Коррупция в детском саду

"Вести с полей":) С мая месяца 2009 года я в садик сдала аж целых 20 грн на НГ. Ну +ещё 50 грн за диск с утренником, но это чисто по желанию, можем брать, можем не брать.
Maxtong , вы, наверное, таки мазохист? Ну если вас так не устраивает ваш садик, может стоит поискать другой? что с того, что вы тут свои "вести" пишете?
Кстати, на нужды мы тоже сдаём, тоже 15 грн. В эти деньги входят моющие, туалетная бумага, мыло, питьевая вода ит.д. Отдельно никто ничего никогда не докупал.
 
этот вариант я уже слышал..Все просто: заплатить в каждый тестовый сад 1500 на благотворительность-это здорово. На радость все тех же активистов. Я, пожалуй, не доставлю вам такой радости.
Еще раз...Тема-то не про меня :-) Прочтите ее...До полного осмысления.
Что вы ищете в этой теме, если у вас такой замечательный сад?! :-):-)
 
Хм, вообщето я в этой теме с самого её возникновения, так что это вы там у себя в памяти поправьте что то:)
Ну так, если лично ВЫ ( и ТС, и остальные, с которых тут дерут какие то "страшные" деньги) не хотите ничего менять- толку вот с этих ваших выступлений тут?

Я в этой теме ничего не ищу. Просто неприятно, когда вот так огульно, одним махом, равняют всех- и сады, где существуют такие поборы, как у вас( хотя, кроме как вот на форуме тут я о таких и не слышала, у всех моих знакомых норм. сады. Бывают перегибы, конечно, но не так, как тут расписывают) и нормальные сады, где и воспитатели, и заведующие, и род.тройки- люди хорошие, лишнего не требующие, и работу свою выполняющие просто на отлично.
 
мадам! Не знаю, что есть причиной вашей невнимательности..
1. Где я пишу о всех садах, о всех работниках отрасли?
2. Я никого огульно не обвиняю. Только факты.
3. Лично Я. Лично я на все предложения внести энную сумму на неопределенные нужды предлагаю предложившему указать где их взять. И я с удовольствием их презентую.
4. То, что вы не слышали о поборах абсолютно не значит что их нет.
Некоторые предпочитают их просто не замечать(ибо проще заплатить, чем рассуждать). А некоторые просто имеют свой козырный интерес.

ПС: сейчас самое время для фразы от "активистов": Ах, вам деньги дороже ребенка?!:-)
Все в сад. Проходили уже.

Тема называется: "Коррупция в детском саду".
Не о моем моральном облике, не о моем отношении к ребенку....И даже не о замечательных детсадах. А исключительно о таких негативных моментах, как выкачивание бабулек. Именно об этом и пишу.
То, что у вас ее нет-ради бога.
 
Месьё :-) Читаем старт. пост. В нём русским по белому написано "В обычном государственном детском садике проходит (это ни для кого не секрет) непрерывный сбор денег: то вступительный взнос от 400,0 грн, то на нужды группы от 15 грн в месяц, то на нужды сада от 10 грн, на ремонт забора 100,0 грн, кроме этого родители отдельно!!! покупают мебель в детсад, игрушки, книги, бытовую химию и овощи. В год, не учитывая то, что платится по квитанции, в садик уходит наличными сумма около тысячи грн. Естественно, эти деньги не идут на детей, а расходятся по карманам. " ну и т.д., не буду всё копировать.
Тут не указано, в каком конкретно это саду происходит( равно как и остальные, плакавшиеся на "непомерные" поборы- номера садиков почему то скромно умалчивают). Соотвественно, человеку, мало знакомому с ситуацией в разных дет.садах, покажется, что подобное происходит повсеместно. А это далеко не так.

И не надо прямо всё написанное воспринимать на свой счёт :).
 
минуту..я пишу конкретные цифры в отдельно взятом саду, на что вы мне отвечает..и предлагаете сменить сад. И не вы первая, кстати.
В любом случае у этого малознакомого с ситуацией человека будет всего лишь 2 варианта: либо попрошайничают, либо нет.
И что измениться, если номера садов будут озвучены? Все-равно "страусы" будут продолжать наполнять карманы нечестных товарищей и "революции" не будет.
Потому лично я просто игнорирую подобные поборы. Всех не переделаешь. А платить потому как так принято, имхо, глупо.
 
