• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что лучше сварочний аппарат или инвертор?

vados2384

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2008
Повідом.: 10
Что лучше сварочний аппарат или инвертор?

Привет, помогите с выбором. Нужен нормальный сварочный аппарат. Какой фирмы брать? Может лучше взять инвертор?
 
Лучше конвертор...
 
или конвектор :)

Наверное, человек имел в виду сврочный аппарат в виде здорового трансформатора.

или конвектор :)

Наверное, человек имел в виду сврочный аппарат в виде здорового трансформатора.
 
Что он имел в виду понятно... просто название "инвертор" мягко говоря не корректно
 
Простыми словами [но их много]: первое - это мощный трансформатор, чаще всего тороидальный, т.к. тороидальные трансформаторы обладают мягкой выходной характеристикой, он имеет на выходе переменное напряжение, прост в эксплуатации, неприхотлив к условиям работы, практически вечный прибор, если обмотки пропитаны лаком - работает в нечеловеческих условиях :), но работа с ним требует наличия определённого опыта, это связано с особенностями перемещения плазменного потока при воздействии переменного напряжения; второе - это сложный схемотехнический комплекс, в котором осуществляется высокочастотное преобразование электрической энергии, на выходе постоянное напряжение, инвертер позволяет более точно регулировать напряжение поджога и ток горения дуги, позволяет работать без подготовки (дюжины электродов должно хватить человеку, который более или менее понимает физику процесса плавления и плазменного переноса металла, чтоб приноровиться к сварке), имеет ряд сервисных функций для упрощения и обезопасивания работы, не настолько надёжны, как трансформаторы.

Инвертер - безусловно удобнее, он имеет меньшую массу, компактен, с ним проще работать, не будет неприятностей с выбиванием рубильников, но он дороже и требует более аккуратного обращения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- сварочный аппарат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- инвертер
 
т.е. инвертер - это не сварочник?:D
а кондиционер инверторный как-то по другому называетсЯ?
и ваще - к чему стока букав? мы тут не такие тупняки, ага..:rolleyes:
Последнее утверждение требует не менее серьёзного доказательства [считай - дискуссии], чем первый вопрос, раз вы так на него реагируете :D

Если почитать классическую литературу, то инвертером, применительно к устройствам преобразования электрической энергии, вообще было принято называть полный мост из 4-х коммутирующих устройств.

Понятное дело, что это красивое словечко запало в душу не только разработчикам в какой-то конкретной области техники :love:

ЗЫ
На кожухе аппарата, на который дана ссылка, написано welding machine, a на лицевой панели рядом со словом inverter нарисован человечек, который ведёт сварку, значит, скорее всего, это таки аппарт для сварки ;)

Вот видите:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
мальчик плохо учился в школе и его не отправили летом в лагерь, поэтому он, чтоб похвастаться загаром перед ребятишками в школе, вынужден добывать загар, подставляя открытые части тела под УФ :іржач::іржач::іржач:
 
Простыми словами [но их много]: первое - это мощный трансформатор, чаще всего тороидальный, т.к. тороидальные трансформаторы обладают мягкой выходной характеристикой

Таааааак.... В нашем полку прибавилось специалистов-теоретегов,
черпающих знания из Вики и умеющих горомко смеяться смайликами.
Если уж Вы любите мотивировать и доказывать, то мотивируйте
с объяснением нам, сирым, два пункта по трансформаторным,
т.е. обычным сварочникам. (не инверторам)
1. Откуда инфа, что чаше всего тор?
2. Определения "мягкая" для трансформаторов нет. Есть другие.
Потрудитесь уточнить характеристику и обосновать её применительно к сварочнику.
 
Таааааак.... В нашем полку прибавилось специалистов-теоретегов,
черпающих знания из Вики и умеющих горомко смеяться смайликами.
Если уж Вы любите мотивировать и доказывать, то мотивируйте
с объяснением нам, сирым, два пункта по трансформаторным,
т.е. обычным сварочникам. (не инверторам)
1. Откуда инфа, что чаше всего тор?
2. Определения "мягкая" для трансформаторов нет. Есть другие.
Потрудитесь уточнить характеристику и обосновать её применительно к сварочнику.
Та да, я и вижу, что тут толпа теоретиков, любящих ещё в подпись вставить умную рекламку или называться прокачанным ником, типа мастер-фломатер, мастер оконных дел, мастер сварочных работ, мастер свердения дырок, etc. Хотите мотивацию, хорошо. Мягкой характеристикой трансформатора у людей, причастных к электронике, принято считать такую нагрузочную характеристику трансформатора, при которой с повышением выходного тока выходное напряжение меняется не линейно, а экспоненциально. Данной характеристикой обладают тороидальные трансформаторы, это связано с особенностями дивергенцией магнитного поля, можете об этом и в вашей любимой википедии прочесть. Обычно, в 10-м классе общеобразовательной школы для того, чтоб убедиться в этом, проводится соответствующая лабораторная работа. Далее: в засисимости от диаметра электрода, его типа, особенностей работ, дуга имеет собственную вольамперную характеристику. Если взять карандаш и на одном листке бумаги нарисовать вольтамперную характеристику дуги, а на другом - нагрузочную характеричстику тороидального трансформатора, наложить эти листки бумаги один на другой и поднести к источнику света, то на удивление вы обранужите, что они практически совпадают. Объясните мне сирому как называется это явление?... Таким образом, я делаю вывод, что тороидальные трансформаторы наиболее приемлимы для использования в качестве источника питания сварочной дуги.

