Операция на глазу.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2011
Повідом.: 7454
Операция на глазу.

У моей мамы установлен диагноз открытоугольная глаукома 1стадия.
Назначенные глазные капли (пробовали разные) внутриглазное давление не сбросили. Лечащий врач настоятельно рекомендует операцию по замене хрусталика. Направила на консультацию к Поповой Елене Анатольевне зав.отд. отделения 5 (микрохирургии глаза) в городской офтальмологической клинике им Л.Гиршмана. Она тоже утверждает, что операция неизбежна. Она же и будет оперировать. Вопрос к форумчанам которые сталкивались с Еленой Анатольевной хотелось бы услышать Ваши отзывы.
 
А все равно ее не миновать. Зачем терзаться ненужными сомнениями?
 
Плохо, когда люди столкнулись с проблемой, но при этом не понимают в ней абсолютно ничего и не знают даже азов.

Вы пишете про то, что противоглаукомные капли не снижают внутриглазное давление. Но при этом обсуждаете операцию по замене хрусталика. А какое, простите, отношение имеет одно к другому? Глаукома и катаракта могут существовать параллельно. Но замена хрусталика никоим образом не избавит от слепоты, к которой обычно приводит запущенная глаукома.
 
У моей мамы установлен диагноз открытоугольная глаукома 1стадия.
Назначенные глазные капли (пробовали разные) внутриглазное давление не сбросили. Лечащий врач настоятельно рекомендует операцию по замене хрусталика. Направила на консультацию к Поповой Елене Анатольевне зав.отд. отделения 5 (микрохирургии глаза) в городской офтальмологической клинике им Л.Гиршмана. Она тоже утверждает, что операция неизбежна. Она же и будет оперировать. Вопрос к форумчанам которые сталкивались с Еленой Анатольевной хотелось бы услышать Ваши отзывы.

В свое время, когда нужна была операция моей маме, я набирала информацию под кабинетами окулиста в районных поликлиниках. Даже спрашивать не надо, пострадавшие сами делятся информацией друг с другом, только сиди, слушай и делай выводы. Тогда ХФ еще не было.
После операции прошло уже 14 лет - все нормально.

Кстати, Крокодил прав по поводу связи -хрусталика, глаукомы и слепоты. Здесь какая-то не понятая вами информация.
 
Плохо, когда люди столкнулись с проблемой, но при этом не понимают в ней абсолютно ничего и не знают даже азов.

Вы пишете про то, что противоглаукомные капли не снижают внутриглазное давление. Но при этом обсуждаете операцию по замене хрусталика. А какое, простите, отношение имеет одно к другому? Глаукома и катаракта могут существовать параллельно. Но замена хрусталика никоим образом не избавит от слепоты, к которой обычно приводит запущенная глаукома.

Сам задавался этим вопросом насчёт этой связи. Так как пришлось перечитать не одну страницу в инете хотябы минимальное общее представление имею. Но я пишу то, о чём мне сказали врачи и то, что пишите вы я тютелька в тютельку озвучил им. На что получил ответ, что именно замена хрусталика может какимто образом повлиять на отток жидкости и соответственно глазное давление.
 
Немного теории. Что такое глаукома? Объясню просто. Глаукома - заболевание зрительного нерва вызванное повышенным внутриглазным давлением. Что приводит к повышению внутриглазного давления? Один из факторов приводящих к повышению давления - хрусталик. Заменив хрусталик устраняем одну из причин повышения давления.
Далее.
Если капли не помогают показана антиглаукомная операция с целью сохранения (не улучшения, а сохранения) зрения. Соответственно, учитывая вышеизложенное, антиглаукомная операция проводится вместе с заменой хрусталика.


А все равно ее не миновать. Зачем терзаться ненужными сомнениями?
Можно миновать! Есть варианты получше!



Плохо, когда люди столкнулись с проблемой, но при этом не понимают в ней абсолютно ничего и не знают даже азов.

