Грыбы? где? когда?

Вкладення

  • grib.jpg
    grib.jpg
    69.7 КБ · Перегляди: 104
Вчера вчетвером часа за 3-4 больше 2х мешков опят, правда зимних маловато.
В сумской области.
 
Мурафа. 18 октября. 3,5 кг. опят-много зимних ,2 кг. маслят, около 1 кг польских и один белый-800 грамм.
 

Вкладення

  • Беленький.jpg
    Беленький.jpg
    108.7 КБ · Перегляди: 133
  • Сравнииии.jpg
    Сравнииии.jpg
    186 КБ · Перегляди: 110
блин, подскажите места по польским грибам плиз! В личку, ну а за GPS координаты отдельное спасибо скажу, в виде обмена на координаты своих мест.
 
Планирую в эту субботу прогулятся за грибами. Подскажите куда лучше. Меня в основном интересую только маслята, т.к. в них я полностью уверен.
 
Я бы с удоволствием пособирал бы и опят. Но очень сильно боюсь набрать ложных. Может есть способ их различать?
 
Весёлки - они тово... Весёлые, ага! :)
У них еще и принцип стояния схож с, так сказать, оригиналом ;)
 
пОДЫТОЖИМ ТЕМУ - ГРИБОВ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДОХЕРА... Дождались таки ....
 
Я бы с удоволствием пособирал бы и опят. Но очень сильно боюсь набрать ложных. Может есть способ их различать?
Опята - дело мутное.
С одной стороны, опенок осенний (род Armillaria - видов там реально док..я, причем без микроскопа не различишь) - весь поголовно съедобен, и имеет настолько характерный вид, и самое главное - запах, что если вам его раз кто-нибудь ЗНАЮЩИЙ покажет - уже на всю жизнь запомните, и ни с чем не спутаете, НО...
НО сии опята ОБЫЧНО народ, по жадности своей природной, "косит" не просто ведрами, а МЕШКАМИ (благо, что в сезон они мешками и растут), и тут уж, в попыхах, вполне реально набрать самых неожиданных "опёнкоподобных" грибов, среди которых могут попасться и реально неприятные.
Счастье в том, что единственный серьезно опасный гриб - Галерину Окаймленную (Gallerna marginata), который по ядовитости похож на знаменитую Бледную Поганку - королеву ядовитых грибочков - в сезон опенка осеннего, скорее всего, уже не встретишь: она подстерегает любителей другого опенка - летнего (Kuehneromyces mutabilis), которому (если не врут справочники) является очень опасным "двойником".
А вот то, что есть риск набрать вместе с опёнком осенним (Armillaria) - либо съедобно (весь род Чешуйчаток, Pholiota - пару горьких на вкус, несъедобных, но и неядовитых видов), либо неядовито (опёнок кирпично-красный, Hypholoma lateritium), но несъедобно (горький, некоторым нравитяся в соленом виде), либо слабоядовито (Hypholoma fasciculare - ложноопенок серно-желтый), но при этом настолько мерзко на вкус, что затолкать в себя порцию, которая сможет причинить Вам сколь бы то ни было заметный вред будет подвигом не меньшим, чем знаменитый подвиг Гастэлло :-) :-) :-)
 
Вариант ошибки для знающего грибника - это как перерезать красный провод для сапера....
 
Если завтра кто нибудь едет за грибами - отпишитесь. А то в субботу собираемся, хотя бы иметь представление - не отошли ли грибочки.
 
Если завтра кто нибудь едет за грибами - отпишитесь. А то в субботу собираемся, хотя бы иметь представление - не отошли ли грибочки.

В субботу многие охотхозяйства открывают охоту- будьте осторожны....
 
Спасибо за предупреждение. Будем внимательны ;).
Я как то на рыбалке был на одном пруду в близи леса как раз в момент открытия охот сезона. Пальба в лесу стояла серьезная. Я даже инстинктивно пригибался от "пуль", хотя врядли что-то долетело бы до меня. Но было как говорится немного сцыкотно :eek::eek::eek:.
 
С хорошего грибника в сезон можно и часики и ботиночки снять, а то и денежками поживиться.... Грибник щас нагулялся, нажировался, жирненький пошел....
 
В субботу многие охотхозяйства открывают охоту- будьте осторожны....

Ух ты - а что за охота?
На утку, вродь, уже закрывать пора - на зайца, что ль?..
Тогда - да: могут и поЦтрелить: зайцы ж не летают, бегают ;)
 
Назад
Зверху Знизу