![]() |
|
|
#1 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Маскарад Вампиров!
Предлагаю вашему вниманю правила по игре "Маскарад вампиров", которая проходит сейчас одновременно в нескольких городах Украины. В Харькове она идет уже почти месяц. По возможности постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Да, Кстати, правила Киевские, поэтому и название ролевки - "Киев в ночи". Там Маскарад уже проходит пол года...
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка Последнее редактирование от Witcher : 29-03-2006 в 12:37. |
|
|
|
|
|
#2 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Предисловие Сегодня я встретил свой последний рассвет. Хотя – нет. Скорее предпоследний. Впервые Мертвый Задавали ли вы себе вопрос “Что бы я сделал, если бы узнал, что вампиры существуют?”. Если нет – то задайте его себе сейчас. Большинство из тех, от кого нам довелось услышать ответ, говорили, что они бы искали способ стать такими же. Неведомо, по какой причине в наше время вампиры превратились из страшного монстра, рассказы о которых пугали иногда даже взрослых, в некое подобие идола. Многие люди верят в их существование, многие хотят походить внешне. Вспомните сколько этой теме посвящено книг, кинофильмов. Мы предлагаем вам на время почувствовать себя им, стать вампиром и самому понять, что же это за существо. Мы не стремимся показать, что вампиры - это положительно или отрицательно – игра ни в коем случае не будет ориентирована на что-либо подобное, хотя психология вампиров в корне отличается от человеческой, и игра на эмоциях и чувствах будет обязательно. Мы ставим целью игры дать вам шанс прожить часть жизни вампира в мире, в котором они бесспорно существуют. Конечно, многие вещи в игре будут утрированны. Например, мы не сможем дать вам выпить крови живого человека. И тем более не сможем дать вам способность получить пулю в живот и при этом выжить. Но все, что мы сможем, мы непременно постараемся вам дать на этой игре. Игра будет проводиться по правилам WoD, адаптированным мастерским составом для игры в городе. Не нам объяснять вам, что такое ролевые игры, что такое отыгрыш и т.п. – сами понимаете, что отсутствие отыгрыша как такового будет лишь портить игру остальным, да и вам тоже. За действия такого рода будут налагаться штрафные санкции, так что мы постараемся, чтобы игроков, которые не способны играть свои роли, на игре не было. Несколько слов об особенности игры по городу вы найдете ниже в тексте правил.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#3 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Киев в Ночи является ролевой игрой, посвященной бытию вампиров. Сразу хочу отметить, как для игроков, так и для представителей Власти и Церкви, что данная игра носит характер развлекательный и служит для теоретического представления о том, что было бы с миром, если бы в нем существовали вампиры определенного вида; следовательно, игра не проводится в рамках служения "реально существующим Силам Тьмы".
Также напоминаю, что игра по своей сути гуманистическая и социологическая. Гуманистический аспект игры – показать человеку через его вымышленное превращение в монстра, что же означает быть человеком. Социологический аспект игры – провести эксперимент: как будет существовать и развиваться общество людей, наделенных сверхчеловеческими способностями и нечеловеческими проблемами. Иными словами, игра происходит в мире, выполненном в смешанном жанре "научная фантастика-мистика". Настроением игрового мира является Gothic-Punk (Готик-Панк). Это настроение, с одной стороны, подразумевает мрачные краски и размышления о смерти, а с другой стороны – яркий прорыв в мир новых возможностей. В целом же Готик-Панк (по крайней мере, в данной игре) будет означать настроение постоянной борьбы за возможности, как новые, так и старые, в мире, построенном на смерти всех его обитателей, через которую они прошли. Чего я жду от игры в будущем? Вернее, на что надеюсь. Скорее всего, на это надеются и другие Мастера, и Игроки. Так вот, хотелось бы, чтоб когда-нибудь, когда/если игра разовьется, ее настроение осталось постоянно. Чтобы, смотря ночью в окно, Игрок Киева в Ночи видел следы игрового мира, чтобы любое киевское здание напоминало ему о событиях, которые происходили в игровой среде в этом же городе. Но это возможно только в случае очень хорошей игры, насыщенной запоминающимися событиями, помимо масштабных схваток на улицах Города.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#4 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Предыстория Игры Киев в Ночи История – записи, часто перекрученные, записанные, часто неправильно, историками, часто неучами, о деяниях, часто маловажных, королей, часто плутов, и генералов, часто дураков. Киев. Поделенный на две части рекой, вытекающей из седой старины и несущей свои воды в необозримое будущее. Город, ночи которого наполнены тайной, такой заманчивой, и такой опасной, тайной от которой просто несет мглой, предательством, кровью и могилой. Мир Тьмы приветствует Вас, распахнув свою, полную гнилых и очень острых зубов, пасть. Бандитские разборки, интриги политиков, заказные убийства и даже, скажем, скачки цен на цветные вкладыши, нет ли за этим чего-нибудь более зловещего? Александр Вы мечтаете о бессмертии, долго страстно, и вот судьба дает вам шанс – ваши подозрения о существовании этого шанса оказались правдой. Воспользуйтесь им, или живите и умрите, как остальные. Вы встретили свой последний рассвет. Вечность ваша. Может ваш создатель добрый и мудрый учитель, может садист извращенец, а может вы его никогда не видели? Может вы уже встречались с подобными себе, а может – нет? Может вы уже нашли союзников и врагов в вашей ночной жизни, а может вы уже окончательно мертвы, даже не подозреваете об этом? В любом случае – Добро Пожаловать. Вы уже не новичок в игре, имя которой Война. Война всех против всех. Ваше существование размеренно продолжалось, до одной особенно жаркой летней ночи. Ночи, когда что-то изменилось, когда мир изменил своей мерзкой привычке выдавать на гора новые гадости. Он дал вам шанс. В ту, так плохо запомнившуюся вам, ночь последний из Старых оставил границы города, и отбыл в неизвестном направлении. Вот он ваш шанс. Вы получили свободу. Призрачную и неустойчивую, но гораздо более осязаемую, чем раньше. Вы охотитесь. Ваша работа – кропотливый поиск, длительная подготовка, выверенный момент и… Удар. Ошибка стоит жизни. Она уже стоила жизни вашим близким, друзьям, компаньонам. Это не должно быть. И вы сделаете все, чтобы Оно быть перестало. Влечет вас вера, или нажива. Мертвое, должно быть мертвым. Луна… Она такая яр-р-ркая… Такая гр-р-рустная… Стр-р-ранно, что именно она вызывает в вас эту яр-р-рость. А может так было всегда? Как стр-р-ранно дышать в этом гор-р-роде… Тяжело.