PDA



bigmir)net TOP 100

Посмотреть полную версию : Хатха-йога


LionHeart
08-09-2006, 10:46
Йога означает единство. Согласно индийской религии, каждый человек содержит в себе частицу Создателя Вселенной. Цель жизни --- остановить колесо рождения и смерти, вереницу страданий, и соединиться с создателем. Достичь этого можно разными путями. Первый путь, нияна-йога это путь познания, изучения индуистского писания, Вед. Второй путь, раджа-йога, путь развития духовных способностей. Третий путь, бхакти-йога, любовь к Богу, поклонение ему. И, наконец, карма-йога, бескорыстное служение людям.

Хатха-йога является частью раджа-йоги и служит для подготовки тела к духовной стороне раджа-йоги. Хатха-йога включает в себя:
физические упражнения,
дыхательные упражнения,
очищение внутренних органов,
умение расслабляться,
правильное питание.

Хатха-йога может быть использована вне рамок индуизма как система поддержания тела в оптимальном состоянии особенно подходящая для людей умственного труда и людей с духовными интересами.
В чем отличие хатха-йоги от физической культуры, например, гимнастики, аэробики или шейпинга?

Первое отличие заключается в цели занятий. Физическая культура преследует развитие силы, выносливости, ловкости для работы и войны, а также совершенствование формы тела, его движений для увеличения сексуальной привлекательности. Хатха-йога же занимается приведением тела в такое состояние, при котором сознание, дух человека освобождаются от бремени тела и делается возможным возвышение к трансцендентному. Тело в йоге рассматривается лишь как оболочка души в ее путешествии к совершенству. На практике же, как физическая культура способствует здоровью и работе мозга, так и йога делает тело сильнее и привлекательнее, хотя прямо и не ставит такой цели.

Второе отличие между йогой и физической культурой заключается в методах. Занятия физической культурой заключаются в движениях, йогой --- в основном в практике асан, то есть неподвижных позиций тела. Йога делает ударение на развитие гибкости, здоровья суставов, при этом особенное внимание обращается на поддержание здоровья, гибкости и силы позвоночника.

Уникальной - и часто упускаемой из вида - особенностью йоги, не имеющей аналога в европейской физической культуре, являются упражнения стимулирующие гормональные железы и осуществляющие массаж внутренних органов. Стимуляция гормональной системы помогает сбалансировать эмоции и приобрести более оптимистический взгляд на жизнь. В дополнение к физическим упражнениям, йога включает методы очищения внутренних органов и устанавливает принципы правильного питания.
В чем преимущество йоги перед занятиями физкультурой и спортом?

Для человека занимающегося учебой, умственным трудом не обязательно иметь большие мускулы или быть в состоянии пробежать марафон. Однако трудно сосредоточиться на умственных занятиях когда болит спина, живот, голова, когда тошнит, когда мучает изжога. Известно, что спортсмен, даже высокого класса, не обязательно здоровый человек. Многие страдают заболеваниями желудка, суставов, позвоночника.

Хатха-йога освобождает от бесчисленных болезней. Занятия асанами укрепляют тело и создают хорошее самочувствие. Йога заостряет ум и помогает концентрации внимания.
Можно ли быть здоровым без высоких технологий?

Одна из самых тщательно скрываемых тайн современного общества основанного на деньгах и псевдо-рационализме, заключается в том, что самое лучшее в жизни это не то что стоит много денег, требует высоких технологий, а наоборот дешевое или даже бесплатное. Так, для большинства людей здоровье достижимо без финансовых затрат, достаточно лишь регулярно заниматься простыми упражнениями и есть простую натуральную еду. Однако в нашем обществе мало кто заинтересован в том чтобы делать не приносящее выгоды.

Говоря о западной коммерческой медицине, один из моих учителей йоги в Индии сказал: "Как ты думаешь, если бы врач знал простой бесплатный способ как тебя вылечить, рассказал бы он тебе об этом способе или нет?" Как только вопрос правильно поставлен, ответ очевиден. Дело даже не столько в нечестности отдельных врачей, как в доминировании предвзятых псевдо-научных взглядов в системе медицинского образования и медицинском истэблишменте, слепая вера в псевдо-рационализм. Конечно, йога и здоровое питание не являются ответом на все медицинские проблемы. Человеку попавшему в аварию с переломами костей и механическими повреждениями органов поможет только хирург.
Развивает ли йога силу и выносливость?

В некоторой степени. Однако человек занимающийся исключительно йогой не сможет пробежать десятикилометровую дистанцию или состязаться с тяжелоатлетом. Тем не менее, имея прекрасное общее состояние здоровья даваемое йогой, очень легко развить силу или выносливость.

http://hatha-yoga.org/ru/

ваши мнения о технике?
кто применял: ваши впечатления.

мои впечатления самые лучшие. Эта одна из базовых техник позволяющий поддерживать тонус и практически не имеющая противопоказаний.

БЕЗ ФЛУДА, пишим только по теме Хайтха йоги

Vishutcha
08-09-2006, 10:52
Подтверждаю!!!
"-Скажи Петров!
-Да, это верно" (с)

LionHeart
08-09-2006, 10:55
эта первая статья цикла.
оздоровительные практики, разные методики поддержания тонуса.
все это буду выкладывать в "здоровье"

Ромзик
08-09-2006, 10:55
Кто слышал о технике Сант Мат??? Ваше мнение???
http://www.santmat.ru/
16 сентября будет презентация в Харькове, хочу сходить.
Кому интерестно могу дать координаты...

LionHeart
08-09-2006, 11:18
Ромзик... чтоб ты жил сто лет и тебе было хорошо.
тут все про ХАТХА Йогу!!!!

Shtraus
08-09-2006, 11:32
... Давайте и мы посмотрим, а что же такое карма, и какую ошибку обычно совершают европейцы, пытаясь вникнуть в это понятие.

Понятие "карма" появилось давно, примерно 6 тыс. лет назад в Индии. Именно к тому времени относится появление научно-философского труда "Махабхарата", труда, который как минимум вдвое старше Ветхого Завета, и в четыре раза старше Нового Завета.

"Махабхарата" содержит в себе все основы индуизма, буддизма и йоги всех ее направлений, таких как хатха-йога (йога тела), джняна-йога (йога знания), раджа-йога, крия-йога, карма-йога и т.д. И именно в "Махабхарате", и только там, можно найти сегодня истинное, неискаженное представление о карме в том виде, в каком оно родилось в Древней Индии.

Карма - основное понятие всей индийской философии.

Представление о карме связано с верой индусов в то, что человек (вернее его душа) живет на Земле не один раз. Душа перерождается вновь и вновь, раз за разом, воплощаясь после смерти в новом теле и являясь в мир в облике нового человеческого существа.

Такой круговорот рождений и умираний носит название "колесо Сансары". Сансара - это и есть бесконечная череда жизней и смертей, умирания и рождения каждого человека.

Двигаясь по этому "колесу Сансары" душа человека даже после смерти не может оторваться от земной реальности и уйти в другой план бытия - в нирвану, где обитают чистые души, освободившиеся от земных тягот, где обитает и сам Бог. Душа, прикрепленная чувствами к земной жизни не хочет оставлять Землю, хочет опять возродиться на Земле, но поэтому она не встречается с Богом.

Хочу подчеркнуть очень важный момент в индийской философии, в котором кроется ее отличие от христианского учения. Душа человека не может быть грешной по определению. Душа человека - это частичка самого Бога. И то, что душа человека не может встретиться с Богом после смерти человека - это не наказание за грехи, это самостоятельный выбор души человека! У индусов нет никакого наказания, есть только свобода выбора!

По мнению индусов, человеческая душа сама делает выбор вернуться в земной мир, вместо того, чтобы остаться в нирване с Богом.

И только наличие желаний и чувств отделяет человека от единения с Богом, от нирваны. Бог не имеет желаний и чувств, потому что он есть все. Если душа умершего человека обладает желаниями, чувствами, страстями, то она не хочет оставаться в нирване, куда попадает на мгновение после смерти человека. Ее тянет к себе этот, проявленный мир. Не Бог ее к этому выбору принуждает, а она сама делает такой выбор и возвращается на Землю.

Чем же плохо это раз за разом повторяющееся возрождение человека? Да только тем, что жизнь у древних индусов была не сахаром. Только тем, что жизнь на Земле они считали злом. Они не видели, как не видят многие современные люди, что человек рождается для удовольствия и счастья, а не для страданий.

Посмотрите, как рассуждали древние индусы. Типичное рассуждение йога или буддиста: «То, что любишь, будет потеряно, потому что время неумолимо, все, чего ты достиг, прахом уйдет из ладоней твоих, и тело твое предаст тебя, когда придет время. Потому этот мир и его иллюзии несут в себе только страдания, и его нужно избежать даже ценой десяти тысяч перерождений… Смерть вечна и бесстрастна. Она не заставляет страдать, как жизнь. Она лучше».

Земной мир в их понимании - это юдоль скорби, боли и страданий, причем не только для несчастных больных и нищих уродов, но и для богатых здоровых красавцев тоже. Согласно древней индийской философии, разницы между ними нет никакой, потому как по большому счету все страдают одинаково, и никакое богатство или, к примеру, хорошая семья тут не спасают.

А поскольку этот мир изначально является злом, то древние индийские философы считали, что любое новое рождение на Земле - это тоже зло, и его нужно стараться избежать любой ценой.

В общем, вывод древними индусами сделан простой: раз земной мир заставляет человека страдать, значит, нужно стараться избежать нового рождения. А для этого нужно просто-напросто освободиться от всех земных чувств, страстей и желаний. На это может уйти много жизней, но это достижимо. Физические упражнения хатха-йоги, телесное изнурение, отшельническая жизнь, проповедуемая джняна-йогой, отказ от желания действовать и плодов его, к чему призывает карма-йога, — это все не что иное, как пути, преследующие цель избежать следующего рождения.

На этом месте я остановлюсь и спрошу вас – а вы считаете свою земную жизнь злом, вы желаете освободиться от всех земных чувств, страстей и желаний?

Я, например, не желаю.

Более того, я убежден, что земная жизнь — это не сплошное зло и что душа человека может и должна здесь быть свободной и счастливой.

Короче, за шесть с лишним тысяч лет, прошедших со времени создания “Махабхараты”, человеческая природа сильно изменилась. Сейчас у каждого из нас есть реальная возможность реализовать свою истинную сущность в нашем земном мире. Я люблю наш земной мир и вовсе не стремлюсь окончательно и бесповоротно его покинуть, в отличие от древних индусов.

