• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что добавляют в домашнее молоко что бы оно не скисало?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2010
Повідом.: 1811
Что добавляют в домашнее молоко что бы оно не скисало?

Назрел вот такой вопрос.

Покупаем для ребенка домашнее козье молоко на Алексеевском рынке (аллергия на коровье). Наша постоянная коза родила и молока пока не дает. Нашли другую. И молоко от этой козы не скисает.

Кроме всего прочего, я готовлю йогурт из козьего млока дома, в йогуртнице.
Несколько раз не получился йогурт, молоко за 8 часов термостатирования с закваской слегка подкисло. Ранее при тех же условиях все получалось отлично.

Я подумала, что закваска плохая, купила новую, все то же самое. сегодня поставила эксперимент: 2 вида молока, одна закваска, одинаковое время и температура термостатирования. В итоге козье молоко не сквасилось, обычное сквасилось.

Я , конечно, догадываюсь, что скорее всего добавлен антибиотик или консервант какой, но хотелось бы услышать мнения сталкивающихся с подобным людей. Возможно, я ошибаюсь.

также интересно, на сколько такое молоко вредно для здоровья.
 
Останнє редагування:
Самое дешевое и легкодоступное - обычный аспирин.
 
Козе молоко очень плохо само по себе скисает.
 
В старину бочки и емкости под молоко дизенфицировали лягушками. Не жабами, а именно лягушками, земляными, кожа которых выделяет сильнейший антисептик. Таким образом, после того, как в бочке посидели лягушки, молоко в ней дольше не скисало.
 
Козе молоко очень плохо само по себе скисает.

но не на столько плохо:) оно скисает само собой и становится очень невкусным, поэтому я его сквашиваю с закваской в йогуртнице.

В старину бочки и емкости под молоко дизенфицировали лягушками. Не жабами, а именно лягушками, земляными, кожа которых выделяет сильнейший антисептик. Таким образом, после того, как в бочке посидели лягушки, молоко в ней дольше не скисало.

то же об этом читала :) но считаю, клиентов нужно предупреждать, на чем молоко настояно :)

Самое дешевое и легкодоступное - обычный аспирин.

мда... аспирин, конечно, обычные таблетки, но и они имеют свое фармакологическое действие, и маленькому ребенку это действие ни к чему :)

:підстолом:

Не нужно искать причину нескисания, ищите другую козу :D

это понятно, конечно, но все хитро-граммотные сейчас и хозяева других животных могут извращаться другими способами.
нужно значть что и как, чтоб выявить брак, так сказать.

Вот что я прочитала в инете на счет домашнего молока:
(1) Молоко приобрело кислый вкус не за сутки, а за более долгий срок(считается от момента покупки). Это свидетельствует о наличии консервантов.
(2) Молоко изначально имеет вареный привкус. Значит, его кипятили или добавляли туда концентрат.
(3) Вообще не скисает, а через какое-то время появляется посторонний запах. Значит, это вообще не молоко, а суррогат (порошковое, например).
(4) Скисает в срок, но простокваша не образует желеобразной массы. Молоко разбавлено водой.
(5) Скисает в срок и простокваша нужной консистенции, но на поверхности не образовалось тонкой сметанной пленочки. Это снятое молоко (частично прогнанное через сепаратор) или разбавлено обратом (а не водой) или просто недостаточно жирное. Это не дефект, некоторые любят как раз такое."
 
мда... аспирин, конечно, обычные таблетки, но и они имеют свое фармакологическое действие, и маленькому ребенку это действие ни к чему :)
Аспирин это скорей наоборот. Аспирин это кислота, а как известно со школы - чайная ложка кислоты (например уксуса, лимонки) в течении минуты превращает стакан молока в кисляк. ;)
 
Да можно соды обнаковенной чайную ложку добавить, чтобы быстро не скисало.

да, можно. сода убирает кислотность молока, и наверное, за счет повышенного рН угнетает рост бактерий.
но все равно не допустимо так молоко "уродовать"



Аспирин это скорей наоборот. Аспирин это кислота, а как известно со школы - чайная ложка кислоты (например уксуса, лимонки) в течении минуты превращает стакан молока в кисляк. ;)

точно, белок при пониженном рН сворачивается (в кислой среде), к тому же аспирин получают из уксусной и салициловой кислоты, и при кипячении аспирин опять гидролизируется на эти кислоты.
с помощью аспирина консервируют овощи.
 
Останнє редагування:
Аспирин это скорей наоборот. Аспирин это кислота, а как известно со школы - чайная ложка кислоты (например уксуса, лимонки) в течении минуты превращает стакан молока в кисляк.
Я не любитель длинных споров с приведением ссылок, формул и прочей хероты. Просто возьми два стакана молока, в один брось пол-таблетки аспирина, а во второй ничего не бросай. Накрой тряпочкой и поставь на подоконник. Через время отпишись о результатах :)
 
скорее всего молоко очень жирное,поэтому не скисает,сейчас,в морозы врядли будут что-то добавлять,особенно в козье.
 
но не на столько плохо:) оно скисает само собой и становится очень невкусным, поэтому я его сквашиваю с закваской в йогуртнице.

может там козу кормят опилками .
инагда покупал горькое молоко самолично . делали возврат без проблем . корова на полыни паслась .
 
