PDA

Просмотр полной версии : Образование в Харьковском медицинском университете

Страницы : [1] 2 3 4

LenaKudryashka
22.11.2009, 00:19
Каково Ваше мнение про Харьковский медицинский ин-т?
Качество подготовки специалистов?
Возможность учиться на бюджете?
Реальное обучение без "взяток" за экзамены и зачёты?

_mangust_
22.11.2009, 00:34
да реально, причем в любом ВУЗЕ, если конешно человека интересуют знания, а не престижный диплом...:)

Lanovoj
22.11.2009, 00:47
да реально, причем в любом ВУЗЕ, если конешно человека интересуют знания, а не престижный диплом...:)

учиться понятно. А поступить?

_mangust_
22.11.2009, 01:06
на бюджет сложно, но как говориццо - нет пределов человеческому подвигу :)

а литература по медицине реально архидорогая, это точно! :)

*kama*
22.11.2009, 01:21
как человек, окончивший ХГМУ оставлю свое мнение:
отвратительный уровень преподавания,
отсталые технологии,
поголовный пофигизм преподавателей и нежелание учить - за 6 лет учебы хорошие лекции можно на пальцах пересчитать,
схоластика и выбивание всякой инициативы из студентов,
серость,
практически поголовное взяточничество,
Но даже в этом гадюшнике находятся поистине светлые люди - преподаватели, при этом отличные врачи. К сожалению многих из них уже нет, как нет с нами уникального человека и доктора - Шаповала.
Честь им и хвала.

detroit
22.11.2009, 12:22

Все реально! ели оно тебе будет интересно.

Джамшут
22.11.2009, 13:17
я там не учился.

_mangust_
22.11.2009, 13:42
поступить понятно. А устроиться на работу?

с работой тоже не трабла, если ті действительно хочешь работать и главное - знания. Практику все проходят, а там врачи которіе за свою жизнь повидали немало студентов и найчились разбираться кто есть кто. Так что они сами стораз предложат толковому практиканту помощь в трудоустройстве. ;)

Khargirl
22.11.2009, 13:56
В принципе все реально,только чем дальше-тем сложнее,наберитесь терпения и как великий ленин-учиться,учиться и еще раз...Но!лучше продумать заранее,что вас ждет после окончания университета (я не говорю про распределение,специализацию-грязь еще та)- а где, как,кем работать и что за это получать (не надейтесь,что каждый входящий в кабинет пациент будут жаждеть оставить вам эн-ную сумму),то есть как говорится чтобы не было мучительно больно..А по поводу уровня преподавания-за всех сказать не могу-кто на каком факультете учился,у меня было достаточно много грамотных хороших преподавателей,которые если видят,что народ интересуется -выкладываются.А с теперешним переходом на болонскую систему больше времени будет (да уже по-моему есть) на самостоятельное изучение,так что радости мало.

Аленка зто я
22.11.2009, 14:52
отсталые технологии,
поголовный пофигизм преподавателей и нежелание учить - за 6 лет учебы хорошие лекции можно на пальцах пересчитать,
серость,
Но даже в этом гадюшнике находятся поистине светлые люди - преподаватели, при этом отличные врачи. К сожалению многих из них уже нет, как нет с нами уникального человека и доктора - Шаповала.
Честь им и хвала.

Я думаю, что проблема в том, что принято полагать, что все куплено, лекции плохие и пр.

Конечно, методы, формы учебы нуждаются в совершенствовании... а где - нет?..

Без взяток можно, если учиться. Дащук уже не зав. каф кожных болезней... На нормальной анатомии, вроде, уже тоже все в порядке... Теперь профессор в Белгороде работает...

Учиться тяжело, это Вам не ХИРЕ, и не ХПИ. Тут классической студенческой жизни не получится, а если получится - то будете покупать и пенять, что не учат, а только занимаются выбиванием всякой инициативы из студентов.

_mangust_
22.11.2009, 15:24
а может быть проблема кроется в том, что не вас должны учить, а вы сами обязаны учиться? а преподаватели только передают свой опыт и знания вам., чтоб вы могли их заменить и двигаться дальше - ведь наука не стоит на месте....:)

Pashok
22.11.2009, 16:03
не могу ничего плохого сказать про ХНМУ, но и хорошего тоже. ИМХО поступить туда сложнее чем в Каразина на мед.фак, а уровень подготовки один и тот же.

Booker
22.11.2009, 18:01
отсталые технологии,
серость,
Честь им и хвала.Спасибо, поржал от души. :ржачь: Доктор, Вы когда были в последний раз на курсах действительно знающих лекторов? Подозреваю, что никогда. Иначе бы знали, что такие курсы по специальности стОят ОЧЕНЬ дорого. Например по моей специальности цены начинаются ОТ 500 долларов за два дня. Это там, где реально покажут и научат. С ОДНОГО студента. А преподы получают пару-тройку тысяч гривен за ВСЕХ и в месяц. Кому эти студенты за такие суммы вообще там нужны, не ясно.
И скажу Вам по секрету, за границей вообще никто никого не учит. Студент - это САМОобучающаяся система. Пойдите в отделение, поработайте по ночам сначала санитаркой, потом медсестрой, глядишь, всему и научитесь. А если студент ни хрена делать не хочет, и спать подольше ему надо, и в клубец сходить вместо анатомки, то извините... Кто хочет, научится ВСЕГДА.

KARKADE
22.11.2009, 20:29
Мне всегда казалось, что для такого универа необходимо призвание иметь, а потом думать, потяну без денег или нет

Pashok
22.11.2009, 20:29
И скажу Вам по секрету, за границей вообще никто никого не учит. Студент - это САМОобучающаяся система. Пойдите в отделение, поработайте по ночам сначала санитаркой, потом медсестрой, глядишь, всему и научитесь. А если студент ни хрена делать не хочет, и спать подольше ему надо, и в клубец сходить вместо анатомки, то извините... Кто хочет, научится ВСЕГДА.

вот вот! Согласен на все сто!!! Как сказали нам в Каразина:"медицина предусматривает 70% самообучения!". А остальные 30 я уж думаю за 6 лет вобьют в каждого!

KARKADE
22.11.2009, 20:32
вот вот! Согласен на все сто!!! Как сказали нам в Каразина:"медицина предусматривает 70% самообучения!". А остальные 30 я уж думаю за 6 лет вобьют в каждого!
Такая система при каждом ВУЗе имеет место, если не будешь заниматься самообразованием, то спецом врядли станешь. Я тоже примерно 30-40% знаний получила, а остальное уже на практике в процессе работы, так сказать :)

ViLL1
22.11.2009, 20:35
Такая система при каждом ВУЗе имеет место, если не будешь заниматься самообразованием, то спецом врядли станешь. Я тоже примерно 30-40% знаний получила, а остальное уже на практике в процессе работы, так сказать :)

Надо сказать, что институт мне мало чего дал, все знания в ХРТТ получил, да.