Поэтому, кстати, я и не хочу заниматься хатха-йогой, имеющей целью с помощью многолетних тренировок погрузиться в состояние «махасамадхи» — медитацию со смертельным исходом, оканчивающуюся кровоизлиянием в мозг.

Скорее всего, вы уже поняли, что такое карма в понимании древних индусов. Карма - это все, что привязывает душу умершего человека к земной жизни и из-за чего душа не хочет остаться в нирване. Карма - это чувства, страсти и желания, а не поступки и действия, как многие ошибочно считают. Действия значения не имеют. Имеют значения только чувства и эмоции, которые и привязывают душу человека к земной жизни и тянут душу в очередной раз воплотиться. ...

http://fatalenergy.com.ru/fitness/book/faleev_4/9.php

Полярное мнение :-)

LionHeart
08-09-2006, 11:35
Хе Штраус!

ну ты и статейку отрыл. да к сожелению (моему) так и думают.
Но это их собственные "радости"

Shtraus
08-09-2006, 11:52
У каждого из нас свои собственные "радости" и заблуждения :-)

К сожалению, контакта с абсолютной истиной удостаиваются очень немногие.

И с другими поделиться не торопятся :-)

-

LionHeart
08-09-2006, 12:06
Штраус вот зачем тебе истина?

разве устраивающая(устраивающая во всем и всегда) тебя субъективная реальность не то к чему стоит стремиться?

Хатха йога к этому может привести.

Shtraus
08-09-2006, 12:16
Штраус вот зачем тебе истина?
Я нигде и не писал, что она мне нужна.

Она у меня и так уже есть :ржачь:

разве устраивающая(устраивающая во всем и всегда) тебя субъективная реальность не то к чему стоит стремиться?

Просто думаю, что йога, как и любая другая философски-религиозная система, содержит только часть абсолютного знания, привязанного к конкретному народу, конкретной местности, конкретному менталитету, и не является необходимым западному человеку способом "самообмана", приводящего к "устраивающей во всем субъективной реальности".

-

Shtraus
08-09-2006, 12:19
А, черт, забыл в предыдущий пост в конце :-) поставить.

Shtraus
08-09-2006, 12:28
Врач-эндокринолог Ольга Девятова считает, что вегетарианская диета способна разрушить любой здоровый организм: "Главное здесь то, что недостаток белков может грозить резким сокращением иммунных тел. Из-за этого организм становится ослабленным и уязвимым для любых вирусов. Человек, отказавшийся от животных белков, рискует чаще и дольше обычного болеть простудными и другими инфекционными болезнями: дисбактериозом кишечника, грибковыми заболеваниями кожи и др."

Ты, наверняка, слышала, что белок растительного происхождения содержится в сое. Но имидж у соевых продуктов оставляет желать лучшего. Многие считают, что соя способствует возникновению рака печени, усыханию мозга и приводит к бесплодию. Помимо прочего, в сое содержится фермент, мешающий усвоению белков и протеинов. Так что перед тем, как полностью отказаться от мяса в пользу сои, еще раз взвесь все плюсы и минусы.

http://www.galya.ru/cat_page.php?id=12420

LionHeart
08-09-2006, 12:40
и тут я полностью согласен.
Уверен что мы с тобой в этом думаем одинаково.

Йога как любая система должна усваиваться человеком обдумано,
чтобы он то что ему нужно брал себе, а то что вредно не трогал, тогда он формирует для себя то что называеться "здоровый образ жизни" используя собранные инструменты.

скажем Диета... для меня просто непонятно когда человек не знает меры в еде. Хочешь ну скушай куринную ножку, одна в месяц не повредит, а организму хорошо. Но блин, начинают же есть как комбайн.

Всего нужно в Меру сказал великий Неру.

Shtraus
08-09-2006, 13:03
Я б тебе за последний пост и за цикл веток "Человек" большой плюс поставил, но на 24 часа боезапас иссяк :-)

Serge44
09-09-2006, 03:15
Согласно индийской религии
Какой религии? В Индии их тысячи.
, каждый человек содержит в себе частицу Создателя Вселенной.
Есть много индийских религий не подразумевающих идею Создателя-Бога.
Первый путь, нияна-йога
Джняна - такое название закрепилось в русских переводах. На санскрите означает знание, откуда, кстати, русское слово и пошло.
это путь познания, изучения индуистского писания, Вед.
Это не есть только лишь интеллектуальный путь, на что намекает статья. Это означает, что путем многократного интеллектуального вначале познания истины искатель приходит затем к более глубокому ее постижению на собственном опыте.
Второй путь, раджа-йога, путь развития духовных способностей.
Про духовные (!??) способности вообще без комментариев.
Третий путь, бхакти-йога, любовь к Богу, поклонение ему.
Не поклонение Богу в фанатично-религиозном смысле, как написано в статье, а отказ от собственного эго и посвящение себя высшему, примерно как и в случае с карма-йогой.
И что значит "ему". Многие индийские религии не имеют персонифицированного понятия Бога и такое обращение к высшему-неописуемому считается, мягко говоря, некорректным.

Хатха-йога включает в себя:
физические упражнения,
дыхательные упражнения,
очищение внутренних органов,
умение расслабляться,
правильное питание.

