРДЦЕ ВСЕГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЭТОМ МИРЕ»

Большое Вам спасибо за профессиональные вопросы и благожелательный подход. Было очень приятно.


Мабила

А мы ждём приглашений на все ваши ивенты и пресс-конференции. Хотели бы и дальше «держать руку на пульсе».
 
ИМХО - уже опоздали
год-полтора назад надо было лезть.
 
Не успев освоиться на украинском сотовом рынке,
«Вымпелком» может в ближайшее время его покинуть. Один из двух
главных его акционеров – норвежская телекоммуникационная
компания Telenor – подала против своей «дочки» сразу три иска,
требуя разорвать сделку по приобретению «Вымпелкомом»
«Украинских радиосистем».

Аналитики полагают, что Telenor не пускает «Вымпелком» на
Украину в связи с тем, что ему принадлежит контрольный пакет
местного оператора «Киевстар», и норвежцы стараются не допустить
у него появления сильных конкурентов.
 
Як стверджують експерти ринку у ЗМІ, судові розгляди
можуть затягнутись на кілька місяців, що негативно позначиться на
діяльності української компанії. До того ж, результати цього
судового розгляду неможливо передбачити, оскільки через
недосконалість російського законодавства у сфері корпоративного
управління суд може взяти будь-яку сторон


Як кажуть : "РОБІТЬ ВИСНОВКИ..."
 
много букв это раз.

второе о каком голосовании супер, хорошо, отстой может идти речь пока этого оператора нет... ? :(

появится тогда и будем думать. вдруг у него будут просто супер предложения? :)

хотя я проголосовал за то что меня мой оператор вполне устраивает :)
 
Глупый опрос. Че можно говорить об этом операторе не зная его качества связи, покрытия и расценок на Украине ?
Пусть конечно приходит, конкуренция это хорошо для потребителя, а там посмотрим.
 
Честно, не хватило терпения до конца прочитать....:girl:
Пользуюсь UMC, пока довольна.
 
Вот что самое важное!

А теперь – к любимой теме наших читателей – маркетингу. Самая популярная тема – введение/неведение ПЗС. WellCOM всегда декларировал, что в его тарифных планах ПЗС не будет. Можете ли Вы сейчас заявить, что, как и в «старом WellCOM-е» ПЗС «не будет никогда», либо, что уж в 2006-м году не будет точно?

Сергей Миронов

Видите ли, я в мобильной связи уже 12 лет, но для меня аббревиатура ПЗС – новость. Это чисто ваш термин. Мы никогда не сталкивались с таким явлением, как «плата за соединение». Мы, в России, привыкли к тому, что абоненты платят за трафик, за то, что они наговорили. Каких либо причин отступать от этого я, пока не вижу.


Мабила

Можно сказать, что это и политика Билайн тоже?


Сергей Миронов

Мы должны быть честными с абонентами. Человек должен платить за услугу, которой он воспользовался. Получить соединение, но не поговорить (разрыв соединения, например) это не значит воспользоваться услугой. Абонент должен платить за трафик , а не за соединение. Мы так работаем в России, и отходить от этих принципов в Украине не планируем.

Давить надо наших жлобов, которые ПЗС снимают.
 
Ага. А еще в России есть понятие роуминга между областями и/иоли операторами - так что не все там шоколадно, и не сделают они супер-тарифов здесь.
 
Light сказав(ла):
имхо, пи**т чувак!
патамушо в МСК оплата за разговоры, или как он называет трафик, начинаеться или с 31 секунды, или с 61-й.
так что лучше уж ПЗС, чем так
Этого у нас не будет, т.к. такая тарификация противоречит нашему законодательству. ПЗС Билайн не введет, можно это утверждение взять за аксиому
 
Slash сказав(ла):
Ага. А еще в России есть понятие роуминга между областями и/иоли операторами - так что не все там шоколадно, и не сделают они супер-тарифов здесь.
Тарифы будут выгоднее существующих у нас сейчас, т.к. это основное правило нового игрока на рынке. Иначе ведь невозможно привлекать клиентов. Кстати, вот еще одно, вернее первое интерьвью с С. Мироновым, в котором определяется будущая стратегия билайн.ua:
«Бесплатная раздача карточек — это неэффективно»

В своем первом интервью после назначения на должность генерального директора ЗАО «Украинские радиосистемы» россиянин Сергей Миронов рассказал «ЭИ», что к 2010 году компания намерена занять 15% украинского рынка мобильной связи. К лету следующего года УРС выведет на рынок российский бренд «Билайн», хотя в его продвижение особых средств вкладывать не собирается.