KARKADE
22.11.2009, 20:39
Надо сказать, что институт мне мало чего дал, все знания в ХРТТ получил, да.
Можно подумать, что все студенты задумываются очень сильно о будущем. Многие настолько уверены, что по специальности работать не будут, а так - отсидка ради корочки, авось пригодится. Я вот тоже распиздяйкой (пардон, но правда) была, но только на первых двух курсах, а потом вроде чуток поумнела и не прогадала :)

CROCODILE
22.11.2009, 21:07
Никаких особо приятных воспоминаний учеба в ХМИ у меня не оставила. Приходилось, конечно, сталкиваться с очень яркими личностями, талантливыми педагогами, но такое было довольно редко, поэтому гораздо чаще вспоминается негатив. И это даже несмотря на то, что и по истории КПСС, и по политэкономии, и по диалектическому, и по историческому материализму, и по научному атеизму, и по научному коммунизму у меня были сплошь отличные оценки.
Еще одно яркое воспоминание. Когда я поступал в институт, физкультура была только до 2-го курса. Но когда я перешел на 3-й курс, Л.И.Брежнев в одной из своих речей ляпнул, что развитому социализму нужны физически крепкие строители коммунизма. Кафедра физвоспитания ухватилась за эту речь Леонида Ильича и предложила продлить занятия по физкультуре до 4-го курса включительно. Деканат ответил, что студенты и без того перегружены учебными часами, все студентты надеялись, что эта идея не пройдет и никто на физкультуру не ходил. Но когда подошла сессия и пришло время получать зачет по физкультуре, деканат открестился от нас, и каждый получал зачет как мог. Мне, как и другим, на кафедре заявили, что я пропустил за семестр 18 пар и предложили отработать 36 часов физвоспитания час в час, чтобы получить зачет и допуск к сессии.
Тогда этот вопрос решился легко, всего 2 бутылки коньяка любому из преподавателей - и через 10 минут зачет уже был у тебя в зачетке. Нынешнее поколение студентов о таких демпингах не может и мечтать! Ну а потенциальным медикам кузница врачебных кадров готовит очень много неприятных открытий и сюрпризов.

suruman
22.11.2009, 21:54
Учусь в меде.Мое мнение об ин-те таково:
Интститут - гавно .
Качество подготовки - гавно.
Возможность учиться на бюджете - НЕВОЗМОЖНО.
Обучение без "взяток" за экзамены и зачёты - НЕВОЗМОЖНО.Можно значитьельно понизить уровень финансовых затрат,если сутками втыкать над учебниками,но платить все-же прийдется.Регулярно и много ....особенно,если чел не привык учиться,а таких там 70-80% ;)

отсталые технологии,
серость,
Честь им и хвала.

+1 . Все более чем правда.

diesel
22.11.2009, 22:13
мне страшно, отето медики будут через пару лет

Серафима 2009
23.11.2009, 12:12
отсталые технологии,
серость,
Честь им и хвала.
Ну, не знаю. ХМИ я закончила в 1990-м. И было много хороших преподов. Да, к сожалению, часть уже...не с нами. Тогда ещё очень мешали обществ. науки(История КПСС, политэкон. социализма) и шестидневка. Уйма комс. собраний и т.д. Но и дружнее люди были. Много радостного находили в жизни!

CROCODILE
23.11.2009, 12:32
Много радостного находили в жизни!

Ты еще не написала, сколько радости доставляли переезды с кафедры на кафедру по всему городу!
Не знаю, как у вас, может тогда уже были циклы, но у нас в расписании после инфекционных болезней стояла детская хирургия. Представляешь, сколько положительных эмоций доставлял переезд в городском транспорте из 22-й больницы на Новых домах в 7-ю детскую на Алексеевке. Я уже молчу о том, что в детские послеоперационные палаты мы заходили в тех же самых халатах и тапочках, в которых пару часов назад расхаживали по инфекционному стационару.

SunnyBB
23.11.2009, 12:42

В Харькове есть очень хорошие специалисты в области медицины, по своему профессионализму многие из них превосходят даже западных сотрудников. Все таки профессионализм, по моему мнению, ровно наполовину зависит и от самообучения.
Учится без взяток, может быть и возможно, поступить на бюджет - навряд ли.

Tom Orrow
23.11.2009, 13:43
В Харькове есть очень хорошие специалисты в области медицины, по своему профессионализму многие из них превосходят даже западных сотрудников.
отдельно взятые - да (т.е. скорее как исключение), а в вот средний уровень компетентности ниже плинтуса, грустно ...
:(

Аленка зто я
23.11.2009, 15:18
Никаких особо приятных воспоминаний учеба в ХМИ у меня не оставила. Приходилось, конечно, сталкиваться с очень яркими личностями, талантливыми педагогами, но такое было довольно редко, поэтому гораздо чаще вспоминается негатив. И это даже несмотря на то, что и по истории КПСС, и по политэкономии, и по диалектическому, и по историческому материализму, и по научному атеизму, и по научному коммунизму у меня были сплошь отличные оценки.
Еще одно яркое воспоминание. Когда я поступал в институт, физкультура была только до 2-го курса. Но когда я перешел на 3-й курс, Л.И.Брежнев в одной из своих речей ляпнул, что развитому социализму нужны физически крепкие строители коммунизма. Кафедра физвоспитания ухватилась за эту речь Леонида Ильича и предложила продлить занятия по физкультуре до 4-го курса включительно. Деканат ответил, что студенты и без того перегружены учебными часами, все студентты надеялись, что эта идея не пройдет и никто на физкультуру не ходил. Но когда подошла сессия и пришло время получать зачет по физкультуре, деканат открестился от нас, и каждый получал зачет как мог. Мне, как и другим, на кафедре заявили, что я пропустил за семестр 18 пар и предложили отработать 36 часов физвоспитания час в час, чтобы получить зачет и допуск к сессии.
Тогда этот вопрос решился легко, всего 2 бутылки коньяка любому из преподавателей - и через 10 минут зачет уже был у тебя в зачетке. Нынешнее поколение студентов о таких демпингах не может и мечтать! Ну а потенциальным медикам кузница врачебных кадров готовит очень много неприятных открытий и сюрпризов.

Как врач Вы же знаете, что чтобы заразить недостаточно походить в хала те по детской палате... Нужно определенное количество микрооргнизмов... А так - почти прививка... ;)

Переезды, на мой взгляд, малое зло. Сроро всё будут на фантомах учить... К больным допускать не будут - вряд ли к лучшему...

OREX
23.11.2009, 17:26
Проблема не только в студентах и преподавателях - это замкнутая система: студенты не хотят учиться, мастерство преподавателей падает, учить некому и не кого. Толковые преподаватели есть, но их мало и насильно они учить никого не будут. Своя рубашка ближе к телу - потому, не хочешь учиться - плати. Если хочешь действительно учиться - реально получить оценку и так, пусть со 2 или 3 раза. Всякие там методички приходится покупать студентам постоянно - это в итоге в приличную сумму выходит за все годы обучения. Ввиду равнения на европейские страны - годы интернатуры и специализации увеличиваются, обучение еще дороже, чем в институте. Трудоустроиться реально тяжело на те специальности, где можно заработать. Если устроит пригород или село - без проблем.
Иначе бы знали, что такие курсы по специальности стОят ОЧЕНЬ дорого. Например по моей специальности цены начинаются ОТ 500 долларов за два дня.
Букер, это уже специализация, когда студенты нагуливаются на первых курсах и начинают понимать - профессия нам нужна (а еще больше, нужны деньги). Отношение на интернатуре к выбранной профессии у некоторых уже несколько иное, чем в институте. И нужно отдать должное системе - оно дорого не потому, что хотят научить, а потому, что хотят больше иметь денег. На некоторых кафедрах по специальностям отношение к врачам просто скотское, ввиду продажности всей системы.

А вообще, автору на заметку - прежде чем поступать в мединститут определитесь: это действительно внутренний интерес или необходимость закончить вуз. Если второе - выбирайте более универсальную специальность. Если захотите сменить место работы - медики не котируются нигде.

_Александр.Б_
23.11.2009, 17:53
как преподают не знаю ...но в своей жизни встретил лишь 1 нормального врача остальное гавно...вывод врачи гавно.....преподают гавно...как бы между прочим тех же специалистов в области электроники, автотранспорта толковых в сотни раз больше !!!!

Pashok
23.11.2009, 19:43
как преподают не знаю ...но в своей жизни встретил лишь 1 нормального врача остальное гавно...вывод врачи гавно.....преподают гавно...как бы между прочим тех же специалистов в области электроники, автотранспорта толковых в сотни раз больше !!!!

А чем именно отличался ваш 1 номальный врач от всех остальных??

Booker
23.11.2009, 20:00
А чем именно отличался ваш 1 номальный врач от всех остальных??Думаю, это просто был психиатр.

CROCODILE
23.11.2009, 20:02
Как врач Вы же знаете, что чтобы заразить недостаточно походить в хала те по детской палате... Нужно определенное количество микрооргнизмов... А так - почти прививка... ;)

Конечно знаю. Даже знаю, что часть студентов умудрялись не переобуваться даже при входе в операционную. Натягивали бахилы на уличную обувь. Типа прививки получалось. Хотя вряд ли прививка действовала, за красную черту никого не пускали, даже тех, кто не переобулся.

_mangust_
23.11.2009, 20:04
а мне спасли жизнь аж 8 нормальных врачей :) сколько еще в больнице было и есть высококвалифицированных специалистов - не знаю, но определенно - много.

Печенег
23.11.2009, 21:16
У меня есть друг -- хороший хирург. К нему на практику, как-то приводили студентов из меда, так многие из этих долбодятлов даже названий инструментов не знали. Вот такой, бля, уровень.

CROCODILE
23.11.2009, 21:23
У меня есть друг -- хороший хирург. К нему на практику, как-то приводили студентов из меда, так многие из этих долбодятлов даже названий инструментов не знали. Вот такой, бля, уровень.

Так может их для того и приводили на практику, чтобы хирург им показал инструменты, дал подержать в руках, рассказал об их назначении?

Печенег
23.11.2009, 22:13
чтобы хирург им показал инструменты, дал подержать в руках

только один иструмент и только симпатичным студенткам:D

_Александр.Б_
24.11.2009, 11:30
Думаю, это просто был психиатр.

нет это были десяток хирургов уродов которые практически записали в инвалиды моего ребенка...а каково оно жить 1,5 месяца с ощущение что ваш ребенок инвалид и лечить его надо десятки лет?...слава богу попался один действительно ВРАЧ а не то говно которое присутствует в наших больницах.

Серафима 2009
24.11.2009, 14:03
Ты еще не написала, сколько радости доставляли переезды с кафедры на кафедру по всему городу!
Не знаю, как у вас, может тогда уже были циклы, но у нас в расписании после инфекционных болезней стояла детская хирургия. Представляешь, сколько положительных эмоций доставлял переезд в городском транспорте из 22-й больницы на Новых домах в 7-ю детскую на Алексеевке. Я уже молчу о том, что в детские послеоперационные палаты мы заходили в тех же самых халатах и тапочках, в которых пару часов назад расхаживали по инфекционному стационару.
Ну и что? Мы тоже ездили в обществ. транспорте, где жевали сомнительные пирожки и стреляли глазами. Но не было взяток за зачёты и прочего коммерческого дерьма. Да, ленивых идиотов отчисляли...так кто ж им виноват? Медицина и умств. отсталость несовместимы.

Славин
24.11.2009, 15:20

а Вам зачем, недоверяете харьковским врачам?

Vania57B
24.11.2009, 15:28

кач-во хуевое, знакомая учиться на 5 курсе,наслышан уже о преподавании в этом вузе...
отсталые технологии,
серость,
Честь им и хвала.
подобное слышал от бывших студентов;)

И скажу Вам по секрету, за границей вообще никто никого не учит. Студент - это САМОобучающаяся система.
тогда почему наши медики считаются самыми*вырезано цензурой*и по возможности люди едут за кордон делать операции к примеру...попросту не доверяя отечественным врачам
а Вам зачем, недоверяете харьковским врачам?
и правильно делает, у нас из 10 только 1 знающий врачь...проверено на себе,друзьях и родственниках...:)

ShNurik2
24.11.2009, 15:49
Учусь в меде.Мое мнение об ин-те таково:
Интститут - гавно .
Качество подготовки - гавно.
Возможность учиться на бюджете - НЕВОЗМОЖНО.
Обучение без "взяток" за экзамены и зачёты - НЕВОЗМОЖНО.Можно значитьельно понизить уровень финансовых затрат,если сутками втыкать над учебниками,но платить все-же прийдется.Регулярно и много ....особенно,если чел не привык учиться,а таких там 70-80% ;)

Согласен на все 100%

Славин
24.11.2009, 15:56
Везде так

Vania57B
24.11.2009, 16:06
Везде так
если ты на счет вузов,то не везде;)

Booker
24.11.2009, 23:49
тогда почему наши медики считаются самыми*вырезано цензурой*
Кто это Вам такое сказал?

*kama*
25.11.2009, 14:11
имея отношение к медицинской среде скажу, что 95% наших врачей - бездарные неучи, не знающие элементарных понятий в медицине.
Серость, невежество, хамство и абсолютно средневековое представление о лечении человека.
Единицы врачей знают основные параметры крови, считаные единицы могут прочитать томограмму, рентген или УЗИ. Большинство наших терапевтов все симптомы подгоняют под десяток-другой(в лучшем случае) диагнозов - гастрит, гипертония, язва, ЖКБ, и т д. Более редкие болезни просто не распознаются и никто понятия не имеет как их лечить.
большинство участковых терапевтов понятия не имеют о дозировке назначаемых препаратов (кроме основных).
Хирурги не умеют применять современные методики - их этому просто никто не учит.
Отношение к пациентам - это в большинстве случаев хамство, которое ничем не искоренить (даже деньгами)
Вам нужны доказательства? Пойдите в любую поликлинику. Там все доказательства....