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#5 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Вампиры Мира Тьмы: Сама система, по которой вам предстоит играть, взята из одноименной системы настольных ролевых игр. Собственно для тех, кто не знаком с системой, разъясним все подробнее. Каин. Согласно мифам, первым из рода был Каин, первый убийца. За его преступление Каин был проклят Богом и превращен в вампира. Изгнанный из своего народа, Каин вынужден был наблюдать человеческую цивилизацию, боясь солнца и жаждая крови. Лилит. В своем одиночестве Каин встретил могущественную ведьму Лилит, первую жену Адама. Лилит научила Каина многому, включая использование крови для мистических действ и тому, как создавать других, подобных себе. Сначала Каин не хотел создавать себе подобных, веря, что нельзя проклинать мир другими такими же, как он. Трое. Но постепенно ему стало одиноко, и он принял еще троих в сообщество вампиров. Эти трое в свою очередь создали еще 13, и эти ненасытные чудовища пошли среди первых народов мира, безжалостно пожирая и используя смертных как кукол. Каин, приведенный в ярость таким поведением, запретил создание потомства. Собрав детей и внуков, Каин построил величественный город, в котором вампиры и смертные жили в мире. Так не могло продолжаться долго. Дети Каина нарушили запреты своего Повелителя, и снова смертные стали пешками в империи. Потоп. В конце концов, пришел Великий Потоп, и город был повержен. Одни говорят, что причиной была природная катастрофа, другие - что колдовство взбунтовавшегося отпрыска привела к катаклизму. Каин сгинул в безднах, чтобы никогда не дать больше о себе знать. Три вампира второго поколения также пропали в дымке легенд. Но 13 внуков Каина, свободные от давления, начали самозабвенно создавать новых вампиров. Эти 13 стали известны как Допотопные, а их дети, созданные по их образу и подобию, унаследовали магические дары и проклятие Допотопных. Так были созданы Кланы. Джихад. Кланы разошлись по свету, сея разброд и печаль. Хотя каждое последующее поколение было слабее предыдущего, оно было большим в числе. В зиккуратах Вавилона, во дворцах Крита, в трибуналах Рима вампиры правили как темные тираны, вечно используя смертных как пищу и безвольных солдат. Вампир воевал с вампиром, клан с кланом, и так от древних раздоров Первого Города родился великий Джихад, который продолжается и сегодня. Темные Века. В период раннего Средневековья (так называемых Темных Веков) многие вампиры правили открыто, держа равно крестьян и лордов в своей ночной хватке. Вампирское население достигло чрезмерных количеств, и казалось, вся Земля будет принадлежать Красному Роду вечно. Перепуганные крестьяне шептались о монстрах между собой, и Церковь прислушалась. Отчеты нескольких испуганных священников породили неистовую Инквизицию, и мстительные смертные поднялись в огненно-кровавом очищении. Индивидуально сильнее любого смертного, даже самые могущественные вампиры не могли противостоять огромным толпам. Вампир за вампиром были извлечены из логовищ и ввергнуты в огонь или солнечный свет. Камарилья. Перед лицом Инквизиции, новый бунт охватил Детей Каина. Молодые вампиры, выставленные как жертвенные агнцы охваченными ужасом старейшинами, начали восставать против своих повелителей и хозяев. В Восточной Европе группа вампиров узнала, как прервать магические связи, через которых создатели контролировали своих отпрысков. Скоро вся Европа была охвачена ночным восстанием, поскольку непокорные отпрыски отбросили авторитет своих хозяев. Между Инквизицией и восстанием "анархов" казалось, что Красный Род не выживет. Итак, в 15-ом веке был созван собор. Семь из тринадцати кланов объединились в организацию, названную Камарильей. Численным превосходством, Камарилья подавила анархов и согласилась жить под защитой великого Маскарада. Современные ночи. Такова вкратце история появления вампиров. Что они представляют собой теперь, далеко не всегда совпадает с тем, что вы видите в фильмах. Они вовсе не обязательно боятся крестов или чеснока, но умирают от солнечного света. Проточная вода тоже не особо их пугает. И от кола в сердце они не умирают, хотя кол в сердце парализует их на некоторое время. Но и не все сверхчеловеческие способности у них присутствуют. Вернее у них присутствуют почти все из тех способностей, что придут вам на ум. Но у каждого вампира в зависимости от клана они ограничены. Некоторые вампиры способны повелевать волками, некоторые обладают нечеловеческой силой. Но вампиры, которые прожили мало и еще не научились управлять своей кровью, часто не особо отличаются от человека в своих способностях. Самое фундаментальное отличие между людьми и вампирами лежит в их методах поддержания жизни. Вампиры не могут прожить на пище смертных, они должны поддерживать свою бессмертную жизнь употреблением свежей человеческой крови.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#6 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Настроение игры Разделенные миры Когда-то ты жил в мире дня. Все вокруг было привычным и знакомым, хорошо освещенным со всех сторон – как самое полное в мире объяснение, когда не нужно теряться в догадках, строить предположения…А, да что там говорить – в мире дня все было предельно ясно; внутренние чувства уступали впечатлениям извне. А затем тебя стала привлекать ночь. Ясность дневного наскучила, простота объяснений обратилась бедностью эмоций – захотелось чего-то темного, недосказанного… Ночь затягивала – и ты все чаще стал ложиться спать поздно, затем – за полночь, а затем – и вовсе к утру, проводя время в ночных клубах в поисках ночных утех. Да, ночь затягивала… …Пока не поглотила тебя вовсе. Мир вампиров и мир людей разделены незримой гранью. Да, они живут в одном городе, у них общие сферы интересов, одни зачастую используют вторых в своих целях… но, тем не менее, вампир больше не может войти в мир человека, потому что для этого нужно быть человеком. Или хотя бы гулем. Ходить, как человек, дышать, как человек, видеть, как человек – быть, как человек… быть человеком. Обычно, уже через год вампирской жизни вампир не помнит, как это – быть человеком. Только самые яркие обрывки, дополненные фантазиями, желаниями, лестью и ложью, составляют его воспоминания о смертной жизни. Даже не столько воспоминания – вампир может помнить свою жизнь, как человека, идеально… просто он больше не понимает, как можно было поступать таким образом, как он поступал раньше. В некоторых вопросах, разумеется. На вампира влияет все: ночной образ жизни, отсутствие сердцебиения и дыхания, пробуждающиеся силы. Затем начинаются смерти. Не убийства, нет – старость некогда близких людей. Они все умирают, а ты живешь. Если еще язык поворачивается назвать это жизнью. Представь, что тебе придется хоронить своих детей, умерших в глубокой старости… А затем – и их внуков и правнуков… нет, конечно, со временем так и подмывает сделать из хорошенькой племянницы вампира – но ведь сперва надо, чтоб разрешили. Из огня да в полымя, думаешь ты – из одной системы в другую. Мир людей… нет, мир смертных. Раньше ты считал их людьми, а теперь понял – они просто смертные. Раньше ты думал, что ты – один из них, теперь… Нет, ты, пожалуй, никогда не был одним из них. Иначе не стал бы тем, кто ты есть сейчас.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#7 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Охота Но что-то постоянно напоминает тебе о том, что ты больше не человек. Зверь, Зверь живет в тебе, и имя ему – Голод. Есть, конечно, и другие проявления Зверя, но это – основное. Оно всегда с тобой, то преследует, то сопровождает… вечная жажда крови.Кровь для вампира – не только способ поддержания существования, а еще и источник неземного экстаза единения со смертным. Чтобы насытиться, вампиру вовсе не обязательно убивать, но так легко увлечься Поцелуем, и не заметить, как обмякнет в руках еще мгновение назад живое и дышащее тело. Если смертные знают, что еда добывается в супермаркетах, и приходит в бытие сразу в полиэтиленовых пакетах с полосковыми кодами, то вампиры охотятся, как дикие звери. Охотятся на людей. …Темнота аллеи скрывает твое присутствие. Свет, несущий спокойствие смертным, отлично выделяет их для тебя – но ты дождешься, когда жертва войдет в темный участок аллеи, заторопится пройти его… ты скользнешь легкой тенью, обнимешь смертного, небрежно откидывая голову: присутствие вампира за спиной часто заставляет человека забыть об опасности, предчувствуя блаженство Поцелуя – и Поцелуй будет. Краткий, легкий, летящий; как пчела снимает нектар с цветка, он отопьет немного крови, так, чтобы у смертного потом лишь кружилась голова, не больше. Отопьет – и исчезнет во тьме, ища следующую жертву. Здесь, отойдя от романтики и поэтики, хочу напомнить, что в тот кровяной бурдюк, которым является даже молодой вампир Современных Ночей, вмещается 3-4 литра крови. С одной стороны, в любом человеке есть столько же. С другой стороны, подумайте, что будет с человеком, если насытиться из одного. Норма кровопотери для человека около 400 мл, один Пункт Крови – это 250 мл. Следовательно, чтобы пить безопасно, пополняйте свои запасы крови осторожно, по 1 ПК.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#8 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Смерть Смерть – это ключевой аспект настроения вампирского бытия. Как ни крути, а ты привык быть живым, ты хорошо знал, как это, ты забыл – но тело помнит; помнит дыхание и биение сердца. Но ты мертв. И должен лежать в могиле. Но ты ходишь, смотришь, говоришь, убиваешь. Ты мыслишь. Значит, ты жив. Нет, сказано было: "Мыслю – значит, существую", а не "живу". Ты существуешь. И мыслишь. Но не дышишь, и сердце молчит. Ты мертв. И осознание этого восхищает тебя, как если бы ты перешагнул невидимый порог, разделяющий два мира… Большинство вампиров очень скоро начинают воспринимать свое нынешнее состояние с точки зрения смерти. Они присматриваются к своей противоречивой природе, сравнивая себя с людьми. Некоторые продолжают думать, что они люди, только мертвые. Другие все больше ассоциируют себя с предметами, наделенными интеллектом. Третьи считают себя зверями, новым видом хищников. Иные просто не задаются вопросом: человек, предмет или зверь – они обрели долгожданный покой, причем покой подконтрольный. Покой. Да, пожалуй, покой смерти, уютная стагнация, ушедший страх потерять все за Последней Чертой – эти чувства переполняют вампира. Ведь других у него больше нет. Конечно, вспышки страсти, любви, героизма – все это бывает… но оно мимолетно, оно отвлекает от покоя… Хотя и это правило действует не для всех – многие находят покой в постоянстве привычных занятий, непрекращающихся боев в ночи. Да, бои в ночи… Смерть для вампира – не только покой и постоянство. Это способ бытия. Вампир, перешагнув грань смерти, обнаруживает, что по ту сторону нет пола, только узенькая полоска в качестве опоры. И в любой миг он может сорваться с нее. Философия Несколько выше было упомянуто, что не все вампиры находятся на одних и тех же позициях мировоззрения. Часть вампиров (и немалая, почти весь Запад) после смерти начинает жить так, как будто они никогда не были людьми, родились сразу готовыми к новому существованию, а прошлая жизнь им только приснилась. Некоторые (в особенности, это встречается среди вампиров-славян) осознают, что когда-то у них была и другая жизнь, и что сейчас они ее продолжают. Все зависит от личности и возраста Становления. Сострадание. Считается, что основную массу вампиров (во всяком случае, на Западе) составляют вампиры, продолжающие жить по-человечески. Как если бы ничего не изменилось, кроме рациона и мест отдыха. Да, и еще на работу можно не ходить каждый день. А так – все по-прежнему. Власть. Крайним проявлением "человеческого" образа жизни являются вполне человеческие амбиции, стремление к власти и богатству – но они гипертрофированы пропорционально возросшим возможностям (которые дарят вампирские силы). Как минимум, пропорционально – а то и превышать могут, самомнение-то растет не пропорционально, а безмерно… Соблазн. Те же, кто, наконец, обрел свободу для своей чувственной темной стороны от обременительных условностей человечества, погружаются в пучину эротизма и чревоугодия, обнаруживая в потоках крови все новые значения этих привычных понятий. Они считают себя зверями высшего порядка, и постоянно ублажают мертвеющую плоть – для ласки и наслаждения теперь достаточно только укуса, никаких "нелепых телодвижений". Голод. Крайним проявлением "звериного" образа жизни являются ночные охотники и воины, забывшие себя в пылу погонь и драк. Они, как и сладострастные вампиры, не считают себя чем-то иным, кроме зверя, вечно голодного, вечно пребывающего в огне желания настигать и убивать. Эти вампиры представляют постоянную угрозу для цивилизованного мертвого общества и ничего не подозревающих смертных. Впрочем, для осведомленных смертных это - угроза лишь немного меньшая. Покой. Некоторые вампиры, одержимые мыслью о том, что они пребывают в вечной смерти, со временем теряют способность чувствовать и выражать себя в эмоциях. Они мрачны, тихи и замкнуты. Взамен за свою очевидную духовную бедность (или кажущуюся?) они обретают скрытый покой бродячих трупов; выходят из своих убежищ раз или два за ночь, если не реже, тихо пьют кровь, тихо возвращаются назад, и спят от рассвета до заката. Стараясь удержать накопленные за жизнь воспоминания, они чураются всего нового, отторгают общество. Все, что им было дорого, однажды умерло; а по прошествии времени – стало давно забытой историей, почти сказкой, вымыслом, не имевшим места в реальности. Теряя связь с забытым прошлым, вампиры-отшельники медленно уходят в вечное оцепенение. Мудрость. Но есть и те, кто не думает более о мирских заботах, не тянется к запретным страстям, не подавляет внутренний огонь раздумьями о смерти – они наслаждаются вечностью, как возможностью накопить новые знания. Некоторых настолько увлекает накопление знаний, что на применение этих знаний на практике остается мало времени. Другие – торгуют знаниями, почти не отвлекаясь от накопления новых. Паранойя Они все хотят тебя убить. Люди – за то, что ты вампир. Священники – за то, что ты "Зло". Старейшины – потому что ты их пешка. Равные – потому что ты конкурент в борьбе за выживание, славу и богатства. Помни об этом. Управляй людьми осторожно, священников избегай, старейшинам не верь, равных превосходи.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#9 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Технические вопросы игры Начальные определения Участник "Киева в Ночи" – личность, которая имеет какое-либо отношение к игре. В число участников входят: Мастера, Игротехники, Игроки. Люди, случайно вступающие во взаимодействия с участниками "Киева в Ночи" (например, пешеходы на улице, или водители автотранспорта), становятся, что логично, случайными участниками. Мастера просят непосредственных участников игры, в первую очередь, Игроков, не вступать во взаимодействия с людьми, к игре прямого отношения не имеющими. Игрок "Киева в Ночи" - личность, которая: 1. Выполнила все требования по оформлению персонажа, и получила допуск к игре; 2. Заплатила игровой взнос, и получила взамен игровые аксессуары: паспорт, сертификаты и значок; 3. Активизировала себя в игре, одев игровой значок, находясь в игровой зоне, имея при себе адекватные игровые документы; 4. В игровое время и в игровом месте является своим персонажем: одета соответственно роли, действует в рамках выбранного образа; 5. Придерживается правил и выполняет указания Рассказчиков. Рассказчик "Киева в Ночи" - личность, которая: 1. Осуществляет руководство игровым процессом и контроль над ним, следит за выполнением игровых правил. 2. Исполняя обязанности Творца игрового мира (как бы и кто бы его не называл), имеет полное и неоспоримое право принятия окончательного решения в любой ситуации. Грубо говоря, если Рассказчик сказал, что брошенный камень падает вверх, а не вниз, значит, он падает вверх. Если Рассказчик сказал, что, забросив удочку, Вы вытащили из воды кривую хромоногую обезьяну, значит Всевышнему было угодно заменить рыб в реке обезьянами. Считается, что Мастер всегда прав – и если случилось что-то, что похоже на ошибку Мастера, значит, вам следует перестать думать, что это ошибка, и поискать скрытые причины происшествия. 3. Поддерживает и развивает игру в меру соотношения своих сил и интереса игроков. Игротехник "Киева в Ночи" – личность, которая частично выполняет обязанности Мастера в определенных ситуациях, чаще всего, выполняя функции одного из законов природы игрового мира, либо исполняя роль сюжетного персонажа, игротехник судит боевку. Также к каждой игровой зоне приписаны два-три игротехника, во время нахождения в этой зоне они не участвуют в игре, а только отслеживают питание. Общие положения На игре, кроме игрового действия, существует, что логично, и скрытая, почти невидимая сторона – техническая основа игры. Техническая основа игры – это те правила, которых Игроки и Мастера должны придерживаться ради поддержания игровой атмосферы. В техническую основу входят следующие аспекты: 1.1. Поддержание игрового стиля общения и поведения в игровое время в игровых местах. Любые вставки, не относящиеся к игре, могут нарушать и разрушать целостность картины игровой реальности. 1.2. Неразглашение информации, известной персонажам, в пожизненном общении. Если Вам очень хочется чем-то с кем-то поделиться, либо делайте это по игре, либо запишите на листке бумаги, либо не говорите и не пишите. На данной игре вся информация считается игровой, и если кто-либо даже случайно проболтается о чем-то в неигровое время, будет считаться, что он распространяет информацию в игровом процессе. Это сложный момент игры, просим быть внимательными. 1.3. Выполнение требований по виртуальным параметрам. В то время, как некоторые особенности персонажа выполняются так, как они есть по жизни (рост, вес, знания), существует ряд виртуальных параметров, к которым, в основном, относятся вампирские Дисциплины и другие сверхъестественные силы. Процедура их выполнения и результаты действий указываются на специальных сертификатах. То, что написано на сертификате, подписанном тремя Мастерами игры, обязательно считать действующим виртуально в указанном виде. Если могут возникнуть разночтения касательно процедуры выполнения того или иного виртуального момента, игру следует приостановить, и обратиться к Мастерам за решением. Процедуры, в которых указаны материальные дополнения к виртуальному действию (от проведения прикосновения до использования игровых макетов требуемых изделий), естественно, выполняются с применением указанных предметов. Еще глубже в основе игры лежат аспекты, невыполнение требований которых может привести к оскорбительным, болезненным, вредоносным, и даже фатальным последствиям для участников игры: 2.1. Вежливость и игровая этика. Им посвящены несколько нижеследующих текстов. Но, говоря кратко, мы просим Игроков уважать друг друга; игра Киев в Ночи направлена на создание духа соревнования и выработку ярких эмоций – вместе с тем Мастера настоятельно требуют, чтобы эмоции персонажей оставались эмоциями персонажей, и игровые победы и (тем более) поражения не становились поводом для презрения, соперничества и ненависти в жизни. Чтобы избежать этого, играйте персонажей, не похожих на вас – а еще лучше, играйте тех, кто вам чужд или, возможно, противен. Легче будет пережить смерть персонажа, если что. 2.2. Техника безопасности. Ролевые игры, как и любой другой вид человеческой деятельности, могут быть опасными и даже вредными для здоровья, при нарушении определенных норм поведения. В обязанности Мастеров входит указать источники опасности и потребовать от Игроков придерживаться определенных правил, выполнение которых оберегает участников игры от травм. Ниже будет изложен текст техники безопасности, не подписав который, личность не может быть допущена к игре. 2.3. Действительные Законы Украины. Соблюдение действительных нормативно-правовых актов обязательно. Некоторые из них касаются пунктов 2.1 и 2.2, и предполагают ответственность по жизни. В особенности просим обратить внимание на такие аспекты, как "Кража", "Нанесение повреждений" и "Убийство". Не увлекайтесь – сядете по жизни, и Мастера ответственности за Вас нести не будут. И еще несколько вопросов игрового здравоохранения: 3.1. Если у вас есть некая болезнь, требующая немедленного вмешательства врачей в случае приступа (например, эпилепсия), Вы обязаны сообщить об этом Мастерам заранее. Желательно сообщить Мастерам обо всех болезнях, приступ которых может начаться у Вас во время игры. К страдающим нервными расстройствами и людям, неустойчивым к стрессу, настоятельная просьба сообщить о своем состоянии Мастерам до игры – игра располагает к нервному напряжению, и может привести к нежелательным последствиям. Те, кто не сообщил о своих недомоганиях Мастерам, берут частичную ответственность за последствия на себя, возлагая частичную ответственность на тех, кто не осведомлен об их состоянии. Просим ставить в известность хотя бы других Игроков, во избежание несчастных случаев. В дополнение к сказанному, просьба ко всем: отнеситесь к слабостям с пониманием, не заставляйте людей молчать до последнего момента, когда ваши действия приведут к приступу болезни. 3.2. Игрок имеет право приостановить игру и/или выйти из нее, если чувствует себя плохо. Степень оценки состояния Игрока определяется им самим, доверенными лицами Игрока, компетентными специалистами. Исключительное право выводить с игры Игроков в плохом состоянии здоровья также предоставляется Мастерам, в тех случаях, когда признаки недомогания очевидны, но Игрок сопротивляется уходу из игры, и может навредить себе. В экстренных ситуациях никакие разрешения Мастеров не требуются, единственное требование: обращаться в медицинские службы немедленно, помимо оказания первой помощи. В случае обращения к данному правилу, Игрок может вернуться в игру, не ища игровых оправданий для своего персонажа, если не желает; также не будут учитываться никакие происшествия, случившиеся по вине приступа недомогания. 3.3. На игре запрещены психотропные препараты, любые вещества, приводящие в "измененные состояния сознания". А именно, запрещено участвовать в игре в состоянии: - алкогольного опьянения; - воздействия наркотических веществ различного способа введения в организм; - интоксикации бытовыми и промышленными химическими веществами. Если вы изобретете новый препарат и способ его применения, чтобы довести себя до состояния потери контроля над собой, и эти препарат и способ здесь не указаны, считайте, что это строго запрещено. Лица, находящиеся в указанных состояниях, не допускаются или изгоняются из игры до возвращения в трезвое состояние. Легкие формы указанных состояний (как, например, выпитый бокал вина, полбутылки пива или несколько кружек кофе) допускаются, но только условно – до тех пор, пока они не решат усилить свое состояние или не начнут действия, мешающие игровому процессу или противоречащие правилам.