Какие наушники лучше? (продолжение)

Лучшие наушники:

  • Sennheiser HD 650

    Голосів: 26 13.2%
  • Audeze LCD-2

    Голосів: 3 1.5%
  • Denon AH-D2000

    Голосів: 4 2.0%
  • Denon AH-D7000

    Голосів: 3 1.5%
  • Audio Technica ATH-AD2000

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K701

    Голосів: 20 10.2%
  • ТДС-5

    Голосів: 8 4.1%
  • ТДС-7

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-15

    Голосів: 4 2.0%
  • ТДС-16

    Голосів: 12 6.1%
  • Koss Pro/4 AAA

    Голосів: 32 16.2%
  • Fostex T50 RP

    Голосів: 3 1.5%
  • Stax SR-009

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado GS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Grado PS 1000

    Голосів: 4 2.0%
  • Sony MDR 7509

    Голосів: 8 4.1%
  • Ultrasone Edition 10

    Голосів: 1 0.5%
  • Ultrasone Edition 9

    Голосів: 0 0.0%
  • German Maestro GMP 8.40

    Голосів: 2 1.0%
  • Jecklin Float Model 2

    Голосів: 2 1.0%
  • Beyerdynamic DT 931

    Голосів: 6 3.0%
  • AKG K340

    Голосів: 9 4.6%
  • Sansui SS-100

    Голосів: 1 0.5%
  • HiFiMan HE-5

    Голосів: 8 4.1%
  • Sony Qualia

    Голосів: 3 1.5%
  • Grado RS1

    Голосів: 2 1.0%
  • Sony R10

    Голосів: 6 3.0%
  • Sennheiser HD 600

    Голосів: 15 7.6%
  • Beyerdynamic T1

    Голосів: 9 4.6%
  • Sennheiser HD 800

    Голосів: 37 18.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    197
Радиорынок SVEN на Героев труда.35гр.и работают уже 2год.без проблем.
 
To PHD:
Уточните, какие именно модели изодинамических наушников вы имеете ввиду в своем сообщении. ТДС-7, ТДС-15, новые Фостексы или еще какие-то модели?
Также были бы интересны ваши впечатления сравнения по звуку различных моделей изодинамических наушников, как между собой, так и с известными моделями электродинамических наушников подробнее. Более всего интересны именно ваши впечатления как владельца наушников.
 
Audio Technica A900 vs. Audio Technica AD900 vs. Denon AH-D2000
Японский звук

Этот обзор посвящен сравнению трех наушников японских брендов, примерно одной ценовой категории. Audio Technica уже стал известным брендом в русскоязычном интернете, про Denon пока большинство русскоязычных аудиофилов только читало. И многих при выборе наушников интересует вопрос, какие из этих трех наушников лучшие, чем они отличаются.

Написание этого обзора откладывалось до тех пор, пока все три модели не были сравнены одновременно, в одной системе и на одном муз. материале. Все три модели настолько близки друг к другу, как внешне, так и по звуку, поэтому, чтобы распознать отличительные нюансы, необходимо было именно одновременное их сравнение.

Конструкция:
У Денонов сразу открылся небольшой недостаток конструкции – чаши крепятся к дужке одним маленьким винтиком, который при активном использовании откручивается. Закрутить его обратно удается при помощи тонкого инструмента.
Кабель Аудио Техника и Денонов похожий. У всех ввинчивающийся адаптер для большого размера 1\4’’, у Денонов он чуть стильнее. Кабель у Денонов чуть толще, на ощупь кабель у Аудио Техника более синтетический, у Денонов хлопковый, но очень похожий внешне.
Конструкция наушников Аудио Техника прочнее.
A900 сидят на голове как влитые, с небольшим давлением на уши.
AD900 сидят удобнее, прочно, но без давления на уши.
Деноны легкие, на голову не давят, уши больших размеров не полностью охватываются амбушюрами. Но на голове сидят несколько непрочно, все время есть ощущение, что они могут свалиться с головы (хотя не падают). По приятности на ощупь Деноны приятнее своими массивными кожаными амбушюрами и дужкой.
Звукоизоляция у A900 и AH-D2000 примерно одинаковая, не лучшая для закрытых наушников, но и не худшая. AD900 открытые наушники, не удивительно, что звукоизоляция у них нулевая.