Раньше, я уже обммалвливался словечком по этому поводу https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=446173&&p=8703725 ;)

А теперь покажите мне, на основании чего Вы вздумали, что то, что я написал - взято с каких-то википедий или посторонних источников?

Я разве что смогу поимённо назвать тех людей, которые преподали мне отдельную информацию по различным аспектам этой темы, но там, как говорится, люди со стажем работы большим, чем, допустим, даже мой возраст...

Если заинтересуетесь по поводу инверторов - читайте мою статью в журнале "Силовая электроника" №5, 2009 - "Особенности проектирования источников питания сварочной дуги с микропроцессорным управлением"

Enjoy ;-)
 
на мой взгляд для домашних целей неподготовленному человеку лучше использовать "инвертор", хоть и цена его немаленькая
 
Та да, я и вижу, что тут толпа теоретиков......

Мда.... Слов то сколько... Я аж растерялся от обилия теоретических
умозаключений...:rolleyes: И все слова такие умные.... Все из книжек...
Особенно ссылка на статью поразила.... Фух...Еле пост осилил...
Да, признаю, в школу я не ходил, лабораторных не писал. С теорией швах..

Правда на первый вопрос ответа так и не увидел...
А на второй сплошные высокие материи...
Видимо у нас что то сильно изменилось и сварщики
теперь имеют академическое образование...

Придётся повторить вопросы. А то вдруг уйдёт специалист,
шо ж делать то будем. а?

Повторяюсь:
1. Откуда инфа, что чаше всего тор?
2. Какое напряжение нужно для поджига дуги при РДС
(Ручной дуговой сварке)
3. Какое напряжение оптимально для сварки после поджига.

Надеюсь на четкие и вразумительные ответы, а не пространственный
теоретический опус, изобилующий терминами, не всегда понятными
целевой аудитории. Плиз!

Таким образом, я делаю вывод, что тороидальные трансформаторы наиболее приемлимы для использования в качестве источника питания сварочной дуги.

А вот это перл.... Просто читаю и плачу.)))
 
Та да, я и вижу, что тут толпа теоретиков, любящих ещё в подпись вставить умную рекламку или называться прокачанным ником, типа мастер-фломатер, мастер оконных дел, мастер сварочных работ, мастер свердения дырок, etc. Хотите мотивацию, хорошо. Мягкой характеристикой трансформатора у людей, причастных к электронике, принято считать такую нагрузочную характеристику трансформатора, при которой с повышением выходного тока выходное напряжение меняется не линейно, а экспоненциально. Данной характеристикой обладают тороидальные трансформаторы, это связано с особенностями дивергенцией магнитного поля, можете об этом и в вашей любимой википедии прочесть. Обычно, в 10-м классе общеобразовательной школы для того, чтоб убедиться в этом, проводится соответствующая лабораторная работа. Далее: в засисимости от диаметра электрода, его типа, особенностей работ, дуга имеет собственную вольамперную характеристику. Если взять карандаш и на одном листке бумаги нарисовать вольтамперную характеристику дуги, а на другом - нагрузочную характеричстику тороидального трансформатора, наложить эти листки бумаги один на другой и поднести к источнику света, то на удивление вы обранужите, что они практически совпадают. Объясните мне сирому как называется это явление?... Таким образом, я делаю вывод, что тороидальные трансформаторы наиболее приемлимы для использования в качестве источника питания сварочной дуги.

Раньше, я уже обммалвливался словечком по этому поводу https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=446173&&p=8703725 ;)

А теперь покажите мне, на основании чего Вы вздумали, что то, что я написал - взято с каких-то википедий или посторонних источников?

Я разве что смогу поимённо назвать тех людей, которые преподали мне отдельную информацию по различным аспектам этой темы, но там, как говорится, люди со стажем работы большим, чем, допустим, даже мой возраст...