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#10 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Информационная база игры Всем игрокам крайне рекомендуется прочитать следующие произведения и документы, а также – разбираться в них (данный список сильно урезан по сравнению со всем многообразием информации, и то, из него не все обязательно к прочтению): Документация данной игры:- Правила Оригинальная документация:- Исходные книги правил, в зависимости от персонажа, World of Darkness, Vampire: the Masquerade, Vampire: the Dark Ages, Werewolf: the Apocalypse, Hunter: the Reckoning - Гиды, Guide to the Camarilla, Guide to the Sabbat - Клановая книга собственного клана, [Name] Clanbook - Протоколы Камарильи или Законы Шабаша Художественная литература:- Bram Stocker, Vampire (Dracula) - Anne Rice, Vampire Chronicles (Interview with the Vampire, Vampire Lestat, Queen of the Damned) - Dan Simmons, Children of the Night - Kenneth Lipper, Wall Street Связь с Мастерами Для функционирования игры очень важно получение информации от Игроков – так называемая "обратная связь". Игроки обязаны отчитываться перед Мастерами о своих сделанных и планируемых действиях. Выполнение заявок Несколько слов о виртуальной стороне игры. Игрокам рекомендуется отыгрывать каждую ситуацию, в которой применяются виртуальные действия, в течение 10 минут, и только после этого предъявлять нужные сертификаты. Напоминаем, что к паспортам следует обращаться только в критических и очень спорных ситуациях, и только через Мастеров.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка Последнее редактирование от Witcher : 29-03-2006 в 13:01. |
|
|
|
|
|
#11 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Техника безопасности Техника безопасности на игре, в основном, затрагивает вопросы предотвращения травм – и немного касается вопросов привлечения внимания общественности к игре. В ходе игры, вследствие неосторожного поведения Игроков, можно получить травмы, как минимум: - от ударов, наносимых в невооруженном бою руками, ногами, головой и корпусом; - от макетов холодного оружия (например, деревянных или текстолитовых); - от различных метательных снарядов (камни, палки, обломки железа, и т. п.); - от стрел из игровых луков; - от пуль из игрового пневматического оружия; - от пуль из стрелкового оружия; - от различных предметов, окружающих Игрока; - от использования спортивного снаряжения; - от огня и взрывчатых веществ; - от работающих электрических установок; - от ядов, химикатов, отравляющих веществ; - токсических и ядерных отходов, и т. п. 1.Травмы ближнего боя – самые распространенные. Прежде всего, хочу отметить, что их Игрокам могут нанести и люди, не принимающие участия в игре – в особенности опасность ситуации с нанесением таких травм возрастает в случае проведения игры в людных местах. Игровые травмы могут возникнуть в случае разрешения Игроками игровой ситуации "в честном бою" или дракой по жизни. В случае игровой схватки Игрокам следует вспомнить, что все бои у нас имитационные, и удары только обозначаются, а не проводятся в полную силу. Это касается и невооруженного боя, и боя с использованием игрового оружия ближнего боя. 2. Метательные снаряды, как всегда доступный вид оружия, несут в себе немалую угрозу хотя бы потому, что их физику невозможно имитировать – как Вы бросите камень в жизни, так он полетит и в игре. И удар будет одинаковой силы. Учитывая, что травмы можно нанести метательными снарядами любого веса, запрещается метать что-либо в участников игры. Использовать игровые гранаты можно только в том случае, если Вы уверены, что бросок не попадет в Игрока, либо не ударит его с силой, достаточной для нанесения травмы. Впрочем, этот момент остается на совести Игрока, Игрок принимает решение о травмоопасности каждого броска, и несет за него полную ответственность. Мастера, со своей стороны, обязаны допустить на игру только макеты гранат легкие по весу, и с установленным слоем смягчения, либо выполненные из соответствующих материалов (бумага, ткань, поролон). 3. Стрелы, выпущенные из луков и арбалетов, несут угрозу всегда, как минимум, для глаз. Поэтому оружие такого вида на игру не допускается. Вернее, само оружие допущено может быть – для изображения стрельбы – но не заряженное. Также возможен вариант, когда стрельба ведется по мишени, а попадания засчитываются, как игровые повреждения персонажу. Использовать луки для стрельбы по предметам разрешено – но только в случае, если Игрок уверен, что на дистанции выстрела и в двадцатиметровой зоне влево и вправо от цели нет людей. Если Игрок стреляет настолько плохо, что способен нанести случайные повреждения всем, кто находится за пределами двадцатиметровой зоны – то ему запрещается использование заряженного лука. 4. Пули из пневматического оружия различаются по степени травмоопасности. Прежде всего, сила удара пули зависит от мощности оружия. Так называемая "китайская пневматика" способна наносить удары от ощутимых до болезненных, при попадании в глаз – нанести повреждения. Оружие для страйкбола, и в особенности электропневматические ружья, наносят куда более сильные удары. Вторым фактором является расстояние, с которого был произведен выстрел. "Китайская пневматика" не становится особо травматичной на расстоянии меньше 1-2 м, а вот использование более мощного пневматического оружия на таком расстоянии может привести к серьезным травмам, вплоть до переломов. Поэтому стрельба из такого оружия ни в коем разе не должна вестись очередями – только одиночные выстрелы, а игроки использующие это оружие должны максимально воздержаться от выстрелов в незащищенные одеждой части тела других игроков. 5. Стрелковое оружие (пистолеты, ружья, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы) на игре запрещено. Примечание: Естественно, запрещено любое настоящее оружие, от ножа и до ядерной пусковой установки, но, понятно, что большинство Игроков не смогут найти "Стингер" и принести на игру. 6. Элементы интерьера и ландшафта на игре продолжают быть опасными в той же мере, как и вне игры. Просто предполагается, что Игроки знают правила обращения с этими предметами по умолчанию. То есть – знают, что с дерева можно упасть, о низкий потолок удариться, и так далее. Ответственность за подобные ситуации лежит всецело на пострадавших, Мастерам вменяется в обязанность (не столько игровую, сколько человеческую) оказывать медицинскую помощь, либо вызывать специалистов на место происшествия (как указывалось выше). 7. Спортивное снаряжение (например, альпинистское или лыжное) может быть опасно при неправильном его использовании. Ответственность за использование спортивного снаряжения в игре лежит на Игроке, который его использует. Мы не запрещаем десантироваться с крыш на веревках или гоняться друг за другом на лыжах по заснеженному городу – но такие действия не должны нарушать другие пункты данных правил; и в случае возникновения неприятной ситуации ответственность возлагается, в первую очередь, на Игрока, применившего снаряжение, а также на тех, кто своим действием или бездействием поспособствовал возникновению неприятной ситуации. 8. Открытый огонь и взрывчатые вещества требуют осторожного обращения. Использовать их в игровых целях напрямую запрещено. То есть, запрещается поджигать что-либо с умыслом или без умысла, если это может привести к порче чьего-либо имущества. Если вы не уверены, произойдет ли масштабное возгорание, или нет, не поджигайте. Если уверены, что ничего не случится – не поджигайте тем более. То есть, не поджигайте ничего. Курение разрешается только в рамках следования существующей технике безопасности относительно курения. Примечание: Игровые ВВ не должны выглядеть, как настоящие. Следить за разминированием игровой бомбы настоящими саперами, несомненно, занимательно – но такое зрелище отягощено уголовной ответственностью за ложный вызов. Поэтому, если вы делаете макет взрывного устройства, не задавайтесь целью достигнуть схожести с оригиналом. 9. Электричество, хотя на игре и не применяется, остается опасным. Соблюдайте технику безопасности обращения с бытовыми электроприборами и промышленными установками. Не прячьтесь в трансформаторных будках по возможности. 10. Яды, химикаты, другие ОВ (в том числе и военные) на игре запрещены. То есть, они отыгрываются сертификатами, но не применяются; не применяются даже заменители (соль, сахар, перец, табак, и т. д.), так как Вы не знаете, что может вызвать у других Игроков аллергию или приступ болезни желудка. В случае, если вы столкнетесь с такими веществами, не трогайте. 11. Токсические и ядерные отходы указаны в технике безопасности по той же причине, что и электричество. Мы с ними не играем, но они где-то в этом мире есть. Так что, если Вы найдете что-либо, похожее на них – не трогайте. Примечание: Игровая имитация отходов может встречаться в игре, но она будет помечена, как игровая. Но это не означает, что, найдя нечто подозрительное, нужно вертеть его в руках, ища пометку. Список может пополняться предметами, действиями и веществами, до которых мастера не додумались. Если Вы знаете такие предметы, действия и вещества, сообщайте, мы внесем их в списки. Игра должна быть безопасной для всех. Каждый Игрок имеет право гибнуть множество раз, как персонаж, не умирая при этом по жизни.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#12 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Уточнения Итак, важными аспектами игры являются следующие: - Игрок обязан уважать Законы Украины, игровые правила, а также жизнь, честь, достоинство, собственность и право на личное пространство других Игроков; - Игрок обязан поддерживать игровую атмосферу в меру своих сил, не меньше, чем исполнение роли своего персонажа: соответствующие персонажу облик, нормы поведения и общения обязательны; - Игрок обязан носить с собой все базовые ролевые аксессуары: значок, паспорт, сертификаты – все, что не подтверждается документально, не существует в игре (нет паспорта – нет персонажа, нет сертификата – нет способности или предмета); - Игроку желательно иметь с собой копию правил хотя бы в карманном варианте; - Игрок должен периодически отчитываться перед Мастерами обо всех своих игровых действиях, в особенности заметных и масштабных, желательно – в письменной форме (подробность изложения зависит от важности и сложности игрового момента). - Игрок снимает с себя ответственность за личную неосторожность. Любое незнание особенностей того или иного аспекта реальности, ведущее к повреждениям и травмам, остается на совести Игроков. - Игрок обязан следить за выполнением правил техники безопасности другими Игроками. Паспорт как гарантия Подписывая свой игровой паспорт, Игрок подтверждает, что он ознакомился с правилами игры, согласен выполнять правила поведения и техники безопасности, и принимает на себя официальную ответственность за свои действия (и их результаты), снимая ответственность за них, таким образом, с Мастеров. Примечание: Как люди, следящие за выполнением правил, Мастера автоматически считаются выполняющими их во всех аспектах. Игровая механика Показатели необходимы для моделирования персонажа в игровой реальности (например, для использования Дисциплин и определения степени их влияния на оппонента). Некоторые параметры, которые могут показаться малозначительными, могут потом сыграть важную роль в разрешении некоторых игровых сюрпризов. На каждую Дисциплину или неотыгрываемый по жизни показатель или собственность (к примеру – космический шатл) игроку будет выдана специальная карточка-сертификат, на которой будут указаны соответствующие показатели атрибутов, необходимых для сопротивления данной Дисциплине. Например, один игрок хочет загипнотизировать другого. Он начинает отыгрывать внушение и говорит какую-нибудь знаковую фразу, обозначающую начало внушения ("Ты слышишь только мой голос…", например), параллельно предъявляя соответствующую карточку: Доминирование 000. См. раздел Дисциплины. Краткое пояснение терминов и применения способностей.Атрибуты: Физический – ФА, Социальный – СА, Ментальный – МА. Окружающие: берется отдельно параметр каждого из персонажей – далее все присутствующие делятся на тех, на кого способность сработала, и тех на кого не сработала. Успехи: Разница в пользу активировавшего дисциплину. Описание параметров В этом разделе описаны и разобраны параметры из игровой карты и приведена необходимая игровая механика для них. Многое в игровой механике оставлено "на честность" игроков. Это сделано осознанно и целенаправленно: обманывать – это как-то по-детски, мы ведь играем не против других, а с другими. Если у вас другое мнение по этому вопросу – вам не на эту игру, и себе и другим удовольствие испортите. Если ваша главная цель на игре "привалить наконец Перца за то, что он в прошлый раз…", пожалуйста, не тратьте время Рассказчика и играйте в страйкбол в другом месте. В игре не действует принцип "не пойман – не вор", поэтому постарайтесь не вызывать приступов паранойи у Рассказчиков, от которой пострадают сперва невинные, потом виноватые, а потом правые.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#13 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Материальные ценности Все предметы (ценности)[ на игре делятся на игровые и реальные. Реальные предметы (ценности) – те, которые функционируют, не требуя сертификации, например, костюм. Игровые предметы (ценности) – те, которые функционируют по сертификатам, и условно сертификатами отображаются. Право пожизненной собственности священно и нерушимо. Если игровая ситуация требует изъятия/уничтожения реального предмета у Игрока, то в конце игровой ситуации (или по требованию хозяина предмета) сам предмет возвращается Игроку, хотя по игре считается, что его у Игрока нет. Отнять реальную ценность (если так будет лучше для отыгрыша) можно лишь с согласия Игрока. При отнятии сертифицированных вещей изымается сертификат. С другой стороны, если у вас что-либо отняли в игровой реальности, Вы не имеете право этим пользоваться, даже если это находится у Вас. Физически изъятые предметы подлежат возвращению владельцу по жизни. Временное обезоруживание отыгрывается реальной конфискацией оружия. Но после игрового эпизода Игроку обязаны вернуть его вещь с чипом или без него, на усмотрение обезоруживавших. Возврат с чипом говорит о том, что игроку вернули оружие целым. Возврат без чипа говорит о том, что оружие не вернули. Подобная система употребляется ко всему, что имеет на себе чип. Забрать себе предмет, значит забрать себе чип на предмет. Из этого правила будут исключения, но об этом будет указанно на чипе самого предмета. Забирать что-либо не игровое (например – реальные деньги) запрещено. Нарушение этого рассматривается игроками отдельно, без участия Рассказчиков. А вот использовать неигровые вещи разрешено почти любые (кроме оружия, действующего на расстоянии). Все, что не имеет чипа, на котором указанно то, сколько повреждения наносит оно, оружием не является. Например: игрок может вполне схватить первую попавшуюся под руки весомую вещь и отыграть удар ею. Она нанесет ФА + один уровень повреждения. При этом игрок должен максимально контролировать свои действия. При ударе вещь должна лишь легко касаться противника. Нарушение будет штрафоваться вплоть до выхода из игры нарушившего правила. Но игрок не может использовать неочипованное оружие. Это автоматически считается нарушением правил. Также игрок вправе взаимодействовать с неигровыми людьми. Например: Игрок вполне может вызвать такси и, поговорив с таксистом, поехать по указанному адресу в ипостаси персонажа. Хотя в таких ситуациях лучше побыть собой. Все игровые обмены вещами с «пожизневым эффектом» между игроками Рассказчиками не координируются, и могут выполняться как угодно.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#14 |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Сертификаты Игрок, получивший игровой паспорт, значок и сертификаты воздействия и защиты может начинать игру. Рассмотрим более подробно все необходимые сертификаты для игрока-вампира на этой игре: - Игровой паспорт - Игровой Значок - Сертификаты на Способности и Влияния - Календарь Питания - Чипы Маркировки - Чипы на игровые ценности (оружие или т.п.) Игровой паспорт – несколько листков бумаги размером чуть меньше обычного паспорта, скрепленных между собой с информацией о том, к какому клану вы принадлежите, какими дисциплинами обладаете и т.п. Игровой паспорт следует показывать только рассказчикам. Любой игрок может потребовать от вас показать ему первую страницу паспорта – с номером и подписями мастеров. Игровой значок – значок свидетельствующий нахождение персонажа в игре. Должен быть расположен на видном месте поверх одежды на груди игрока. Обозначение тела – лист бумаги формата A3 с информацией, который вы оставляете на видимом мете в процессе применения некоторых Дисциплин, требующих этого. Если ваши способности позволяют вам просыпаться при приближении кого-либо к вашему телу, то на этом листе сообщается то, как с вами могут связаться другие игроки в данный момент. Обозначение тела Рассказчиками НЕ сертифицируется. Перед тем как оставить, игрок-вампир расписывает этот листок самостоятельно. Чипы на игровые ценности – чипы размером меньше вашего игрового паспорта, на которых описано то, что данная вещь имеет такие-то свойства. Если это касается оружия, то на чипе будет указанна марка оружия и все прочие необходимые детали во избежание использования чипов с одного оружия для другого оружия. Также на нем указывается повреждение, наносимое этим оружием, если это чип оружия. Господа Игроки, Рассказчики не являются фанатами чипов, бумажек, и т.п. Надеюсь, вы сами понимаете что такое количество условностей вводится в игру для упрощения самой игры и для сведения к минимуму количества спорных ситуаций. Поэтому отнеситесь к чипам как к вынужденной необходимости. Потеря чипа с предмета Рассказчиками не восстанавливается. Предмет котируется потерявшимся. Потерянная ролевая карта (паспорт) Рассказчиками восстанавливается при оплате издержек/ксероксов/дороги Рассказчику.
__________________
La garde meurt et ne se rend pas! http://market.quest.ua/ - Фонарики Феникс, ну и сопутствующие товары ![]() Лапочка |
|
|
|
|
|
#15 |
![]() ![]() ![]() ![]() Регистрация: 27-09-2004
Местоположение: Харьков
Сообщений: 4,675
|