По комфортности AD900 однозначно лучшие из трех. AD900 и AH-D2000 примерно одинаковые, каждые по-своему, комфортность неплохая.

Звук:
Сразу надо оговорить источник звука.
Все три модели наиболее подходят для компьютера-как-источника звука. Современный CD плеер также возможен как источник звука. Для винтажных CD плееров и другой винтажной техники лучше подбирать другие наушники.

Звуковая сцена:
A900 продемонстрировали наихудшие результаты. «Звук в голове», что может быть хуже. То, за что некоторые вообще не любят наушники. Почему создается такое ощущение?
Из-за отражений баса, который сильно окрашивает звук. В акустике такой дефект называют «ящичный бас». В системе, перегруженной басом, на некоторых записях A900 басят явно излишне, что создавало чувство узости пространства.
А вот AH-D2000 ненамного уступили по звуковой сцене открытым AD900. Там, где сказывался излишний бас, была слышна ограниченность звука закрытых наушников, но на многих записях Деноны почти не отличались по звуковой сцене от AD900.
AD900 оказались немного шире по звуковой сцене в сравнении с Денонами и значительно шире в сравнении с A900. В сравнении с другими открытыми моделями они проиграют многим.

Бас:
По нижнему басу здесь явно выделяются Деноны. После них кажется, что у A900 и AD900 нижний бас отсутствует напрочь. Нет «мяса» и все тут. Это заметно, когда в записях есть нижние басовые спец. эффекты и партии. Обе модели Аудио Техника пропускают такие моменты незамеченными. Уже понятно, что для рэпа, хип-хопа, некоторых стилей хэви метал и др. музыки Audio Technica не годятся, а Деноны «то, что доктор прописал».
Верхний бас задран у A900 чрезмерно, прямо-таки усовершенствованные AKG K518DJ в этом моменте. На электронной музыке такой бас звучит отлично, многие современные поп-группы также отлично будут звучать с таким басом. У Денонов верхний бас слегка задран, для электронной музыки также это неплохо.
AD900 – слышим тот же характер баса, как у A900, только его намного меньше.

Вышеизложенное касалось глубины баса.
А теперь о четкости баса или то, что называют хлопок баса (bass slam):
Что более всего расстроило при прослушивании моделей Аудио Техника, так это слабый, хлипкий бас. Барабанщик как будто не по барабану лупасит, а похлопывает ладошкой по подушке. По четкости баса Деноны выигрывают значительно у Аудио Техника. Хотя в моей коллекции есть наушники на две головы выше Денонов по четкости баса. Напомню, это сравнение касается верхнего баса, нижний не с чем у Аудио Техники сравнивать.

Проблема с четкостью баса плавно перетекает в другой момент:
Скорость баса.
Нижний бас у Денонов недостаточно четкий, поэтому я бы не назвал их быстрыми наушниками. Но размазанный верхний бас Аудио Техники делает их совсем медленными на скоростной динамичной музыке. Хотя, опять-таки, на электронной музыке, где участвует только верхний бас, все звучит неплохо.

Затухание:
Это второй негативный момент при прослушивании обеих моделей Аудио Техника. Не так много наушников в этой ценовой категории обладают таким примитивным однонотным затуханием практически по всему частотному дипазону. Выше в этой теме обсуждались некоторые наушники с примитивным басом, так называемым «сабвуферным». То есть, когда баса вроде бы немало по количеству, но он звучит на одной ноте, без всяких полутонов и переходов. В случае с Аудио Техникой, это распространяется на весь частотный дипазон. Музыка затухает однообразно, «есть нота, нет ноты». Никакой интриги, красоты звучания. Звук становится пресным, скучным, предсказуемым. Примерно, как фильм популярного жанра с избитым сюжетом. Смотришь вроде в первый раз, но уже через пятнадцать минут ясно, чем закончится. Так и музыка в этих двух наушниках, неинтересно дослушивать музыку до конца.
У Денонов ситуация лучше в том, что касается затухания, что делает подачу некоторой сложной музыки интереснее. Но это, если сравнивать их только с Аудио Техникой. Есть масса наушников с намного более интересным звучанием. Устав душой сегодня от слушания всех трех моделей, выбрал сейчас совсем другие наушники, в которых можно насладиться музыкой.

Средние частоты не то, чтобы слабые у A900, но избыточный верхний бас, наползая на нижние средние, делает их малозаметными.
AD900 и AH-D2000 лучше в среднечастотном диапазоне. Средних примерно столько, сколько надо, в современном понимании.

Высокочастотный дипазон у Денонов отличается от Аудио Техники. Первое впечатление, когда знакомишься с этими наушниками, у всех одинаковое, говорят: «мягкий звук». Лишь самую малость выделенные верхние с мягким характером звучания.
Высокие у Аудио Техника чуть более выдающиеся, но в меру, что делает их звук несколько жестче, резче в верхнечастотном дипазоне. Но в меру.

Позиционирование музыкантов:
A900 наименее детальны из трех моделей. AD900 и AH-D2000 близки друг к другу по детальности.
Звук в Денонах слышен отдаленно, что явный недостаток при слушании классического рока, вокальной музыки. A900 и AD900 обладают близким звучанием, что делает их более универсальными по жанрам наушниками в сравнении с Денонами. Классический рок и музыку, насыщенную вокалом в Денонах слушать скучно. Здесь обе модели от Аудио Техники заметно выигрывают, хотя для такой музыки я бы все равно выбрал другие наушники.

Выводы:
По суммарным показателям A900 явно проиграли двум другим моделям. В сравнении закрытых наушников Denon AH-D2000 звучат как наушники следующей ценовой категории, выше на порядок и стоят своей разницы в цене. В сравнении Денонов с AD900 больше играет роль, какую музыку будут в них слушать преимуществено. Если вокальную, акустическую, джазовую, то AD900 будут лучше вариантом. Хотя для подобной музыки есть много и других вариантов. Для музыки скоростной, драйвовой, тяжелой Деноны явно подойдут больше. На сегодняшний день, Denon AH-D2000 являются оптимальным вариантом для качественного прослушивания тяжелого рока.
 
Denon AH-D2000 vs. Audio Technica A900 / AD900

Сергей, спасибо за обстоятельный обзор. В целом с ним согласен :).

Но хотелось бы описать и свои субьективные впечатления от увиденных и прослущанных Денонов D2000 в сравнении с Аудиотехникой A900/AD900 , как имевшему возможность их прослушать в этом тестировании.

Очень расстроила конструкция Денонов D2000. Для наушников более высокого ценового уровня, нежели Аудиотехника, просто неприятно было видеть такое хлипкое и непродуманное крепление чашек к оголовью. Плюс сами чашки изготовлены из простой на вид пластмассы.

Посадка Денонов на моей голове хоть и достаточно удобная , но очень неустойчивая. Пока по удобству, устойчивости на голове и неутомительности для длительного прослушивания конкурентов Аудиотехнике я не встречал.

О характеристике звучания Денонов отдельно и в сравнении с Аудиотехникой достаточно подробно и наверное точно описал Serge44.

Понравился ли мне звук Денонов в сравнении с Аудиотехникой ? И да, и нет.

Рок в них звучит намного лучше за счёт лучшего баса. Звуковая сцена у них широкая, хорошая детализация - это их сразу поставило (для меня) наравне с открытыми AD900.
Но вот тот же хорошо передаваемый ими бас (по словам Serge44) во многих записях с басовыми партиями (контрабас, бас-гитара) меня просто неприятно раздражал и хотелось вернуться к Аудиотехнике AD900 или даже А900. Конечно в первую очередь это проявлялось при прослушивании джаза. Но было пару таких моментов и на других жанрах. К сожалению грамотно объяснить причину этого я не могу. То ли это его переизбыток, то ли какая-то гулкость баса (если этот термин вообще применим к басу). Не знаю. Возможно сможет подсказать Serge44. Если эта та чёткость баса, которую он описал для Денонов и которой нет у Аудиотехники, то такой бас не по мне.

В итоге - лично для меня, при всех описанных Serge44 недостатках баса у Аудиотехники, Денон по звуку меньше нравится, чем Аудиотехника именно по неприятно звучащему басу (скорее всего именно нижнему - насколько я понимаю контрабас именно туда и попадает).

Таким образом, после сравнения всех достоинств и недостатков трёх рассмотренных моделей у меня сформировался собирательный образ идеальных для меня японских наушников, собранный из этой троицы : это вариант открытых наушников Денон D2000 (думаю в открытых бас будет такой же глубокий, но намного приятнее) в конструктиве оголовья, чашек и амбушюр от Аудиотехники AD900.:клас:
 
Останнє редагування:
Sergey44,
доброго врнмени суток, есть небольшой вопросик.
Скажи , вот если выбирать между AKG 24p , 25p и 412P Для плейера Iriver для музыки Рок , 70 80 годов, то какую модель ты посоветовал бы ?
 
Кстати Если Кто то хочет посмотреть на внешний вид обсуждаемых тут наушников ,
есть сайт . Раздел - аудиотехника - наушники
 
Посилання видалено
 
AKG 25p не знаю, слушал 26P. Из этих наушников наиболее понравились 412P, немного уже писал о них в самом начале темы на первой странице. Для портатива, если слушать классический рок, то вполне вариант, можно покупать.Слушал их у нескольких друзей, которые как раз такую музыку на них и слушают.
 
To Igodor:
Что касается проблемы баса в Денонах, то отчасти это было связано с источником. Большая часть музыки слушалась на винтажном CD плеере, который не идеальный источник для всех трех наушников. Для этого плеера лучше подойдут другие наушники, преимущественно винтажные. Когда наушники слушались от компьютера, то ситуация с басом была намного лучше (у всех трех наушников).
Я бы не сказал, что у Денонов четкий бас. Верхний бас несколько размазан, хотя и не в такой степени, как у Аудио Техники, нижний бас глубже, но четкости ему также не хватает.
В первой теме по наушникам я уже касался этих терминов. Для описания баса необходимы, как минимум, две характеристики - количество баса и четкость баса. Бас может глубокий, но размазанный. И наоборот, бывают наушники с небольшим количеством баса, но четким и упругим.

Также значение имеет, какая музыка слушается.
Для джаза, разного рода фьюжн, AD900 по характеру звучания мне также понравились больше, они более воздушные. Деноны хороши для стилей потяжелее.
 
Sergey44 , спасибо за ответ . Есть еще 1 хороший вопрос по наушникам
Я вот узнал недавно , что каждыйе наушники обладают своим собственным сопротивлением. Скажи пожалуйста ,как сопротивление наущников связано с сопротивлением Плеера и качеством , громкостью Плеййера??
 