Наша постоянная коза родила и молока пока не дает.
Шо ещё за новость? Родила и без молока? А молозиво, а козлят чем кормить.
Нашли другую. И молоко от этой козы не скисает.
Жирность козьего молока выше кровьего поэтому период скисания может быть большим. Даже летом без холодильника может продержаться неделю.
В итоге козье молоко не сквасилось, обычное сквасилось.
Что значит обычное-коровье чтоль. Как приготовить йогурт(кефир) -не знаю. Для того чтоб изготовить сыр -в молоко следует добаавить молокосвёртывающий фермент или влить уксус.
(аллергия на коровье).
А вот в кровье и добавляют консерванты чтоб дольше не скисало, а после скисания становится горьким и вонючим, возможно от этого и алергия (проконсультируйтесь с врачем). Думю что консультацию на вопросы вам следует искать в лаборатории на базаре где торгуют молоком и мол.продуктами (может там и проверят на"вшивость"вашего поставщика). но это будет сотить денег.
 
Шо ещё за новость? Родила и без молока? А молозиво, а козлят чем кормить.

Жирность козьего молока выше кровьего поэтому период скисания может быть большим. Даже летом без холодильника может продержаться неделю.

Что значит обычное-коровье чтоль. Как приготовить йогурт(кефир) -не знаю. Для того чтоб изготовить сыр -в молоко следует добаавить молокосвёртывающий фермент или влить уксус.

А вот в кровье и добавляют консерванты чтоб дольше не скисало, а после скисания становится горьким и вонючим, возможно от этого и алергия (проконсультируйтесь с врачем). Думю что консультацию на вопросы вам следует искать в лаборатории на базаре где торгуют молоком и мол.продуктами (может там и проверят на"вшивость"вашего поставщика). но это будет сотить денег.

я в технологии выращивания козлят не очень разбираюсь, но наша обычная коза пока молока не дает, может все уходит на козлят ..

на счет аллергии - аллергия не только на коровье молоко, а на все продукты из коровьего молока (кефир, масло, сыр), то есть аллергеном является белок коровьего молока

йогурт из молока делается так : добавляю закваску и ставлю в йогуртницу, там поддерживается температура примерно 37-38 градусов - благоприятная для жизнидеятельности бактерий. поэтому молоко сквашивается гораздо быстрее чем "на столе" допустим.

ну и у меня есть с чем сравнивать, молоко козье давно покупаем, и знаю, чего от него ожидать. Сквашивается примерно с такой же скоростью, что и коровье. Неделю без холодильника точно не простоит не скиснув.



А вот в кровье и добавляют консерванты чтоб дольше не скисало, а после скисания становится горьким и вонючим, .
такое еще бывает, когда молоко восстановленное, из порошка. там нет молочнокислых бактерий, как в натуральном, и скисание или прогоркание идет другим путем, без участия нормальных молочнокислых бактерий.

Иногда делаю йогурт для себя из молока тетропак: йогурт получается преотличный, стабильно хороший (из домашнего коровьего молока йогурт часто разный получается: не плохой, а разный по вкусу и скорости скисания). Получается, что в молоко из тетропака не добавляют консерванты, оно из порошка и изначально стерильное, а как субстрат очень нравится молочнокислым бактериям.

+1, как вариант пенициллин

а может такое быть, что животное приболело и дают ему антибиотик, а антибиотик переходит в молоко, да еще и в таком количестве, что препятствует скисанию?
 
Останнє редагування:
Однажды купила на рынке молоко ( коровье),обычно сутки стоит в холодильнике, собираю сливки, остальное заквашиваю..а тут с ложки потянулось, как слизь, попробовала закипятить, думала, что прокисло, а оно не сворачивается, спросила у ветеринаров что за фигня, сказали - мастит у коровы....больше у этой хозяйки не покупаю...и вообще перестала покупать у разных, нашла такую, продукция которой мне нравится ( творог, сметана, молоко) беру уже не первый год..
Отгадать что к чему в вашем случае врядли получится.... найдите другую хозяйку.
Если есть подозрение, что человек химичит, лучше от него подальше....или ждите прежнюю.
 
но считаю, клиентов нужно предупреждать, на чем молоко настояно
А зачем? чтоб не покупали?
Да можно соды обнаковенной чайную ложку добавить, чтобы быстро не скисало.
Самый распространенный метод. И если переборщить соды, то никогда не скиснет. Сопли и вонь.
может там козу кормят опилками .
Коза - не корова, всякую дрянь жрать не будет.
Шо ещё за новость? Родила и без молока?
Та то ТС перепутала. Коза не родила, а находится в состоянии качественной трахнутости козлом.:D Вот тогда никакого молока, только состояние ожидания.
 
наворотили такого что читать страшно.

СОДУ они добавляют. обычную пищевую СОДУ.
 
сода, конечно, не самое страшное..

может поймать хозяйку и устроить допрос с пристрастием...
 
сейчас не лето и молоко не киснет - зачем добавлять соду?
если доили соблюдая чистоту, молоко может стоять неделю на холоде.
а хозяйка не сознается..зачем ей это?
сода нарушает работу желудка....была программа по телеку, говорили о школьных столовых... рассказано следущее...экономят даже на чае - один пакетик на литр, а чтобы цвет был как надо - добавляют соду..было подсчитано, что каждый ученик за учебный год съедает пачку соды...что весьма плохо отражается на пищеварении.
 
Назад
Зверху Знизу