Вы пишете про то, что противоглаукомные капли не снижают внутриглазное давление. Но при этом обсуждаете операцию по замене хрусталика. А какое, простите, отношение имеет одно к другому? Глаукома и катаракта могут существовать параллельно. Но замена хрусталика никоим образом не избавит от слепоты, к которой обычно приводит запущенная глаукома.
Повторю, что если капли не снижают давление то показана комбинированная операция (катаракта+глаукома). Только лишь замена хрусталика даст незначительный эффект. Скорее всего Вам предложили ту операцию которую может сделать хирург, а не ту которая поможет Вашей маме.
Также замечу что в таких случаях важен контроль внутриглазного давления после операции. В больнице им. Гиршмана нет современного оборудования для такого контроля, что очень меня огорчает.

Наиболее современная и эффективная технология хирургии глаукомы это имплантация минишунта Ex-press. Насколько я знаю в клинике им. Гиршмана нет хирургов имеющих опыт имплантации этих шунтов.
В Харькове есть клиника где хирургия глаукомы и катаракты на порядок выше чем в больнице им Гиршмана и эти операции проводятся очень успешно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В Харькове есть клиника где хирургия глаукомы и катаракты на порядок выше чем в больнице им Гиршмана и эти операции проводятся очень успешно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Может стоит озвучить название этой таинственной клиники, где всё делают не хуже, чем в Европе?
 
Останнє редагування:
Я так понял, что раз цитируете меня, то и мою маму решили сюда приплести?
Моет лучше посоветовать что-то автору темы? Ну и заодно озвучить название этой таинственной клиники, где всё делают не хуже, чем в Европе...
Прошу прощения. Я писал о маме Барсучело.
А совет автору темы такой: если есть сомнения проконсультируйте маму в другом месте пока не поздно. Слава богу альтернатива есть.

Не хочу заниматься рекламой. Боюсь разгневать Чебурашку:D. В моем предыдущем посте есть ссылка, там все понятно. Если нет, привожу еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Так как вплотную занялся этим вопросом через знакомых нашел выход на врачей, которые объективно без личной выгоды смогли пролить свет на эту ситуацию. Прав S/2003 J 2 говоря, что замена хрусталика лишь незначительно может помочь ситуации. Как мне объяснили искусственный хрусталик имеет меньшие размеры, относительно родного и это незначительно может помочь оттоку жидкости и падению глазного давления. При вторичном осмотре хрусталика, надобности в его замене пока не увидели. Операция глаукомы, конечно не избежна но цена подобного лечения до 1000грн а замена хрусталика старт от 4500 и это только навскидку. Поэтому и понятна причина по которой с таким рвением пытались навязать эту операцию.
Всем огромное спасибо за участие и советы по этой теме.
 
Ну вот, немного разобрались. Вам стало ясно, как хрусталик связан с глаукомой.
Также имеет значение глубина передней камеры, толщина хрусталика, состояние угла передней камеры и его пигментация, состояние радужки, наличие псевдоэксфолиаций ну и т. д. Делали Вашей маме УЗ А-сканирование, осмотр с линзой Гольдмана...?
Здесь не место, но дам совет.
Если Вашей маме действительно не помогают капли и показано хирургическое лечение лучше сделать комбинированную операцию. То есть вместе с антиглаукомной операцией одновременно заменить хрусталик. После только антиглаукомной операции хрусталик быстро помутнеет и все равно придется его заменить, что при оперированной глаукоме связано с определенными рисками. Так, что решайте.
Ну, и конечно, имеет значение высококачественная хирургия и послеоперационное наблюдение.
 
Таки разгневал! Действительно, в Харькове появились уроды, готовые зарабатывать деньги на безнадежно больных людях...
Да уже все и так знают без Ваших комментариев что это Cheburashka:D

PS: Топик стартер, если захотите, пишите в личку, я попытаюсь помочь Вам.
Ну да помощь заключается в уговорах как потратить деньги в офтальмике:D
 
Наконец-то в теме появилась Оксана Игоревна, и тема приобрела конструктивный характер. А то я уже переживать начал, как это она так спокойно упускает из рук клиента.
 
Крокодил, я ведь тебе уже несколько раз говорила, что я не Оксана Игоревна.:) Я думаю, что нам с тобой пора встретиться, а то в мультфильме мы дружим, а здесь, почему-то ты на меня злишься.

