PDA

Просмотр полной версии : Кто сталкивался с ветрянкой?

инна чернета
24.05.2010, 18:02
Девочки подскажите,при ветрянке какие-то характерные прищички или нет?Обязательно ли они чешутся?У ребенка на лбу,щечках,на голове в волосиках и за ушками появились прищички,не чешутся,по тельцу больше нигде нет,температуры нет!Даже не знаю что это такое!

msha
24.05.2010, 18:09
ветрянка от кори/краснухи/аллергии отличается тем, что на верхушке прыщика есть шарик с водичкой. Чешется. Если расчесать, остаются шрамики. Начинаются высыпания как правило на пузике, внутр. стороне бёдер, потом на лице.
добавлено
Почитайте у Комаровского - оч хорошее описание

Naoko
24.05.2010, 18:33
Мы болели вдвоем:))
У меня с температурой и все чесалось..
У ребенка без температуры и не чесались пятнышки вообще...

Правильно сказали, обратить внимание, что "небольшой шарик с водичкой"...
И почти у всех начинается с лица.

VOLNA
24.05.2010, 19:31
Но, судя по описанию, у Вас, скорее, потничка. А вообще, прогуляйтесь на всякий случай в поликлинику - погода позволяет.
Угу, я тоже подумала, что потница. Потому что ветрянка, в подавляющем большинстве случаев, сопровождается температурой+ вялостью ребёнка.

Naoko
24.05.2010, 19:37
В большинстве - да!
Но, у нас не было ни вялости, ни температуры...
Поэтому моя барышня ( 2-й класс) была очень озабочена:
- А в каком возрасте подростковые прыщи появляются?:)

инна чернета
24.05.2010, 19:56
прогулятся думаю не стоит в поликлинику,так как не дай Бог -это действительно ветрянка будет воплей!Скажут чего вы ребенка заразного притащили.Лучше врача вызову завтра на дом.Не знаю,мне кажется для потнички великоваты прищи.Выскочили в субботу,больше ни где не появились за эти дни,только на голове и лице

умница-разумница
24.05.2010, 19:58
В нашем садике у половины группы было без температуры, с двумя -тремя прыщиками, с головками на прыщиках. У моего-очень много волдырей, по всему телу, т-ра за 38 3 дня, + волдыри во рту(жуть!). Приятно то, что температура и зуд прекрасно снимались нурофеном, давали каждые 6-7 часов, и в это время вполне сносно себя чувствовали...

VOLNA
24.05.2010, 20:04
Ну не знаю, может сейчас какие то особые ветрянки пошли:) В прошлом году малая болела- всё было как обычно- первый день высокая т-ра и очень вялый ребёнок, на второй- пошли прыщи, сначала по животу и за ушами, потом по всему телу.
А вот потница когда была( правда, малой было около полугода тогда)- то так и было, просто много небольших, водянистых прыщичков на голове и шее, без т-ры и беспокойства.
Инна, вызовите, действительно, врача, чтобы не переживать лишний раз.

irida_74
24.05.2010, 20:19
прогулятся думаю не стоит в поликлинику,так как не дай Бог -это действительно ветрянка будет воплей!Скажут чего вы ребенка заразного притащили.Лучше врача вызову завтра на дом.Не знаю,мне кажется для потнички великоваты прищи.Выскочили в субботу,больше ни где не появились за эти дни,только на голове и лице

Если сыпь появилась аж в субботу, и у Вас еще есть сомнения, то это не ветрянка. На третий день сыпью уже было бы покрыто все тело, зуд, некоторые прыщики уже должны были лопнуть и покрыться корочкой, но новые еще продолжали бы появляться.

Но на всякий случай до прихода врача соблюдайте карантин.
добавлено
Еще вспомнила, при ветрянке, как правило, увеличены и болезненны шейные (может и не только шейные, не помню) лимфоузлы. Пощупайте.

TiniTam
24.05.2010, 22:49
Девочки подскажите,при ветрянке какие-то характерные прищички или нет?Обязательно ли они чешутся?У ребенка на лбу,щечках,на голове в волосиках и за ушками появились прищички,не чешутся,по тельцу больше нигде нет,температуры нет!Даже не знаю что это такое!

У дочери ветрянка протекала без температуры и вялости. Пузырьков было не больше десятка. Сильно не чесались. В каком порядке появились не знаю, так как заметила пару на щеках, стала осматривать ребенка, оказалось, что и на животе несколько. На слизистой высыпаний не было. Если бы не карантин в детском саду, то и не догадались бы, что ветрянка. Педиатр выписала справку на 4 дня (с выходными неделя получилась). Я тогда очень удивлена была, но новых высыпаний не появилось.
Сыпь при ветрянке, действительно, характерная - пузырек в розовом ореоле.
В моей детской карте, упоминаний ветрянки нет и родители уверены, что я не болела. Но, судя по тому, какое количество тесных контактов с ветрянкой, прошло без последствий для меня, скорее всего, ветрянку просто не заметили. Высыпания, если они вообще были, могли принять за укусы комаров.
В общем, протекать ветрянка может с разной силой тяжести. От легкого течения до тяжелого. До прихода врача, лучше ограничить контакты ребенка с не болевшими гражданами. Ну и врача, конечно, вызывать на дом. Даже если нет температуры, достаточно сказать в регистратуре про сыпь - врач придет на вызов.