Сегодня наконец после незапланированной лишней недели ожидания получил свои А900. Сравнивать со своими ТДС-7 и Sennheiser которые в 8 раз дешевле смысла никакого нет, а больше не с чем. А может это и хорошо. Уж слишком о них негативный отзыв получился у Serge44. Но как и он же сам писал выше самое главное, что они мне нравятся. А если сравнивать то любая модель будет в чём то уступать какой-нибудь другой. Например А900 по всем параметрам несравнимо лучше моих старых Sennheiser но весят намного больше и чувствую летом будут намного пожарче, а для кого то это тоже показатель. Я свои ТДС-7 не буду слушать как бы они не звучали просто из-за того что они не удобные. И ЭХО по этой же причине никогда не куплю.
А А900 как универсальные, сугубо моё мнение вполне нормальные наушники. И пусть они может и звучат похуже AD900 зато на синтезатор Эмерсона не накладывается Галкин из телевизора. Конечно вариант иметь иметь наушники на случай один дома - не один дома, рок - поп, джаз - вокал, но прочитав ветку склоняюсь к мысли что здесь задают вопрос - какие наушники лучше мне ... ? люди которые собираются покупать первые максимум - вторые(при дешевых первых - для компьютерных игр)И никто не планирует, что вот сейчас я куплю наушники под этот стиль, через пол года под другой и через четыре года у меня их будет восемь штук. Я не прочитал ни одного вопроса в духе какие третьи к HD650 и подобным мне купить. Потому что если кто и заболевает этим то позже но никак не перед покупкой своих первых. Да и утверждать что эти лучше для рока а эти для шансона не совсем корректно тк это субъективно и я уверен что при прослушивании всегда найдется человек, которому все наоборот.
Просто прочитав обзор про А900, AD900, D2000 человек выбирающий первые-вторые наушники никогда их не купит (я бы не купил. Хорошо, что успел раньше) Хотя я уверен, что в своей ценовой категории (если покупать не в нашей стране) это далеко не худшие наушники.
Отдельно спасибо Igodor за советы при покупке и моральную поддержку при появившихся трудностях
 
To Manson_:
Если у mp3 плеера сопротивление 16 Ом, лучше всего напрямую от него будут играть затычки (даже недорогие), которые также имеют сопротивление 16 Ом. Наушники с большим сопротивлением будут играть хуже, потому что плеер не раскачает их полностью. Хотя есть малоомные наушники, которые и от плеера работают неплохо. Например, мой портатив - полноразмерные Sony MDR 7509 (24 Ом) работают прекрасно от любого плеера. А к примеру, Koss Porta Pro (60 Ом) слушать от плеера можно, но тот их едва вытягивает. С усилителем они играют заметно лучше.
 
To kek64:
Не надо расстраиваться, прочитав такой сравнительный обзор :)
В нем шла речь о сравнении только трех моделей между собой, а не относительно всех на наушников на Земле. Нюансы в звучании этих наушников хорошо заметны только бок-о-бок, в чем и состояла цель прослушивания. По памяти я бы не смог сказать, в чем между ними такая разница.
Позитивных и хвалебных отзывов по Аудио Технике полным-полно в интернете. Но без критики любой отзыв ничего не стоит. Смысл этой темы - дополнить то, что уже есть, заполнить некоторые информационные пробелы.
Аудио Техника неплохие наушники для разных жанров. В целом, они действительно универсальные. Многие наушники замечательно играют одну музыку, но посредственно другую. A900\AD900 трудно выделить, чтобы они блистали в каком-то жанре, но они не провалятся, какую бы музыку не исполняли.

Что касается, Sennheiser HD650, поверь, есть много людей, которые после них покупают и третьи, и много больше наушников. Только за последние месяцы я получил несколько отзывов от людей, которые сразу разочаровались в этой модели, в первый же день после покупки. Идеальных наушников не бывает.
О субъективности и объективности при прослушивании чуть-чуть уже упомянуто выше в этой теме. Неправильно говорить только о субъективной стороне в аудио, полностью отрицая объективную, также, как и наоборот.
Но, если наушники действительно нравятся, ни о чем больше переживать не стоит.
 
To kek64
Поздравляю с успешным получением заказа.