Booker
25.11.2009, 14:16
Это так. Но большинство западных врачей, попав в наши условия работы, представляли бы собой зрелище совсем не лучше. Наша медицина - обычный средний срез общества. Какое общество, такая и медицина. При этом ДУМАЮЩИЙ наш врач даст фору многим заграничным.

elenkaakimova
25.11.2009, 16:13

мне, как преподавателю, обидно даже слышать такие вопросы!!! В свое время, когда была студенткой, мне поставили 4 по экзамену, я считала, что знаю на 5 (это был вопрос красного диплома), пошла и пересдала на комисссии, получила свою 5):) если ребенок знает, никто у него ничего не ребует... иногда складывается впечатление, что мы стоим перед входом в аудиторию и собираем дань!!!! Но то что половмне поступивших образование ненужно, выбранная специальность неинтересна - это факт. Я спрашивала у своих, в какие ВУЗы для поступления они подавали документы, это капец!!!!! Он сразу подавал в мед, еще на инженерное, на журналиста в Каразина:confused:он сам не знает, кем хочет быть....поэтому и обучение такое. В свое время, студенту, которого вообще не видила,не поставила 3, так он пошел к декану, говорит взятку требует, тот спрашивает, ну то требует, он говорит"еще не сказала, но оценку не ставит"...мысль выучить уже и не посещает!!!! Или приходят и говорят"что вам нужно?" У нас с мужем свой маленький бизнес, нам прекрасно на все хватает, так они искренне удивляются. А умные детки есть, они сдают своей головой, их уважают преподаватели, обидно что на работу берут придурков, которые в конспектах знакомых слов не находят!!!! Лучше спросите, почему наших отличников не устраивают по специальности в нормальные учереждения, а не хрен знает куда!!!

*kama*
25.11.2009, 16:16
Это так. Но большинство западных врачей, попав в наши условия работы, представляли бы собой зрелище совсем не лучше. Наша медицина - обычный средний срез общества. Какое общество, такая и медицина. При этом ДУМАЮЩИЙ наш врач даст фору многим заграничным.

почему Вы в этом уверены?
мне кажется, что мнение про широту ума и интеллекта наших врачей не более, чем миф, придуманный теми же людьми, что и пишут тексты Задорнову.
Если наша система мед образования хромает на обе ноги, если у нас технологии находятся на уровне средневековья, а учебники последних лет издания представляют собой тупые копистаты с трудов Шалимова, Пирогова и других великих но вообщем то древних людей, то откуда в нашем обществе взяться Докторам Хаусам?
Я не помню ни одной нормальной диссертации, ни одной приличной технологии за последние 10 лет в области медицины.
В институте Ситенко до сих пор лечат всех поголовно корсетами, хотя уже весь мир от них отказался. Неотложка до сих пор лепит направо и налево колостомы, которые уже являются анахронизмом.
Небольшой прогресс есть только в стоматологии и то до сих пор куча врачей кладет на нерв мышьяк.
Наша Харьковская кардиохирургия - это вообще обнять и плакать. Выживаемость больных во время операций и их продолжительность жизни после операций - это просто сравнимо с опытами над людьми.
Онкология... тут вообще молчу. Для нашего человека рак - это приговор....

elenkaakimova
25.11.2009, 16:34
знаете, мне страшно после вашего поста:) я читаю педагогику, у нас есть новые работающие системы, проблема только в материальной базе и зарплате..... а медицина..... грустно:(

agostar
25.11.2009, 16:41
....
Лучше спросите, почему наших отличников не устраивают по специальности в нормальные учереждения, а не хрен знает куда!!!
:под столом:
ухахаха, давно так меня никто не веселил!

elenkaakimova
25.11.2009, 16:44
заходи на форум почаще:)

agostar
25.11.2009, 17:09
заходи на форум почаще:)

И так каждый день бываю.:)

elenkaakimova
25.11.2009, 17:18
значит вали на работу, хватит по форумам шастать:)

Vania57B
25.11.2009, 17:39
Кто это Вам такое сказал?
те кто бывал в больнице в Германии;)
свежий пример:у друга болела спина, в больнице врачь ему прописал ношпу и сказал : "все пройдет,пей"!:eek::D вы как врачь считаете это нормально..:confused:.в итоге др. врачь в др. больнице,не будем конкретизировать,сказал,что это почки и что нужно их лечить...и такие случаи не еденичны...думаю ни один западный врачь не позволил бы себе таким вот образом начать лечение болей в спине на обум ношпой:)
добавлено
имея отношение к медицинской среде скажу, что 95% наших врачей - бездарные неучи, не знающие элементарных понятий в медицине.
Серость, невежество, хамство и абсолютно средневековое представление о лечении человека.
Единицы врачей знают основные параметры крови, считаные единицы могут прочитать томограмму, рентген или УЗИ. Большинство наших терапевтов все симптомы подгоняют под десяток-другой(в лучшем случае) диагнозов - гастрит, гипертония, язва, ЖКБ, и т д. Более редкие болезни просто не распознаются и никто понятия не имеет как их лечить.
большинство участковых терапевтов понятия не имеют о дозировке назначаемых препаратов (кроме основных).
Хирурги не умеют применять современные методики - их этому просто никто не учит.
Отношение к пациентам - это в большинстве случаев хамство, которое ничем не искоренить (даже деньгами)
Вам нужны доказательства? Пойдите в любую поликлинику. Там все доказательства....

мне кажется, что мнение про широту ума и интеллекта наших врачей не более, чем миф, придуманный теми же людьми, что и пишут тексты Задорнову.
Если наша система мед образования хромает на обе ноги, если у нас технологии находятся на уровне средневековья, а учебники последних лет издания представляют собой тупые копистаты с трудов Шалимова, Пирогова и других великих но вообщем то древних людей, то откуда в нашем обществе взяться Докторам Хаусам?
Я не помню ни одной нормальной диссертации, ни одной приличной технологии за последние 10 лет в области медицины.
В институте Ситенко до сих пор лечат всех поголовно корсетами, хотя уже весь мир от них отказался. Неотложка до сих пор лепит направо и налево колостомы, которые уже являются анахронизмом.
Небольшой прогресс есть только в стоматологии и то до сих пор куча врачей кладет на нерв мышьяк.
Наша Харьковская кардиохирургия - это вообще обнять и плакать. Выживаемость больных во время операций и их продолжительность жизни после операций - это просто сравнимо с опытами над людьми.
Онкология... тут вообще молчу. Для нашего человека рак - это приговор....
+1000:)

vaarenik
25.11.2009, 17:46
Думаю, это просто был психиатр.

:класс::ржачь::ржачь::ржачь:

agostar
25.11.2009, 17:57
значит вали на работу, хватит по форумам шастать:)

Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти;)

OREX
25.11.2009, 18:12
Возникает вопрос: а кто эти диссертации принимает? Рыба гниет с головы и если кому то выгодно такое положение в медицине - так тому и быть (а чему удивляться, если в стране все точно также). Но тем не менее, врачи думающие есть - просто они не идут защищать диссертацию. Если не складывается в городе - едут в область и там работают. А люди - они ведь и туда поедут к доктору. Как говорил еще Ленин: врача должны кормить больные. И виноваты не только бездари врачи, но и те, кто дает за такую работу взятки. А это уже не медики, а обыватели хотя бы этого форума. :)

*kama*
25.11.2009, 19:04
Возникает вопрос: а кто эти диссертации принимает? Рыба гниет с головы
Вы правы.
диссертации принимаются за деньги.
устроиться на более-менее приличное место в Харькове стоит определенное количество тысяч долларов. (К примеру, место уролога в 17 больнице - около 10 000 дол.)
Неоткуда взяться хорошим врачам. то же самое, только в кубе можно сказать и про милицию. давайте смотреть правде в глаза - мы средневековые варвары. В первую очередь потому, что позволяем себя сделать такими...

zemlak
25.11.2009, 21:59
чему удивляться? и образование и медицина и даже футбол(извините, что рядом поставил) - суть модель и составляющая часть убогого недогосударства украина.

Серафима 2009
26.11.2009, 14:02
Вы правы.
устроиться на более-менее приличное место в Харькове стоит определенное количество тысяч долларов. (К примеру, место уролога в 17 больнице - около 10 000 дол.)
Неоткуда взяться хорошим врачам. то же самое, только в кубе можно сказать и про милицию. давайте смотреть правде в глаза - мы средневековые варвары. В первую очередь потому, что позволяем себя сделать такими...
Диссертации за деньги??? Для меня лично это - что-то новое. Обе свои написала сама, отшлифовала всё, что можно... Кто б посмел потребовать с меня деньги за собственную работу? Да, трудно, да, дело не в престиже, а в том, что способности позволяют и т.д. Как можно не уважать себя и кому-то платить за вынянченную диссертацию...

*kama*
26.11.2009, 22:29
Диссертации за деньги??? Для меня лично это - что-то новое. Обе свои написала сама, отшлифовала всё, что можно... Кто б посмел потребовать с меня деньги за собственную работу? Да, трудно, да, дело не в престиже, а в том, что способности позволяют и т.д. Как можно не уважать себя и кому-то платить за вынянченную диссертацию...
вы - редкое исключение. на кафедре с которой я сотрудничаю (называть не буду) все защищаются за деньги. Ну если честно, то у сотрудников и мозгов то не хватит для того, чтобы самому защититься. Одна молодежь....:(

Vania57B
27.11.2009, 01:59
т.е. вы хотите сказать,что без знакомств ,денег вы сделали две диссертации и защитили их?:eek::D я б может и поверил,если бы не одно но, мы живем в стране в кот. за все надо платить!

Booker
27.11.2009, 11:20
Потому что доводилось общаться с западными врачами. Уж поверьте, что докторов Хаусов среди них не больше, чем среди наших. Но зато они могут положиться на технику, которой у нас практически нет (кроме нескольких крупных больниц).
Ещё раз. Наша медицина - безусловно отсталая, а многие наши врачи не учатся так, как надо. Это правда. Разговор о том, что это обычный срез общества. У нас вообще мало отраслей, где есть что-то передовое. И в силу бедности наши врачи в экстремальной ситуации всё же "больше выживаемы", чем импортные. Дело не в широте ума, наши вынуждены изворачиваться там, где западник просто включит аппарат. Вижу я это в том числе и по форуму РМС.
Но опять-таки, я говорю про действительно думающих, а их у нас конечно меньшинство.

ShNurik2
27.11.2009, 12:30
Вы правы.
+1000 поддерживаю все ваши посты
добавлено
Знаю хороший пример. На Кафедре пат.анатомии есть такая замечательная личность Губин-Вакулик... женщина от Бога... она защищала диссертацию с 1997 по 2005 год... и рассказывала нам, что все можно добится своими силами :))) со студентов денег не берет... если знаешь отлично, ставит 3, иногда 4... в соре с зав.кафедрой... у нее даже кабинет на другом этаже, вдали от своего коллектива :)))

Natalko
27.11.2009, 15:40
закончила в 2000 ХГМУ - тогда универ, сейчас вроде академия?
не работаю по специальности.
моё мнение про институт - на 3 с плюсом, как и средняя моя оценка в приложении к диплому).
поступила на бюджет, училась сама, без особых материальных вливаний. нас таких там было много, больше половины группы. платила только в случае если без этого - никак. гистология, военка, физкультура(:D) - вот пожалуй и все предметы где я "попала". остальное - по мелочи, сбрасывались группой на спиртное и цветы.
качество подготовки в основном зависело от студента . если есть желание учиться и интерес к предмету, то студент знал предмет.
главное было не прогуливать пары. пропустил - отработай в субботу. причем "отработай" - это не принеси денег, а выучи, прийди на кафедру и ответь дежурному преподавателю.
при таком подходе к учебе система оценок была 2-х бальной - "3" или "4"
"3" - хоть что то промычал, но по теме, "4" - все остальные ответы.
"5" же ставили тем редким людям, которым просто невозможно поставить ниже, либо "блатной" категории граждан, которые и на "3" рассказать не могут, но у них всё куплено. а, "блатные" на занятия ходили как сами захотят.
был смешной случай с такой вот "блатной" девочкой. пришла она, значит, на занятие по факультетской терапии, а наш преподаватель заболел, его заменял другой. начался опрос. вызывают эту девочку, задают вопрос по теме. она отвечает. не по теме, но громко и жизнерадостно, еше попыталась вставить парочку специальных терминов... препод слушал, слушал, а потом говорит: деточка, у вас жар? вы уверены что вы учитесь на 4 курсе меда, а не зашли с улицы и ошиблись кабинетом? все конечно посмеялись, она краснела-бледнела, на занятия с тех пор вообще забила... самое страшное что она закончила универ с намного лучшими оценками чем основная часть группы и сейчас преподает в мед.институте не скажу на какой кафедре.

к чему это я? к тому, что поступить и выучиться без денег можно. и работать потом в участковой поликлинике тоже можно. каждый день перелопачивать кучу макулатуры, бегать на своих двоих по вызовам, невзирая на погоду, просить у каждого пришедшего на приём мелочь на бумагу, чтобы было что вклеивать в карточки, постоянно ругаться с озлобленными нищетой коллегами и родственниками больного... можно, если такая жизнь вас устраивает. потому что для того чтобы работать в "прибыльном" месте, необходимо вначале материально вложиться - хотя бы на нужную специализацию а затем на то, чтобы взяли на нужную работу. и то не факт что там вы будете достойно зарабатывать.