Если заинтересуетесь по поводу инверторов - читайте мою статью в журнале "Силовая электроника" №5, 2009 - "Особенности проектирования источников питания сварочной дуги с микропроцессорным управлением"

Enjoy ;-)

Как то и спорить страшно с таким великим теоретиком.
Могу сказать из своего опыта- не видел ни одного промышленного аппарата на торе. Для получения нужной характеристики, как правило, предусматривается магнитный зазор в сердечнике,что для тора проблематично.
Про две бумажки - убийственный аргумент:D
 
Повторяюсь:
1. Откуда инфа, что чаше всего тор?
2. Какое напряжение нужно для поджига дуги при РДС
(Ручной дуговой сварке)
3. Какое напряжение оптимально для сварки после поджига.

Могу сказать из своего опыта- не видел ни одного промышленного аппарата на торе. Для получения нужной характеристики, как правило, предусматривается магнитный зазор в сердечнике,что для тора проблематично.

Позднее, если господин теоретег не сочтёт нужным к нам снизойти,
я сам отвечу на свои же вопросы с обоснованием и с интересом
выслушаю конструктивную критику, а не энциклопедический очерк.

Зы. Твой опыт совершенно верен и имеет под собой весьма простое,
но убедительное обоснование.

Ззы. Специально для господина теоретега:
При прочих равных условиях запас устойчивости возрастает с ростом крутизны внешней характеристики источника питания. Поэтому для ручной сварки применяют источники с крутопадающими характеристиками: сварщик может удлинить дугу, не опасаясь, что она оборвется, или укоротить ее, не боясь чрезмерного увеличения тока.

От сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Зззы. Заебали умнеги-теоретеги с высоким слогом и отсутствием
малейшего опыта. Не удивительно, что мы (страна) в такой жопе...
 
Останнє редагування:
Я дал исчерпывающтй ответ, если вы не поняли - проблемы ваши. А я виже по вашим каментам и в друкгих темах, что да: бравады полно, но попытаться понять, что там внутри коробочки, - до этого дело не доходит.

Судя по тому, что вы написали могу только за вас порадоваться - вы умеете читать инструкцию. Уже неплохо. Если чуток подучитесь осмысливать, чего это там такое написано - порадуемся за нашу страну!

Будьмо!
 
Я дал исчерпывающтй ответ, если вы не поняли - проблемы ваши. А я виже по вашим каментам и в друкгих темах, что да: бравады полно, но попытаться понять, что там внутри коробочки, - до этого дело не доходит.



Судя по тому, что вы написали могу только за вас порадоваться - вы умеете читать инструкцию. Уже неплохо. Если чуток подучитесь осмысливать, чего это там такое написано - порадуемся за нашу страну!

Будьмо!

Шо ж так жидко? Хотя бы один аргумент...
 
бравады полно, но попытаться понять, что там внутри коробочки, - до этого дело не доходит.

Уважаемый! Вел кам ко мне в профайл! Там есть некоторые фотки,
которые, если Вы отбросите спесь и завышенное самомнение,
кое о чем могут Вам сказать. За сим и Вам удачи!

Судя по тому, что вы написали могу только за вас порадоваться - вы умеете читать инструкцию.

А если почитать Ваши посты, напрашивается однозначный вывод
о том, что кроме написания оных Вы больше ничего, кроме этого, не умеете...

Зы. Предлагаю аргументированную, но удобочитаемую остальными дискуссию
на тему В/А характеристик сварочных тр-в и привязки её к типу сварки.
По принципу один вопрос - один ответ. Коротко, ясно, конкретно.
 
Интересная темка.
Человек задал вопрос и сам-же на него ответил.:confused:
 
Интересная темка.
Человек задал вопрос и сам-же на него ответил.:confused:

Правильно заданый вопрос содержит в себе 50% ответа и 100% флуда :D
Сам чесно говоря начинающий (ученик) могу только сварить две железяки и то не совсем качественно(практиковаться не начем :( кошки закончились ;) ) но темы по данному вопросу читаю с большим вниманием.
 
Я многие темы читаю с большим вниманием(впитываю информацию).
Я в сварке дилетант,прошу товарищей-из них 1-профи,но есть большое желание научиться.Мне они советуют инвертер мол быстрей научишся.
 
Мне они советуют инвертер мол быстрей научишся.

Если ты учился ездить на Феррари, то на Запорожце ты фиг даже тронешься.
А если учился на запоре, то Феррари пыль.

Говорю, как сварщик с баааааальшим стажем и опытом!)))) :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу