• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Не используется вся оперативная память

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2005
Повідом.: 226
Не используется вся оперативная память

Вообщем вот такая ситуация получается. У меня мать АФСУС на 945 чипе. Я поставил туда 4 Гб Одинаковой памяти. А в биосе показывает что доступно только 3200, а оставшиеся находятся в секции "Appropriated" и не хочет отдавать её.
Как бороться с этим?
Как забрать оставшиеся 800 Мб?
 
прочитай инструкцию к материнской плате, там должно быть написано сколько памяти будет доступно если поставить 4Гб
 
x64 ось ставь
и в биосе поставь расширение памяти.
 
Вообщем вот такая ситуация получается. У меня мать АФСУС на 945 чипе. Я поставил туда 4 Гб Одинаковой памяти. А в биосе показывает что доступно только 3200, а оставшиеся находятся в секции "Appropriated" и не хочет отдавать её.
Как бороться с этим?
Как забрать оставшиеся 800 Мб?
Никак.
Гугли - масса инфы про это.
 
Вообщем вот такая ситуация получается. У меня мать АФСУС на 945 чипе. Я поставил туда 4 Гб Одинаковой памяти. А в биосе показывает что доступно только 3200, а оставшиеся находятся в секции "Appropriated" и не хочет отдавать её.
Как бороться с этим?
Как забрать оставшиеся 800 Мб?

1) Внимательно почитать мануал
2) Обновить БИОС материнки до последней стабильной версии
3) Включить опцию "memory remap" или аналогичную, если она есть.

Ну и зависит от операционки, которую ты собираешься использовать.
Windows 2000/XP 32-bit/Vista 32-bit - покажует тебе 3,2 Гб и не больше.
Windows XP 64-bit /Vista 64-bit - видят сколько угодно памяти (точнее - сколько БИОС показывает), но есть проблемы с производительностью 32-битных приложений и их стабильностью (ряд софта - может банально не заработать).
Windows 2003 Server - видит и использует всю память, 32-битный, но там надо немного покопаться для включения 3d-акселерации (чтобы играться можно было)
 
та же херня :(
есть много софта, с которым под вистой работать не удобно...
 
та же херня :(
есть много софта, с которым под вистой работать не удобно...

Я дял себя пришел к выводу, что при отсутствии лицензионных ограничений оптимальный выбор на 4 гигабайта - Windows server 2003.
потратить пол-часа на настройку и включение нужного - а потом радоваться жизни.
 
спасибо за инфу. А версия биоса свежего не спасла
 
3,2 ГБ - предельный объем ОЗУ адресуемый в 32-разрядных системах. Win XP 64bit Edition спасет положение. Не надо никаких перешивок, ремапов итп.
CharlyX +1
 
У меня тож стоит 4 а показует 3.2 ХР и ВИСТА
 
Чер прошил БИОС до последней версии бвла самая первая что в биосе что на ХРюше что на ВИСТЕ 3.2 ПОМОГИТЕ 2003 для меня не решение
 
Блин, Линух видит сколько угодно рамы без проблем. :)
А установленной в ВиртуалБоксе винде показывает только 2, чтоб не наглела :)
 
Я прочитал все это исправляют серверные и 64 ОСИ но мне западло стаывить Хрюшу 64 и ВИСТУ 64 можно ли заапрейдить видовс до 64
 
можно ли заапрейдить видовс до 64
нет, только чистая установка

мне западло стаывить Хрюшу 64 и ВИСТУ 64
дык ставь вин2003сервер. сам сижу с 2003 года на ней, у меня она стоит дома, на работе и даже на ноуте, в чем трабл? Единственное, что нужно так это ее настроить немного (сервисы ненужные убить, аппаратное ускорение видео и звука включить и т.д.)
 
Дело не в биосе, дело в архитектуре самого писюка. Она была 32битная, потом на процах появился PAE, потом ее сделали 64битной.

Итог:

1. ОС использующие возможности 64 битной архитектуры увидят всю память.

2. 32 битный линух точно так-же видит только 3.2, за исключением ядер с поддержкой PAE (было такое расширение как раз для этой цели и оно есть во всех современных процах).

3. 32х битная обычная винда не сможет увидеть больше 3.2, это связано с обратной совместимостью по драйверам сторонних производителей. Поэтому она не использует PAE.

4. Насчет 2003го сервера ничего не скажу, если он видит все, значит либо он 32битный и использует PAE, либо он 64битный. В любом случае с частью сторонних драйверов будут проблемы.

Все :) Не мучьте биос зря.

P.S. На самом деле там ситуация еще интереснее в винде, связано с областями памяти, которые выделяются под драйвера, но кому нужно, тот сам найдет, остальным ИМХО не стоит забивать голову :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу