Реклама на сайте


Харьковский сайт знакомств «Познакомлюсь»
Олег, 29 Харьков
Олег, 29
Харьков
Инесса, 24 Харьков
Инесса, 24
Харьков
Оксана, 27 Харьков
Оксана, 27
Харьков
Инна, 21 Харьков
Инна, 21
Харьков
Ferre, 38 Харьков
Ferre, 38
Харьков
Зоя, 26 Харьков
Зоя, 26
Харьков
Коша, 24 Харьков
Коша, 24
Харьков
Елена, 21 Харьков
Елена, 21
Харьков
Сергей, 34 Харьков
Сергей, 34
Харьков
Бидо, 29 Харьков
Бидо, 29
Харьков
Маy, 45 Харьков
Маy, 45
Харьков
Жорж, 77 Харьков
Жорж, 77
Харьков
Надя, 24 Харьков
Надя, 24
Харьков
Татьяна, 35 Харьков
Татьяна, 35
Харьков
Аlёsька, 18 Харьков
Аlёsька, 18
Харьков

Харьков Форум  

Вернуться   Харьков Форум > Хобби > Музыка > Рок
Регистрация Группы FAQ's Полезные ссылки Баня Участники Календарь Пометить все разделы прочитанными

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
старое сообщение 17-03-2008, 21:25   #1
Шуддха-нама дас
 
 
Аватар для Шуддха-нама дас
 
Регистрация: 19-02-2008
Сообщений: 71
 
"Комсомольская правда" о рок-группе "АКАМА"

ХАРЬКОВ
15 марта 2008


Кришнаиты запели рок

В Харькове появилась необычная рок-группа. Она исполняет не просто рок, а… «Харе Кришна»-рок.
Музыканты заводят публику обработанными на западный манер восточными мантрами. Зрелище незабываемое. Клубная атмосфера, гремит музыка, за столиками буйствует молодежь, а на сцене те, кто завел зрителей, – пятеро музыкантов в одежде кришнаитов и с тилаком (специальным знаком) на лбу, а кое-кто даже с кришнаитской прической, выжимают рок из гитары, барабанов и клавишей. «Харе Кришна», - задорно подпевает публика.

Получилось же у «Ивана Купалы»!

В редакцию ребята пришли в обычной «мирской» одежде. Шикху (особая прическа кришнаитов) у одного из них скрывала вязаная шапочка, и по виду не догадаться о его увлеченности древней кришнаитской философией.
В Украине подобных проектов нет, уверяют музыканты. Хотя в других странах, особенно англоязычных, попытки объединить Восток и Запад делаются давно.
– Мы с Женей (гитарист Евгений Мухонько – Прим. авт.) давно интересуемся вайшнавской культурой (у нас она известна как культура Харе Кришна), - рассказывает Александр. - Однажды пришла мысль совместить ее с роком Запада. Получилось же у «Ивана Купалы» популяризировать славянские традиции! Почему бы не сделать то же с вайшнавскими?
- Древние тексты на санскрите звучат очень красиво, - добавляет бас-гитарист Сергей Рудаков
.
«Харе Кришна» очищает публику?

Сейчас у группы уже готова полная концертная программа и почти целиком набран состав - к проекту присоединились клавишник Олег Баумер и барабанщик Рома Кучеренко. Но возможно, что коллектив станет больше. Дело в том, что сейчас группа использует традиционные в рок-музыке инструменты. Но если найдутся специалисты игры на мриданге и ситаре (вайшнавские инструменты), тут им будут рады.
- В Харькове пока нет даже самого ситара, не говоря об умеющих на нем играть, - поясняет клавишник (и автор музыки многих композиций) Олег.
- А не нарушается смысл древних текстов при такой произвольной интерпретации?
- Это очень интересный эксперимент. К тому же мы исполняем не только вайшнавские тексты. У нас есть песни и на русском языке, которые мы сами пишем. Смысл ведь не в том, чтобы обратить людей в какую-то веру. А в том, чтобы сделать интересный культурный проект «Восток - Запад», - делится планами Олег.
К слову, в программу «Акамы» музыканты включили главную мантру ведической культуры: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе…» Но она также встречается и в других песнях переплетенной с русским текстом.
- Зрителям нравится, они нам хлопают и подпевают, - улыбается вокалист Александр.
Не важно, понимают люди мантру «Харе Кришна» или нет, она все равно действует на них положительно, уверены музыканты.
- Когда мы ее произносим, сами получаем заряд и слушателям передаем. Так что можно сказать, мы их заряжаем, - убежден Евгений. – Сила этой мантры так велика, что уже сами музыкальные звуковые вибрации пробуждают древние знания, и люди, даже не понимая смысла, все равно очищаются.

На тусовки – ни ногой

Сами музыканты, с тех пор как увлеклись ведической культурой, круто изменили свою жизнь. И хоть по-прежнему исполняют рок, но на традиционные рок-тусовки – ни ногой.
- Мы сейчас ведем здоровый образ жизни. Не пьем, не курим, не употребляем наркотики. Вегетарианцы. И это далось легко, просто само собой стало понятно, что это нечистое, - говорит Евгений. - Появилось более радостное ощущение мира.
К слову, «Акама» - название группы - переводится с санскрита как лишенный вожделения (желание обладать и наслаждаться тем, что тебе не принадлежит, поскольку все вокруг принадлежит богу – Кришне, считается самым сильным пороком в кришнаитской философии).
- А я до этого даже не задумывался о возможности делать что-то самостоятельно. Работал на заводе по девять часов в сутки, и никуда не дергался, - признается Александр. - А теперь стал частным предпринимателем. Уверен это от соприкосновения с богатой культурой. Она очищает, и это очищение проявляется на самых разных уровнях - вплоть до того, что меняешь работу.
Татьяна Дарина.

http://www.kp.ua/daily/150308/37065/
________________________________________
© ЗАО «Комсомольская правда» в Украине», 2007 Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя, а иное использование без ссылки на правообладателя. Цитирование в интернете материалов газеты и сайта возможно только при наличии гиперссылки.
Шуддха-нама дас'а на форуме нет :(   Ответить с цитированием
старое сообщение 17-03-2008, 21:38   #2
Asphael
 
 
Аватар для Asphael
 
Регистрация: 11-03-2006
Местоположение: Норвегия
Сообщений: 894
 
реквестирую кришнаитский сайберграйнд
__________________
ಠ_ಠ
http://www.myspace.com/walktoregentspark
Asphael'а на форуме нет :(   Ответить с цитированием
старое сообщение 17-03-2008, 21:44   #3
magna_pars_fui
 
 
Аватар для magna_pars_fui
 
Регистрация: 26-07-2007
Местоположение: Helvete
Сообщений: 388
 
Пиздец, тока кришнаитов в музыке не хватало
Канеш, может, поэтому у Ивана Купалы и получилось, потому что приобщали к СЛАВЯНСКОЙ культуре
не пьют, не курят они......
magna_pars_fui'а на форуме нет :(   Ответить с цитированием
старое сообщение 17-03-2008, 21:46   #4
Bodb Digr
 
 
Аватар для Bodb Digr
 
Регистрация: 24-01-2006
Местоположение: Харьков
Сообщений: 2,248
  Отправить сообщение для  Bodb Digr с помощью ICQ Отправить сообщение Yahoo Для Bodb Digr Send a message via Skype™ to Bodb Digr
тру-веган-сХе-кришнаид-рог эт крута

ЗЫ А мп3 нет?
__________________

Bodb Digr'а на форуме нет :(   Ответить с цитированием
старое сообщение 17-03-2008, 22:27   #5
[lok]
 
 
Аватар для [lok]
 
Регистрация: 10-12-2007
Сообщений: 465
 
Скат снова выбрал новый музыкальный путь?
__________________

[lok]'а на форуме нет :(   Ответить с цитированием
старое сообщение 17-03-2008, 22:30   #6
Шуддха-нама дас
 
 
Аватар для Шуддха-нама дас
 
Регистрация: 19-02-2008
Сообщений: 71
 
Цитата:
Сообщение от Bodb Digr Прочитать
тру-веган-сХе-кришнаид-рог эт крута

ЗЫ А мп3 нет?
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/9474.html
Шуддха-нама дас'а на форуме нет :(   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете писать в темах
Вы не можете загружать файлы
Вы не можете править свои посты

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.


RSS 0.91
RSS 2.0
Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright ©2003 - 2008 www.kharkovforum.com
bigmir)net TOP 100