![]() |
|
|||||||
| Регистрация | Группы | FAQ's | Полезные ссылки | Баня | Участники | Календарь | Пометить все разделы прочитанными |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
|
приватизация кооперативных гаражей
У меня есть два гаража в разных кооперативах в Пятихатках. За последние два-три года руководители кооперативов объявляли об "оформлении документов", "приватизации", "землеотводе" и многих других умных словах. Собирали деньги. Где-то гривен 200-300 за гараж (это помимо ежегодных членских взносов, элетроэнергии, платы за дежурство). Я (как и большинство) сдавал деньги, приносил копии паспорта и кода, слушал умные рассказы. Прошло полгода. Никаких документов нет. "Работы ведутся, скоро нам выдадут документы". Ну, ладно, ведутся - так пусть ведутся.
Но недавно я задался таким вопросом. Сколько денег собрала верхушка кооператива (это два-три человека)? Несложно подсчитать. Умножим 250 гривен на 300 гаражей. Ой какая недетская цифра получается! Собственно, у меня вопрос к знающим людям. Кто и как контролирует этих людей? (Налоговая?). Действительно ли это реально сделать документы (землеотвод, приватизация) на гаражи за такую сумму (примерно 250 гривен на гараж). Или может это просто прикрытие, а все денежки идут налево? У кого есть гараж в кооперативе по Харькову, в котором за последние несколько лет были оформлены документы на кооператив, приватизацию гаражей, землеотвод и т.д?
__________________
Герои нужны там, где нет профессионалов. |
|
|
|
|
|
#2 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Что-то я не совсем понимаю, как можно приватизировать кооператив?
Эти виды собственность взаимоисключающие. P.S. Впрочем, неизвестно, что там у вас "кооперативом" называют.
__________________
Пожаловаться на это сообщение And ye shall know the truth, and the truth shall make you free. The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
|
Я слабовато разбираюсь в формулировках. Был гаражный кооператив, построенный в советское время. Теперь надо гаражи приватизировать. По идее, после этого каждый владелец гаража получит регистрацию права собственности из БТИ.
__________________
Герои нужны там, где нет профессионалов. |
|
|
|
|
|
#4 |
![]() ![]() ![]() Регистрация: 20-03-2006
Местоположение: Kharkov
Сообщений: 3,445
|
А разве нельзя просто переизбрать правление? Да приватизировать можно каждый гараж отдельно, для этого не нужно собирать деньги централизовано.
|
|
|
|
|
|
#5 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]()
__________________
Пожаловаться на это сообщение And ye shall know the truth, and the truth shall make you free. The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
|
Переизбрать правление можно, но большинство владельцев гаражей - бабушки и дедушки - доверяют этим людям. Да и не в этом дело, я не обвиняю их в мошенничестве. Я просто хочу узнать, контролируются ли их действия налоговой или кем-то еще?
__________________
Герои нужны там, где нет профессионалов. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
|
лучше спроси возможно ли проконтролировать это, потому что если деньги ты давал налом и тебе не дали никаких документов, то это совершенно не проконтролируешь. Может ты был один кто дал эти деньги, или из этих 300 гаражей дали деньги только 20, что вполне реально.
А еще лучше задать вопрос конролируются ли действия налоговой. Шансы того, что они пойдут на лево если налоги заплатить выше чем если налоги не были заплачены. Так или иначе, 300х250 = 75к, эта сумма вполне приличная что бы потратить на оформление 300 гаражей, ну и конечно бесплатно организовывать ни одно выбранное правление ничего не будет, так что тыс 20 там наверно уходит по карманам управления. Вполне прилично помойму. Проконтролировать это никто кроме вас не может, если только не написать в налоговую письмецо, но тогда их выебут по полной. И если правление ваше таки собиралось что-то делать, то поверь, ничего сделано не будет. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
|
Деньги сдавал налом. Взамен получил "чек" - просто бумажку...
__________________
Герои нужны там, где нет профессионалов. |
|
|
|
|
|
#9 |
![]() |
Развод. 10 % от этого шло за какую-нибудь левую справку, остальное налом в карман "честным людям".
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Регистрация: 14-11-2006
Сообщений: 160
|
У меня есть гараж в так называемом кооперативе "Пятихатки". До недавнего времени, поскольку на последнем общем собрании он хотел слинять, председателем был, а может и сейчас есть, некто Сережа Хмелевской. Регулярно он рассказывал о том, что работа ведется и уже сделали "гедезию" (вместо геодезических исследований) и для завершения работы нужно еще немного денег и т.п. Как я понимаю работа по регистрации гаражей стоит на месте. Сам кооператив зарегестрирован, поскольку я лично получал письмо от правления со штампом и печатью.
По поводу контроля. В кооперативе должна быть избрана на общем собрании членов кооператива контрольно-ревизионная комиссия. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует 50%+1 человек. Собрания проводяться в фойе клуба ХФТИ, попробуй представить себе как можно там разместить, даже стоя, 150 человек. Это просто не получится. А отсуда делай выводы о правомочности собрания, правомочности принимаемых решений и соответственно качества контроля за деятельностью правления. Воруют или нет, на мой взгляд, 100% ДА. Можно ли прижать и проконтролировать, конечно - собираются несколько человек и пишут письмо в орган, который регистирировал кооператив, а именно в Киевский райисполком с объяснением всех своих сомнений. Дальше разборки будут уже по полной программе. Между прочим, на карте Харькова это место отмечено как "гаражи" и этой карте уже больше 15 лет. Другими словами, земля отведена под гаражи. Так что, чем занимается правление и как используются собираемые деньги догадаться очень просто. |
|
|
|