• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Притчи и мудрые высказывания

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 154
Притчи и мудрые высказывания

Давно существует такое понятие как притчи - это небольшие философские рассказы, которые несут важный смысл о жизни. Все знают о библейских притчах. Но кроме того, оказывается, есть ещё и другие христианские притчи, более современные. Я нашла интересный сайт по этой теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Там есть и видео-притчи - можно показать их детям, да и самому интересно посмотреть, воспринимается даже лучше, чем чтение.

Кроме притч на этом сайте есть разные мудрые высказывания, афоризмы, цитаты, пословицы и поговорки, а также статьи о смысле жизни. Я думаю, что сайт будет полезен всем, не только православным христианам. Ведь мудрость не имеет различий по каким-либо признакам. Особенно они будут полезны для детей, потому что форма изложения даёт понимание и запоминается. При помощи притч можно научить ребёнка многим понятиям. Это эффективнее, чем простое заявление о том, что хорошо, а что плохо. И поскольку притчи похожи на сказки, их интересно слушать.

С помощью притч можно больше понимать и совершенствоваться, осознавая свои заблуждения или недостатки. Люди не зря придумали такую форму рассказов для того, чтобы сохранить во времени и донести до других мудрость. Зашла на этот сайт и увлеклась чтением и просмотром. А одна притча даже позабавила меня) Я сама управляю автомобилем, поэтому обратила внимание вот на эту притчу :)

По улице города, переполненного автомобилями, ехала женщина-водитель. Она часто раздражалась на безтолковость водителей-мужчин и каждому кричала из окна своей машины: «Вы что? Сумасшедший?» Неожиданно она сама нарушила правила движения и образовалась пробка. Не успев понять, что произошло, она услышала множество мужских голосов: «Вы что, сумасшедшая?»

***

Что мы скажем людям, то и услышим в ответ, но этот ответ будет подобен многократному эхо.
 

Вкладення

  • voditel.jpg
    voditel.jpg
    28.4 КБ · Перегляди: 99
Все знают о библейских притчах. Но кроме того, оказывается, есть ещё и другие христианские притчи, более современные.

Мало того! Если голову не забивать христианской ерундой - то можно заметить что тема по притчам уже есть на ХФ!
 
Xena77777 - а пять семерок это из какой притчи, что-то я запамятовал!?
 
те кто хотят разжиться(выиграть) в игорных завидениях, нужно подумать как завести свои.
эта притча мне тоже нравится... пойду в ванную, за одно и подумаю... посчитаю, сколько автоматов поместится на 300 кв.м. ;)
 
Однажды два мальчика, хороший и плохой, стали плеваться друг в друга.

Хороший попал в плохого восемь раз, а плохой в хорошего -- только

три раза. Проходил мимо какой-то прохожий. Он разнял мальчиков и

строго-настрого запретил им брызгать слюной друг в друга. И

подзатыльников отвесил: хорошему мальчику -- два, а плохому --

пять. Тогда мальчики стали плеваться в прохожего. Хороший попал семь

раз, а плохой -- всего четыре. Добро -- оно ведь всегда

побеждает, правда?(С)



Некий сеятель выехал в поле сеять. Часть зерен (около 2 тонн) из

худого кузова упала на дорогу, и их вытоптали трактора и комбайны.

Часть зерен (около 0,5 тонн) сеятель украл и ее склевали птицы (куры

сеятеля). Часть зерен он-таки довез и вывалил на колхозное поле, и там

их задушили волчцы и тернии.

Так не уподобимся же сему сеятелю, а станем жить в городах с домами из

камня, и не станем заботиться о зерне и прочем хлебе насущном, ибо

Господь милосерд, и хлеб мы всегда сможем купить в хлебном магазине,

милостию Его.(С)
 

то что талант есть - это хорошо ... а то что не в то русло - это пхохо ...
(вот тебе добро и зло в одном человеке (с) ... истина бессмертна ... притчам 2000 лет, а они так же актуальны и интересны как и в первом веке ... а пародию на истину через несколько дней забудет и сам пародист...
 
Один человек небольшого роста сказал: "Я
согласен на все, только бы быть капельку по-
выше". Только он это сказал, как смотрит -
перед ним волшебница. А человек небольшого
роста стоит и от страха ничего сказать не
может.
"Ну?" - говорит волшебница. А человек
небольшого роста стоит и молчит. Волшебница
исчезла. Тут человек небольшого роста начал
плакать и кусать себе ногти. Сначала на ру-
ках ногти сгрыз, а потом на ногах.
* * *
Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе
станет не по себе.(с) Д.И.Х.
 
Один человек небольшого роста сказал: "Я
согласен на все, только бы быть капельку по-
выше". Только он это сказал, как смотрит -
перед ним волшебница. А человек небольшого
роста стоит и от страха ничего сказать не
может.
"Ну?" - говорит волшебница. А человек
небольшого роста стоит и молчит. Волшебница
исчезла. Тут человек небольшого роста начал
плакать и кусать себе ногти. Сначала на ру-
ках ногти сгрыз, а потом на ногах.
* * *
Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе
станет не по себе.(с) Д.И.Х.

t6mVgiXhWDY&feature
 
ЧЕТВЕРОНОГАЯ ВОРОНА

Жила-была четвероногая ворона. Собственно говоря, у нее было пять ног, но об этом говорить не стоит.
Вот однажды купила себе четвероногая ворона кофе и думает: "Ну вот, купила я себе кофе, а что с ним делать?"
А тут, как на беду, пробегала мимо лиса. Увидала она ворону и кричит ей:
- Эй, - кричит, - ты, ворона!
А ворона лисе кричит:
- Сама ты ворона!
А лиса вороне кричит:
- А ты, ворона, свинья!
Тут ворона от обиды рассыпала кофе. А лиса прочь побежала. А ворона слезла на землю и пошла на своих четырех, или точнее, пяти ногах в свой паршивый дом.

13 февраля 1938 года.
 
Есть род, который проклинает отца своего и не благословляет матери своей. Есть род, который чист в глазах своих, тогда как не омыт от нечистот своих. Есть род — о, как высокомерны глаза его, и как подняты ресницы его! Есть род, у которого зубы — мечи, и челюсти — ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми. У ненасытимости две дочери: «давай, давай!» Вот три ненасытимых, и четыре, которые не скажут: «довольно!» Преисподняя и утроба бесплодная, земля, которая не насыщается водою, и огонь, который не говорит: «довольно!» Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные! Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице. Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: «я ничего худого не сделала». От трех трясется земля, четырех она не может носить: раба, когда он делается царем; глупого, когда он досыта ест хлеб; позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей. Вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых: муравьи — народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою; горные мыши — народ слабый, но ставят домы свои на скале; у саранчи нет царя, но выступает вся она стройно; паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах. Вот трое имеют стройную походку, и четверо стройно выступают: лев, силач между зверями, не посторонится ни перед кем; конь и козел, [предводитель стада,] и царь среди народа своего. Если ты в заносчивости своей сделал глупость и помыслил злое, то положи руку на уста; потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору.
 
то что талант есть - это хорошо ... а то что не в то русло - это пхохо ...
(вот тебе добро и зло в одном человеке (с) ... истина бессмертна ... притчам 2000 лет, а они так же актуальны и интересны как и в первом веке ... а пародию на истину через несколько дней забудет и сам пародист...

Тю, Джуник, тебе что не понравились притчи. А как же "и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста" Иерем 15:19
Может хоть анекдот понравится:
Сидит Айболит под деревом, пришивает зайцу ногу и приговаривает ласково:
- Вот пришью тебе новую ножку, и ты опять побежишь по дорожке...
Несчастный заяц просит его умоляющим голосом:
- Доктор, а может, не надо? У меня и так их уже семь.
 
не понравился ... потому что не смешно
 
Назад
Зверху Знизу