То, что перечислено = это лишь маленькая часть выдранная из середины главных принципов хатха-йоги.
Вначале идет морально-нравственная подготовка искателя, принципы йама-нийама - отказ от причинения насилия и т.д.
И только потом, когда есть уже некоторая внутренняя подготовка и направленность на духовные цели, идет подготовка тела.
В ЭТОМ есть основное отличие йоги от спорта, заниматься которым человек может имея эгоистические цели.
Упражнения и в спорте и йоге могут быть одни и те же, главное отличие в устремлении - мотивации человека. Во это и делаает йогу учением, а не спортом. В йоге нет конкуренции, не с кем сражаться, не надо никого обгонять в группе, нет задачи "впрыгнуть" в какую-то асану и надорвать себе связки ради большого результата на чемпионате.
После подготовки тела идет стадия, называемая пратьяхара - когда человек полностью посвящает себя духовному пути благодаря глубокому опыту - откровению.
Затем стадия называемая дхарана - сосредоточение. Развитие устойчивого навыка концентрации внимания на простых объектах.
И затем, стадия дхьяна - сосредоточение на внутреннем духовном опыте. На этой стадии и происходит искомое слияние.


Хатха-йога может быть использована вне рамок индуизма
Может использоваться вне рамок индуизма, но без прочной духовной основы много ли будет толку иметь хорошее самочувствие, аппетит и еще большую энергию для раздражения, гнева, агрессии?

йогой --- в основном в практике асан, то есть неподвижных позиций тела.
Это тоже неправда. Такое понимание йоги как неподвижных асан бывает у начинающих, занимающихся под руководством плохого преподавателя.
Когда комплекс построен грамотно, асаны должны как бы перетекать одна в другую, но не как не напоминать статичные мертвые позиции!

В целом, статья малограмотная и с точки зрения философской и с точки зрения знания йоги, опирайтесь на более грамотные источники, товарищи. По форме вроде все верно, все правильно, по сути просто отсутствие понимания.
У меня есть знакомые, которые пишут статьи подобного уровня, например, о компьютерах, не умея толком даже этот самый комп включать. Пишут статьи об аппаратуре, не держа в руках ни одного аппарата. Статьи многие журналы печатают.

Также хочу предупредить, что занятия без руководства хорошего преподавателя могут принести вред как физический так и психический.
Может и не будет никакого вреда для того, кто попробовал пару раз или занимается раз в год, но, если человек неправильно занимается йогой, упорно каждый день допуская грубые ошибки, это чревато неприятными последствиями.
Преподавателя хорошего найти трудно.

LionHeart
09-09-2006, 15:14
:)

Критика хорошая, жаль что автор статьи ее не увидит:)
Искал лишь описание более менее полное.
Статья будет когда найду достаточно времени и желания.

Серже спросить хочу лишь по последнему написанному в посте :
чем лично ты занимаешся?
я занимался йогой долгое время, счас тоже но меньше.
вел детскую группу, некоторое время. Хатха йога для меня (скажем так академическая) не пошла. Есть в ней много вещей которое лично для меня не такие как я бы сделал, и я изменял их под себя.

второй вопрос - ты уверен что для Йоги нужен учитель?
Сразу оговорюсь , не берем сложные асаны. А Сосредоточение, дыхание, гиманстика. Эти вщи можно спросить , у знающего человека, но далее ,
нужно лишь желание для занятий.

жду ответов

Serge44
10-09-2006, 01:53
Отвечу просто и сложно:
Когда хотят получить основы йоги и сосредоточения, идут к преподавателю.
А преподаватели идут ко мне.

Заниматься действительно можно и нужно самостоятельно.
Учитель необходим, чтобы проверить правильность выполнения практик.
Например, когда человек читает книгу, где гарантия того, что он правильно понимает, что вложил туда автор?
И далее, когда человек приходит к каким-либо результатам, где гарантия того, что это не шизофрения или не разыгравшееся воображение?
Для этого необходима проверка со стороны тем, кто прошел лично эти этапы. Если все якобы пережитое - игра воображения, то никто сего не заметит, если испытанное - действительные результаты на пути, опытный человек подтвердит это.
Учитель также нужен чтобы не остановиться на пути, когда искателя может поразить гордыня, когда кажется, что все уже позади.
И тогда Учитель сможет сказать, что это не все, надо двигаться дальше.
Опасности падения существуют на всех этапах пути.

Вообще моих лекций на тему учитель-ученик в записях оочень много. Кое-что издано, но в основном, в аудио форматах.

LionHeart
11-09-2006, 02:50
завидовать когда прочел пост сначала захотелось.

потом подумал, "хм мои размышления тоже выложены, и тоже есть приверженцы"

Серж (надеюсь так можно называть) ко всему тобой написаному можно добавить только анекдот.

- Доктор скажите, я болен или нет?
- Дорогой а что с вами?
- Доктор мне все время кажеться что за моей спиной ктото стоит.
- Дорогой мой, вот вам таблеки попейте и все будет лучше.
думаю про себя: да и мне стоит выпить а то опять галюники начинаються

Не факт что Учитель не поехавший крышей, или не увидивший тот же глюк, или не вообразивший подобное человек. Потому, ка ксказал Будда
"Истинный путь просвящения знает только человеческое сердце" (вроде бы так)

Shtraus
11-09-2006, 13:37
А преподаватели идут ко мне.

А ты - это кто ? :-)
Твое мирское имя ? :-)

Vishutcha
11-09-2006, 14:02
Всех кто хочет заниматься хатха-йогой могут писать в Асю 113340325

LionHeart
11-09-2006, 14:22
Вот Вишудха, вот это уже разговор!!!

не то что некоторое:)

завтра на роботе постораюсь более нормальмую статью написать чем то что в начале топика

Serge44
12-09-2006, 03:04
Не факт что Учитель......

Для передачи знания необходимо соблюдение Трех Условий:
1. Учитель должен принадлежать к цепи ученической преемственности.
Зрелость учителя учить должна быть удостоверена его учителем. В некоторых традициях правила еще жестче. Например, в некоторых дзен-буддийских школах требуется подтверждение минимум еще двух учителей из других монастырей. В некоторых индийских буддийских школах для получения учительской степени необходимо сдать целую серию экзаменов, подразумевающих не только интеллектуальное, но и внутреннее понимание учения, причем экзамены проводятся в присутствии как специальной комиссии так и просто большого количества людей. В некоторых тибетских буддийских школах для получения учительского статуса надо продемонстрировать целый ряд особых способностей "сиддхи", которых не достигнешь без глубокого внутреннего опыта.
Разные школы имеют различные системы проверки того, насколько продвинулся искатель, и главное, насколько крепко он стоит на пути, чтобы учить.

Учиться у человека, который не получал знания в цепи ученической преемственности - это действительно не предсказуемо.
Если даже у него возникла какая-то искорка внутри, то когда придут тысячи посетителей со своими просьбами, жалобами, требованиями, эта искорка в нем может просто погаснуть.
Заметить последователям сие бывает сложно, вначале ведь он говорил верные слова, и возникло к нему доверие. Отделить же верные слова от неверных очень непросто.
И второе, когда учит тот, кто не получал знаний в цепи ученической преемственности, никто не знает, как сработают его методы на учениках. Они ведь впервые пробуют методики в роли подопытных кроликов.

Когда обучение происходит в цепи ученической преемственности (на санскрите назывется "парампара") способность ученика учить подтверждается его учителем (учителями). Также методики опробованы десятками, иногда сотнями поколений последователей, уже известны ошибки, которые допускают при практике этих методов и уже есть от них противоядия.
Поэтому и качество обучения существенно отличается.

2. Наличие личного опыта у передающего. Есть много людей, которые ведут занятия, будучи учениками ныне здравствующих учителей. Но они просто цитируют своих учителей и литературу, но личного опыта не имеют. Возможно, они хорошие ученики, но еще не годятся как учителя.
Поэтому важно, чтобы тот, кто учит имел собственный опыт в этой области.

3. Равная ответственность как со стороны учителя, так и ученика. С одной стороны есть люди, отрицающие необходимость учителя. Но такие могут потратить всю жизнь в бесплодных поисках и никто не поправит их. Когда посетитель сообщает, что занимался в течение 20 лет и у него ничего не получилось. Видно, что человек занимался искренне и серьезно, много старался, но с самого начала ему просто никто не рассказал о некоторых нюансах практики. А время ушло.

С другой стороны, есть люди, которые всецело полагаются на учителя, считая, что главное найти подходящего наставника и больше делать ничего не надо. Но разве, если некто бежит по дорожке, соседней с чемпионом мира, это автоматически означает, что он тоже станет чемпионом? Таким я часто привожу примеры из биографий великих патриархов древности. Общины некоторых учителей состояли из тысяч последователей, а преемником становился только один. Что же делали все остальные, живя бок о бок с великим учителем на протяжении многих лет? Были "мешками для риса и вешалками для одежды"?
Когда встречают подходящего учителя, проблемы не решаются, они теперь только начинаются.
Поэтому для настоящего обучения необходимы равные усилия и равная ответственность как со стороны учителя, так и ученика.
Без соблюдения всех Трех Условий передача знания не произойдет.

Как же отличить настоящего Учителя от ложного?
Не существует внешних критериев, по которым это можно было бы сделать.
Ни известность учителя ни неизвестность,
ни наличие последователей ни их отсутствие,
ни наличие книг или их отсутствие
не является показателем истинности учителя.
Только внутренний опыт подскажет, тот ли это учитель или нет.
Только пробуя, можно разобраться.
Если приходя куда-либо, чувствуешь себя тесно, значит надо оттуда уходить.
Предъявляйте к источнику своих знаний - Учителю - самые высокие требования!

Serge44
12-09-2006, 03:06
Потому, как сказал Будда......


Не скажу сразу, из какой книги эта цитата. Смысл явно потерялся где-то. Очевидно перевод посредственный. Такое бывает, когда берется первоисточник, некачественно переводится на английский язык (я вообще невысокого мнения об англоязычном востоковедении), а уже с плохого перевода делается еще менее грамотный перевод на русский.
Также такого уровня материал получается, когда используются дореволюционные переводы, когда востоковедение только начинало развиваться, и переводы носили очень "приблизительный" характер художественной литературы того времени.

Serge44
12-09-2006, 03:11
имя ? :-)
Обычно не спрашиваю у людей, как зовут. Можно прекрасно общаться без имен, визиток, должностей.
Если надо, скажу, куда-когда можно придти.
Остальное неважно.

Shtraus
12-09-2006, 09:05
Обычно не спрашиваю у людей, как зовут. Можно прекрасно общаться без имен, визиток, должностей.
Если надо, скажу, куда-когда можно придти.
Остальное неважно.

