PDA

Просмотр полной версии : Выбор котла

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21

Анри_Ле_Блан
09.11.2012, 19:17
А какая модель у вас?

Магазин Лидер
13.11.2012, 16:07
такая (http://gorgaz.spravka.ua/products/2.html)

Александр 52
07.12.2012, 23:12
Подскажите пожалуйста, все, знающие. Построил дом 3-этажа,хочу первый этаж поставить котел турбо 24 квт,площадь 150 м2,есть канал для дымоходного.На второй 28-30 квт тоже турбо,есть тоже дымоход,с 3-м этажом площадь 300 м2. На первом этаже 10 батарей, на втором 12 и на третьем 6. Какие котлы лучше и батареи. Предлагают Иммергаз,Висман,Бакси,Бош голова идет кругом. Трубы экопласт, какой тоже поставить. Хочется все хорошее и надежное.

Москвичь
08.12.2012, 00:03
посоветуйте катёл на сухом топлеве для 100 м.кв.
Где купить?какой?сколько стоит и как он в работе?

TSP
08.12.2012, 00:51
Подскажите пожалуйста, все, знающие. Построил дом 3-этажа,хочу первый этаж поставить котел турбо 24 квт,площадь 150 м2,есть канал для дымоходного.На второй 28-30 квт тоже турбо,есть тоже дымоход,с 3-м этажом площадь 300 м2. На первом этаже 10 батарей, на втором 12 и на третьем 6. Какие котлы лучше и батареи. Предлагают Иммергаз,Висман,Бакси,Бош голова идет кругом. Трубы экопласт, какой тоже поставить. Хочется все хорошее и надежное.
А на кой два котла? Тем более есть на первом этаже канал для дымохода...

СИНЯR ПТИZА
08.12.2012, 01:01
катёл на сухом топлеве

А что это такое и для чего.

Sniper
08.12.2012, 03:10
нужен котел, выдающий приблизительно 10-15 квт. имел дело с производителями Demrad (Турция) и Viadrus (Чехия), нареканий нет. стоить будет в районе 6-8 тысяч грн. в наличии обычно есть мало где, надо везти под заказ. магазинов, занимающихся ими, по Харькову штук 10-15, гугель в помощь. рекламировать никого не буду.

Вован 59
08.12.2012, 03:19
нужен котел, выдающий приблизительно 10-15 квт. имел дело с производителями Demrad (Турция) и Viadrus (Чехия), нареканий нет. стоить будет в районе 6-8 тысяч грн. в наличии обычно есть мало где, надо везти под заказ. магазинов, занимающихся ими, по Харькову штук 10-15, гугель в помощь. рекламировать никого не буду.

Под уголь-да,под дрова-нет,так как они чугунные и у них маленькая топка.В наличии как раз есть.Пример-Эпиценр,Будмен,но там дорого.Когда себе искал котел,таких полно попадалось.Себе же взял для дров стальной.
Удачи!

Вован 59
08.12.2012, 06:37

Я бы выбрал,что попроще-вот оно и будет надежнее.
Обычный напольный дымоходный котел и без всякой электроники-только насос.И в пару ему-ТТ-котел и будет тебе счастье.
Удачи!

добавлено

Сегодня купил "Житомирский" 30 кВт.солидный,нормально сделан,тяжелый (В двоем ели занесли,больше 100 кг.), после подключения отпишусь!

Ау!Где отчет?Всем же интересно!

Сябр
08.12.2012, 11:48
А что это такое и для чего.
может это?:confused:
http://inway.com.ua/template/catalog_img.php?s=b&n=3215&id=0

Вован 59
08.12.2012, 15:08
может это?:confused:
http://inway.com.ua/template/catalog_img.php?s=b&n=3215&id=0

:ржачь::ржачь::класс::класс:

Александр 52
08.12.2012, 19:02
Просто,надо разделить дом,первый этаж,отдельно от второго и третьего,все пугают налогом на богатство,а кто поверит,за 12 лет стройки своими руками.Есть лишняя жилплощадь плати,от них все ожидать можно,все для людей.

TSP
08.12.2012, 21:01
Просто,надо разделить дом,первый этаж,отдельно от второго и третьего,все пугают налогом на богатство,а кто поверит,за 12 лет стройки своими руками.Есть лишняя жилплощадь плати,от них все ожидать можно,все для людей.
Т.е. будут (или уже есть) два хозяина? Тогда и по газификации надо два проекта, два счетчика, чтоб вообще никто до...ся не смог. Гемморно это.
Не проще ли все же один котел? Мощность котла ну никак не влияет на налоги, а что он отапливает - это уже вопрос личного характера.

