• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Уловистые мормышки

Господа, а на безнасадочные мормышки кто ловит? валяется пару штук. как-то пробовал-успеха особо небыло.
 
Всех с Новым годом!!!
Почитал тему и настроение поднялось. Уважаемый Эдгар 407 я с вами полностью согласен, что "соревнования и любительский лов - это далеко не одно и тоже". Я бы даже больше сказал - это совсем разное. Дело в том, что при любительской ловле большинство использует "капканы" - несколько удочек установленных на льду (в основном 2-3) и иногда ими поигрывая. Я не утверждаю, что все так делают, повторяю еще раз - так ловит большинство. Спортивная ловля это постоянная работа, работа снастью. И чем больше эта снасть сбалансированная и гармоничная тем лучше успехи.
При глубине в 3 метра и больше, уже замучаетесь ждать пока мормышка дна достигнет и любая рыбешка, крупнее 200гр, при сверхтонкой леске, уже доставит массу геморроя с вываживанием.
Кто вам сказал такой бред. По другому назвать это не могу. Скорость погружения зависит от веса мормышки, её парусности и диаметра лески. Используйте нормальные лески и правильные мормышки и вы увидете на сколько это интересно, увлекательно и гармонично. На Печенежском водохранилище ловля с глубины 9-10 метров не представляет абсолютно никаких проблем.
Только при этом мормышки должны быть правильные (повторюсь еще раз). Что такое "правильная"? Это точеная из вольфрама мормышка. Именно точенная, а не прессованная из порошка. Порошковые мормышки по весу не сильно отличаются от свинцовых.
Перепаять вольфрам??? Всегда считал что вольфрам - один из самых тугоплавких металлов, чем же его паять?
Все тем же паяльником и оловом. В точенной мормышке отверстие под крючек довольно маленькое и небольшой количество припоя особой роли не сыграет.
То что пробовал и понравилось это Тульская вольфрамовая точеная от 1.5 мм до 3мм
Вот пример мормышки в какую уже не надо кембрик засовывать и в продаже в паре магазинов Харькова они есть.
В целом - каждый подбирает оснастку под себя и под ту рыбу которую собирается ловить. Одно могу сказать точно, на морозе перевязывать оснастку - мало приятного. Поэтому лучше дома оснастить 4-5 удочек (весят они немного, да и места занимают мало), а на рыбалке уже определиться на какую из них ловить (я последнии 20 лет так и поступаю)
У меня количество готовых (оснащенных) удочек обычно переваливает за десяток.
Получите практически бесполезную информацию...
Немного расскажу свою историю:
Собрался я как-то поучаствовать в соревновании. Снасти правильные приготовил - две балалайки, на одной леска 0,08, на второй 0,1мм с вольфрамовыми мормышками (прессованными). Но не всегда так получается, как хочется. Пришлось быть не участником, а наблюдателем. Настроение пропало (готовился ведь) - люди ловят, а я вот тут за ленточкой стою, вот я бы сейчас... Но поверьте мне, я получил значительно больший урок наблюдая, чем если бы я участвовал. У таких виртуозов мормышки как Зайко, Онюшкин, Сорока, Агеенко и других есть чему поучиться. Только жаль, что все они не харьковчане. И леща они ловят спортивными снастями не на нашем водохранилище, а на Днепре (на течении).
Мертвый сайт, зашел ради интереса почитал, так себе не рыба не мясо!:іржач:
:іржач: :іржач: :іржач: Позвольте и мне посмеяться.
А что вы там почитать хотели? Как сборная США ловит солнечного окуня, или как сборная Польши (чемпионы Мира) хлопала в ладоши, когда узнала, что чемпионат Мира будет проходить на "домашнем" водоеме сборной Украины (экс чемпионов Мира).
Это официальный сайт чемпионата Мира (подобные сайты создаются на все ЧМ), на котором будет размещаться информация о проведении соревнования. Увы, форумы и чаты на данных ресурсах не предусмотрены.
 
То L. Sergey- так какая всетаки мормышка уловистей (о чем собственно и разговор)?
На Печенегах на 9-10 метров и обычная свинцовая дробинка отлично ныряет на 0,07-0,08 леске. И леща хорошо ловит. Так что вольфрам- не панацея, хоть я им тоже пользуюсь, особенно при цене тульских хороших мормых в 22-26 грн.
Теперь спортсмены- они ловят в основном мелочь (хотя и бонусы бывают, в виде большого исключения)- отсюда и построение снасти и их методы (не всегда корректные с моей точки зрения) рыбалки. И соревнуются они почти всегда на относительном меляке.
Я незнаю за всех перечисленных Вами спортсменов, но Лешик Зайко лещей на Днепре не ловит. Патамушо их там почти нет. Плотву, окунька по Самарским разливам, судака в Приднепровске на балансир-это да. И что человек он уникальный тоже да. Я у него тролу учился, когда он им занимался и был чемпионом Украины.
Ну и собственно по теме- советую народу не заморачиватся, поменьше размером и неважно за цвет.
С Новым Годом.
 
А то, если бы непробовал - неписал. У меня одна удочка оборудованна именно такой оснасткой. Но пользуюсь ей в общем соотношении на 5-10%, как правило при ловле живца, либо при очень паршивом клеве. Кивки на всех удочках у меня самодельные, вернее покупные и доведенные до нужной кондиции (сняты все кембрики, сточены по толщине и ширине на конус, под каждую мормышку свой).

Да кивки это отдельная тема, сам под каждую мормышку режу лавсан...


Перепаять вольфрам??? Всегда считал что вольфрам - один из самых тугоплавких металлов, чем же его паять?

Попробуйте паяльником :клас:, по секрету - крючок припаивают припоем к вольфрамовой заготовке :пиво:


Читал про это, но как запихнуть кембрик в отверстие, в которое и леска в 0,1мм с трудом проходит??? А "развальцовывать" с помощью зажигалки, ради интереса пробовал на старой свинцовой мормышке (там отверстие было побольше и кембрик пролез), благополучно "развальцевалось", заодно и отверстие заплавилось:D.

После того как растяните изоляцию, толщина её станет намного тоньше! Не получится обращайтесь, подкину кусочек готовой трубочки в какой либо из магазинов.

С новым годом!




...
Теперь спортсмены- они ловят в основном мелочь (хотя и бонусы бывают, в виде большого исключения)- отсюда и построение снасти и их методы (не всегда корректные с моей точки зрения) рыбалки. И соревнуются они почти всегда на относительном меляке.

Да в условиях соревнования "спортивный размер" и иногда бонус.
А вот в не соревнований ух как ловят (и сам ловлю).


Я незнаю за всех перечисленных Вами спортсменов, но Лешик Зайко лещей на Днепре не ловит. Патамушо их там почти нет. Плотву, окунька по Самарским разливам, судака в Приднепровске на балансир-это да. И что человек он уникальный тоже да. Я у него тролу учился, когда он им занимался и был чемпионом Украины.
С Новым Годом.

Чего не знал так это то что Заяц ещё и чемпион в тролинге (поплавок, фидер, спиннинг, тролинг и просто хороший человек)


Так, все, звоню Лёхе прошу чтоб фото отчет сделал с лещишками ;)

С праздником, друзья!
 
Останнє редагування:
То L. Sergey- так какая всетаки мормышка уловистей (о чем собственно и разговор)?
А зачем вообще нужна мормышка? По моему мнению для доставки наживки в точку ловли, для придания определенных колебаний (игры), при этом немаловажное значение играет размер. Цвет? Вопрос довольно спорный. Чем больше глубина, тем цвет играет меньшую роль.
Я никого не собираюсь переубеждать. У каждого рыболова может быть свое определение уловистой мормышки.
Посудите сами:
1. Доставка наживки в точку ловли: подразумевает под собой ловлю с насадкой (мотыль, опарыш и т.д.). Размер - минимально возможный, так как мы ловим на мотыля (опарыша и др.) и мормышка должна быть незаметной. Плюс в сторону вольфрама. Отдельно стоят безнасадочные мормышки.
2. Игра: для этого нужен вес, чем больше вес, тем больше размер. Плюс в сторону вольфрама. Отдельно стоит ловля леща на больших глубинах. Это совсем другая ловля и здесь спор больше идет не между вольфрамом и свинцом, а между мормышкой и поплавочной снастью (крючок+дробинка).
Да, о крючке забыл. Какие требования к нему должны быть: надежно засекать и держать рыбу, минимально травмировать насадку при одевании, быть острым (и оставаться таковым длительное время), не создавать помех при игре снастью (вес, размер). Отсюда можно сделать вывод - тонкий высококачественный крючок минимального размера.
Делайте выводы сами какая мормышка уловистей. Кого то вполне устроят кулебякинские, кому то золотые подавай (плотность золота немного больше вольфрама).
 
Господа, а на безнасадочные мормышки кто ловит? валяется пару штук. как-то пробовал-успеха особо небыло.
я ловлю, не скажу что мегауловистая хрень, но по окуню вполне достойно отлавливаюсь, а вот по белой рыбе не получается.
многое зависит от расцветки, у самого их 10-ток, половина вообще никакие.
 
Попробуйте паяльником :клас:, по секрету - крючок припаивают припоем к вольфрамовой заготовке :пиво:
Дело в том, что те мормышки где неустраивает крючок, повидимому порошковые (так как крючок проходит сквозь все тело мормышки с выводом колечка наружу). Тут, как вариант можно попробовать скусить крючок кусачками, сделать небольшой пропил надфилем снизу и впаять нужный крючок. Вот только возьмется ли припой на порошковую мормышку?

После того как растяните изоляцию, толщина её станет намного тоньше! Не получится обращайтесь, подкину кусочек готовой трубочки в какой либо из магазинов.
Ну физику тут врядле обманешь... Если внешний диаметр изоляции станет меньше 0,1мм, то внутренний соответственно еще меньше, а я в основном использую леску в 0,1 ммм.
Обобщив полученные знания о вольфрамках, сделал такой вывод - порошковые несильно отличаются от свинцовых + приходится перепаивать крючок. Цельноточенные дороговаты + приходится завальцовывать отверстия под леску. А если попробовать по принципу киевских безмотылок, там народ обматывал крючки вольфрамовой проволокой. Из плюсов: сам изначально выбираешь подходящий крючок, количеством витков сам формируешь нужную форму мормышки. Из минусов: удельный вес все равно будет меньше чем у цельноточенной. Но я бы попробовал, кто нить знает где можно в Харькове приобрести вольфрамовую проволоку?
 
То Snik- давай, может я чего пропустил, только чтоб не с осенней Дереевки, не фидет-поплавок,а именно зимой. Лещей, не козликов...
Эдик- если ты имееш ввиду киеские "лесотки"- то там медная проволока, пропаянная. А лучше не изобретать велосипед, а на те же тульские потратится.
 
Назад
Зверху Знизу