Можно ли юзать такой РА для СВ?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2006
Повідом.: 626
Можно ли юзать такой РА для СВ?

Сделал вот ламповый РА для своей системи.
Вход 12вт. Выход 150вт Лампы Ги-30 или, гу-29.
Можно ли такое юзать, или будет сильно громко?
 

Вкладення

  • 2663.jpg
    2663.jpg
    105.8 КБ · Перегляди: 176
  • 2664.jpg
    2664.jpg
    188 КБ · Перегляди: 241
Ну.. Не все ясно. Насчет громко или нет - с точки зрения частотнагляда сильно громко. А вообще и не с такими усилками люди выходили мало заботясь громко или нет.
Тут вопросы технические
- Так ГУ-29 или ГИ-30? Они совершенно разные. И по анодному в разы отличаются.
Ну по мощности выходной могу предположить, что ГУ-29. С ГИ-30 150Вт хрен выдоишь.
- Лампы в режим вогнаны для SSB или таки для ЧМ?
- С СиБишкой согласуешь? (50 или 75 Ом по входу усилка)?
Да и судя по входной мощности 12 Вт, раскачка в катоды. С СиБишки можешь так не качнуть.

А вообще главное девиацию не накручивай, чтоб не какать в соседних каналах и согласовывай все по-человечески (чтоб у соседей "говорит и показывает" не было) и будет тебе счастье!
 
Как на меня (Я вообще импульсные лампы уважаю) эти лампы одинаковы, лиш небольшое отличие глубины вакуума.
Анодное у них тоже одинаковое, лиш в имульсе ги-30 может давать 5кв.
Ги-30 проще качать, и она не так пробивается без подачи накала.
Пока ЧМ.
Раскачка то в сетки. оно и от 4 вт качает, но при шунтировке входа 2вт 50ом весь сигал гасится. Потому юзаю ум 12Вт
 
- Так ГУ-29 или ГИ-30? Они совершенно разные.

Они совершенно одинаковые. Более того - они идут с одного конвейера, и маркируются как ГУ-29 или ГИ-30 в зависимости от степени линейности характеристики. Анодное, отличающееся в разы :іржач: - это в импульсном режиме.
 
Вот вот, я ж говорю Ги-30 точно такая.
Есть визуальное отличие ги-30 от гу-29, у гу-29 анод с белым отливом а у ги-30 он с синим... Покрытие такое.
Не спроста импульсные лампы юзают в укв усилителях.
 
Они совершенно одинаковые. Более того - они идут с одного конвейера, и маркируются как ГУ-29 или ГИ-30 в зависимости от степени линейности характеристики. Анодное, отличающееся в разы :іржач: - это в импульсном режиме.

На счет одного конвейера я не в курсе. Может и так. Подскажите, плз, откуда у вас такая информация (хотя бы источник).
Смотрю в справочник (Справочник по электронным приборам, Д.С.Гурлев, 1966г.), картинку вижу несколько иную. В частности - предназначение ГИ-30 "для модулирования колебаний в импульсных устройствах", хотя вероятно она вполне справится с задачей аналогично ГУ-29. Интересное отличие от ГУ-29 в мощности, продолжительно рассеиваемой на 2-х анодах - 15 Вт, у ГУ-29 - 40 Вт. В инете вижу люди это обсуждают, но никто толком внятно не ответил. Может у Вас получится?
 
У ги-30 потому 15вт, что моща совершенно иная это.
Так как напрмер у 3-литровой ГМИ-90 которая тоже модулятор написано 150вт, хотя с нее можно снять 1,5квт.
Моща считается в усилителях ВЧ по току анода, А у этих ламп токи идентичны потому как устройство ламп идентичное.
Вы еще скажите что на нее можно 5кв подать.
Научитесь читать документацию.
 
Насчет одного конвейера - когда-то рассказывал человек, там работавший.
Я склонен ему верить - раньше ГУ-29 стояла, наверное, в каждом втором самодельном трансивере, и вопрос ее замены на ГИ-30 не раз обсуждался. Из практики - много раз при замене лампы просто брали из ящика, не глядя :) - и никакой разницы на КВ частотах не замечали.
 
А еще когда оч сильная моща не нужна была, брали гу-32 и ставили.
Только с анодкой нужно покурить.
Еще есть мого ламп похожих на гу-29. Еще кажись и гми-6
 
Вы еще скажите что на нее можно 5кв подать.
Научитесь читать документацию.

Я бы на вашем месте не был таким резким и самоуверенным. Я, конечно, не доцент, но и вы, я думаю, не профессор. Так что я бы попросил вас воздержаться от раздачи ценных указаний.

А насчет 5 кВ давайте разберем на примере. Валяется у меня шасси от некого медицинского прибора "Искра-1" (это как я потом узнал). Был приобретен у барахольщиков по бросовой цене и поначалу принят за некий передатчик. По виду очень напоминал.
Там стоит ГИ-30. Документации не было. При попытке померить анодное на источнике, мультиметру наступил кирдык. Потом удалось таки найти схему на сего зверя и, представьте - оказалось, что там на аноде почти 5 кВ!
Как думаете, создатели сего устройства то же с документацией не дружили?
Схему прилагаю, правда там напряжений не указано, напряжение озвчил человек, профессионально занимающийся ремонтом техники подобного направления. Переглянути вкладення 582322

Могу, кстати, енту веСЧ подарить. Если кто желает.:)

Насчет одного конвейера - когда-то рассказывал человек, там работавший.
Я склонен ему верить - раньше ГУ-29 стояла, наверное, в каждом втором самодельном трансивере, и вопрос ее замены на ГИ-30 не раз обсуждался. Из практики - много раз при замене лампы просто брали из ящика, не глядя :) - и никакой разницы на КВ частотах не замечали.
Верить или не верить это больше в религии. Там выхода нет другого.:D
Подвергать сомнению ваши слова необходимости не вижу. Просто я этого не знал.
Ну а "на практике" чего только не происходит. И "полтинники" работают, пока из стакана баллон не вытечет.:D
 
Останнє редагування:
Начнемс.
(Потом удалось таки найти схему на сего зверя и, представьте - оказалось, что там на аноде почти 5 кВ!)
Оч хорошо, дейстрвительно керды вашему вольтметру пришол.
Откываем схему смортим на обмоточные данные силовика. Написано черным по белому 700 с лишнем вольт. Потом стоит 2х-полупериодный ун из капов 1500в 0.5мкф! Ничего не настораживает? С него уже больше 3кВ не выйдет! Берем калькулятор и считаем 700в*2=1400в, можно умножить еще на 1.4, но это уже будет ХХ. Ну пусть 2000в (Уже не 5кВ). Думаем дальше , капы то всего 0.5мкф, это ж как они проседают ? Там на аноде не более 1300в Это МАХ!
При этом знаем что моща там оч маленькая, значит теоритически ток анода всего около 15 ма .

П.С. Работая уже не мало лет с Вч генераторами прекрасно знаю что гу-29 при 20мгц держит 2.2кв совершенно нормально. Значит ги-30 и гу-29 вполне одинаковы.

Могу, кстати, енту веСЧ подарить. Если кто желает.
Могу принять, за одно и наступит конец спору.
 
Очень даже принимается!
Моточных данных на тр-р у меня не было. Да и не очень интересовало, когда понял что это за прибор. Поверил на слово мастеру по ремонту мед приборов. Видимо хреновый мастер.


Вопрос к вам, как к ТС. Я так понимаю, что вы в курсе соотношения уровня принимаемого сигнала и выходной мощности передатчика. Ну и диаграммы направленности антенн с коэффициентом усиления для вас не секрет.
Тогда в чем вопрос? Много или мало 150 Вт для СВ? Тогда вопрос запоздалый. Обычно люди вначале решают много или мало, а потом собирают устройство.
Честно скажу, вначале я решил, что устройство не ваше и вам его просто надо к СВ "приспособить". А иначе сам вопрос странный и не совсем корректный. Вот я и влез с советами, которые вам и на фиг не сдались
Сейчас я подозреваю, что вы просто хотели продемонстрировать кому-то ваше изделие.
Все же отвечу, "со своей колокольни".
Как по моему 150 Вт в самый раз. Больше точно не надо. Мне и 4 Вт зачастую достаточно было. Если не слышали включал 50 Вт УВЧ. Больше не требовалось.

Могу принять, за одно и наступит конец спору.
Не вопрос. Отдам. Может пользу принесет. Но повторю - только шасси. В смысле корпуса нет.
 
От и хорошо.
Да прибор действительно мой, и собран мною за 2 ночи.
Когда встретимся? Обсудим, поговорим?
 
и меня, и меня возьмите. Послушаю умных людей:)
 
Смотря куда ехать, может это 40км от Харькова
 
Насчет одного конвейера - когда-то рассказывал человек, там работавший.
Я склонен ему верить - раньше ГУ-29 стояла, наверное, в каждом втором самодельном трансивере, и вопрос ее замены на ГИ-30 не раз обсуждался. Из практики - много раз при замене лампы просто брали из ящика, не глядя - и никакой разницы на КВ частотах не замечали.

Из личного опыта - ГИ-30 на "десятке" работала лучше, отдавала больше мощи, чем 29-я, но в тоже время была склонна к самовозбуду. В критических режимах, там где аноды у ГУ-29 были просто малиновыми, то у ГИ-30 аноды раздувало (деформировались), что говорит о том, что это разные лампы предназначенные для разных задач.
 
Хто его знает...
За что купил, за то и продаю. :)
Из личного же опыта - это практически одинаковые лампы. :)
 
Это философский вопрос
Одинаковы ли Гу-29 и Ги-30
Аналогично есть Гми-83 и Гми-83В Совершенно разные лампы.
 
Сделал вот ламповый РА для своей системи.
Вход 12вт. Выход 150вт Лампы Ги-30 или, гу-29.
Можно ли такое юзать, или будет сильно громко?

Негромко, если сначала на эквивалент антенны.
 
Назад
Зверху Знизу