поэтому прежде чем идти туда учиться - взвестье свои желания и возможности, и если они у вас есть - идите, и все равно постарайтесь учиться САМИ - чтобы было меньше тупых и алчных врачей.

elenkaakimova
27.11.2009, 17:05
поддерживаю от начала и до конца, 100%объективно!!!!

Nikola1
27.11.2009, 18:50
Забыли о такой "мелочи" как смычка врачей и фармацевтики. При этом, что удивительно, данная смычка борется с самолечением, ограничивая доступ к препаратам. Все это похоже движется к ситуации когда медицина станет как страховые общества - малополезной но которой надо платить, платить, платить...

Серафима 2009
27.11.2009, 19:47
Странные речи. Да, собирала материал несколько лет - и для одной, и для другой, читала всё, что можно по темам, чтоб не повторить кого-нибудь. Теперь вот, цитируют,... правда, не всегда ссылаются на мои работы, но эта некорректность - сплошь и рядом. А как Вы думали? Это - каждодневный труд. + семья. Тоже необходимо и время, и силы. Это просто - Жизнь.
добавлено
т.е. вы хотите сказать,что без знакомств ,денег вы сделали две диссертации и защитили их?:eek::D я б может и поверил,если бы не одно но, мы живем в стране в кот. за все надо платить!
Конечно. Всё это - терпеливый, каждодневный труд, иногда - с вдохновением, тогда работа радует, крылья отрастают!, в другие дни - просто сбор и анализ материала, рассчёты, тесты, консультации... как у всех. Те, у кого есть деньги, не пишут, а покупают.Отношусь к ним плохо. Но это - моё личное дело. Просто привыкла к успехам во всем. А ощущение глубокой удовлетворенности собой дают только реальные результаты. Я всё делаю сама - пишу стихи, научн. книги, воспитываю детей, помогаю другим. Могу жить только наполненной смыслом жизнью.

Vania57B
27.11.2009, 20:34
Конечно. Всё это - терпеливый, каждодневный труд, иногда - с вдохновением, тогда работа радует, крылья отрастают!, в другие дни - просто сбор и анализ материала, рассчёты, тесты, консультации... как у всех. Те, у кого есть деньги, не пишут, а покупают.Отношусь к ним плохо. Но это - моё личное дело. Просто привыкла к успехам во всем. А ощущение глубокой удовлетворенности собой дают только реальные результаты. Я всё делаю сама - пишу стихи, научн. книги, воспитываю детей, помогаю другим. Могу жить только наполненной смыслом жизнью.
причем тут те у кого есть деньги...я говорил о том,что слабо верится в это... при отсутствии денег и знакомых вероятность защиты АЖ 2Х ДИССЕРТАЦИЙ сводится к 0...и не рассказывайте о том,что "терпение и труд..."(с) и т.д...
п.с. если вы не платили,то вам помогли знакомые,кот.влиятельны в научных кругах :rolleyes: по-другому и быть не может априори в нашей стране!

ShNurik2
28.11.2009, 00:40
причем тут те у кого есть деньги...я говорил о том,что слабо верится в это... при отсутствии денег и знакомых вероятность защиты АЖ 2Х ДИССЕРТАЦИЙ сводится к 0...и не рассказывайте о том,что "терпение и труд..."(с) и т.д...
п.с. если вы не платили,то вам помогли знакомые,кот.влиятельны в научных кругах :rolleyes: по-другому и быть не может априори в нашей стране!
согласен...

Kaktusus
30.12.2009, 13:53
Хочу поинтересоваться. Какое научное звание получают аспиранты ХНМУ после защиты - доктор, докторант или как? И сопутствующий вопрос, когда происходят такие защиты, есть какие-то утвержденные времена защиты? Скажем первая половина марта, или конец года, или это назначается произвольно?
Надо поздравить человека, но не знаю ни с чем, ни когда примерно, хотя знаю что в ближайшее время. Помогите не упасть в грязь лицом.

start555
30.12.2009, 18:23
Хочу поинтересоваться. Какое научное звание получают аспиранты ХНМУ после защиты - доктор, докторант или как? И сопутствующий вопрос, когда происходят такие защиты, есть какие-то утвержденные времена защиты? Скажем первая половина марта, или конец года, или это назначается произвольно?
Надо поздравить человека, но не знаю ни с чем, ни когда примерно, хотя знаю что в ближайшее время. Помогите не упасть в грязь лицом.

Получают ученую степень к.м.н. , а ще додаток до диплому- "доктора філософії", коли тобі це цікаво.
ЗЫ. Ну, ты попал!:D

Kaktusus
30.12.2009, 18:56
А серьезно?

Metallera77
30.12.2009, 20:02
Я поддерживаю те посты, в которых призывают вначале подумать, а нужно ли вам конкретно медицинское образование. Я закончила институт 5 лет назад и с моей группы работают врачами из 11ти 3 человека, в целом конечно статистика получше, но вывод напрашивается сам собой... Учиться уверена без взяток сможете, но приложив значимые усилия, но те перспективы,что вы получите на выходе боюсь вас разочаруют.

SilverCat
06.01.2010, 03:46
Все кто высказался выше, вспоминали былые времена до ввода баллонской системы. А ее уже 4 года как ввели. Сократили программу + обучение основанно на тестах. Лучше не стало.

С сегодняшней ценой на контрактное обучение, возможность попасть на бюджет уменьшилась в десятки раз. Хотя когда-то возможность и правда была. Кроме стомата, конечно)

Без взяток учиться можно. И даже красный диплом получить можно. Но без практики медицина мертва и здесь гораздо важнее получить практические навыки. Задумайтесь сразу: где их получить. И куда идти после получения диплома.
Потому что, если никто нигде не ждет + вы сами до путя не понимаете надо оно вам вообще или неочень...то результа не будет.

Большой подводный камень здесь - длительность обучения. 5 лет стомат, 6 лет остальные. Но это же не все. Интернатура 1-2 года. Специализация 1-3 года. Еще грозятся клин.ординатуру ввести. Посмеемся.
Вы готовы потратить столько времени, сил и денег без гарантии результата и без возможности зарабатывать все это время?

Серафима 2009
14.01.2010, 18:35
Я поддерживаю те посты, в которых призывают вначале подумать, а нужно ли вам конкретно медицинское образование. Я закончила институт 5 лет назад и с моей группы работают врачами из 11ти 3 человека, в целом конечно статистика получше, но вывод напрашивается сам собой... Учиться уверена без взяток сможете, но приложив значимые усилия, но те перспективы,что вы получите на выходе боюсь вас разочаруют.
Да, я тоже думаю, что без взяток можно обойтись. Но, наверное, нужно очень любить всё это: огромные мед. книги, обкаканных больных стариков, вопящих рожениц, детей с ДЦП. А иначе - зачем?
Лично для меня: медицина - искусство. Говорю совершенно серьёзно. Поэтому не бросаю её, несмотря на ещё одно высш.обр. Наверное, бывш.врачей не бывает, как и ментов, разведчиков и т.д.

mnus
14.01.2010, 19:17
....