инна чернета
25.05.2010, 13:39
Да девченки!пришла врач и сказала,что это ветрянка ,протикающая,в очень легкой форме.неделю сидеть дома и мазать зеленкой.Так что сейчас ветрянки на ветрянки не похожи....никаких волдырей,температур и т.д

Almadi
25.05.2010, 13:56
Это не ветрянки не похожи, это дети разные. Моя красавица полтора года назад ветрянку подхватила (в 10 лет) - хреново ей очень было, температура высокая и не один день, вся с ног до головы обсыпанная, без слез не взглянешь, долго потом от этой радости отходили. И болеть после этого орз и т.п. гораздо чаще стала. Так что вам очень повезло, что все так легко (ттт).

Мурзяриус
25.05.2010, 14:16
Пусть лучше сейчас переболеет, тем более легкая форма.
У меня болела 5-летняя дочка зимой и 35-летний муж.
Ну что сказать, ребенку было по приколу ходить в зеленых точках и без температуры, а вот папуля был похож на Ющенко в период отравления дигоксином (страшен как черт!) и с температурой 40 градусов неделю.

инна чернета
25.05.2010, 14:26
кошмар! я с вами полностью согласна,что лучше так и сейчас,чем лет в 30 болеть!

Andromaha
25.05.2010, 15:04
Я тоже болела в прошлом году с детьми. Все с высокой температурой, кучей высыпаний на всех частях тела и неимоверным зудом. Странно, но мой 4летний сын болел тяжелее всех. Дней 5 температура под 40. Так что действительно, чем раньше, тем лучше.

Simpotulechka
20.07.2010, 15:45
У меня болели трое деток, 4 года 2 года и 2 мес, самый старший перенес очень легко и мало сыпало, у дочки 2 года, и сыночка младшенького сыпало очень много и температура под 40 3 дня была, при том что на улице было 40 :( Так что от возраста не сильно зависит, все зависит от контакта с больным, чем теснее тем сильнее проявляется ветрянка. У нас сначала заболел старший сынок а потом младшенькие вместе. Начинало проявляться за ушками и на голове, где больше всего потеет ребенок там сыпет.

Booker
20.07.2010, 15:47
Это зависит от индивидуального иммунитета.

Антонина)
20.07.2010, 17:06
моему племяннику уже 9, до сих пор не болел ветрянкой. Водили к болеющей девочке знакомой, чтоб переболел - нифига)

kizya
22.07.2010, 14:21
мой малой в 8 мес переболел ветрянкой: сыпь по всему телу + температура под 40 длилась 7 дней. жуть. вспоминать страшно. А подхватили эту бяку в инфекционке из соседнего блока. Летучая зараза оказалась:)

Khargirl
22.07.2010, 15:30
С любыми подозрительными или непонятными высыпаниями в поликлинику гулять не стоит, лучше вызвать лишний раз врача на дом. В каждом конкретном случае заболевание протекает индивидуально- у кого-то много элементов сыпи,у кого-то единичные,у кого-то чешутся, у кого-то нет и т.д.- не нужно в таких ситуациях сравнивать и пытаться самостоятельно ставить диагноз.

Эль
28.07.2010, 08:38
Мы ветрянкой в июне болели,какая-то странная ветрянка-3 мега прыща на лбу,2 на волосистой части головы,с десяток на спине и шее,температура была 37.3 один раз.Вообщем совершенно не такая картина была,когда старшая болела.Я знаю,что при ветрянке высыпания обязательно должны быть на волосистой части головы и обязательно должен быть эффект подсыпания.Иначе это не ветрянка.

masha_kb
01.02.2011, 16:42
подскажите, а какие должны быть предпосылки, чтобы группу закрыли на карантин. Пока заболел только один ребенок из группы на прошлой неделе?

nath
01.02.2011, 16:48
подскажите, а какие должны быть предпосылки, чтобы группу закрыли на карантин. Пока заболел только один ребенок из группы на прошлой неделе?

Разве бывает карантин по ветрянке?
Ребенок становится заразным за сутки до первого высыпания, какой смысл в карантине, если он больной ходил уже в сад?
Мы пол часа как от врача вернулись. Ветрянка. Причем, я думала начало, на лбу прыщ, а она говорит, что во рту много, т.е. он уже ни один день заразен, а этого никто не знал.

V.A.I
01.02.2011, 16:52
на сколько я поняла, группу не закроют. Карантин - да. У нас в саду так.

Ludmila2
01.02.2011, 16:54
Бывает, группу закрывают, все, кто ходил продолжают ходить, новых, не принимают (тех, кто возвращается не после ветрянки).
Мой малыш болел ветрянкой в год и 5 мес. Был ужас - все тело покрыто чешущимися прыщиками, ребенок не понимает, что их нельзя чесать, не спит, неспокоен, мазали зеленкой всей семьей.. Жесть.. Поэтому, рекомендую, если где-нибудь по соседству есть больной с тремя прыщиками, пойти и специально заразить детеныша и переболеть в легкой форме, чем так, как мы..

nath
01.02.2011, 17:02
Бывает, группу закрывают, все, кто ходил продолжают ходить, новых, не принимают (тех, кто возвращается не после ветрянки).
Мой малыш болел ветрянкой в год и 5 мес. Был ужас - все тело покрыто чешущимися прыщиками, ребенок не понимает, что их нельзя чесать, не спит, неспокоен, мазали зеленкой всей семьей.. Жесть.. Поэтому, рекомендую, если где-нибудь по соседству есть больной с тремя прыщиками, пойти и специально заразить детеныша и переболеть в легкой форме, чем так, как мы..