А А900 как универсальные, сугубо моё мнение вполне нормальные наушники.

А моё мнение - одни из лучших :клас: в своём классе.
Если нужны единственные , закрытые, универсальные (по жанрам музыки) наушники при бюджете около 200уе, то Аудиотехнике А900 просто нет конкурентов (на это указывают и многочисленные отзывы в интернете - это уже статистика). Под вышеперечисленные требования у других производителей сопоставимые по качеству звука и конструкции наушники будут стоить значительно дороже.

Я, заказывая вторые наушники Аудиотехника - открытые АД900, планировал определится с выбором А900 или АД900, а затем вторую пару продать. Особых требований к закрытости конструкции у меня нет,большую часть времени я могу пользоваться и открытыми наушниками.
Но даже сделав выбор в пользу открытых АД900, я не смог расстаться с А900 - всё-таки они стоят того, чтобы иметь такие наушники у себя.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте господа! Автором мода ЭХО-16-40 на "хоботе" стр. 61 являюсь я. Так что задавайте вопросы. С удовольствием отвечу. Если не будет встречного ветра, выложу фотографии.

З.Ы. Зарегистрировался на Вашем форуме, что бы посмотреть фотографии. Особенно понравились фото Serge44.
 
Здравствуйте господа! Автором мода ЭХО-16-40 на "хоботе" стр. 61 являюсь я. Так что задавайте вопросы. С удовольствием отвечу. Если не будет встречного ветра, выложу фотографии.

Продублируйте описание сюда – откровенно, напряжное было занятие , найти ту 61вую страницу.

Попробовал ватные «кругляши» - понравилось. До этого пробовал, разную бумагу и ткани.
 
ЭХО-16-40

Приобрел сей девайс пару недель назад.

Первое впечатление. Приехала посылка из 2-х штук в одной коробке. Пока нес домой посылку, думал - а не обманули ли меня? Уж очень легкой показалась. Открыл. Точно 2 шт., как и договаривались. Какие же они маленькие и легкие. На фото выглядели больше. Дата изготовления 3-й квартал 92-го года. Блин, этож надо, где то на складе 15 лет проваляться!

Внешний вид -как с другой планеты. Виниловые амбюшуры, пластиковая корявая решетка, пятиштырьковый разъем. Пружина оголовья сжимает череп, как тисками. Через 15 мин. уши прилипают к наушникам, а когда их снимаешь, то чувствуешь свои уши плоскими.

Ну чтож одеваем, слушаем. Ну что сказать? До того у меня был опыт прослушивания изодинамиков. Я пользую 150АС-007 с изодинамическим ВЧ и ранее неоднократно слушал ТДС-5. Так вот ничего подобного и в помине небыло. Звук был похож на...на...фиг знает на что он был похож. Мидбас так попсовенько выделялся на фоне всего остального, что все остальное небыло слышно. Нет, пожалуй еще сильно выделялись ВЧ в районе 5-8КГц. Я расстроился. Блин, сильно расстроился! Я хотел хорошие наушники, а получил х... знает что.

Потосковал. Потом думаю -ладно разберу, посмотрю что там в нутрях. Оторвал амбюшуры, они на клею типа 88-го (удивительно, что за столько лет он не высох и амбюшуры можно отрывать и ставить на место сколько угодно раз), открутил 4 самореза. Внутри бутерброд: звукопрозрачная ткань, излучатель, опять ткань, кусок поролона толщиной 3 мм, ткань. Излучатель действительно ортодинамический (изодинамик свернутый бубликом). Поролон явно здесь лишний - подумал я и выкинул его. Послушал. Мдя... А ведь это было ПАС. Бас прибавился. Его стало очень много. Короче, экспериментировал я с ним долго и остановился на ватных кружочках или как их там. Причем разные "модели" дают разный звук. Наилучший эффект получился от самых плотных. Кстати, большинство из них имеет диаметр аккурат с излучатель.