О, какой ты загадочный :-)

Shtraus
12-09-2006, 10:44
Для передачи знания необходимо соблюдение Трех Условий:

Наверное, есть и 4е необходимое условие : достаточный уровень подготовки ученика.

Хотя это - тема сложная :-)

-

LionHeart
12-09-2006, 12:37
Серже вижу вам нравиться быть "большим" :)
мне тоже нравилось. раньше :)

Серже вы мою мысль не поняли.

я вам говорю о том что "учитель" тоесть тот кто ведет человека за собой.
не являеться "необходимым" а лишь "если хочешь то можешь у меня учиться".
я привел верный перевод слов, и мне понятно что вам они хм ... не выгодны в таком виде. Если верно понимаю что вы занимаетесь наставничеством, и в таком случае для вас признать что "а я оказыватеться не такой уж и нужный" будет не приятно.

Было.. но прошло, причем к большому удовольствию:)

Человек способен развиваться сам. и мудрый тот кто готов поделиться знанием именно в момент потребности (мудрец\дервиш\монах).

ну и еще одна цитата (уже из моих статей)
когда ты берешься обучить кого либо ты совершаешь убийство, оно заключаеться в том что : в человеке с котором тебя свела жизнь ты убьешь часть его уникальности, а уникальность это святая святых личности!

Serge44
13-09-2006, 02:36
Наверное, есть и 4е необходимое условие : достаточный уровень подготовки ученика.
-
От ученика требуется готовность учиться.
(Многие говорят, что пришли меняться, но потом делают все, чтобы не поменять ничего.)
Тогда это укладывется в Третье Условие, когда и учитель и ученик готовы и смогут в равной степени потрудиться в процессе обучения.

Serge44
13-09-2006, 02:45
[QUOTE=LionHeart]когда ты берешься обучить кого либо ты совершаешь убийствоQUOTE]

Рассуждая в таком ключе можно сделать два вывода:
- нужно отказаться от всех преподавателей, учителей, педагогов, тренеров, репетиторов в музыке, спорте, науке, технике, языках и т.д., потому что они калечат юных и не очень юных людей, убивая в них индивидуальность;
- все вышеупомянутые личности озабочены только одной-единственной проблемой - как стать нужным человеку под ником Lionheart.

Кстати, вы упомянули о верности перевода буддийской сутры. Как я понимаю, вы являетесь специалистом по пали? В Харькове пока не нашел ни одного такого человека, у нас могли бы появиться точки пересечения для совместного сотрудничества.

Shtraus
13-09-2006, 09:36
Для передачи знания необходимо соблюдение Трех Условий:

... 3. Равная ответственность как со стороны учителя, так и ученика. С одной стороны есть люди, отрицающие необходимость учителя. Но такие могут потратить всю жизнь в бесплодных поисках и никто не поправит их. Когда посетитель сообщает, что занимался в течение 20 лет и у него ничего не получилось. Видно, что человек занимался искренне и серьезно, много старался, но с самого начала ему просто никто не рассказал о некоторых нюансах практики. А время ушло.

С другой стороны, есть люди, которые всецело полагаются на учителя, считая, что главное найти подходящего наставника и больше делать ничего не надо. Но разве, если некто бежит по дорожке, соседней с чемпионом мира, это автоматически означает, что он тоже станет чемпионом? Таким я часто привожу примеры из биографий великих патриархов древности. Общины некоторых учителей состояли из тысяч последователей, а преемником становился только один. Что же делали все остальные, живя бок о бок с великим учителем на протяжении многих лет? Были "мешками для риса и вешалками для одежды"?
Когда встречают подходящего учителя, проблемы не решаются, они теперь только начинаются.
Поэтому для настоящего обучения необходимы равные усилия и равная ответственность как со стороны учителя, так и ученика.
Без соблюдения всех Трех Условий передача знания не произойдет.



Наверное, есть и 4е необходимое условие : достаточный уровень подготовки ученика.
Хотя это - тема сложная :-)


От ученика требуется готовность учиться.
(Многие говорят, что пришли меняться, но потом делают все, чтобы не поменять ничего.)
Тогда это укладывется в Третье Условие, когда и учитель и ученик готовы и смогут в равной степени потрудиться в процессе обучения.

Сравни свои 1 и 2 цитаты.

"... усилия и равная ответственность" и "в равной степени потрудиться" слабо связаны с "достаточный уровень подготовки", о котором писал я.

Разве не известны случаи, когда учителя отказывали возможным ученикам ?

Даже в любимом тобой буддизме :-)

Давай, вводи 4 пункт (и число для буддистов счастливое :-) )

Я знал, что ты не согласишься, поэтому и написал, что тема сложная, учитывая буддхический план (поручики, это в смысле карта, а не курево) :-)

Shtraus
13-09-2006, 09:43
не то что некоторое :)

Если это то, что я понял, то абисняю : у страусов тоже есть пол и я - мужчина :)
Если надо доказать, я тебе хуй покажу :-)
Яйца я уже в http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=545953&postcount=38 показывал :-)

А может это все - в "Секс" ? :-)

-

LionHeart
13-09-2006, 10:00
Штраус с тобой я пока что согласен во всем, что касаеться тем в этом подфоруме.
потому надеюсь ты понимаеш ьчто фраза была адресована не тебе (что ты мужик я знаю не волнуйся :) )

Теперь перейдем к сабжу который уже перешел на личности к сожелению.

Серже первое - да я считаю что учитель не ест ьсамое лучшее.
Но некоторая помощь все же нужна, так как времени "подумать" мир в нынешнем состоянии дает мало, и действовать надо быстро.
я за то чтобы если есть возможность то максимизировать возможность самостоятельного развития.

теперь второе - перед фразы Будды я прочел в книге, автору которой я доверяю потому для меня сей перевод верен. (название книги я счас не вспомню если очень вас смущает сии , истинные по сути слова, то могу поискать название книги)

dixon
13-09-2006, 10:28
Интересную тему завели. Ничье мнение полностью не могу поддержать.
когда ты берешься обучить кого либо ты совершаешь убийство, оно заключаеться в том что : в человеке с котором тебя свела жизнь ты убьешь часть его уникальности, а уникальность это святая святых личности!

Уникалтьность личности как и сама личность (индивидуальность) не несут никакой ценности для человека достигшего (или достигающего) духовного роста. Наличие личности равно отсутствию сознания.
Что касается учителя - он мжет лишь поделиться опытом, т.е. указать на путь. но ни в коем случае не провести по нему!!!

LionHeart
13-09-2006, 10:32
Диксон, прикол в том что , многие как видимо Серже считают что Учитель(кто либо дающий знания) это тот кто береться вести за собой.

Если человек делает так как говоришь ты это круто.
Скажем монах - приходит человек и спрашивает совета в трудный момент, узнал нужное т развиваеться дальше, таким образом не плодяться копии , а развиваеться каждый как личность.

Shtraus
13-09-2006, 11:11
Мне нравится у Рерих : "И муравей весть донесет".

Вообще-то, передача знания - это, когда соединяются человек, ищущий знание; знание, созвучное человеку; учитель, как канал, их сводящий; события, приведшие к встрече с учителем и т.д. .... :-)

Shtraus
13-09-2006, 11:13
Уникалтьность личности как и сама личность (индивидуальность) не несут никакой ценности для человека достигшего (или достигающего) духовного роста. Наличие личности равно отсутствию сознания.
Зависит от уровня.

Что касается учителя - он мжет лишь поделиться опытом, т.е. указать на путь. но ни в коем случае не провести по нему!!!
К сожалению, это не всегда так.

LionHeart
13-09-2006, 11:27
вот вот!

Shtraus
13-09-2006, 12:21
вот вот!
Это ты о чем ? :-)

dixon
13-09-2006, 12:34
НУ начнем с того (чтоб без обид и возмущений ;) ) что мы здесь просто делимся опытом.


Если человек делает так как говоришь ты это круто.
Скажем монах - приходит человек и спрашивает совета в трудный момент, узнал нужное т развиваеться дальше, таким образом не плодяться копии , а развиваеться каждый как личность.

Когда ч-к делает так как говоришь ты - это круто для манипулятора (( . С точки зрения достижения власти, респекталельности и т.п. это снова же круто ((. И именно таким образом и плодяцца копии. Если определенная концепция подходит одному человеку, это еще совсем не означает что она подойдет и остальным, потому как у каждого свой путь.
И когда человек соглашается с твоей концепциеей и следует ей - мир получает еще одну копию (( . Яркие (и сравнительно еще неплохие) примеры : православные, буддисты и им подобные...
Пока вы асоциируете себя с физической оболочкой, с личностью возможно только накопление знаний, а не духовный рост.
Вспомните хотя бы слова Иисуса: "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". К сожалению не все понимают о чем шла речь (( .

то Shtraus : Зависит от уровня.
Нету никакх уровней (ИМХО естестна)
К сожалению, это не всегда так.
а как бывает? - поделитесь опытом :)

Shtraus
13-09-2006, 13:35
НУ начнем с того (чтоб без обид и возмущений ;) ) что мы здесь просто делимся опытом.

А разве кто-то обиделсО ? :-)

-

Все дальнейшее, конечно же, ИМХО (даже не буду больше напоминать об этом) :


то Shtraus : Зависит от уровня.
Нету никакх уровней (ИМХО естестна)

Все "уровни", естественно, условны. И зависят от точки зрения.

Просто, когда человек достигает уровня махатмы и видит единство мира и понимания, что все вокруг - единое целое, то необходимость в его личности отпадает :)

Что касается учителя - он мжет лишь поделиться опытом, т.е. указать на путь. но ни в коем случае не провести по нему!!!

то Shtraus : К сожалению, это не всегда так.

а как бывает? - поделитесь опытом :)
К сожалению, не могу долго писать, сорри.
Потому только наметками :

Учитель может взять на себя карму ученика.
Тогда следующий раз ученик прийдет проходить жизнь уже самостоятельно.

Посмотри также :
«Я — есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня»» (Ин. 14:6).

LionHeart
13-09-2006, 14:05
Диксон объесни свою точки зрения. я лично не понял чем она отличатеься от мнения
"человек может стать умнее(сюда же относиться, вырости духовно) только следуя за учителем" если отличия конечно есть ?????

я считаю что человек способен развиваться самостоятельно.
но как уже написал выше, стремительность присущая миру сегодня, требует делать все очень быстро, а быстро самому не всегда удаеться, потому есть потребность иногда обращаться к мудрым людям за советом.

dixon
13-09-2006, 15:36
to Shtraus : Лана , принято :)
з.ы.: по поводу цытат - я очень уважаю мнение Иисуса как просветленного и мудрого человека, но текстов Библии сторонюсь и верю не всему что там написано, но тому что подтверждаецца другими источниками.

Диксон объесни свою точки зрения. я лично не понял чем она отличатеься от мнения
"человек может стать умнее(сюда же относиться, вырости духовно) только следуя за учителем" если отличия конечно есть ?????
я считаю что человек способен развиваться самостоятельно.
но как уже написал выше, стремительность присущая миру сегодня, требует делать все очень быстро, а быстро самому не всегда удаеться, потому есть потребность иногда обращаться к мудрым людям за советом.

Точка зрения отличаецца тем, что умственный и духовный рост нетождественны!!! Следуя учителю ученик уже идет не своим путем, а путем учителя. На эту тему есть замечательная книга Генриха Гессе "Сиддхартха" - оч. рекомендую! :класс:

стремительность сейчас присуща НЕ миру , а обществу с его неугомонными амбициями и примитивными желаниями, стремлениями (( .
В мире же все идет своим чередом. И слова учителя не следует принимать за данность. Только как информацию (пришедшую вам неспроста) которую следует иметь в виду. выбор же (если вы верите что он у вас есть) вам прийдецца делать самим.:) И не нужно это возлагать на учителей ;)
я так считаю :)

Shtraus
13-09-2006, 16:40
to Shtraus : Лана , принято :)
з.ы.: по поводу цытат - я очень уважаю мнение Иисуса как просветленного и мудрого человека, но текстов Библии сторонюсь и верю не всему что там написано, но тому что подтверждаецца другими источниками.
Я тоже очень критично отношусь к текстам и полоумным "свидетелем чего-либо" не являюсь, но фразу эту привел не просто так :)

Мне очень понравилась фраза : "Иисус пожертвовал собой и в Сокровенном возник Христос, Спаситель всех людей! Он живёт в единстве с Богом, вашим вечным Отцом – из вечности в вечность.".
Дверь открылась :)

Точка зрения отличаецца тем, что умственный и духовный рост нетождественны!!! Следуя учителю ученик уже идет не своим путем, а путем учителя. На эту тему есть замечательная книга Генриха Гессе "Сиддхартха" - оч. рекомендую! :класс:
В свое время очень любил эту книгу.

" ... Знаю,-- сказал Сиддхартха, и улыбка засияла на его лице.-- Я знаю
это, Говинда. Вот мы и забрели с тобой в дебри мнений, в спор из-за слов. Не могу отрицать, мои слова о любви как будто находятся в противоречии со словами Гаутамы. Оттого я и не доверяю словам. Но это противоречие только кажущееся. ... "

... выбор же (если вы верите что он у вас есть) вам прийдецца делать самим.:) И не нужно это возлагать на учителей ;)
я так считаю :)
Только, если ты - не бхакти :-)

LionHeart
13-09-2006, 17:05
Диксон я следую в жизни понятию:

"я это мир - мир это я"

но общество это и есть мир тоесть , то место где ты находишься\обитаешь

А разве о умственном развитии идет речь в данной теме?
(иногда ум и душа идут в ноги но это бывает крайне редко)

dixon
14-09-2006, 08:49
Диксон я следую в жизни понятию:
"я это мир - мир это я"
но общество это и есть мир тоесть , то место где ты находишься\обитаешь
А разве о умственном развитии идет речь в данной теме?
(иногда ум и душа идут в ноги но это бывает крайне редко)
Впринцыпе все верно
НО!
Мое мнение об обществе :
Это система, привязанность и отождествление человека с которой связывает его по рукам и ногам. Да ! ДЛя просветленного не будет обузой как быть (визуально) частицей этой системы так и полностью отграничить себя от нее.
Но если же говорить об абсолютно подавляющем числе безсознательных существ (возомнивших о себе слишком много только в силу накопленой и совершенно безполезной информации), то их добровольное подчинение неписаным законам общества не оставляет ничего как просто отнести их просток массе биороботов.
Как сказал Архитектор в конце Марицы ( не дословно...) : кто хочет свободу , тот ее получит!
К сожалению хотят немногие :(

люся
07-05-2007, 15:00
народ, давайте без припираний о высоком, пообщаемся о хатхе.
Кто где занимается, если с инструктором , то у кого.
Я например занимаюсь около полугода в Украинской федерации йоги.
Даже неожидала такого от занятий йоги, за эти полгода узнала больше чем за последние 5 лет.

Vishutcha
07-05-2007, 15:15
Занимаюсь у Светы Светлицкой.

Shtraus
07-05-2007, 17:10
народ, давайте без припираний о высоком, пообщаемся о хатхе.
Кто где занимается, если с инструктором , то у кого.
Я например занимаюсь около полугода в Украинской федерации йоги.
Даже неожидала такого от занятий йоги, за эти полгода узнала больше чем за последние 5 лет.

Ну, вот : прийдет поручик и все опошлит :-)

Tifani
24-06-2007, 18:45
Привет. Я сдесь новенькая. Хочу обратиться к тем, кто действительно разбирается в йоге и успешно применяет ее в жизни. Подскажите, где можно научиться йоги. Я имею в виду заниматься в группах.