К@рамельКа
14.01.2010, 19:27
До сих пор мечтаю туда поступить, огромное есть желание и было всегда, но с физикой плохо, и финансов таких тоже нет, а вот если бы поступила, училась бы хорошо, судя про 2 года медучилища, я это практически на 98% могу сказать... И знания есть неплохие и желание только усилилось...

rotcod
14.01.2010, 19:44
те кто бывал в больнице в Германии;)
свежий пример:у друга болела спина, в больнице врачь ему прописал ношпу и сказал : "все пройдет,пей"!:eek::D вы как врачь считаете это нормально..:confused:.в итоге др. врачь в др. больнице,не будем конкретизировать,сказал,что это почки и что нужно их лечить...и такие случаи не еденичны...думаю ни один западный врачь не позволил бы себе таким вот образом начать лечение болей в спине на обум ношпой:)
добавлено

+1000:)

Во-первых - "врач".

А во-вротых, но-шпа - это сдедства больше для лечения почек, чем спины :D

Врач лечил у Вашего друга моче-каменную болезнь - болезнь почек.
добавлено
А по теме, ХНМУ - это школа жизни. Она учит жить в нашей среде. И что хорошо, и что плохо. Если хочешь быть хорошим врачом, то ХНМУ - не помеха...

mobimax
14.01.2010, 21:57
закончила в 2000 ХГМУ - тогда универ, сейчас вроде академия?
не работаю по специальности.
моё мнение про институт - на 3 с плюсом, как и средняя моя оценка в приложении к диплому).
поступила на бюджет, училась сама, без особых материальных вливаний. нас таких там было много, больше половины группы. платила только в случае если без этого - никак. гистология, военка, физкультура(:D) - вот пожалуй и все предметы где я "попала". остальное - по мелочи, сбрасывались группой на спиртное и цветы.
качество подготовки в основном зависело от студента . если есть желание учиться и интерес к предмету, то студент знал предмет.
главное было не прогуливать пары. пропустил - отработай в субботу. причем "отработай" - это не принеси денег, а выучи, прийди на кафедру и ответь дежурному преподавателю.
при таком подходе к учебе система оценок была 2-х бальной - "3" или "4"
"3" - хоть что то промычал, но по теме, "4" - все остальные ответы.
"5" же ставили тем редким людям, которым просто невозможно поставить ниже, либо "блатной" категории граждан, которые и на "3" рассказать не могут, но у них всё куплено. а, "блатные" на занятия ходили как сами захотят.
был смешной случай с такой вот "блатной" девочкой. пришла она, значит, на занятие по факультетской терапии, а наш преподаватель заболел, его заменял другой. начался опрос. вызывают эту девочку, задают вопрос по теме. она отвечает. не по теме, но громко и жизнерадостно, еше попыталась вставить парочку специальных терминов... препод слушал, слушал, а потом говорит: деточка, у вас жар? вы уверены что вы учитесь на 4 курсе меда, а не зашли с улицы и ошиблись кабинетом? все конечно посмеялись, она краснела-бледнела, на занятия с тех пор вообще забила... самое страшное что она закончила универ с намного лучшими оценками чем основная часть группы и сейчас преподает в мед.институте не скажу на какой кафедре.

к чему это я? к тому, что поступить и выучиться без денег можно. и работать потом в участковой поликлинике тоже можно. каждый день перелопачивать кучу макулатуры, бегать на своих двоих по вызовам, невзирая на погоду, просить у каждого пришедшего на приём мелочь на бумагу, чтобы было что вклеивать в карточки, постоянно ругаться с озлобленными нищетой коллегами и родственниками больного... можно, если такая жизнь вас устраивает. потому что для того чтобы работать в "прибыльном" месте, необходимо вначале материально вложиться - хотя бы на нужную специализацию а затем на то, чтобы взяли на нужную работу. и то не факт что там вы будете достойно зарабатывать.

поэтому прежде чем идти туда учиться - взвестье свои желания и возможности, и если они у вас есть - идите, и все равно постарайтесь учиться САМИ - чтобы было меньше тупых и алчных врачей.

+100!!!
Слово-в-слово так описал бы и свои воспоминания об учебе в ХГМУ и последующие реалии участкового педиатра. Только год окончания другой - 2001.

SportsMan
19.07.2010, 22:55
А почему именно ХНМУ а не Каразина мед. фак.???

Лавиния
20.07.2010, 19:02

Не хотела ввязываться в беседу, однако не могу не поинтересоваться - а Вы их, простите, сколько за последние 10 лет проштудировали и по каким специальностям? :rolleyes:

Или это из разряда: "Кто говорит? - Все говорят!!!" (с. Ширли-Мырли). ;)

кольраби
25.07.2010, 13:13
улыбнуло мнение-не читают врачи нормально узи,томограммы и т.д. А зачем тогда специалисты этих отраслей? профильный врач читает заключения, а они обычным языком пишутся. а уж про уровень кардиохирургии в харькове вообще весело читать. Это во всем мире обалденно дорого стоит, кто будет платить за: оборудование, напр цейсовский микроскоп для микрохирургии, операционную с ламинарным потоком воздуха и антибактериальными фильтрами, мониторы сердечного выброса, инвазивные датчики,программы расчета потребления организмом кислорода,АИК одноразовый с перфузиологом впридачу, палату послеоперационную и т.д. не будет технологий 21 века, если медицина в 19 веке окопалась,и не от подготовки врача зависит это, а от потребностей и возможностей больниц. а есть еще такая лабораторная диагностика, так аппараты и реактивы там вообще миллионы стоят. и вот вопрос выучил врач,что клинический анализ крови расшифровывается по 90 показателям, а у нас делают 10, мертвые знания, сухая теория. от заинтересованности государства в медицине ноги растут, от денег, вложенных в базу, а не кто как лекцию прочитал, и чего студентам не рассказали
А ВООБЩЕ-ТО В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ ОТВЕЧАЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИНДИВИДУУМ,профилактика, а не лечение главное, а тут - пиво с водкой, сигарета, ожирение с гипертонией 20 лет, инсульт и ВРАЧИ СУКИ не спасли, УБИЙЦЫ

Khargirl
26.07.2010, 14:37
Вы правы.
д давайте смотреть правде в глаза - мы средневековые варвары. В первую очередь потому, что позволяем себя сделать такими...

После такого заключения, т.е. будучи "варваром", Вы спокойно продолжаете работать специалистом?Какая практическая польза от врача,разочаровавшегося в своей профессии?

Цитата:
Сообщение от *kama* Посмотреть сообщение
Не хотела ввязываться в беседу, однако не могу не поинтересоваться - а Вы их, простите, сколько за последние 10 лет проштудировали и по каким специальностям?

Или это из разряда: "Кто говорит? - Все говорят!!!" (с. Ширли-Мырли).

+1

кольраби
27.07.2010, 12:21
После такого заключения, т.е. будучи "варваром", Вы спокойно продолжаете работать специалистом?Какая практическая польза от врача,разочаровавшегося в своей профессии?

