Квадрокоптер

Вот пиды в MISSION PLANNER.
Подскажите, что регулировать.
Для начала неплохо бы показать, что вообще регулировать и почему это нужно делать. Ничего же не видно. Ни пидов, ни коптера...

Недавно на полетушках снимал, квадрик товарища, на плате от хоббикинга. Очень стабильная табуретка.
Да и товарищ пилотирует неплохо, сразу видно - опыт вертолетный есть. А то сейчас новички подумают, что их коптеры совсем не настроены и побегут искать новые прошивки.
 
Останнє редагування:
Сережа, а слабо ТАКОЙ мультикоптер сваять?

L75ESD9PBOw
 
Товарищи, у меня вот какая проблема образовалась: пропеллеры левого и правого вращения почему-то ломаются неравномерно :незрозумію: Сейчас у меня закончились все запасные CW пропы, а обратных (против часовой, CCW) осталось лишних 5 штук. Закон подлости и прошлый опыт мне подсказывают, что при следующем краше я опять сломаю CW пропеллер и полеты с данными пропами придется прекратить до приезда следующей партии. Жаль, что продаются они только парами. Как у вас с этим дело обстоит? Большими пачками заказываете, или удается аккуратно летать?
 
...Жаль, что продаются они только парами. Как у вас с этим дело обстоит? Большими пачками заказываете, или удается аккуратно летать?
Откуда такие ограничения?
Даже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
можно найти пропеллеры поштучно любого вращения. И на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- "выбирай - не хочу".
Большими пачками заказывал весной, когда летать учился, теперь - пореже и пачки поменьше. :)
Кстати, что за пропеллеры используете?

P.S. Тоже заметил, что более дорогие пропеллеры прямого вращения (Pusher Propeller, Counter Rotating Propeller) при равных условиях ломаются чаще. Закон подлости.... :)
 
Останнє редагування:
Да, есть пропеллеры, которые продаются отдельно CW и CCW, но не все такие. У меня лежит несколько пакетов пропов с ebay, rctimer, DX и HK - постепенно их испытываю в деле, подбираю удачные. Сейчас летаю на дешевых черных 8045 с ebay, вот они мне только парами попадались в продаже, может плохо искал. После следующего краша, чувствую, будут лежать мертвым грузом 7 пропов одного направления (2 с коптера и 5 запасных). Хотя, как вариант, можно сделать небольшой трикоптер, на котором "донашивать" однонаправленные пропы после квадрика :ги:

Самый неудачный опыт пока с rctimer-овскими десятками (1047) - штуки три порвались в полете, пока решил отложить их подальше.
 
Пуск НУРСов с квадрика :)

e1xpACnfgz4


Аппарат:
95555972d5cc.jpg

7940504bba6c.jpg


Кассета с фейерверками была вынесена вперед вровень с моторами, тем не менее после одного из вылетов обнаружилось такое:
d0228d445344.jpg
 
Сергей, очень интересно узнать подробнее про аппаратную часть. Т.к. при просмотре цен на Flight-Ctrl и другие изделия mikrokopter'а плакать хочется. Я так понял что используется какая-то самодельная плата?.. Интересуют датчики и регуляторы тоже.
 
Вот и мой микроквадрик полетел, на самодельном КуК контроллере. Гироскопы с горелых плат вртолетов СолоПро
pUjdGXMwIHE

Еще немного подколбашивает из за медленных регуляторов. Очень сильно от них зависит стабильность мелких аппаратов.
Сейчас ищу 4 Плюша 6Амперных, они четче отрабатывают изменение сигнала на входе.

Вот сравнение хороших регуляторов 7А-ХР (красные) и Дешевых H-KING 10A (желтые).
nBrX8b7OQ7c&
Из за медленного отклика регули тормозят, отстают за гирами, от чего колбасит и переворачивает квадрик.
Сейчас летаю на SS 8-10, так как 7А-ХР у меня только 2 штуки, если бы было еще 2 то висел бы идеально.
 
Сергей, очень интересно узнать подробнее про аппаратную часть. Т.к. при просмотре цен на Flight-Ctrl и другие изделия mikrokopter'а плакать хочется. Я так понял что используется какая-то самодельная плата?.. Интересуют датчики и регуляторы тоже.
Электронная часть - клон mikrokopter'а. Схемы и прошивки регуляторов и платы управления, хорошенько порывшись, нашел в открытом доступе. Разводку плат делал сам, изготовление заказывал на производстве. Дорогущие гироскопы Analog Devices заменил более доступными от ST серии 530 с соответствующим обвесом. Акселерометр и датчик давления - такие же, как у немцев.
С точки зрения экономии, делать клона в одном экземпляре не особо выгодно, по деньгам и временным затратам почти то же самое выходит, разве что спаять вручную на макетке. Если же рассчитывать не на один экземпляр, тогда смысл есть. Отсюда у меня теперь 4 mikrokopter'а - от 100-граммового малыша до тяжелой 6-ки. :)

file.php
 
А какие регули используешь на малыше
Специально сделал версию "4 в 1" для мелколета. Проблемы скорости отклика у них нет, так как управляются по шине I2C.
В прошивке есть вариант обычного управления PWM. Я его потестил на столе и показалось, что отрабатывает как-то не очень четко. Дальше не копал за неимением надобности.

P.S. Мои поздравления с первым полетом! Запас по тяге есть, чтобы поотжигать от скуки?
 
Ты регули сам сделал?
Спасибо! Запас есть, Но я буду умньшать еще и облегчать. Рама тестовая, лучи из 5мм трубки тяжеловаты. Хочу скинуть до 80 грамм. Сам мозг весит 4 грамма. Много времени убил на настройку не подозревая, что виноваты регуляторы.
 
Вон наши друзья с Новосибирска ФПВ в спортзале летают. Говорят - прикольно, и ориентироваться проще, по разметке:

XP77X3WJw5Y
 
Вот и мой пепелац крылья расправил. Просится на улицу.
nu05eO-MzEI
Болтает его от того, что аппа не компьютерная, без экспонент и очень резкий отклик.



___________________________________________________________________________________________________

Ну вот и построил я свой уличный пепелац. Облетал сегодня.
Плата с Хоббикинга
Моторы RC-Timer 1100KV
Регули RC-Timer 30А (взял на вырост)
Пропы 10х4,5
Аккумулятор 2200ма
Аппа DX4i, по этому немного неадекватно летает.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


DLxV3WrpVSM
 
Останнє редагування:
Господа, квадрокоптеры - это пошло и старо. Берите крабо-коптер:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это ж пилять ипануццо можно, что от "проффесионализма" корреспондента, что от желтизны КП. Дай Бог, чтобы эта статья на глаза власть имущим не попалась, а то у нас любят все "запретить и регламентировать".
Из текста: Опытный сотрудник, имеющий отношение к военной разведке, который по моей просьбе посетил сайты наиболее продвинутых производителей радиоуправляемых и новейших программируемых игрушек был просто потрясен...и т.д.
Давно такого дебилизма не слышал.
 
Крабо-коптер, шестикоптер... пресса жжот.

Я возле дома летать боюсь, ибо проспект рядом, по которому %нyk08и4 кордеждем носится на работу\с работы. В доль дороги менты стоят... стрельнуть могут :)
 
Назад
Зверху Знизу