Далее ВЧ. Где то глубоко в сознании была мысль о пагубном влиянии решетки. Вооружился мелкими бокорезами, полукруглым напильником и наждачной бумагой. Выкусил нафиг решетку, края расточил до размера излучателя. Слушаем. Первая мысль -ВЧ стали такими, какими они должны быть (сейчас мне кажется, что решетка помимо влияния на АЧХ, вносила еще и фазовые искажения). Вторая -а кто убавил громкость? А ни кто. Отдача (субъективно) упала раза в два! Наверное это был акустический трансформатор, по типу рупора. Думал, чтож делать то. Чувствительность и так не фонтан, звуковуха не тянет, переносной КД тоже. Заклеил изолентой все отверстия излучателя по внешнему радиусу с обоих сторон. О...оно! Но все равно чуть тише чем вторые уши (которые я не трогал).

Надоело прилипать ушами к амбюшурам. Попросил жену сшить из велюра. Пропали басы. Наверное сквозняк. Жена нашла тонкую (очень тонкую) кожу, сшила из нее. Совсем другое дело! За одно выявил зависимость АЧХ от близости расположения излучателя к уху. Общая тенденция такая: чем ближе тем больше НЧ и меньше ВЧ и наоборот...

Но всеравно ни от компьютерной звуковухи, ни от портативного плеера нормального звука добиться я не мог. Помимо явной нехватки мощности, была какая то каша. Это не был звук легкой мембраны. Надо усилитель. Отковырял от без дела валяющейся мультимедийной акустики Edifier R 1200T. Усь построен на ЛМке 4766. Хм...значительно лучше! Но чувствовалось, что ЛМка на маленькой мощности не хочет звучать. Зашунтировал на выходе резюками по 50 Ом. Кроме увеличившейся нагрузки для ЛМки это дало еще один положительный эффект. А именно, разделение по каналам стало меньше. Наверное каждый в наушниках испытывал неприятное чувство, когда в одном ухе форте, а в другом вакуум. Теперь этот эффект меньше.

Короче зазвучало! Запело. Подключил к Ямахе 550. Детальность очень высокая. На столько, что при прослушивании классики, музыку мешают слушать....сами музыканты. Они все время дышат, кашляют, шевелятся, отбивают ногой ритм. Бардак! Сравнивал с не самыми дешевыми АКГ (модель не помню). После АКГ кажется, что не хватает самых ВЧ и самых НЧ. Потом понимаешь, что они есть. Но есть они только тогда, когда они есть на записи. Тогда как у АКГ они присутствуют всегда, не взирая на то что играет. Удивляет динамика и перегрузочная способность. Ударные очень натуральны (вобщем, как и всё), при их воспроизведении кажется, что сидишь в метре от установки (сам когда то играл, знаю о чем речь). Уровни громкости без искажний -любые. Можно элементарно устроить сотрясение мозгов. АКГ по динамике рядом не валялось.

Сплошной позитив. Но надо нормальный усилитель собрать. И еще думаю заднюю стеночку вынести.
 
Останнє редагування:
Насчет амбушюров к ЭХО.
Американцы для ортодинамических наушников мне советовали, чтобы амбушюры были из как можно более тонкого материала. Под некоторые модели уверяли, что могут подойти амбушюры от Sony V150\200.
 
Serge44, покажите пожалуйста тот забугорный форум, на котором Вы фотографии выкладывали. Раз как то встретил, а теперь не могу найти.
 
To Какер

Короче, экспериментировал я с ним долго и остановился на ватных кружочках или как их там. Причем разные "модели" дают разный звук. Наилучший эффект получился от самых плотных. Кстати, большинство из них имеет диаметр аккурат с излучатель.

Что-то я отстал от жизни :(.
Можно подробней про эти кружочки - где вы их брали ?
Как они там называются ?

И если можно, выложите сюда фото Эхо после доработки.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу