PDA



bigmir)net TOP 100

Посмотреть полную версию : В холода без простуд


dok333
06-01-2007, 14:40
Надеюсь пользователи прочитав эту тему подчерпнут для себя полезную информацию и в свою очередь поделятся ею с ближними

Укрепляем оборону
Главные виновники простудных заболеваний — вирусы и бактерии. Причём далеко не все из них попадают в наш организм извне. Часть микробов до поры до времени мирно «живёт» на слизистых оболочках носа и горла и не доставляет нам никаких хлопот. Но стоит защитным функциям организма ослабнуть, как бактерии начинают активно размножаться, а болезнь развиваться. Именно поэтому дети и пожилые болеют простудными заболеваниями чаще, ведь их иммунитет не так силён, как у людей среднего возраста.

Осенью из-за недостатка солнечного света и витаминов иммунитет слабеет, поэтому стоит принять меры для его укрепления. Сейчас в любой аптеке легко купить специальные препараты, повышающие вашу сопротивляемость инфекциям, но можно справиться и домашними средствами. Например, хороший способ защитить себя от простуды — есть побольше цитрусовых. В них много витамина С, который поможет справиться с вирусами. А в качестве дополнительного средства подойдёт «противопростудный» коктейль: возьмите чайную ложку сиропа шиповника, по 2 столовые ложки свекольного сока и кефира, выжмите в эту смесь сок половины лимона.

Ещё один «противопростудный» продукт — чеснок. Медики рекомендуют съедать, по крайней мере, два зубчика ежедневно. Правда, многие относятся к такой профилактике с осторожностью — специфический запах полезного овоща способен отогнать не только микробов, но и большинство друзей, близких и коллег по работе. А потому имеет смысл заменить натуральный чеснок чесночными капсулами, которые можно купить в аптеке. Витаминов в них столько же, а запаха никакого. Ну или хотя бы после каждого сеанса «чесночной терапии» полощите рот водой, в которую добавлен сок лимона, — это поможет справиться с нежелательным ароматом изо рта.

Посетителям спортзала стоит помнить, что тяжёлые нагрузки в сезон простуд ни к чему. Силовые тренировки с гантелями снижают иммунитет. А вот бег, аэробика, занятия на велотренажёре принесут пользу.

Не пренебрегайте закаливанием. Только старайтесь соблюдать меру. Не стоит подолгу стоять под струёй холодной воды — вместо того чтобы поднять иммунитет, вы рискуете простудиться. Гораздо более эффективный способ закаливания — контрастный душ.
Барьер для вирусов
К сожалению, для того чтобы не простудиться, недостаточно лишь укрепить организм. Нужно ещё и уберечь его от проникновения вирусов. Поэтому в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ лучше отказаться от похода в кинотеатр или на дискотеку — в местах большого скопления людей легко заразиться.

Осенью и зимой, когда велик риск заболеть, не забывайте мыть руки. Большинство вирусов передаётся воздушно-капельным путём (например, при разговоре или чихании), но микробы могут попасть в организм и через рукопожатие или после того, как вы подержались за поручень в общественном транспорте. Американские медики провели ряд исследований на эту тему. В ходе экспериментов выяснилось, что мытьё рук через каждые 2–3 часа снижает вероятность заболевания на 40%.

Не забывайте проветривать помещение. Свежий воздух полезен для вас и вреден для микробов. Только не сидите на сквозняке — открывая форточку, выходите из комнаты.

Хотя бы один раз в день полощите горло подсоленной водой (пол чайной ложки соли на стакан воды). Такая обработка удаляет микробов со слизистой оболочки.

Очень приятный способ борьбы с вирусами — цитрусовые ванны. Возьмите 5 лимонов, порежьте и залейте кипятком. Дайте настояться в течение получаса. Процедите получившуюся массу через марлю и добавьте в горячую ванну. Эта процедура улучшает кровообращение, тонизирует и создаёт барьер для проникновения микробов.
Если вы всё же заболели
Если все ваши старания оказались напрасными и вы всё-таки почувствовали первые признаки простуды, нужно принять срочные меры. Если «поймать» болезнь в самом начале, можно справиться с недомоганием всего за пару дней:
Едва начавшийся насморк лечат паровыми ингаляциями. Заварите кипятком сухие листья мяты или эвкалипта и подышите над паром несколько минут. Эти растения обладают противовоспалительным эффектом и не дают болезни развиваться.
Быстро справиться с болью в горле поможет полоскание настоем ромашки, шалфея или раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).
Кашель скоро пройдёт, если на ночь принять смесь сока четвертинки лимона и столовой ложки мёда, растворённую в тёплой воде.
Если у вас поднялась температура, не спешите пить жаропонижающие препараты.

Повышение температуры — защитный механизм организма. Поэтому бороться с ней нужно лишь в том случае, если столбик термометра перевалил за 38 градусов. Однако это вовсе не значит, что невысокую температуру можно переносить на ногах. Даже небольшой жар даёт серьёзную нагрузку на сердце, поэтому лучше несколько дней полежать в постели.

ИНТЕРЕСНО
Куриный бульон считался хорошим средством от простуды ещё 800 лет назад. Современные специалисты подтверждают его лечебные свойства. Учёные протестировали 13 куриных супов, сваренных по разным рецептам. Было обнаружено, что почти все они имеют чётко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивают боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа. Это происходит, оттого что в бульоне содержатся вещества, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке.

КСТАТИ
Утренняя спешка и отказ от завтрака могут оказаться плохой услугой здоровью. Американские медики выяснили, что, те, кто пренебрегает утренним приёмом пищи, простужаются намного чаще, чем те, кто завтракает ежедневно. В исследовании участвовало более 100 человек, которым было предложено вести дневник приёма пищи в течение полугода. По истечении срока специалисты подсчитали, сколько раз за это время простужались участники эксперимента. Оказалось, что те, кто не привык завтракать по утрам, болели в несколько раз чаще. По мнению исследователей, это объясняется тем, что ранний приём пищи положительно влияет на иммунную систему.

Wind
06-01-2007, 19:41
Надо закаляться. Контрастный душ рулит. Раньше занимался этим, и душ помимо закалки заряд на весь день даёт.

Rulaf
06-01-2007, 20:20
Откуда сия полезна инфа ? :)

Killer73
07-01-2007, 00:16
у меня свои средства.
с осени привыкаю немного зябнуть, тогда морозы не таким стрессом становятся.
после анны-душа выливаю на себя ковшик воды с парой капелек эвкалиптового масла. это проще и быстрее чем настои, лимонные ванны и пр. штуки, но не менее эффективно
если кто-то рядом болеет, пью отвар шиповника или сироп или ем цитрусы, витамин С вобщем.
если чувствую малейшие признаки простуды, принимаю меры. полощу горло кипяченой водой с парой капель эвкалиптового масла - эффективнее чем все остальное, потому что масло обволакивает и не смывается слюной через пятьминут. в нос сок алоэ. если нет под рукой или лень возится брызгаю в горло "Ингалипт", капаю в нос "Пиносол". если зделать это в первые часы простуды, то простуда просто не начинается.

Grau OL
07-01-2007, 00:18
Откуда сия полезна инфа ? :)

http://health.rambler.ru/articles/23071/

;)

dok333
07-01-2007, 07:17
я в инете часто смотрю по медицине разные темы и встретил эту статью, которую посчитал хорошей и действенной и запостил у себя в локалке на форуме, а теперь и здесь.
Надеюсь поможет кому -то :)

Wind
07-01-2007, 10:50
у меня свои средства.
. в нос сок алоэ. .

Есть такая полезная и дешёвая мазь: "Оксолиновая" . Когда идёт эпидемия, или рядом кто-то болеет - мажешь в носу, и микробы не пройдут. :)

Rulaf
08-01-2007, 12:09
Так и не понял каким образом утренний прием пищи влияет на иммунную систему :)

Killer73
08-01-2007, 13:39
Есть такая полезная и дешёвая мазь: "Оксолиновая" . Когда идёт эпидемия, или рядом кто-то болеет - мажешь в носу, и микробы не пройдут.

мня врачи задолбали уже и покупные лекарства тоже. потому дома предпочитаю сок алоэ и пр. натуральщину.

dok333
08-01-2007, 15:34
Так и не понял каким образом утренний прием пищи влияет на иммунную систему :)
ну ты же не удивляешься если не заправив машину горючим, она не поедет?
Так наш организм на старых дрожжах то поедет, но вынужден будет понемногу тормозить другие процессы :)

Wind
08-01-2007, 21:37
мня врачи задолбали уже и покупные лекарства тоже. потому дома предпочитаю сок алоэ и пр. натуральщину.

Попробуй каланхое капни ;) :-)

Killer73
08-01-2007, 21:53
Попробуй каланхое капни

спасибки, но вроде, по эффективности, это тож самое что и алоэ. а каланхоэ у меня не растет.
кста, от насморка замечательная просто теплая водичка помогает. если ее внюхивать обеими ноздрями, а потом вынюхнуть как следует, то даже имеющийся насморк лечит

Rulaf
09-01-2007, 14:35
Так наш организм на старых дрожжах то поедет, но вынужден будет понемногу тормозить другие процессы

Я читал совсем обратное про завтрак :)
Ори Хофмеклер (Ori Hofmekler) пишет:

Вопреки всему, что вы слышали, утро - самое неблагоприятное время для приема пищи. После сна организм находится в режиме интенсивной детоксикации, очищая себя от шлаков и побочных продуктов метаболизма. В продолжение утра (когда переработка пищи заканчивается) включается режим выживания, организм начинает интенсивно вырабатывать энергию, запускается механизм бодрствования, призванный противостоять стрессам и утомлению. Режим выживания контролируется в основном автономной нервной системой, носящей название симпатической нервной системы (SNS). В этом состоянии организм интенсивно вырабатывает энергию, извлекая ее из жиров. Но все это происходит только если вы не едите с утра.

Если же вы позавтракаете, например, съедите кашу, яйцо и бекон, то, скорее всего, "выключите" этот энергопроизводящий процесс. Работа симпатической нервной системы будет подавлена, а завтрак запустит противоположный механизм, являющийся частью уже парасимпатической нервной системы (P.SNS). При его активации человек испытывает сонливость, замедление реакций и уменьшение сопротивляемости утомлению и стрессам. Вместо того, чтобы тратить энергию и сжигать жир, организм настраивается на ее сохранение и отложение жировых запасов. С этого момента детоксификация подавляется, а общий метаболический стресс усиливается. Токсины начинают накапливаться в печени, что дает еще один повод для отложения жиров - в жировых волокнах организм сохраняет токсины.

Утренний прием пищи часто ведет к падению уровня энергии в середине дня. Появляется желание перекусить, тяга к сладкому, а также к кофе и табаку. Утренний прием пищи нарушает естественный биологический ритм организма. Тело человека просто не приспособлено к этому. Мы изначально запрограммированы на чередование работ двух автономных частей нервной системы: SNS регулирует бодрствование и дневную активность, а PSNS - расслабление, пищеварение и ночной сон.

Любые нарушения цикла ведут к сонливости в течение дня, влекущей за собой нарушения сна ночью. Утренние приемы пищи должны быть тщательно спланированы для того, чтобы не подавить SNS и высокоэнергетическое состояние. Если вы на завтрак съедите фрукты, овощной суп и небольшое количество легких протеиновых продуктов, таких как вареные яйца, нежирные йогурты или сыры, то оставите организм в ненасыщенном состоянии, обеспечив тем самым нормальную работу SNS.

И кому верить ? :)

Wind
09-01-2007, 21:40
кста, от насморка замечательная просто теплая водичка помогает. если ее внюхивать обеими ноздрями, а потом вынюхнуть как следует, то даже имеющийся насморк лечит

Вообще надо делать так:
Одну ноздрю закрываешь - другой втягиваешь, потом вынюхиваешь и выплёвываешь из всех дыхательных и глотательных отверствий. Потом то же со второй ноздрёй. И так пока пол-стаканчика не вынюхаешь.
Вода кроме того что тёплая должна быть ещё и с морской солью.

Killer73
09-01-2007, 22:02
Вообще надо делать так:
Одну ноздрю закрываешь - другой втягиваешь, потом вынюхиваешь и выплёвываешь из всех дыхательных и глотательных отверствий. Потом то же со второй ноздрёй. И так пока пол-стаканчика не вынюхаешь.
Вода кроме того что тёплая должна быть ещё и с морской солью.
ты умница, я так и делаю, но так красиво написать нисмогла. токо с солью жжет

Wind
10-01-2007, 08:02
ты умница, я так и делаю, но так красиво написать нисмогла. токо с солью жжет

А ты меньше соли ложи. ;)
Соль по вкусу. :)

Killer73
10-01-2007, 10:50
А ты меньше соли ложи. ;)
Соль по вкусу. :)
и перчик

Stinger
10-01-2007, 11:01
Вообще надо делать так:
Одну ноздрю закрываешь - другой втягиваешь, потом вынюхиваешь и выплёвываешь из всех дыхательных и глотательных отверствий. Потом то же со второй ноздрёй. И так пока пол-стаканчика не вынюхаешь.
Вода кроме того что тёплая должна быть ещё и с морской солью.
ну что б уж наверняка , так купите раствор эктерицида и 20 кубовый шприц, вливать в каждую ноздрю, это совершенно безболезненно и спасает от гайморита. Как то в командировке простудился сильно, а на дворе - Канада, в аптеку тобишь без головняков не сходишь, выкрутился разбавлением в теплой воде ядерного элексира для полоскания рта, купленного в первом попавшемся магазине, 2 дня - как рукой сняло. А соль не всем подходит - сушить может слизистую.

Wind
10-01-2007, 20:59
и перчик

Я бы на это с удовольствием посмотрел :)

Killer73
10-01-2007, 23:08
Я бы на это с удовольствием посмотрел :)
мне подруга рассказывала, что когда у нее сын мелкий был врач посоветовал луковый сок закапывать. ну она как человек решительный луковичку на терочке потерла, сок выдавила и пацану в нос. он орал, долго. она очень удивилась и решила попробовать на себе. потом долго орала на врача который забыл упомянуть такую деталь как разбавление водичкой. хотя луковый сок это все равно жестко.

Оксана Старикова
12-01-2007, 14:48
Привет всем посетителям форума! Кто мне может помочь? Вот я очень часто занимаюсь в тренажерном зале и стала замечать что при каждом дуновении ветерка я стала простуживаться.Так толком и не позанимаешься ,ни нормально не поработаешь.Вроде бы и не курю, ни пью,а имунитет все чем-то недоволен. Тренер посоветовал попробовать антиангин,вот сегодня выпила после занятия и уже чуть лучше себя чувствую, кажется что уши меньше заложены,не знает ли кто как часто можно этот препарат принимать?Всем спасибо .

Wind
14-01-2007, 19:13
Вообще хорошо помогает у "зимовий час" парная. Я, когда стал посещать, гораздо лучшее стал себя чувствовать.

dok333
21-10-2007, 12:45
пришло время всплытия темы на поверхность :)

Refer
19-11-2007, 14:44
хотя луковый сок это все равно жестко.
Почему жестко? (конечно если не маленькому ребетенку). Если добавить туда равные части меда и сок алоэ - то что надо.
Препараты всякие я б не советовал - медика-менты подавляют иммунитет. Лучше укреплять организм живыми продуктами: хрен!, лук чеснок, редька... Попробуйте понюхать только что выжатый сок хрена... ууубррр... кайф - и мертвого поднимет.мня врачи задолбали уже и покупные лекарства тоже. потому дома предпочитаю сок алоэ и пр. натуральщину. поддерживаю!
Закаляться тоже не помешает.
Да, и не забывайте о правильном питании. Не злоупотребляйте мясом, так как шлаки не позволяют усваиваться витаминам. Кстати этот ответ , наверно прямо Оксане Стариковой. Просто не курить и не пить - этого не достаточно. Я когда перестал есть мясо, забыл что такое простуда...

А насчет водички с ноздрями - есть такое упражнение:
В соске вырезать дырку и надеть ее на чайник. В чайник налить теплой кипяченой воды с морской солью. (кажется чайная ложка на пол литра, или по вкусу, если кому жжет :) ) И .. самое интересное.. голову повернуть набок и вливать воду в верхнюю ноздрю, а с нижней должно выливаться :) в это время дышать ртом. С первого раза не у всех получается, нужна тренировка. Главное добиться того чтоб вода не текла через рот, т.е. закрыть этот "клапан". Удобнее всего это проделывать в ванной.
Больше всего это упр-е эффективно от гаймарита. Ну и вобще от насморка.

Rostos
26-11-2007, 17:01
Хотел поделиться своим печальным опытом полоскания морской водой носоглотки.Позапрошлым летом на море увлёкся этой темой,результат такой,нос горло не выличил+добавил шум в правом ухе по сей день.Так что будьте осторожны.

Refer
11-01-2008, 00:12
Хотел поделиться своим печальным опытом полоскания морской водой носоглотки.Позапрошлым летом на море увлёкся этой темой,результат такой,нос горло не выличил+добавил шум в правом ухе по сей день.Так что будьте осторожны.
Да уж, непосредственно на море это опасно делать, особенно на пляже. Я тоже было сразу подхватил инфекцию, обошлось простым ОРЗ...

Лучше покупать морскую соль и разводить.

Grau OL
11-01-2008, 05:30
мне подруга рассказывала, что когда у нее сын мелкий был врач посоветовал луковый сок закапывать. ну она как человек решительный луковичку на терочке потерла, сок выдавила и пацану в нос. он орал, долго. она очень удивилась и решила попробовать на себе. потом долго орала на врача который забыл упомянуть такую деталь как разбавление водичкой. хотя луковый сок это все равно жестко.

Бабуля в детстве мавойном радостно применяла этот метод.
Результат - частичная аносмия.
Различаю лишь особо резкие запахи. Порой полезно. :D