Вован 59
08.12.2012, 22:56
Т.е. будут (или уже есть) два хозяина? Тогда и по газификации надо два проекта, два счетчика, чтоб вообще никто до...ся не смог. Гемморно это.
Не проще ли все же один котел? Мощность котла ну никак не влияет на налоги, а что он отапливает - это уже вопрос личного характера.

Эт точно!У меня два котла и два счетчика.Раньше было кайфово-не вылазил за лимит.Теперь,суки,требуют показания двух счетчиков суммировать!И все,кабздец лимиту-пришлось платить по следующей категории.

Лужков
10.12.2012, 12:01
TSP правильно писал чтоб потом не сумировать надо изначально разбивать на разных хозяев, а три этажа с такой квадратурой даже утепленные однозначно вылезут во вторую группу.

Вован 59
11.12.2012, 02:07
TSP правильно писал чтоб потом не сумировать надо изначально разбивать на разных хозяев, а три этажа с такой квадратурой даже утепленные однозначно вылезут во вторую группу.

Согласен,но дорогооооооооооо!!!!!!!!!
Вот потому и купил ТТ-котел,правда,пока не установил.
Удачи!

Александр 52
12.12.2012, 00:44
Предлагают фирму висман один 26 квт второй 32квт конденсатники,расписывают красиво,подскажите правда хорошие.

Вован 59
12.12.2012, 02:40
Предлагают фирму висман один 26 квт второй 32квт конденсатники,расписывают красиво,подскажите правда хорошие.

Конденсатники годятся только на теплый пол.К нему надо еще хороший стаб по питанию,кучу температурных датчиков по комнатам-если хотите экономить.Екнется плата-не завидую.Не парьте мозги-ставьте простой котел.Экономия на газе нивелируется на ремонтах,а ломается все.У нас газ хреновый,напруга скачет-откажет или вырубится электроника.А оно Вам надо ,если в мороз такая бяка случится?ИМХО!
Выбирать Вам!
Удачи!

comprex
12.12.2012, 03:00
Х.з. , спецом мерял давление газа , в т.ч в самые лютые холода .
У меня ни фига не скачет .
С напряжением , да , но это стаб поможет .
Если сам обслужить не сможешь котелок , то выбирать надо тот , у кого сервис надёжный .
Или с сервисантом дружбу иметь , что бы в любое время выручил ...
Я вот сам, обслуживание своего котла освоил , теперь сплю спокойно .
А вот пришлось бы менять котёл , даже и не знаю какой лучше .
Пусть люди отпишутся об общении с сервисом .
Наверно , надо оценивать , как скорую помощь .
Сколько раз отказал котёл , как быстро сервисники восстановили , сколько эмоций отрицательных .
Где то так .

Вован 59
12.12.2012, 15:41
Х.з. , спецом мерял давление газа , в т.ч в самые лютые холода .
У меня ни фига не скачет .
С напряжением , да , но это стаб поможет .
Если сам обслужить не сможешь котелок , то выбирать надо тот , у кого сервис надёжный .
Или с сервисантом дружбу иметь , что бы в любое время выручил ...
Я вот сам, обслуживание своего котла освоил , теперь сплю спокойно .
А вот пришлось бы менять котёл , даже и не знаю какой лучше .
Пусть люди отпишутся об общении с сервисом .
Наверно , надо оценивать , как скорую помощь .
Сколько раз отказал котёл , как быстро сервисники восстановили , сколько эмоций отрицательных .
Где то так .

Я не говорил,что давление газа слабое-оно стабильное за счет подкачки воздуха в систему.А вот этот воздух и влияет на качество газа,то есть,на его теплотворную способность.Газ горит плохо и электроника выходит из строя или ,в лучшем случае,выключает котелок.
Ну,как -то так.
По поводу котла.Еще раз повторюсь.Чем проще-тем лучше и для котла,и хозяину меньше гемора.Сейчас почти все устанавливают систему отопления с малым количеством воды.Случись чего-до утра(пока приедут сервисмены)можно и замерзнуть:(.А если уехать на пару-тройку дней и увидеть дома размороженную систему!Не! Ну его нах!
Простота рулит!:yahoo:
Удачи!

comprex
12.12.2012, 16:29
Если дом , с отоплением - один на участке , ничего не замерзнет и за двое суток . Если конечно там поддерживается комнатная температура .

А вот если несколько построек , соединённые теплотрассами , то уже очень нужно иметь запасной котёл(эл.+т.т в идеале) , на случай форсмажора .
У одного дом 50-70м. кв. , у другого дом 150+ мастерская+ банька +ещё х.з. что .
И далеко не всегда , надо отапливать все объекты на 100%
И что , всем надо простейший отечественный котёл ставить ?
Сильно сомнительно .
Нифига тут простота не рулит .

Вован 59
12.12.2012, 23:47
За несколько зданий на участке разговора не было.А вот отдельностоящий дом может быстро остыть,если,конечно,нет ТА.Но ТА на газ не ставят.И чем поддерживать комнатную температуру?
У меня во дворе три здания и в каждом свой котел.Если вылетит один,то два других объекта не замерзнут.А у Вас вылетела,допустим,плата(тьфу три раза) и пока почините,то остынут все объекты на участке.
Да и еще!Вас крысы еще не замучили?Они очень полюбляют жить в теплотрассах!:D
Удачи!

comprex
13.12.2012, 04:14
Я для себя решил , что если вылетит плата /газ.клапан - пущу газ напрямую на горелку , тем же шлангом, что для печки , там та же резьба 1\2дюйма .
По-статистике , правда это больше в грозу бывает . И думаю , не в последнюю очередь , кого дымоход из металла (антенна хорошая) . У меня кирпич .
Вместо платы придётся человеку дежурить , газконтролем .
Насос , для тёплого пола(санузел\кухня) , спецом брал , такой же , как в котле , так что заменю в момент , если что . Вот теплообменника , пока в запасе нет .
У нас не деревня , интернет-магазин , запчасти , если что за сутки доставляет , проверил , что бы знать .

А домик 60-80 м . Если что не проблема тремя маслянными обогревателями , подогреть . 5кВт электричества , у многих имеется .

Ремонт платы около 300грн. , новая 1200грн(столько суки и для отечественных просят, так нафиг их покупать ???) .
Главное , что есть в магазине , в наличии , именно для импортных , за те же деньги , заметьте!

Bodyfresh
13.12.2012, 12:00
Три года Пользуемся двухконтурным котлом Herman micro 2, котёл очень качественный и супер экономный, никаких нареканий за всё время эксплуатации небыло... Единственное, что производили по нему, это чистку контуров от накипи... Рекомендую...

comprex
13.12.2012, 16:49
Жаль что Hermann , теперь не присутствует на нашем рынке , кто-то его поглотил . Хотя ещё допродают остатки , и запчастей полно .

TSP
13.12.2012, 18:18
Жаль что Hermann , теперь не присутствует на нашем рынке , кто-то его поглотил . Хотя ещё допродают остатки , и запчастей полно .
Tiberis - это новорожденный Hermann.

neo3703
25.03.2013, 14:51
Чисто случайно наткнулся свою тем. Кому интересно напишу свое мнение о пользование данным котлом.
Купил себе турбированый КОТВ 18Т (с вентилятором) Сезон простоял без дела (систему отопление не успели смонтировать к морозам. На этот отопительный сезон все было собрано и установлено, вышеуказанный котел проработал на ура проблем не было, котел довольно таки качественный, протечек не было, вентилятор и электроника претензий не вызвала.
К стати система отопления закрытого типа. Также кому интересно, котел хорошо прижился в такой системе, хоть мне производитель говорил что на такое не розщитан. Систему опрессовывал давлением 3 бар, а котел 1,5-1,7 бар все хорошо прорывов не случилось. В рабочем состоянии после отладки давление не поднимается выше 0,5 бар при нагреве ~ 70 градусов, при темпратуре около 100 (закипал пару раз в начале) не превысило 1 бар.
В общем котел полностю соответствует своим деньгам, за исключением мелочей типа уплотнитель в дверке поддувала не кругом был, пластмаски на ручках отпадают в принципе вроде бы все.
Кому еще интересно пишите.

cambo
26.03.2013, 18:43
Поделитесь пож. мнением о котле Житомир 3КС-Г-007СН или о котлах Житомир в общем. Хочу дома поменять АОГВ-80 на Житомир 3КС-Г-007СН.

gaunt
05.04.2013, 18:51
Котел по характеристикам цена/качество/обслуживание оправдывает себя...

SHP!ON
22.05.2013, 21:04
Подскажите какой лучше взять котёл отопления.
Мощность 15квт.
2х контурный с раздельными грелками

Что лучше напольные или парапетные (потребление газа меньше )?

ManticoraXT
22.05.2013, 21:40
напольные или парапетные
Перемудрили.
Котлы бывают:
1. Напольные
2. Настенные (навесные)

или

1. Парепетные (выброс отработанных газов естественной тягой в сторону, через стену)
2. Дымоходные (выброс отработанных газв естественной тягой через крышу)
3. Турбированные (ну тут ясно.)

А экономия от котла мало зависит, у них у всех около 90% (кроме конденсаторников)
Экономия, это правильный расчет системы отопления, и утепление помещения.

TURANDOT3000
23.05.2013, 00:53
итоге взяли Вестен))))чуть дороже,но ....хочется верить что будет работать долго и исправно!!
вот почти год прошёл,как мы котёл новый установили..
машинка супер!!Работает ,как часы))нареканий вообще нет..очень довольны,что не пожалели денег...и купили именно этот котёл!

Aleks.V
26.06.2013, 23:14
Добрый день.
Хотел бы вам посоветовать очень качественный, и хороший котёл от фирмы "Junkers"
http://mingas.ru/gas_kotel_post/gazovyj-kotel-junkers-ceraclass-excellence-zwc-35-3-mfa/
Данный котёл является двухконтурным т.е вы сможете его использовать как и для подогрева воды, так и для отопления.
Данный котёл является настенным.
Камера сгорания закрытая.
КДП у данного котла 91.2%
Производительность горячего водоснабжения 15.9 л./мин.
Так-же у данного котля есть защита от теплообменника, информационный дисплей, регулятор воздуха, автодиагностика ошибок, защита от замерзания, перегрева. Ну и защита от заклинивания.
Масса данного котля 47.7 кг.
Стоймость для такого "агригата" у него подходящая, плюс ко всему гарантия от производителя на 24 месяца.
Советую подумать над данной моделью.
Спасибо за внимание.

b0risfen
27.06.2013, 11:17
Immergas Eolo Mini 24 3 E - год полета - проблем нет. Единственное что хотелось бы еще накопительный бойлер на ГВС, а то когда лезешь купаться идет сначала горячая вода а через 10-15 сек немного прохладнее становится и потом опять горячая

MARY-0212
17.07.2013, 12:46
Ищу совета какой марки взять газовый напольный котел - ATON, Маяк, Житомир.

Nucik
18.07.2013, 11:10
Люди, расскажите про отопительный электрокотел. Какой лучше выбрать, насколько он экономичен. И еще я слышала, что есть электрокотлы, которые работают не на проточной воде, а на дистилированой.Кто пользуется, знает, расскажите пож? (У меня площадь квартиры всего 33 метра кв.)

Sdream
18.07.2013, 15:43
как Baxi нынче по качеству? старый уже отработал лет 10, особо нареканий не вызывал, хотелось бы знать не испоганились ли они за это время

<<Shadow>>
18.07.2013, 23:20
Нужен совет.
У меня дом 80квм,отопления старое одни трубы,воды в системе 260литров,стоит РОСС на 11квт.Так вот хочу купить новый котёл,выбор пал на эти:
1.Данко 20C
2.Житомир 20 сн
3.Атон 20Е
На рынке все советуют АТОН,газовики Житомир,я склоняюсь к Данко но в Житомире вроде лудче автоматика.
Подскажите какой взять из этиз трёх котлов?

Лужков
19.07.2013, 09:49
Нужен совет.
У меня дом 80квм,отопления старое одни трубы,воды в системе 260литров,стоит РОСС на 11квт.Так вот хочу купить новый котёл,выбор пал на эти:
1.Данко 20C
2.Житомир 20 сн
3.Атон 20Е
На рынке все советуют АТОН,газовики Житомир,я склоняюсь к Данко но в Житомире вроде лудче автоматика.
Подскажите какой взять из этиз трёх котлов?

1. а нахрена 20тку???
2. автоматика у них одинаковая, может только отличаться от закупки(какую закупили ту и поставили) в основном ситовскую
3. РОСС по обозначению АОГВ, а не котел, ДАНКО, ЖИТОМЕР, АТОН - КОТЕЛЫ.

fabergel
30.07.2013, 13:09
Товарищи, доброго времени.
Может кто сталкивался, подскажет.
Значится так, котел Житомир в работе 8 год. Нареканий к работе нет, но вот беспокоит большое скопление гари (хз, может и не гарь это вовсе, в общем труха какая-то) на полу под горелкой и на самой горелке. Что это может быть?
И подскажите, пж-та, в Харькове сервисный центр по котлам Житомир.
Спасибо)

Ромзес
30.07.2013, 15:21
У меня лет семь Житомир проработал и потек, когда его разбирал гари там не особо много и было! Поэтому если есть желание, его легко самому разобрать и почистить!

fabergel
30.07.2013, 23:19
У меня лет семь Житомир проработал и потек, когда его разбирал гари там не особо много и было! Поэтому если есть желание, его легко самому разобрать и почистить!

Да, инструкцию почитала, там тоже описывается все так легко и просто)))
Я, конечно же, с удовольствием его готова разобрать... Но вот увиденное меня натолкнет ли на мысль - что конкретно я вижу и, самое главное, смогу ли я его обратно также собрать)))

НО руки уже чешутся - страсть как любопытно)

Ромзес
31.07.2013, 20:09
Вы просто не лезьте туда))),сами же пишете нариканий нет! А руки почешите как нибудь по другому))))) Не мешайте технике работать

fabergel
01.08.2013, 16:37
Вы просто не лезьте туда))),сами же пишете нариканий нет! А руки почешите как нибудь по другому))))) Не мешайте технике работать

Ну да, Вам легко говорить - Вы ведь уже его разбирали и все увидели)
Я не настаиваю на разборе, просто очень смущает эта труха, боюсь, что может потечь...
Ладушки, спасибо за ответ, буду думать и гадать, где бы мастера сыскать...

Лужков
01.08.2013, 16:49
Ну да, Вам легко говорить - Вы ведь уже его разбирали и все увидели)
Я не настаиваю на разборе, просто очень смущает эта труха, боюсь, что может потечь...
Ладушки, спасибо за ответ, буду думать и гадать, где бы мастера сыскать...

эта труха от того что или кислорода мало или метал ху*й

TURANDOT3000
01.08.2013, 17:18
и, самое главное, смогу ли я его обратно также собрать)))
вот вот..я по себе уже знаю..что разобрать то легко..а вот собрать потом..))хз..соберёшь или нет...
я бы советовал мастера найти..сейчас полно предложений по котлам..вон у центр.рынка..магазинов полно где оборудование продаётся...зайди ..спроси..может чё подскажут....

fabergel
01.08.2013, 17:37
эта труха от того что или кислорода мало или метал ху*й

вот-вот!

вот вот..я по себе уже знаю..что разобрать то легко..а вот собрать потом..))хз..соберёшь или нет...
я бы советовал мастера найти..сейчас полно предложений по котлам..вон у центр.рынка..магазинов полно где оборудование продаётся...зайди ..спроси..может чё подскажут....

Спасибо, э-э-э-э, мальчики)))
Тоже думаю мастера пригласить.

MiG_Kharkov
06.08.2013, 06:48
Herman Eura, около 9 лет работы.
Есть постоянная проблема с падением уровня воды в сисеме и отказом в подпитке клапана, мастер приходит, что то чистит, что то менял, но проблема с регулярностьб раз в пол года возникает.
Вот пытаюсь все таки найти спеца, что бы хорошо и вдумчиво все просмотрел, сделал ремонт и на него дал гарантию. Ни у кого нет вариантов?

Kastetus
09.08.2013, 17:43
Добрый день, вопрос следующего характера - планирую поставить котел двухконтурный Данко, площадь дома 80м. в связи с этим возникло несколько вопросов: 1)летом использовать его сильно неудобно? фитиль не перегревает трубу подачи? 2)мощность котла понимаю что надо 10, но при 12 кВ ГВС побольше будет. 3)почитав форум понял что рекомендуют настенные 24кВ, но ведь тогда он все время работает не в номинальном режиме - КПД то ниже(мне 24кВ выше нормы в 2,5 раза КПД будет 60% не выше) или я где-то недопонимаю? 4)расход горячей воды - думаю только душ, может мойка посуды но это не одновременно. душа с температурой 40 с головой хватило бы.

добавлено

по моей ситуации что можете сказать? котел посреди кухни с дымоходом, объем батарей большой(насколько не знаю)...

b0risfen
11.08.2013, 15:35
бери 24 квт и не переживай. у современных котлов горелка с модуляцией, т.е. она мож давать и меньшую можность при высоком КПД. Фитиль трубу не перегревает, т.к. котел зажигается от сети только при необходимости. 24 квт надо чтоб нормально купаться если на кухне еще откроют горячую воду. Если обьем воды в системе больше чем разрешено в паспорте на котел, может понадобится дополнительный расширительный бачок. И еще крайне желательно иметь стабилизатор на котел

ЗЫ: У меня на котле температура горячего водоснабжения выставлена 35 градусов чтоб ручку душа не крутить и не ловить температуру. А так кран открыл и через 15-20 секунд вода нужной температуры

Kastetus
12.08.2013, 09:18
бери 24 квт и не переживай. у современных котлов горелка с модуляцией, т.е. она мож давать и меньшую можность при высоком КПД. Фитиль трубу не перегревает, т.к. котел зажигается от сети только при необходимости.

на КАМАЗе авоську возить? пусть даже при такой нагрузке он на холостых будет ехать(как на модуляции), но легковой авто все-равно выгодней. на эту тему много споров, но как по мне это не более чем маркетинговый ход(высокий КПД на малой мощности). точка забора воды только одна - душ. еще важным доп расходом на навесной котел, помимо стабилизатора, считаю - необходимость потратить сумму денег на установку(в системе напольный только поставить другой, а на навесной куча доп расходов). потому для себя выбирать приходиться либо двухконтурный напольный, либо одноконтурный+бойлер. также в достатки такой системы вписал бы возможность работы ее при отсутствии электричества, что с настенным просто нереально.

Лужков
12.08.2013, 09:44
реально, только еще понадобится потратиться на УПС + генератор и систему которая будет запускать генератор через определенное время после перехода на УПС.

Kastetus
12.08.2013, 11:57
интересно кто-то еще учитывает расходы на электричество к навесному котлу? это немного не мало 100Вт в час(как минимум). 2,4кВт в сутки. 72кВт в месяц. по тарифу 0,3 это 21грн в месяц. плюс к газу. так данко напольный двухкотурный летом теплую воду давать будет?

ManticoraXT
12.08.2013, 12:11
интересно кто-то еще учитывает расходы на электричество к навесному котлу? это немного не мало 100Вт в час(как минимум). 2,4кВт в сутки. 72кВт в месяц. по тарифу 0,3 это 21грн в месяц. плюс к газу. так данко напольный двухкотурный летом теплую воду давать будет?

Ну, дак насос же там не постоянно маслает, наверно только когда котел включается, или я не прав?

Лужков
12.08.2013, 12:13

а вы его включать будете?
в нем теплообменник для ГВС намотан в середине основного теплообменника, соответственно надо прогреть воду в основном теплообменнике чтоб нагрелся второй.

Kastetus
12.08.2013, 12:22
если перекрыть воду в контуре отопления? перекрыл батареи - включил котел - принял душ - выключил? работать зимой скорее всего на естественной циркуляции будет, сколько лучше брать 10 или 12 кВт?

Ну, дак насос же там не постоянно маслает, наверно только когда котел включается, или я не прав?
скорее всего нет, ибо котел как я понимаю вообще не выключается, благодаря уменьшению пламени на горелке, он работает круглосуточно но с разной мощностью. потому я 24 кВт ставить и не хотел бы, читал от некоторых людей которые вместо 12кВт 16кВт ставили и имели перерасход. котел должен работать в номинале.

ManticoraXT
12.08.2013, 14:50
Ох уж хти тупые европейские ижинеГры, не экономят ресурсы ни капли.

john&m_007
15.08.2013, 11:00
Подскажите, мне на старый советский котел в деревню посоветовати поставить Вакулу с Евросит.
Он поможет газ сэкономить?

ManticoraXT
15.08.2013, 11:23
Только в том случае, если кпд нового будет выше кпд старого.

john&m_007
15.08.2013, 13:10
Там бабуля ручками кран крутит

slavlex
15.08.2013, 20:54
котел как я понимаю вообще не выключается, благодаря уменьшению пламени на горелке, он работает круглосуточно но с разной мощностью. потому я 24 кВт ставить и не хотел бы, читал от некоторых людей которые вместо 12кВт 16кВт ставили и имели перерасход. котел должен работать в номинале.

Не выключается только твердотопливный.:)
Обычный настенный двухконтурник: горит газ- работает насос. Газ потух через время насос встал. На парапетнике насос работает постоянно- там автоматика другая( евросит 630) Но газ точно не горит постоянно, только фитиль.
Перерасход газа не от мощности зависит, а от теплопотерь дома. Электрочайнику в 2 квт никто не удивляется, хотя можно и 100вт кипятильником пользоваться... Просто дольше.

Буницын
20.08.2013, 02:57
Купил бакси эко фор на 24 квт

Евгения 777
21.08.2013, 23:19
Дом общей площадью 150 кв.м (2 этажа). Кирпич красный 380. Утеплитель наружный - экструдированный пенополистирол. Советуют ставить - настенный газовый двухконтурный отопительный котел VAILLANT atmoTEC pro VUW INT 240-3 H – дымоходный для горячего водоснабжения и отопления. Все технические возможности для домоходного котла присутствуют. Что скажете?:confused:

hotland.com.ua
21.08.2013, 23:27
Дом общей площадью 150 кв.м (2 этажа). Кирпич красный 380. Утеплитель наружный - экструдированный пенополистирол. Советуют ставить - настенный газовый двухконтурный отопительный котел VAILLANT atmoTEC pro VUW INT 240-3 H – дымоходный для горячего водоснабжения и отопления. Все технические возможности для домоходного котла присутствуют. Что скажете?:confused:

Подумайте насчет твердотопливного котла?

Евгения 777
22.08.2013, 00:00
Твердотопливный тоже присутствует, в доме есть помещение под топочную. У газовиков все согласования на два котла в одном помещении уже получили. :D А вот какой котел газовый ставить? Это ведь и подача горячей воды на три точки. Юнкерс свернулись, все котлы с интернет магазинов уже разобрали, на Барике их тоже нет, теперь это Бош, отзывов об этих котлах еще нет. Вайлант, вроде бы как, еще где-то Германией пахнет, в отношении страны производителя. Остальные котлы херят. Что выбрать7

b0risfen
22.08.2013, 08:54
Посмотри в сторону итальянцев - теже характеристики и на 1000-1500 грн дешевле немцев. У меня Иммергаз турбированный - доволен на 100%

И еще бери котел с раздельным теплообменником - он не так зарастает

Евгения 777
22.08.2013, 19:08
Спасибо!

manyya
26.08.2013, 13:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в доме размерзлась система отопления, нужно все менять, какой котел и трубы лучше поставить, дом 50 кв. м?

kerjanuch
26.08.2013, 20:21
и меня котёл интересует на такую площадь, можно что нибудь приличное взять до 5000 грн? турбированный, навесной.

У меня Иммергаз турбированный - доволен на 100%
а какой именно? давно стоит?

Demrad советовали. Кто-нить слышал?

b0risfen
27.08.2013, 08:39
http://www.teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-immergas-mini-eolo-24-3-e-nastennyiy-dvuhkonturnyiy-turbirovannyiy-888p.html

вот такой. Стоит год. Проблем нет. Демрад это турция.
Главное чтоб сервис адекватный был

kerjanuch
27.08.2013, 13:12
я так понимаю что он с одним нагревателем на два контура, правильно?

b0risfen
27.08.2013, 14:05
Нагреватель всегда один (горелка одна). Если имелось ввиду там отдельный теплообменник на гор. водоснабжение (не битермический, они хуже т.к. быстрее зарастают)

Repus
31.08.2013, 17:47
Кто-нибудь может обьяснить разницу между котлом и аогв.
Я все время считал, что это одно и тоже.
Оказалось, что это не совсем так. То есть по конструкции все они подобны, но есть один неприятный нюанс.

Дело в том, что производители теплотехнического оборудования называют свою продукцию по-разному, кто котлом, кто аогв( например у РОССа - все АОГВ, а у Житомира - котлы)

Как обьяснил один из продавцов, если я поменяю свой старый КС-ТГ на новый АОГВ, то это повлечет за собой проблемы с газовщиками. Они непременно захотят срубить с меня бабок по максимуму за переделку всего проекта. Ведь в старой документации написано именно "котёл".

Разьясните, плз, этот момент.

kerjanuch
31.08.2013, 22:35
Если имелось ввиду там отдельный теплообменник на гор. водоснабжение (не битермический, они хуже т.к. быстрее зарастают)
я прочёл пару статей- как раз наоборот, битермический не рекомендуют для жёсткой воды - заростает, а почистить не дёшево. Зато он проще по конструкции и надёжней

b0risfen
01.09.2013, 19:03
я, собственно, об этом

kerjanuch
01.09.2013, 22:43
а радиаторы какие ставили? мне эти споры о совместимости медного теплообменника и алюминиевых радиаторов покоя не дают

b0risfen
02.09.2013, 21:33
для частного сектора стальные панельные самое оно

kerjanuch
02.09.2013, 22:34
у родителей в квартире стояли стальные - теплоотдача слабенькая.
а из каких производителей выбирать сталь?

b0risfen
03.09.2013, 09:21
стальные бывают разные. В квартире стояли стальные в виде трубы с напрессованными пластинами, наверное. Я ставил такие http://teplosvit.com.ua/stalnie-radiatori-emko-turciya/ с запасом, лишнее позадавливал кранами

Буницын
03.09.2013, 12:46
а радиаторы какие ставили? мне эти споры о совместимости медного теплообменника и алюминиевых радиаторов покоя не дают

Так ставь стальные.

kerjanuch
03.09.2013, 13:05
Так ставь стальные.
теплоотдача хромает по сравнению с алюм

b0risfen
03.09.2013, 13:17
по отношению теплоотдачи на гривну стальные панельные все равно выигрывают

kerjanuch
03.09.2013, 14:05
не совсем понял, по цене они почти одинаковые

b0risfen
03.09.2013, 14:58
как сказать. на частный дом мне стальные обошлись процентов на 40 дешевле

kerjanuch
04.09.2013, 14:48
EmkoDK22/500/500 - цена 320 грн, те же 6 секций алюмин GLOBAL - 450 грн, а MIRADO - 320 грн, разница не велика или нет совсем, а сомнений много

b0risfen
04.09.2013, 17:44
у меня еще прикол - большие окна, и низкие подоконники, поэтому 500 мм радиатор туда не влазит, надо было 300 высоту. И если брать то биметалл, а он ощутимо дороже.