не факт, что от трех прыщиков заразишься теми же тремя:)
просто до 2-х лет дети, как правило, болеют тяжелее

Cher-ry
01.02.2011, 23:30
прыщики при ветрянке сперва красненькие, а потом наполняются жидкостью, как водяночки. я, кстати, болела 2 раза ветрянкой: в годик и в 20 лет), хотя врачи открывали глаза, что невозможно 2 раза болеть ветрянкой, мол ей болеют 1 раз и после этого вырабатывается иммунитет

KuNa
01.02.2011, 23:49
У нас была в очень легкой форме - прыщиков не более десятка, без пузырьков и водички, сильно смахивали на слабые комариные укусы (вначале именно так и подумали))), не чесались, не беспокоили. Единственное на второй день была высокая температура, и все. Но была ветрянка точно, были у двух хороших врачей - оба однозначно поставили одинаковый диагноз))) Единственное но - вроде как такая форма не гарантирует 100%-го иммунитета.

шнурузлик
02.02.2011, 12:21
Карантин по ветрянке - 21 день с момент заболевания. Если в теч. этих дней еще кто-то из ходящих заболел - карентин продлевается еще на 21 день. В группу не принимают неконтактных детей.
Мой заболел на 21 -й день, последним в своей группе.

Booker
02.02.2011, 12:32
Есть нюанс. 21 день не с момента заболевания, а с момента последнего контакта с заразным ребёнком. Потому это верно только для садика (потому как заболевший остаётся дома).
Если дети контактируют постоянно (дома например), то арифметика другая - заразен он пять дней от последнего высыпания. Отмечаем этот последний день высыпания, прибавляем 5 дней заразности плюс 21 день карантина (хотя изредка бывает инкубационный период и до 23 дней, но принято всё же отсчитывать 21).
Высыпания в среднем продолжаются 5 дней, потому от начала болезни реальный карантин должен быть: 5+5+21. Т.е. в среднем 31 день (хотя может быть и больше, если высыпания длятся дольше).

masha_kb
02.02.2011, 16:20
а если контакт был в прошлую среду в саду, на этой недели не водила в сад ребенка, нам стоит сидеть дома, или продолжать ходить в сад?

Nikit-a
02.02.2011, 20:08
Мы сейчас болеем ветрянкой 3-й день, в садике начали болеть детки с начала декабря. Так и идет волна, некоторые уже переболели, некоторые еще не болели. Мой был в садике в прошлую среду, а заболел через 4 дня. Но, настораживает что воспалилсь лимфоузел за одним ушком, температуры нет, но прыщиков.....:( Врач назначил диазолин и амизон детский + чай ромашки. А кто как лечил или облегчал течение болезни своих деток?

Booker
02.02.2011, 20:13
а если контакт был в прошлую среду в саду, на этой недели не водила в сад ребенка, нам стоит сидеть дома, или продолжать ходить в сад?Я бы продолжал водить. В группе все точно такие же контактные, как и Вы, ничего не поменяется.

Booker
02.02.2011, 20:19
Мы сейчас болеем ветрянкой 3-й день, в садике начали болеть детки с начала декабря. Так и идет волна, некоторые уже переболели, некоторые еще не болели. Мой был в садике в прошлую среду, а заболел через 4 дня. Но, настораживает что воспалилсь лимфоузел за одним ушком, температуры нет, но прыщиков.....:( Врач назначил диазолин и амизон детский + чай ромашки. А кто как лечил или облегчал течение болезни своих деток?Ребёнок заболел не в среду, а гораздо раньше, ибо минимальный инкубационный период - 11 дней.
Амизон лучше не надо, это токсичный препарат. От зуда антиаллергическое можно. Например супрастин.

nath
02.02.2011, 21:30
Букер, плиз, нужна помощь!
У нас тут 3 беды наложились одновременно:
1. небольшой АД, шершавые пятна на ножках, близко к попе. Мажем эмолентом
2. купили новые памперсы, растерли примерно в том же месте и выше. Мажем бепантеном.
3. по всему этому делу ветрянка. Мажем хлоргексидином.

Как нам правильнее поступить? Обмазать кремами осторожно вокруг прыщей не реально- деть крутится.
Вообще не мазать и лечить раздражение и АД после ветрянки? Прыщики ведь увлажнять не желательно... Или ничего страшного?

Booker
02.02.2011, 21:33
Ничего страшного не будет.

nath
02.02.2011, 21:51
спасибо!

masha_kb
02.02.2011, 21:58
а есть ли смысл привиться взрослому от ветрянки, если человек не болел в детстве? Слышала, что взрослые тяжело переносят ветрянку. и насколько эффективна прививка- человек не заболеет или заболеет в легкой форме?

Nikit-a
03.02.2011, 12:08
Ребёнок заболел не в среду, а гораздо раньше, ибо минимальный инкубационный период - 11 дней.
Амизон лучше не надо, это токсичный препарат. От зуда антиаллергическое можно. Например супрастин.

Спасибо за амизон. А мой врач прям настоятельно советовал именно эти таблетки. А чем он токсичен для ребенка?

Evgeniya84
03.02.2011, 13:22
Болела вместе с дочкой этим летом,принесла из садика. Заболело очень много детей,карантина не было. Дочь болела дня 3-единичные высыпания без зуда и температуры,а вот я просто мрак!!! Десять дней с т 39,сыпь перешла в фурункулы по всему телу,особенно ноги. Были судороги,лопнули сосуды в глазах. В итоге очень много синих шрамов!

KuNa
03.02.2011, 14:19
Мой начальник тоже болел в 40 лет - осложнения были очень серьезные, в инфекционке месяц лежал(((( Уж лучше в детстве, на то они и "детские" болезни...

nath
03.02.2011, 16:35
Болела вместе с дочкой этим летом,принесла из садика. Заболело очень много детей,карантина не было. Дочь болела дня 3-единичные высыпания без зуда и температуры,а вот я просто мрак!!! Десять дней с т 39,сыпь перешла в фурункулы по всему телу,особенно ноги. Были судороги,лопнули сосуды в глазах. В итоге очень много синих шрамов!

пипец, вы меня пугаете- мы теперь у мужа ветрянку ждем :eek:

кольраби
03.02.2011, 22:35
пипец, вы меня пугаете- мы теперь у мужа ветрянку ждем :eek:

С первого дня ацикловир 800 мг 5 раз в сутки вам в помощь

nath
03.02.2011, 22:40
С первого дня ацикловир 800 мг 5 раз в сутки вам в помощь

Спасибо! Вот знаю же сама, а запастись не догадалась.

Booker
03.02.2011, 23:00
Ацикловир с первого дня болезни, а не прямо сейчас, ибо предотвратить ветрянку он всё равно не сможет.

Falls
04.02.2011, 00:04
Да, всё верно - "шарик с водичкой", похожи на маленькие водянки, начинаются обычно с животика. В конце прошлого года у меня и старший и младший переболели.
Но, судя по описанию, у Вас, скорее, потничка. А вообще, прогуляйтесь на всякий случай в поликлинику - погода позволяет.

Они как нам объяснила врач начинают именно с головы появляться. Просто мало кто обращает внимание на это Уже обращают, когда на животике начинается. У меня доча ветрянкой болела в годик. Принес нам ее мой брат, который работал в коллегиуме. Началось с головы, ибо я контролировала процесс, знала что прилипнем, Как раз через 2 недели после моего брата. И водяночки появляются не сразу. Сначала пятнышки, потом пузырьки.

Falls
04.02.2011, 00:05
Спасибо! Вот знаю же сама, а запастись не догадалась.

Мы пили флавозид. И я и доча. Я так и не болела и в детстве, ни когда в доме поочередно два человека болело ветрянкой. Если с братом я не контактировала, и тарелку ставила под дверь и уходила. То с дочей и спали, и целовались, я уже смирилась, что заболею и не заболела. Вот так.

Booker
04.02.2011, 00:10
Мы пили флавозид. И я и доча. Я так и не болела и в детстве, ни когда в доме поочередно два человека болело ветрянкой. Если с братом я не контактировала, и тарелку ставила под дверь и уходила. То с дочей и спали, и целовались, я уже смирилась, что заболею и не заболела. Вот так.Скорее всего Вы болели в детстве лёгкой формой ветрянки (при ней могут быть незамечаемые единичные пузырьки), именно потому не заболели потом. Ветрянка настолько высококонтагиозное заболевание, что даёт практически 100% заражаемости, никакая тарелка под дверь не поможет.

Falls
04.02.2011, 00:11
Мама говорит, что не болела.

Falls
04.02.2011, 00:12
А она бы знала, ибо я в детстве посетила больниц много, и к моему здоровью отношение было повышенной трепетности и внимания.

Booker
04.02.2011, 00:13
Я же говорю - лёгкую форму можно вообще не заметить. Другого объяснения не может быть, человеку без иммунитета проконтактировав с болеющим не заболеть ветрянкой невозможно.

VOLNA
04.02.2011, 00:14
Они как нам объяснила врач начинают именно с головы появляться.
Да, когда моя дочка заболела ветрянкой- педиатр первым делом за ушами смотрела. На тот момент ещё нигде высыпаний не было, просто педиатр была в курсе, что в саду ветрянка и сразу начала искать первые признаки у моей.

Falls
04.02.2011, 00:14
А как можно не заметить ветрянку? Даже сложно такое представить. Ну как бы там ни было, но факт остается фактом, в доме было 2 больных и я не заразилась.ттт

Booker
04.02.2011, 00:16
А как можно не заметить ветрянку? В детском возрасте при лёгкой форме - запросто.

nath
04.02.2011, 02:17
Ацикловир с первого дня болезни, а не прямо сейчас, ибо предотвратить ветрянку он всё равно не сможет.
да, конечно. Я имела в виду, купить надо заранее, что бы не бежать когда клюнет.

А как можно не заметить ветрянку? Даже сложно такое представить. Ну как бы там ни было, но факт остается фактом, в доме было 2 больных и я не заразилась.ттт
если бы я не ждала ветрянку у сына, скорее всего не обратила бы внимания. Прыщиков очень мало, а учитывая, что у него сейчас раздраженная кожа, АД, я бы их списала на аллергию какую-нибудь.

Nikit-a
04.02.2011, 10:41
Ой, девочки:( Моего малого посыпало просто жуть. Лицо вообще страшно смотреть:( Врач сказал в среду к нему, а я вот думаю, не рановато ли? Болеем всего то 4 день, вернее первые прыщики появились. А, кто мажется зеленкой?

Гаруда
04.02.2011, 12:36
объясните пожалуйста, а прививка сделанная взрослому защитит от ветрянки?

шнурузлик
04.02.2011, 12:55
Ой, девочки:( Моего малого посыпало просто жуть. Лицо вообще страшно смотреть:( Врач сказал в среду к нему, а я вот думаю, не рановато ли? Болеем всего то 4 день, вернее первые прыщики появились. А, кто мажется зеленкой?

В среду будет то ли 9, толи 10 день болезни, столько с ветрянкой и держат, если без осложнений. А когда прекращаются новые высыпания и подсыхают старые, ребенок уже не заразен, а точечки от зеленки еще дней 5-7 продержатся.

объясните пожалуйста, а прививка сделанная взрослому защитит от ветрянки?

По-моему, нет, но облегчит течение болезни.

nath
04.02.2011, 13:39
Хлоргексидином мажем.

Booker
04.02.2011, 15:32
Ой, девочки:( Моего малого посыпало просто жуть. Лицо вообще страшно смотреть:( Врач сказал в среду к нему, а я вот думаю, не рановато ли? Болеем всего то 4 день, вернее первые прыщики появились. А, кто мажется зеленкой?Конечно рано. Нельзя никуда идти раньше шестого дня после последнего высыпания, позаражаете всех вокруг.
Зелёнкой мажут не для лечения, а только для того, чтобы увидеть момент прекращения появления новых высыпаний. Ни для чего больше, потому хлоргексидин бесполезен.

Falls
04.02.2011, 15:41
а точечки от зеленки еще дней 5-7 продержатся.

Мы от них отмывались месяца два. т.к. то на голове то за ушами, и это было не так уж легко отмыть. благо в феврале болели, и так тяжко это было перенести. Купать же низя, так я купила чиковское средство, и хоть писю попу ребенку этим средством ребенку мыла. а летом, конечно, очень тяжело. Особенно в такую жару как была этим летом. У знакомых дите болело как раз тогда ветрянкой. Писец, что и сказать, жара, солнечная сторона, кондиционера нет. Трындец одним словом.

nath
04.02.2011, 17:23
Конечно рано. Нельзя никуда идти раньше шестого дня после последнего высыпания, позаражаете всех вокруг.
Зелёнкой мажут не для лечения, а только для того, чтобы увидеть момент прекращения появления новых высыпаний. Ни для чего больше, потому хлоргексидин бесполезен.
да? а чего его на русмеде всем советуют? Я думала он подсушивает немного, ну и дезинфецирует.

Мы от них отмывались месяца два. т.к. то на голове то за ушами, и это было не так уж легко отмыть. благо в феврале болели, и так тяжко это было перенести. Купать же низя, так я купила чиковское средство, и хоть писю попу ребенку этим средством ребенку мыла. а летом, конечно, очень тяжело. Особенно в такую жару как была этим летом. У знакомых дите болело как раз тогда ветрянкой. Писец, что и сказать, жара, солнечная сторона, кондиционера нет. Трындец одним словом.
Да, это действительно писец- так пытать ребенка

Booker
04.02.2011, 18:39
да? а чего его на русмеде всем советуют? Я думала он подсушивает немного, ну и дезинфецирует.
Я же вроде объяснил почему советуют - потому что это маркер, позволяющий отсчитывать время заразности. Немного подсушивает, да, но это совсем не основная цель.

И кстати купать вполне можно и нужно, душ даже успокаивает зуд. Про запрет купания - это массовое заблуждение.

trempel
04.02.2011, 18:43
Купать же низя, так я купила чиковское средство, и хоть писю попу ребенку этим средством ребенку мыла. а летом, конечно, очень тяжело. Особенно в такую жару как была этим летом. У знакомых дите болело как раз тогда ветрянкой. Писец, что и сказать, жара, солнечная сторона, кондиционера нет. Трындец одним словом.

Стоп. А почему купать нельзя? Наоборот, купать не только можно, но и нужно. :yahoo:

vercher
05.02.2011, 23:28
--

Falls
06.02.2011, 00:35
Стоп. А почему купать нельзя? Наоборот, купать не только можно, но и нужно. :yahoo:

Для того, чтобы не содрать волдырики и не занести инфекцию.

Такую информацию я нашла в инете, с врачом посоветовалась и пришли к единому мнению, что февраль месяц, в квартире не жарко, и вполне можно обойтись какое-то время без водных процедур, интимная гигиена при этом совершалась молочком специальным. Если есть возможность обойтись какое-то время, то лучше обойтись без водных процедур, т.к. в распаренном состоянии больше вероятности содрать волдырики. ИМХО.

nath
06.02.2011, 01:42

Такую информацию я нашла в инете, с врачом посоветовалась и пришли к единому мнению, что февраль месяц, в квартире не жарко, и вполне можно обойтись какое-то время без водных процедур, интимная гигиена при этом совершалась молочком специальным. Если есть возможность обойтись какое-то время, то лучше обойтись без водных процедур, т.к. в распаренном состоянии больше вероятности содрать волдырики. ИМХО.
простите, но это чушь

Booker
06.02.2011, 10:15
Однозначно чушь.
Попробуйте сами с пару недель не мыться.

Ярослава
06.02.2011, 10:20
Сталкивалась. Болела уже 2 раза ветрянкой. Второй раз явно какой-то мутировавшей...

ничем не мазалась, никаких волдырей не осталось. хотя лучше мазаться синькой. пила ацикловир, все прошло за 3 дня + карантин
Страшно болеть во взрослом возрасте...

Falls
06.02.2011, 11:30
Однозначно чушь.
Попробуйте сами с пару недель не мыться.

Букер, я написала свое мнение, Ваше мнение тоже может иметь под собой почву. Я рассудила, что годовалый ребенок не трубочист и некоторое время не произойдет ничего страшного если его не парить в бане. А молочком протирали тело складочки под руками ножками, но так как ребенок был сильно обсыпан, я не рискнула купать. Не сравнивайте грешное с праведным. Ваше несогласия с моим мнением, абсолютно не говорит о том, что это чушь. Вы мне можете показать ГДЕ в достоверном источнике написано, о том что КУПАТЬ НУЖНО и не купать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ? Тогда я соглашусь с тем, что я сказала чушь.

andriy1769
06.02.2011, 22:54
Букер, я написала свое мнение, Ваше мнение тоже может иметь под собой почву. Я рассудила, что годовалый ребенок не трубочист и некоторое время не произойдет ничего страшного если его не парить в бане. А молочком протирали тело складочки под руками ножками, но так как ребенок был сильно обсыпан, я не рискнула купать. Не сравнивайте грешное с праведным. Ваше несогласия с моим мнением, абсолютно не говорит о том, что это чушь. Вы мне можете показать ГДЕ в достоверном источнике написано, о том что КУПАТЬ НУЖНО и не купать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ? Тогда я соглашусь с тем, что я сказала чушь.