Ну если честно, то конкуренты уже раскрыли мне тайну Чебурашки. Так что теперь очередь Бориса Николаевича назвать поименно всех супостатов.
 
В Гиршмана 7 лет назад появилась Офтальмика, в которой диагностическое и хирургическое оборудование на несколько порядков выше, чем у вас. Да и возможностей побольше... Ненавижу ложь И последнее, вы ведь прекрасно знаете по имени и отчеству всех хирургов Гиршмана, и знаете, кто из них имеет сертификат на имплантацию Экспресса.
Думаю, что суть присутствия коммерческой Офтальмики на территории государственного лечебного учреждения понятна даже ребенку. Какое современное диагностическое оборудование есть в самой больнице? Кто из нас солгал? Почему пациенты пришедшие в гос. больницу вынуждены обращаться к коммерсантам?
Вы скажете: "У государства нет денег! Здесь лучше врачи!"
Сомневаюсь.
Современное диагностическое оборудование доступно. Было бы желание.

Теперь по поводу хирургов. Да, действительно, многих я знаю, прекрасно к ним отношусь и ценю их профессионализм. Я писал о том, что у них нет опыта в имплантации Экспресса. Но это не означает, что они не могут этого сделать. Думаю, что опыта у хирургов было бы побольше, если бы у них была возможность оперировать столько сколько они хотят и могут.
 
По поводу Гиршмана и Елены Анатольевны Поповой.
Попова - классный хирург. В Гиршмана 7 лет назад появилась Офтальмика, в которой диагностическое и хирургическое оборудование на несколько порядков выше, чем у вас. Да и возможностей побольше... Ненавижу ложь:) И последнее, вы ведь прекрасно знаете по имени и отчеству всех хирургов Гиршмана, и знаете, кто из них имеет сертификат на имплантацию Экспресса

Опредилился с врачём, будет оперировать Дёмин Юрий Альбертович. Будет делать комбинированную операцию глаукома-катаракта. Для этого имеется ряд объективных причин. Всем огромное спасибо за участие в этой теме. Отдельная благодарность S/2003 J 2, спасибо за толковые онлайн консультации.
 
Опредилился с врачём, будет оперировать Дёмин Юрий Альбертович. Будет делать комбинированную операцию глаукома-катаракта. Для этого имеется ряд объективных причин. Всем огромное спасибо за участие в этой теме. Отдельная благодарность S/2003 J 2, спасибо за толковые онлайн консультации.

Желаю успеха. Не волнуйтесь. Юрий Альбертович хороший врач.:клас:
 
Уважаемый ТC!!! Моя мама оперировать у Поповой по поводу глаукомы (глаукома пост травматическая - травма в 5 лет была) глаз тогда спасли, а вот сейчас, а точнее 3 гола назад не помогли.... Было 3 операции, сотни уколов и т.д. Страшно вспомнить. Закончили энуклеацией у той- же Поповой. И вот оставшись с одним глазом и преспибиопией в нем до + 5 и начинающейся болью, получили совет от доктора помазать глаз зеленкой!!!! В ужасе я забрала маму (противницу частных заведений) и привела на пару этажей вниз. После консультации выяснилось, что из- за анатомической особенности начала развиваться глаукома. Прооперировали, заменили хрусталик и очень довольны. Зрение хорошее, читать можно с очками до +1,5. Наблюдаем регулярно. Проверяем давление и т.д. Так что вопрос кому верить, кому не верить это сложно, но в офтальмологии современные технологии и современные методы исследования и лечения могут быть весьма эффективны. Конечно психологически пережить операцию на единственном что- то видящем глазу очень сложно, и могу сказать только спасибо персоналу за поддержку и понимание. Желаю удачи. P. S. Энуклеацию Попова сделала отлично. Но не дай вам Бог прийти к этому.
 
Так и не кто не говорит, что Попова плохой врач. В итого и будем делать то, что она и предлагала. Просто так сложилось, что остановили выбор на другом враче.
 
Назад
Зверху Знизу