kerjanuch
05.09.2013, 21:16
опаньки, а я о высоте подоконников не подумал,в доме том я никогда не был, а родственники ничего не говорили

Буницын
08.09.2013, 16:14
У меня подоконники вообще ниже члена, после стяжки.

kerjanuch
08.09.2013, 21:36
а зачем член стягивал?

Буницын
09.09.2013, 21:47
а зачем член стягивал?

перепады по уровню

kerjanuch
10.09.2013, 10:06
лучше короче, но ровнее?

Ingvar109
16.09.2013, 18:43
Помогите определиться с выбором газового котла для отопления частного дома 75 кв.м.+ в перспективе завести отопление в пристройку,короче где то до 100кв.м. Система изготовлена из стальных(1 или полтора дюймовых) труб+чугунные батареи,сколько точно литров незнаю,но наверно объем большой. Какой мощности брать котел,какой марки(может кто сталкивался).

Bodyfresh
17.09.2013, 11:15
Vaillant (Вайлант), немецкие газовые котлы, пока лучше за нормальные деньги не встречал... Наших производителей сразу отстраняю.

dmitrokda
17.09.2013, 11:35
Определите для начала теплопотери здания.

Ingvar109
17.09.2013, 20:22
Что все так серьезно? Сейчас стоит кст греет нормально,но уже старый автоматика плохо работает да и газа много кушает. Советуют Житомир-15 т.к.объем воды большой.

Luke-S
25.09.2013, 00:04
Хочу поменять старый котел на новый двухконтурный, кто что посоветует?

Эдуард Н
25.09.2013, 13:51
народ. подскажите по котлу Westen pulsar 240 Fi:
1. есть ли у него режим "комфорт"? (режим при котором котел поддерживает температуру в контуре ГВС постоянно, чтобы можно было не ждать пока прогреется).
2. какой принцип работы контура ГВС летом - автомат?
3. я хотел бы купить котел сейчас, а ставить буду где то через 7-9 месяцев, поставять ли мне его на гарантию? слышал, что с момента продажи и до первого пуска должно пройти не более 6 месяцев. так ли это?
Отпишитесь пож-та, кто знает. Заранее благодарю

Котел оборудован современной автоматикой которой вы можете воспользоваться выставив нужную вам температуру и он ее будет поддерживать постоянно( и будет вам режим комфорт) и летом можете тоже так выставить температуру. А на счет гарантии вам ее выпишут с момента продажи на несколько лет, не зависимо от первого пуска .

http://housedb.ru/nizkotemperaturnaya-sistema-otopleniya/

b0risfen
25.09.2013, 15:16
народ. подскажите по котлу Westen pulsar 240 Fi:
1. есть ли у него режим "комфорт"? (режим при котором котел поддерживает температуру в контуре ГВС постоянно, чтобы можно было не ждать пока прогреется).
2. какой принцип работы контура ГВС летом - автомат?
3. я хотел бы купить котел сейчас, а ставить буду где то через 7-9 месяцев, поставять ли мне его на гарантию? слышал, что с момента продажи и до первого пуска должно пройти не более 6 месяцев. так ли это?
Отпишитесь пож-та, кто знает. Заранее благодарю

1. Он дает теплую воду через 10 секунд, она по трубам дойдет еще немного. Если это критично Вам смотреть на котлы с мини бойлером (типа http://www.teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-immergas-maior-eolo-24-4-e-turbirovannyiy,-24kvt,-dvuhkonturnyiy-s-mini-boylerom-2908p.html)
2. Режим ГВС автомат - вы только задаете температуру воды на выходе из котла
3. Продавец может рассказывать что угодно, но про гарантию узнавать у офиц. сервисного центра , т.к. на гарантию ставят только они.

Анри_Ле_Блан
25.09.2013, 15:34
парни, а не проще иметь накопительную емкость косвенного нагрева? дороже - да, но выгоднее + комфортнее

Dinalt
26.09.2013, 10:21
Уважаемые, подскажите.
У меня такой вопрос с началом отопительного сезона.
Как часто нужно чистить котёл? И нужно ли вообще? Могу ли самостоятельно или вызывать спеца?
Котёл газовый двухконтурный. Работает 6 лет.