Я могу 2 недели не мыться.
В учебниках по детским инфекциям ничего не пишут о купании. В моем личном опыте когда с интервалом 2 недели заболели 2 старших сына, после купания у младшего усилился зуд. Объяснить не могу ни уменьшение зуда (разве что рефлекторное из-за перепада температуры и т.п.) ни усиление оного.

Интересный личный опыт по теме вакцинации против ветрянки. Младшего сына я в 2-летнем возрасте привил против ветрянки. Несколько месяцев назад, в 3-х летнем возрасте я проверял его кровь на антигены семейства герпеса и нашел вирус ветрянки. Т.е. или ослабленный вакцинный вирус зацепился или бессимптомно переболел дикой ветрянкой.

Booker
06.02.2011, 23:33
Вы мне можете показать ГДЕ в достоверном источнике написано, о том что КУПАТЬ НУЖНО и не купать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ? Тогда я соглашусь с тем, что я сказала чушь.
Вы делаете очень стандартную ошибку. Доказывать надо наличие, а не отсутствие. Т.е. если нигде в достоверных источниках не сказано о запрете купания, то вот это и означает его разрешение. Разрешено всё, что не запрещено.

Лавиния
06.02.2011, 23:34
Я могу 2 недели не мыться.

"Да и сколько там той зимы..." (с. - анекдот). :)

В учебниках по детским инфекциям ничего не пишут о купании

Учебники по детским инфекциям, к сожалению, в большинстве своем оставляют желать лучшего.
По теме - да, при ветрянке купаться можно и нужно. А еще важно каждый день менять постельное белье или хотя бы пижамку ребенка.

Интересный личный опыт по теме вакцинации против ветрянки. Младшего сына я в 2-летнем возрасте привил против ветрянки. Несколько месяцев назад, в 3-х летнем возрасте я проверял его кровь на антигены семейства герпеса и нашел вирус ветрянки. Т.е. или ослабленный вакцинный вирус зацепился или бессимптомно переболел дикой ветрянкой.

/закрывая рот обеими руками/: Господи, а мне в голову сразу пришел третий вариант почему-то. :rolleyes: Не скажу какой... но оччень вероятный. ;)

Falls
06.02.2011, 23:35
Вы делаете очень стандартную ошибку. Доказывать надо наличие, а не отсутствие. Т.е. если нигде в достоверных источниках не сказано о запрете купания, то вот это и означает его разрешение. Разрешено всё, что не запрещено.
Букер, в таком случае Вы не находите, что мои слова НЕ ЧУШЬ, а всего лишь МОЕ МНЕНИЕ (вне зависимости от того, что Вы думаете по этому вопросу), потому что нигде не написано и обратного?

Лавиния
06.02.2011, 23:37

Так они же сами лопаются... :) Это один из этапов развития сыпи при ветрянке. :)

Booker
06.02.2011, 23:40
Букер, в таком случае Вы не находите, что мои слова НЕ ЧУШЬ, а всего лишь МОЕ МНЕНИЕ (вне зависимости от того, что Вы думаете по этому вопросу), потому что нигде не написано и обратного?Нахожу. Но фишка в том, что в медицине ничем не подкреплённые "личные мнения" весьма опасны.

Falls
06.02.2011, 23:41
Так они же сами лопаются... :) Это один из этапов развития сыпи при ветрянке. :)

Парадокс, но у нас они присыхали от зеленки и только лишь в одном месте где он был содран и таки лопнул, маленький шрамик остался.

Falls
06.02.2011, 23:44
Нахожу. Но фишка в том, что в медицине ничем не подкреплённые "личные мнения" весьма опасны.

Я думаю, что каждому стоит остаться при своем мнении.

andriy1769
06.02.2011, 23:46
/закрывая рот обеими руками/: Господи, а мне в голову сразу пришел третий вариант почему-то. :rolleyes: Не скажу какой... но оччень вероятный. ;)[/QUOTE]

Cкажите

Che_Kharkov
06.02.2011, 23:55
с ветрянкой - не шутите. для меня закончилась она плачевно. следите за тем, что бы у ребенка не было головных болей. есть есть-бегом к инфекционисту

Booker
06.02.2011, 23:59
с ветрянкой - не шутите. для меня закончилась она плачевно.
Надеюсь, Вы пишете не с того света. :D

nath
07.02.2011, 00:00
Парадокс, но у нас они присыхали от зеленки и только лишь в одном месте где он был содран и таки лопнул, маленький шрамик остался.

Парадокс: зеленкой не мазали, купали 2 раза в день, высохли все волдыри. Что бы лопались не видела даже.
Правда, они у него не чесались.

Falls
07.02.2011, 00:13
Парадокс: зеленкой не мазали, купали 2 раза в день, высохли все волдыри. Что бы лопались не видела даже.
Правда, они у него не чесались.

Вы ж понимаете, каждый организм индивидуален, и что хорошо для одного, не всегда хорошо для другого. Зеленкой мазали в целях отслеживания появления новых высыпаний, но мазала несколько дней те волдырики, которые были очень большими, дабы не содрать и не занести инфекцию, т.к. годовалый ребенок очень активен, и еще не понимает, что нельзя чесать. Так же давала антигистаминное, чтоб снять зуд, спала доча в шапочке тоненькой, чтоб не чесала головку.

Лавиния
07.02.2011, 00:54
Cкажите

Намекну. Ничто так быстро не оздоравливает, как прейскурант платных лабораторий (с. - народная мудрость). :):класс:

Вообще-то я человек доверчивый. Но, если дело касается результатов анализов наших лабораторий, - не безгранично.

andriy1769
07.02.2011, 01:18
Намекну. Ничто так быстро не оздоравливает, как прейскурант платных лабораторий (с. - народная мудрость). :):класс:

Вообще-то я человек доверчивый. Но, если дело касается результатов анализов наших лабораторий, - не безгранично.

Согласен. Не стоит доверять анализам лаборатории лишь потому, что ты - ее заведующий

Лавиния
07.02.2011, 01:30
Согласен. Не стоит доверять анализам лаборатории лишь потому, что ты - ее заведующий

:D Так и я не спорю. ;)
Просто я же отнюдь не заведующий. И в случае "Несколько месяцев назад, в 3-х летнем возрасте я проверял его кровь на антигены семейства герпеса и нашел вирус ветрянки. Т.е. или ослабленный вакцинный вирус зацепился или бессимптомно переболел дикой ветрянкой" мне закономерно в голову в первую очередь приходит наиболее вероятный вариант. ;)

PySik
12.06.2011, 23:12
И до нас добралась ветрянка, точнее специально сходили в гости за ней.

Дочь 4,5 года обсыпало, сегодня коньюктевит появился. Прыщички мажу на ночь Хлорфилиптом. Температура была вчера ночью 38, не сбивала, т.к. дось спокойно спала и не жаловалась.

У меня вопрос на будующее. Муж и его мама в детстве не болели(хотя возможно и скрытой формой болели...). Ну свекровь живёт в другом городе и ей может повезло (по её словам), а муж в одной квартире с болеющей дочкой (которая постоянно бегает целовать папочку), а муж боится))). Как лечить ветрянку у взрослых? У нас страховая медицинская карта и врачи сразу строчат тонну препаратов, часто про запас (от врача зависит, в любом случае они получают откат, бывают добросовестные, а бывает пишут много и подороже). При ветрянке - что взрослому попросить выписать при высокой температуре, и что ещё при этом вирусе можно взрослому, чтоб его скорой в здоровую жизнь вернуть.

Конечно в душе хочется чтоб мужа миновало...

Booker
12.06.2011, 23:29
Прыщички мажу на ночь Хлорфилиптом.Зачем? При ветрянке - что взрослому попросить выписать при высокой температуре, и что ещё при этом вирусе можно взрослому, чтоб его скорой в здоровую жизнь вернуть.Ацикловир, антигистамины, жаропонижающие.
Конечно в душе хочется чтоб мужа миновало...Заражаемость 100%. Если не болел, то избежать заражения нельзя.

Falls
12.06.2011, 23:32
Мы с дочкой пили флавозид. Я не заболела, но возможно, что таки была до этого безсимптомная ветрянка.

PySik
13.06.2011, 02:33
Зачем?

Врач предложила как альтернативу.
Хотя сказала вообще ничем не мазать.
Но если будут беспокоить-чесаться, когла лопаться-мазать точечно Хлорфилиптом, и без следов как от зелёнки.
Я конечно читала что зелёнка только для отслеживания высыпаний.
Но прыщички на 2е сутки стали дочку сильно беспокоить, и я помазала Хлорфилиптом.

У неё есть высыпания на веках-пару штук, один на нижнем веке-прям почти внутри... Дочь стонет что глазик болит...

Как скоро вообще закончатся высыпания и когда ребёнок будет незаразным?

Вот что пишут про Флавозид.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Флавоноиды, входящие в состав препарата, обладают способностью угнетать репликацию вирусов герпеса человека как in vitro, так и in vivo. При проведении доклинических исследований установлена активность препарата в отношении вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типа (HSV-1, HSV-2), вируса Эпштейна — Барр, вируса Varicella zoster. Механизм противовирусного действия заключается в ингибировании вирусспецифических ферментов ДНК-полимеразы, тимидинкиназы и обратной транскриптазы.
Механизм противогриппозного действия препарата состоит в ингибиции нейрамидазной активности, индукции синтеза эндогенного интерферона, ингибиции синтеза вирусной РНК.
В ходе исследований, проведенных на животных, а также с использованием культуры тканей, установлено, что препарат стимулирует синтез эндогенных α- и γ-интерферонов дозозависимо, его однократный прием перорально приводит к активному синтезу интерферона до 6 сут с пиком концентрации на вторые сутки в селезенке, печени и головном мозгу.
Препарат обладает антиоксидантной активностью, ингибирует течение свободнорадикальных процессов, препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов.
При проведении доклинических исследований тератогенного, мутагенного, канцерогенного влияний не выявлено.
Фармакокинетика. Не изучалась.

ПОКАЗАНИЯ:

препарат применяют для лечения:
•инфекций, обусловленных Herpes simplex Ι и ΙΙ типов; в том числе неонатального герпеса;
•ветряной оспы, опоясывающего лишая;
•инфекционного мононуклеоза;
•в составе комплексного лечения гепатитов А, В, С;
•гриппа и других ОРВИ;
•для профилактики гриппа и других ОРВИ при контакте с больными, в период эпидемии и сезонного роста заболеваемости ОРВИ.

Если у дочери высыпания начались с утра пятницы, то мужу уже сейчас надод Флавозид, или просто ждать когда (если) проявится и тогда по месту решать?

добавлено

От зуда антиаллергическое можно. Например супрастин.

Я когда увидела прыщик на глазу-прям на соизистой нижнего века и начинающийся конбюктевит...то дала на ночь четвертинку Супрастина.

Ребёнку 4, 5 года в какой объёме и сколько раз Супрастин?
Или может Диазолин?

добавлено

Я тоже в первый день купала, но потом решила погодить, т.к. всё-таки вода в наших трубах...кхе-кхе...не ахти... И лучше лопающиеся пузырики поберечь и не внести в них инфекцию...

holomi
13.06.2011, 07:58
Мы совсем недавно переболели в лёгкой форме: у малыша всего пара прыщиков была с водичкой, а остальные - нет. Но после того, как все прыщи сошли, уже около двух недель держаться на их месте тёмные пятнышки.

Температура была 3 дня во время первых высыпаний не выше 37,5

Бабушки в один голос твердят, что это не ветрянка была, потому что не было водянистых прыщиков. :)
Зелёнкой не мазали.

Booker
13.06.2011, 11:54
Высыпания в среднем продолжаются 5-7 дней, иногда до двух недель. Заразен до 5 дня после появления последних высыпаний. Супрастин до одной трети таблетки 2-3 раза в день. То, что хлорофиллипт "без следов" - это не достоинство, а недостаток. Зелёнку применяют именно для того, чтобы были следы.

PySik
13.06.2011, 13:29
Высыпания в среднем продолжаются 5-7 дней, иногда до двух недель. Заразен до 5 дня после появления последних высыпаний. Супрастин до одной трети таблетки 2-3 раза в день. То, что хлорофиллипт "без следов" - это не достоинство, а недостаток. Зелёнку применяют именно для того, чтобы были следы.

Спасибо.
Я ещё на Хлорфилипт надеюсь в плане прыщичков, которые лопаются-чтоб туда инфекция не попала, т.к. дочь скачет по всей квартире, по полу кубарем катается, и в коридоре где в обуви ходят, у неё энергии вагон и она как мяч.
Вот я и волнуюсь чтоб в лопнувшие прыщички ничего не занеслось, я так понимаю что зелёнка дезенфицирует? Мне мама ей в детстве сбитые локти и колени мазала именно из-за причины непопадания инфекции:).

Разуверьте если это не так. Для чего тогда вообще зелёнка служит? Не в случае ветрянки, а вообще.

Чертенок №13
13.06.2011, 13:39
Зеленки золотистый стафилококк боится. И только зеленки. От другого практически не дохнет.

PySik
16.06.2011, 22:55
Поделюсь как всё прошло :).

У дочери 4,5 года появились высыпания в прошлую пятницу утром (немного сзади на плечах и на спинке). Температуры не было, всё это ребёнка вообще не беспокоило.
В субботу чуток добавилось-раскидано по всему телу. Ночью в субботу была температура, дочь отлично спала и утром уже темп. не было.
В воскресенье высыпания в объёме увеличились, были отдельные большие волдыри, были полянки из мелких прыщичков, на половых губах появились (они единственные приносили ребёнку дискомфорт при походах в туалет, и так в течении дня иногда она вспоминала и говорила что там чешется, но не чесала, т.к. я ей обстоятельно объяснила почему этого делать нельзя).
В понедельник утром я увидела ещё немножко новых высыпаний, но уже не таких сильных по величине.
Т.е. реально самый сложный день был 3й-много высыпаний и ночь 2я и 3я с небольшой температурой.
Два раза большие пузыри с жидкостью я мазала Хлорфилиптом, но потом успокоилась и ничего ничем не мазала, купалась дочь два раза недолго (сама попросила и видимо ей после 10 минут в воде на коже стало лучше по ощущениям).
Со вторника никаких высыпаний, отлично дочь скачет, и отлично себя чувствовала все эти дни.
Сегодня четверг-многие уже полопались и высыхают корочки, некоторые ещё с жидкостью внутри, но уже не такие воспалённые и видно что они сдуваются.

У меня вопрос: если муж заразился от ребёнка, то я правильно поняла что высыпания у него могут проявиться в течении 21го дня, и если в этот период не проявятся, то он не заболел? И он заразным будет за сутки до начала высыпаний и 5ть дней после последнего? Я правильно поняла?

Booker
16.06.2011, 22:57
У меня вопрос: если муж заразился от ребёнка, то я правильно поняла что высыпания у него могут проявиться в течении 21го дня, и если в этот период не проявятся, то он не заболел? И он заразным будет за сутки до начала высыпаний и 5ть дней после последнего? Я правильно поняла?Да, всё верно.

PySik
21.06.2011, 01:11
Да, всё верно.
Спасибо.
А такое мнение что человек заразен до тех пор, пока последний прыщик не покроентся корчкой-верно? Т.е. могут и 5ть дней после последнего высыпания уже давно пройти, но волдырики нелопнувшие ещё есть-это признак заразности человека или всё-таки нет?

Это я сегодня только узнала-поэтому и переспрашиваю.

добавлено

Дубль два...
Такое возможно?

Последние высыпания у ребёнка были в прошлый понедельник, со вторника начали уменьшаться, подсыхать и пропадать.
Сегодня появились везде по одному-два (на спинке, груди, ручках,ножках, на одной руке-на кисти два, и между пальцами) такие прыщички, плотные, похожие на укусы комаров, только один между пальцами мне кажется мягким-похожим на те, что были неделю назад.
У меня пароноя и это комары покусали?
Или же бывает вторая волна ветрянки?