не путайте термины профессия и призвание. Профессия-работа- зарплата, призвание-хобби-подвижничество, абсолютно разные логические цепочки.
А насчет практической пользы, так вы о чем? Польза врачу от деятельности, приносящей доход, в идеале хороший доход.
Как вы думаете, ассенизатор, асфальтоукладчик или дворник тоже сначала влюбляются в свою профессию

Khargirl
27.07.2010, 23:20
не путайте термины профессия и призвание. Профессия-работа- зарплата, призвание-хобби-подвижничество, абсолютно разные логические цепочки.
А насчет практической пользы, так вы о чем? Польза врачу от деятельности, приносящей доход, в идеале хороший доход.
Как вы думаете, ассенизатор, асфальтоукладчик или дворник тоже сначала влюбляются в свою профессию

Так от того,что люди идут в профессию не по призванию,ИМХО конечно же,и растут ноги- студенты,которые только за деньги учатся,врачи-"варвары" и т.п. и не путайте вынужденную профессию,за которую можно получить относительно быстрые и неплохие деньги и профессию врача,для получения которой нужно потратить немеряно сил,нервов и средств.
Под практической пользой подразумевалась прежде всего польза для пациента,а по поводу дохода - по работе и награда,как говорится.Опять-таки ИМХО.

Booker
27.07.2010, 23:26
Посмотрите давность темы. :)

Khargirl
27.07.2010, 23:39
:) как-то не обратила внимания.интересно,какие выводы у автора :rolleyes:...

кольраби
28.07.2010, 10:24
а по награде и работа. как работа оплачивается, так ее и работают. за пользой для пациента советую в Рудольф Виннерхауз, Ющенко только туда и ездил. а работа у врача как и у всех остальных, не пользу приносить, а сначала обуться, одеться, детям нужное купить.
ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ, только дети верят в сказки и бесплатный сыр

sima77
03.08.2010, 23:01
согласна с Suruman на все 100% но при желании /не обращая внимания на оценки/учиться можно- но это большой труд вся надежда на сознательность студента

kan.87
13.08.2010, 20:21
Меня родители заставили пойти в медицину, мол это твое призвание и все, хотя это моим призванием не было никогда, я скрепя сердце отучилась 6 лет, Во время обучения мне говорили мы тебя устроим не волнуйся. Распределение педиатрия, для меня как гром среди ясного неба, пришла в поликлинику в первый же день без объяснений отправили на вызовы, учить никто не просто не намерен, а всем глубоко наплевать на тебя, решила перераспределиться, вот сейчас меня все в прямом смысле слова возят по батарее все руководящие посты и грозят что уволят за прогул, Байки о том, что мы тебя устроим прекратились, теперь ответ один денег нет и все тут, что делать просто не знаю, рыдаю каждый день, хочется все бросить и жить спокойно, так прессинг о том, как это все бросить ты ведь училась хорошо и т.д. просто не дает спокойно жить. Извините за сумбурное описание

DIGITALMULTIMETER
13.08.2010, 21:35
эх, жаль, что мои родители не захотели, чтобы я училась в меде

Booker
13.08.2010, 21:40
Меня родители заставили пойти в медицину, мол это твое призвание и все, хотя это моим призванием не было никогда, я скрепя сердце отучилась 6 лет, Во время обучения мне говорили мы тебя устроим не волнуйся. Распределение педиатрия, для меня как гром среди ясного неба, пришла в поликлинику в первый же день без объяснений отправили на вызовы, учить никто не просто не намерен, а всем глубоко наплевать на тебя, решила перераспределиться, вот сейчас меня все в прямом смысле слова возят по батарее все руководящие посты и грозят что уволят за прогул, Байки о том, что мы тебя устроим прекратились, теперь ответ один денег нет и все тут, что делать просто не знаю, рыдаю каждый день, хочется все бросить и жить спокойно, так прессинг о том, как это все бросить ты ведь училась хорошо и т.д. просто не дает спокойно жить. Извините за сумбурное описаниеБросайте медицину. С таким настроем в ней делать нечего.

Лавиния
13.08.2010, 22:19
Бросайте медицину. С таким настроем в ней делать нечего.

+1. Тем более в педиатрии.
Хотя... /задумалась/: Учеба в интернатуре может многое изменить. Но, конечно, не кардинально. :(

kan.87
14.08.2010, 08:14
Как ее бросить, меня могут уволить за прогулы только, и государство может взыскать деньги за обучение так как я училась на бесплатном

Vevk
21.08.2010, 14:54
Расскажите пожалуйста о поступлении в медицинский!

1. Какие обычно экзамены профильные?
2. Нужна ли доп. подготовка (если в школе успеваемость на "хорошо" и "отлично")?
2. С какого класса по-вашему мнению стоит брать репетиторов, каких именно и "откуда"?
3. Можно ли поступить на бюдежет самому?
4. Сможет ли "простой смертный" родитель вытянуть обучение ребенка в этом вузе? (доп. плата, "понты", "прикид")
5. Как с трудоустройством? Читала на форуме, что это тоже стои "немыслимых" денег?
6. Является ли мед. ф-т в Каразина заменой мед. универу? Различия?

P.S. Сыну учиться еще 4 года, но уже нужно думать, да и откладывать наверное:(. Либо это все "гнилая задумка" и это профессия только для "своих".

И может быть на 10-11 классы стоит перевестись в какой-то лицей? Посоветуйте?

ATI
21.08.2010, 14:55
а сын сам то хочет туда поступать?

Vevk
21.08.2010, 15:00
У него тот возраст, когда он хочет всего и сразу. По его наклонностям, пока трудно сказать. В школе у него все более-менее ровно, кроме укр/рос языков.

ranetka_ua
21.08.2010, 16:36
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=641353&styleid=15

почитайте внимательно. и до конца.

Serjo
21.08.2010, 16:37
1. Надо отлично знать химию и биологию.
2. О качестве знаний вашего сына судить Вам. Обычно дополнительная подготовка никому не мешает
3. Маловероятно, но всё возможно
4. Ваш заработок знаете лишь Вы.
5. Что будет через 9 лет никто не знает
6. В мед университете лучше - профильный вуз + знаний толковых на уровень больше.

А вообще лучше лучше узнать у сына надо ли эта профессия ему ?!

Vevk
21.08.2010, 16:44
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=641353&styleid=15

почитайте внимательно. и до конца.

Эта ветка мной уже читана-перечитана. Но, прошу заметить, я ставлю совсем другие и конкрентые вопросы о которых в той теме речь не ведется.

А вообще лучше лучше узнать у сына надо ли эта профессия ему ?!

Спасибо за ответ. Я не утверждаю, что к 17-ти годам притязания сына не изменятся, но морально и "физически" я уже сейчас должна попытаться подготовиться. Сказать сейчас: "Сынок, мы не потянем" -проще, чем напривить его, помочь доп. подготовкой.