я в темке новичок, но не постесняюсь сказать - поборы достали! Д/с № 24 на Одесской. Первоначальный взнос - 300 грн. Пришли, группа оказалась аховая. 100 грн. сдали на ремонт сада, 300 - на ремонт группы (не хватило), 40 грн. на игрушки, 15 на посуду, 10 на полотенца, 50 на подушки-одеяла, 55 на постельное, в 160 грн. уложились с чистящими-моющими, на 160 грн. купили канцелярских принадлежностей сугубо по списку, ежемесячно 30 грн. на нужды группы. Все эти деньги поднатужившись сдавали, так как понимали, что это для наших ДИТЯТЕЙ и их комфорта. Если не мы, то кто?
Но никак не возьму в толк, что за мода пошла делать дорогущие подарки детсадовскому персоналу! Первый праздник - день учителя. Чес непомню точно по сколько сдавали, но в памяти отпечаталось возмущение воспитательницы, которая корила одну из поздравлявших мам за то, что ее коллегам в конвертах преподнесли не меньше 250 грн., а ей всего стольник. Так началось наше знакомство. Дальше следовал Новый год. Ребятишкам в целях экономии решили купить дешевенькие сладости и скинулись по десятке, а на подарок персоналу пошло 30 грн. Причем воспитательница заказала гладильную доску, а нянечка - по скромности - блэндер. Кроме того, купили продуктовые пакеты заведующей, музработнику и еще кому-то. Учитывая стоимость блендера, купили няне набор салатников за 150 грн., а воспитательнице таки гладильную доску. После вручения подарков, задержавшиеся вместо благодарности выслушали от няни, что у нее таких салатников - пруд-пруди, а она просила блэндер. Вот родители непонятливые пошли. К тому же мы забыли поздравить ... кухню, прачечную, медработников и т.д. На 8 марта наша сладкая парочка попросила пару тефалевских сковородок. И тут моему терпению пришел писец! Завтра родительское собрание - готовлю речь. Я понимаю, что в садах минималка, но откуда берется такая нескромность объясните мне, пожалуйста?
Порадовала еще одна новость. 7 грн., которые мы платим пополам с горсоветом за питание оказалось не хватает. Согласна сумма не Бог весть, попросили добавить гривну. Тоже не против, поразило следующее: эти деньги должна собирать родительская тройка, отслеживать кто как ходит, то есть практически вести бухгалтерию, и потом оплачивать на отдельный счет. Как я узнаю, что эти деньги были потрачены на питание? почему нельзя было ввести эту гривну в привычную платежку и не заморачиваться? Может кто-то прояснит мне ситуацию?
 
VOLNA, ваша недалекость в этом вопросе становится просто неприличной. Ваша позиция сводится к "у меня все отлично. а проблемы индейцев меня не волнуют". Я так понимаю у вас материальных трудностей нет. Муж на должности, строит объект к евро-2012, вы на кухне-студии в новостройке в престижном районе перелистываете космополитан под салат из тигровых креветок.

И вы не отдаете себе отчет в том, что где-то на новой баварии в частном сектор с удобствами во дворе в то же время сын у мамы спрашивает почему чай не сладкий. А маме хочется наложить на себя руки просто потому, что она не может объяснить сыну, что сладкого чая больше не будет, потому что на ее зарплату 1000 грн./мес. (и ту платят с задержками) она не может позволить сахар по 12 грн./кг. Помимо этого с мамы в детском саду сдирают:
Первоначальный взнос - 300 грн. Пришли, группа оказалась аховая. 100 грн. сдали на ремонт сада, 300 - на ремонт группы (не хватило), 40 грн. на игрушки, 15 на посуду, 10 на полотенца, 50 на подушки-одеяла, 55 на постельное, в 160 грн. уложились с чистящими-моющими, на 160 грн. купили канцелярских принадлежностей сугубо по списку, ежемесячно 30 грн. на нужды группы.

У меня тоже своя дискотека, я бы тоже мог отмораживаться как вы. Но даже если не брать во внимание тот факт, что нищета мне знакома не по наслышке и я сочувствую рабочему классу, я отдаю себе отчет в том, что люди, которых загоняет в нищету каста охуевших ребят, 7 февраля проголосует за лучшее будующее, за украину для людей. После этого настанет пиздец моей стране, в которой еще жить и мне, и моим детям.

И давайте разберемся, зачем нужны законы, которые не выполняются? Зачем нужны бюджеты, функции которых в итоге выполняют граждане своими сбережениями?
 
Зак, так давайте разберёмся.
Вот лично ВЫ, кстати, помоему писали о том, что как то напрямую связаны то ли с отделом образования, то ли ещё с чем то, связанным с дет садами. Вот и меняйте, пожалуйста. Вам, как говорится, и карты в руки. Только прикол в том, что это не я, это ВЫ( я имею в виду не только вас, но многих отписавшихся и тут, и в других темах подобного толка) не хотите ничего менять.Вам гораздо удобнее, проще и спокойнее поныть вот тут, на форуме, ананимно. Вон даже Maxtong не понимает, зачем называть номера садиков. А затем, что бы общественность знала, где и как всё происходит.
Теперь лично про меня. Мне и нищета знакома не понаслышке, да и сейчас я не могу сказать, что сильно роскошествую, скорее обратное ( кризис, блин:(). И не домохозяйка я, кстати. Пашу, как папа Карло, между прочим, и не в офисе. И, если бы мне пришлось тягать в садик лишние деньги- я бы тоже возмутилась и, внимание!- стала бы чтото делать. Но никак не ныть на форуме. Вы вообще почитайте мои сообщения на форуме- я принципиально никогда не ною, не жалуюсь и, главное- никого ни в чём огульно не обвиняю. Чего и вам всем желаю.

Да, и ещё. Зак, не надо сюда приплетать политику. Тут она ни к чему.
 
Останнє редагування:
Зак, так давайте разберёмся.
Вот лично ВЫ, кстати, помоему писали о том, что как то напрямую связаны то ли с отделом образования, то ли ещё с чем то, связанным с дет садами. Вот и меняйте, пожалуйста. Вам, как говорится, и карты в руки.
Знаете, у меня такой проблемы нет. Ни с кем я не связан. Но вопросом этим занимаюсь плотно на общественных началах. Результаты будут. Единственное чего прошу, - реакции на происходящее.

Только прикол в том, что это не я, это ВЫ( я имею в виду не только вас, но многих отписавшихся и тут, и в других темах подобного толка)не хотите ничего менять.Вам гораздо удобнее, проще и спокойнее поныть вот тут, на форуме, ананимно. Вон даже Maxtong не понимает, зачем называть номера садиков. А затем, что бы общественность знала, где и как всё происходит.
Вы на мир смотрите через призму монитора? Вы разве не понимаете, какое у нас общество? Бояться делать, но любят поговорить. Не хотят давать взятки, но дают. Один раз спросил у обывателя среднего возраста, зачем дает взятку, даже там где не просят. Ответ: мы так привыкли. Ну вот так привык народ.

А Maxtong, наверняка, не называет номер садика по простой причине. В каждом из 25 садиков его района та же картина. И уточнения тут ни к чему.

Теперь лично про меня. Мне и нищета знакома не понаслышке, да и сейчас я не могу сказать, что сильно роскошествую, скорее обратно ( кризис, блин:(). И, если бы мне пришлось тягать в садик лишние деньги- я бы тоже возмутилась и, внимание!- стала бы чтото делать. Но никак не ныть на форуме. Вы вообще почитайте мои сообщения на форуме- я принципиально никогда не ною, не жалуюсь и, главное- никого ни в чём огульно не обвиняю. Чего и вам всем желаю.
спасибо за пожелания...
Да, и ещё. Зак, не надо сюда приплетать политику. Тут она ни к чему.
и за наставления спасибо.
 
Перевожу ребенка в другой детский сад, что поближе. Пришла за вещами и карточку забрать ребенка. Дите у меня оказалось болезненное, поэтому в сад в общей сложности проходили максимум 2 месяца. Но еще в сентябре заплатили за овощи и ремонт. Вступительный естесно тоже. Воспитатель по секрету сказала, что я имею право на перерасчет по этим деньгам. Но сколько посчитает нужным заведущая. Ибо деньги, которые мы сдаем на ремонт, ровно половину забирает районо! Прикольно как оказывается. А то что на овощи? Тоже мы районо кормим?
 
Переписка с РУО Коминтерновского района:
Запрос:
Начальнику управління освіти Комінтернівської районної у місті Харкові ради
****************
Запит
Я, **************, являюсь виробником овочевої продукції та зацікавлений у постачанні цієї продукції для потреб закладів освіти Комінтернівського району.
У Плані державних закупівель Управління освіти Комінтернівської районної у місті Харкові ради на 201 О рік продукція овочівництва не міститься, як предмет закупівлі на 2010 рік.
Взявши за основу норми харчування дітей у ДНЗ, затверджені Наказом МОН та МОЗ від 17.04.2006 NQ298/227, враховуючи кількість дітей, що виховуються у ДНЗ Комінтернівського району, та проаналізувавши закупівлі управлінь освіти в інших районах міста, можу зробити висновок, що потреба у закупівлі картоплі Управлінням освіти Комінтернівської районної у місті Харкові ради становить щонайменше 80 тон на рік, а овочів свіжих - 70 тон на рік. За нинішніми гуртовими цінами закупівля по кожному предмету перевищує 100 тисяч грн. Таким чином на закупівлі культур
овочевих та овочів свіжих поширюється дія Положення «Про закупівлю товарів, робіт та послуг за державні кошти».
Прошу Вас надати інформацію, яким чином і за який кошт ЗДІЙСНЮЄТЬСЯ закупівля картоплі та овочів для потреб дошкільних навчальних закладів Управління освіти Комінтернівської районної у місті Харкові ради.

Підпис *************
Ответ во вложении. Сопоставьте предмет вопроса и ответ :) Управление образования или не умеет читать или не хочет признавать факта "благотворительности".
 
Останнє редагування:
ну если упрощать ответ: без вас уже все порешали и обеспечили.Мол, не ваше дело.:-)
 
ну если упрощать ответ: без вас уже все порешали и обеспечили.Мол, не ваше дело.:-)
бог им в помощь. я просто ждал ответа "закупаем за счет родителей", и тут можно было накрывать сразу... а тат придется еще попотеть.
 
та ну! в думаете, что у РОНО есть желание общаться с налоговой, КРУ и ОБЭП? :-) Кто признается, что есть левая статья доходов-расходов, откатов-взяток?! :-)
 
Врете, небойсь, все..Не может такого быть..:-) :-)
На ребенка денег жалко..не стыдно?

Отсутствие каких-либо отчетов и чеков. Отсутствие внятного ответа на вопрос: на что бабки и кто требует? Ну и запрет на личную покупку того же белья. Какие еще могут быть вопросы о прозрачности расходов?!
Активисты! Вы где? :-) Где рассказы о тяжкой доле родительской тройки? Практически каждый родитель готов сам закупить необходимое.
Слишком дохрена посредников в цепочке: родитель-воспитатель-тройка-роно-рынок.
Не находите? Оттого и результат унылый. Сдаешь-сдаешь, а результатов-ПШИК!
 
Врете, небойсь, все..Не может такого быть..:-) :-)
На ребенка денег жалко..не стыдно?

100 пудов :D.
Хотя, если честно, не очень смешно. Тут всем зарплаты урезают, а аппетиты администрации растут как на дрожжах, их кризис совершенно не касается.

Отсутствие каких-либо отчетов и чеков. Отсутствие внятного ответа на вопрос: на что бабки и кто требует? Ну и запрет на личную покупку того же белья. Какие еще могут быть вопросы о прозрачности расходов?!
Активисты! Вы где? Где рассказы о тяжкой доле родительской тройки? Практически каждый родитель готов сам закупить необходимое.
Слишком дохрена посредников в цепочке: родитель-воспитатель-тройка-роно-рынок.
Не находите? Оттого и результат унылый. Сдаешь-сдаешь, а результатов-ПШИК!

Нет, в некоторых группах чеки таки предъявляют, показывают. Но не в нашей. Ну и заведующая, естественно, тоже не отчитывается.
Немного в пользу нашей родительской тройки - они закупают только подарки детям. Все. И деньги собирают для передачи родительскому комитету всего сада. Ну вот разве что купили еще постельное и полотенца. А все остальное-мы сами.
 
Останнє редагування:
а я вот не знаю куда собирают бабки. Потому как воспиталка отсылает к заведующей. Но ведь заведующая от меня лично ничего не требует. Какие к ней вопросы?
Думается, что не я должен выбивать признание. Правильно, это когда необходимость тех или иных финансовых вливаний решалось бы сообща да и отчетик о потраченном не помешал бы.
 
Ну, товарищи запишите адресок:
вул. Краснодарська, 179-б, кв. 112, м. Харків, 61176
ХОГО "Євросоціум"

Пишите обращение на имя организации, указываете в обращении Ф.И.О и адрес прописки. Излагайте суть проблемы (то что вы излагаете здесь на форуме) с обязательным указанием № ДНЗ (с указанием конкретных фамилий - это вообще супер) и района города. О результатах будут уведомлены все обратившиеся.

Не пожалейте 30 минут своего времени и 1,50 грн. на почтовое отправление. Пора что-то делать...
 
А прикиньте,если садик стоит 1200 грн В МЕСЯЦ!!ГОСУДАРСТВЕННЫЙ!!Ничего в нём особенного.У меня такой возле дома.Мы ещё маленькие для садика,но уже записались в другой садик!Более доступный.Если б хотя бы садик того стоил!!Знакомая как-то поинтересовалась у воспитательницы,почему детьми никто не занимается,ведь садик недешёвый!!На что ей ответили,что за такую зарплату лишний раз шевелиться не хочется!!
 
Назад
Зверху Знизу