— В ноябре «Вымпелком», купив УРС, озвучил планы развития компании и намерение вложить в расширение сети $500 млн. Насколько оправдаются эти инвестиции, когда их планируется «отбить» и когда они начнутся?
— Да, действительно в ближайшие 4-5 лет мы планируем инвестировать в сеть около $500 млн. Также в планах УРС к 2010 году занять около 15% рынка. Задание на 2006 год — выйти в IV квартале на безубыточность.
— Какова сумма инвестиций на следующий год?
— Бюджет компании еще официально не принят, и до этого момента какие-либо цифры являются просто рабочим вариантом. «Вымпелком» — публичная компания, и поэтому до официального принятия бюджета мы не имеем права на произвольную трактовку. Любое неосторожное заявление менеджера может повлиять на стоимость акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже.
— Глава «Вымпелкома» Александр Изосимов озвучил намерение вывести бренд «Билайн» на рынок Украины к лету 2006 года. Каковы инвестиции в его раскрутку и сопоставимы ли они с российскими?
— Мы действительно собираемся в следующем году выводить на рынок бренд «Билайн», в его продвижение мы будем вкладывать средства, предусмотренные рекламным бюджетом. Рассчитываем, что бренд привлечет внимание потенциальных потребителей за счет своей узнаваемости и яркости. Надеюсь, опыт работы в данной отрасли и умение правильно использовать медианосители позволит расходовать средства оптимально. В России мы не единожды сталкивались с тем, что с меньшими рекламными бюджетами, нежели у конкурентов, мы получали большее влияние на аудиторию — наш бренд лучше воспринимается (в России за последний год в продвижение бренда «Вымпелком» вложил около $2 млн.— Авт.).
— Планируют ли новые акционеры сохранить ТМ Mobi и WellCOM? По рынку уже курсируют слухи, что после вывода «Билайна» новые хозяева УРС втихую свернут старые ТМ.
— Вкладывание денег в продвижение ТМ Mobi уже закончилось, по мере запуска бренда «Билайн» работа старых ТМ постепенно прекратится. Но абонентов Mobi и WellCOM это никак не затронет — им не будет необходимости что-то менять либо подписывать дополнительные договора или документы. Сохранятся существующие для них сейчас условия обслуживания и тарифные планы. По желанию абонентов мы можем предложить переход на любой другой тарифный план с сохранением номера. Но это определяет сам абонент, никакого принуждения с нашей стороны не будет. Точного срока «закрытия» старых брендов назвать пока не могу.
— Будет ли дальше работать виртуальной оператор Privat:Mobile на технической базе УРС? Или же абонентов этого «виртуала» объединят в одну большую корпорацию?
— Сейчас мы ведем переговоры с «ПриватБанком» о будущем этого виртуального оператора. Но уверенности в сохранении данного бренда у меня нет. Вероятнее всего, абоненты останутся в сети на существующих условиях, либо — если им будут интересны наши новые предложения — смогут поменять тарифный план с сохранением номера. По мере развития сети мы будем выводить на рынок различные тарифные планы, в том числе и для корпоративных клиентов.
— Планирует ли компания бесплатно раздавать sim-карты для привлечения абонентов в «Билайн», как это делают некоторые мобильные операторы?
— Бесплатной раздачей карточек мы заниматься не будем — это неэффективно. Часть операторов украинского рынка рассчитывает, что абонент, получив некоторое количество карточек с некоторым количеством минут, выговорит их и будет пополнять счет. Однако я очень сильно сомневаюсь в последнем. Просто срабатывает два фактора — во-первых, стартовый пакет был получен помимо собственного желания абонента. Во-вторых, человеческая психология такова: бесплатно пришло, легко и уйдет.
Ситуация, когда у одного абонента есть несколько номеров разных операторов, распространена и в России, там есть и примеры, когда абоненты, ориентированные на дешевизну предоставляемых услуг, используют несколько sim-карт, отдельно для исходящих и входящих. Так получается из-за того, что каждый оператор пытается придумать свою «завлекалочку».
По мере взросления абонент привыкает, что сотовая связь стала важной частью его жизни, тем, без чего человеку уже тяжело обходиться. Генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов приводил пример того, что сегодня человек, выходя из дома, не забывает три вещи: ключи, кошелек и сотовый телефон. Мы, продвигая «Билайн» здесь, будем надеяться на осознанный выбор оператора абонентом.
— Сколько у «Билайна» в России активных абонентов?
— «Билайн» первым из российских операторов ввел такое понятие как «активная абонентская база». Это абоненты, совершившие в течение последнего месяца какую-либо платную транзакцию. Наша активная абонентская база составляет около 84,4% от общего количества, а всего абонентов более 42 млн.
— Вы всерьез рассчитываете привлечь 4-5 млн. абонентов и занять 10-15% украинского мобильного рынка в ближайшие пару лет?
— Планы по привлечению абонентов очень серьезны. Я думаю, что не позже конца 2008 года вполне реально привлечь 5-6 млн. абонентов. К концу следующего года мы хотим достичь показателей «Астелита».
— На ваш взгляд, компания осилит конкуренцию с «Астелитом», акционеры которого задекларировали вдвое больший объем инвестиций?
— Просто потратить деньги — задача не очень сложная. При желании каждый сможет потратить миллион за день или даже быстрее. Но нужно сопоставлять затраты с ожидаемыми результатами, любое действие должно быть осознанным. Если эти средства «Астелит» тратит, понимая, какой финансовый результат принесут вложенные им деньги, я с уважением отношусь к подобным поступкам. Но некоторые его последние действия мне не совсем понятны.
— Пару недель назад один из акционеров «Вымпелкома» — компания Telenor — заблокировала принятие «украинской» части бюджета «Вымпелкома» по крайней мере до февраля. Как эта задержка может сказаться на реализации планов развития УРС?
— Следующее заседание совета директоров назначено на 3 февраля. Сейчас мы активно занимаемся подготовкой бюджета и надеемся согласовать его с акционерами. В настоящий момент УРС работает по операционному плану, который представлялся при утверждении и согласовании сделки о покупке УРС (конец октября — ноябрь.— Авт.). Могу сказать, что до настоящего момента серьезных проблем из-за этого у нас не возникало.
— Когда в таком случае будет принят бюджет УРС на 2006 год, ведь Telenor косвенно блокирует и его принятие?
— Мы рассчитываем, что акционеры придут к единой точке зрения, ведь украинский проект перспективен и сможет сильно повысить капитализацию и привлекательность «Вымпелкома».
— Telenor обещал обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки по приобретению УРС. Чем это грозит УРС?
— Я читал это заявление, но данные вопросы находятся в компетенции акционеров, я лишь выполняю их распоряжения.
— На Ваш взгляд, чем разрешится конфликт «Альфа» — Telenor? Что вероятнее — предлагавшийся обмен акциями (Киевстар на остальные украинские активы, Киевстар на активы в России или Турции и так до бесконечности) или конкуренция «дочек» одного собственника?
— Я не могу прокомментировать действия акционеров.
— «Голден Телеком», имеющий родственных вашим акционеров, на прошлой неделе объявил о новой акции в мобильной связи, опровергнув слухи о том, что свое мобильное подразделение компания сворачивает. В то же время, «Радиосистемам», чтобы считаться полноценным двухдиапазонным оператором, не хватает именно частот «Голдена» в Одессе, Днепропетровске и Киеве. Как ваша компания будет решать (если будет) данную проблему?
— Безусловно, мне как руководителю УРС было бы интересно работать совместно с «Голден Телекомом». Нам действительно не хватает частот в Одессе и Киеве. Насколько мне известно, руководство компании планирует вести переговоры с ГТ по данному вопросу, но на какой стадии они находятся, я не знаю.
— Не так давно еще «гуляли» идеи объединить «Вымпелком» и «Киевстар». Сотрудничество с каким из операторов было бы наиболее перспективным для УРС?
— Есть вопросы, которые находятся не в моей компетенции. Как решат акционеры, так и будем работать. Мы готовы к любому сценарию развития событий, хотя считаем, что вариант самостоятельного развития отнюдь не является худшим.
— Чего в следующем году ждать абонентам УРС?
— Расширения покрытия, увеличения количества услуг и улучшения их качества. Того, что наши услуги станут более доступны. Сейчас мы смотрим, куда тяготеет трафик, и планируем расширять те места-точки, которые перегружены, среди них будут приграничные с Россией регионы.
— Вас не пугают периодически возникающие проблемы в отношениях оператора с госорганами?
— Мы всегда ориентированы на конструктивный диалог с госорганами. В России у нас есть значительный опыт такой совместной работы (в 2004 году налоговая выставила «Вымпелкому» претензий на $160 млн., но потом все штрафы были отменены.). В Украине ситуация с начислением НДС на сборы в Пенсионный фонд должна быть решена, операторам и государству нужно найти компромисс.
— Каковы Ваши прогнозы развития рынка мобильной связи в 2006 году?
— Сотовый рынок Украины будет продолжать стремительно развиваться. Уровень проникновения, очевидно, превысит 75%, в связи с этим операторам придется больше думать о том, как удержать абонентов — это вопросы лояльности. Очевидно, что едва ли удастся избежать дальнейшего падения ARPU (среднего месячного счёта абонентов). Из-за этого будет все сложнее поддерживать высокие финансовые результаты бизнеса. Конкуренция ужесточается, и это пойдёт во благо абонентам, но усложнит задачу нам — компаниям-операторам. Но наш настрой — только позитивный! Сложно — это означает не только трудно, но и интересно.
Персона
Посилання видалено
Сергей Миронов родился 9 апреля 1964 года в Перми. В 1986 году окончил Казанский Государственный университет по специальности «физика», кандидат физико-математических наук. С 1992 по 1995 годы работал первым заместителем гендиректора ОАО «Татинком», с 1995 по 1999 год — замгендиректора в Vostok Mobile b.v./GTS, с 1999 по 2000 год — старший вице-президент, начальник эксплуатации и координации работы с регионами ЗАО «Компания «Транстелеком». В июне 2001 года стал региональным директором Приволжского региона группы компаний «Вымпелком». В ноябре 2005 года — назначен председателем правления ЗАО «Украинские радиосистемы», в декабре — гендиректором УРС.
Компания
Компания «Украинские радиосистемы» в 1998 году ввела в эксплуатацию сеть стандарта GSM-900 под ТМ WellCOM. Сеть охватывает свыше 600 населенных пунктов Украины, в том числе все областные центры и ряд ключевых автотрасс.
В ноябре этого года Российская телекоммуникационная компания «Вымпелком» купила УРС за $ 231,3 млн. Ранее мобильный оператор контролировался компаниями, дружественными «ПриватБанку» (Днепропетровск). К 1 декабря 2005 года количество абонентов оператора УРС (ТМ WellCOM, Mobi) превысило 220 тыс. человек.
В группу компаний «Вымпелком» входят операторы сотовой связи в России (78 регионов), Казахстане и Украине. 32,9% голосующих акций «Вымпелкома» принадлежит Altimo (экс-«Альфа-Телеком»), 26,6% — норвежской Telenor, остальные свободно обращаются на Нью-Йоркской бирже.
 
kostet сказав(ла):
Этого у нас не будет, т.к. такая тарификация противоречит нашему законодательству. ПЗС Билайн не введет, можно это утверждение взять за аксиому
Вместо этого плата за входящие?
 
Да, возможно кто-то не в курсе: российская компания Вымпелком купила 100% компании УРС, в настоящее время еще предоставляющей услуги под торговыми марками Веллком (контрактное подключение) и МОБИ (припейд). С весны на базе сети УРС начнется предоставление услуг под торговой маркой Билайн, все нынешние абоненты будут иметь возможность перейти на Билайн, а торговые марки Веллком и МОБИ при отсутствии поддержки канут со временем в небытие.
 
Посилання видалено
 
Я так понимаю "Наполеоновские" планы Билайна заключаются всего лишь в повторении с двухлетним отставанием прорыва Лайфа, и наборе за ближайший год около миллиона абонентов. ИМХО это кол-во абонентов Киевстар и UMC набирают за полтора-два месяца и без нереальных скидок просто за счет низкого внутрисетевого тарифа и хорошего покрытия, а что сможет предложить Билайн? Пожизненные бесплатные внутри сети в 200 000 абонентов и высокие тарифы на 25 000 000 других абонентов? Плюс опять же ближайшие 5 лет связь только в городах.
 
Собственно говоря:
 

Вкладення

  • Bee-Line_01w.jpg
    Bee-Line_01w.jpg
    31.2 КБ · Перегляди: 249
kostet сказав(ла):
Этого у нас не будет, т.к. такая тарификация противоречит нашему законодательству. ПЗС Билайн не введет, можно это утверждение взять за аксиому

простите - Вы генеральный директор Билайна ?
Если нет - я бы не стал разбрасываться такими утверждениями.
 
Иногда в погоне за оригинальностью составители слоганов стараются... и
переусердствуют. На этот раз отличился Билайн. "халява" следующая - при
подключении 50 смс бесплатно.
Обстановка: мы с другом сидим у него на кухне - чаи гоняем. Друг
горбатится на Евросеть и иногда одаривает своих знакомых всякими
излишками производства в виде различной продукции салонов и операторов
сотовой связи. Звонок в дверь - пришла сестра. "Я тебе там подарочек
принес, майка на кровати лежит, одень, покажись нам". Заходит на кухню
сестра в желто-полосатой майке, на которой надпись - "Я МОГУ 50 РАЗ
БЕСПЛАТНО!". Смех смехом, но ни одна из сотрудниц одеть такую майку не согласилась, вот их и раскидали по персоналу.
 
Light сказав(ла):
сразу видно расказует фанат ВелиКа :)
Нет, просто пользуюсь около года и делаю выводы в сравнении с другими опсосами. В течение года еще и пользовался дополнительно КС, до этого джус, ЮМС и 7-7, так что сравнить есть с чем. Про ЮМС с их программой качества за послдение полгода лучше вообще промолчу...
 
Назад
Зверху Знизу